пособничество покушению на незаконое приобретение наркотического рседства без цели сбыта в крупном размере



                                                                                                              Отдел

                                                                                                                                    Суд.№1-166/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            г.Кострома                                                                                         01 июня 2011года.

            Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи

Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.А., подсудимых Скрябиной Евгении Васильевны, Кокина Дениса Леонидовича, защитников Шибаева А.С., Богомоловой А.Ю., при секретарях Загуменновой О.А., Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

             Скрябиной Евгении Васильевны <данные изъяты>

             в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ,

             Кокина Дениса Леонидовича, 18 <данные изъяты>

             в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Скрябина Е.В. и Кокин Д.Л. совершили пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

            Указанное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Скрябина Е.В. и Кокин Д.Л., находясь по адресу: <адрес>, предварительно получив от ФИО8, проводившего в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, денежные средства в сумме в счет оплаты за наркотическое средство дезоморфин, по предварительному сговору между собой незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин, а затем передали ФИО8, оказывая ему пособничество в незаконном приобретении, в двух полимерных одноразовых медицинских шприцах наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 6,6 г и 2,0 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство в двух шприцах составляет особо крупный размер и оборот которого в РФ запрещен. В связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку добровольно выдано ФИО8 сотрудникам милиции, то умысел подсудимые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

         В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Скрябина Е.В. и Кокин Д.Л., находясь по адресу: <адрес>, предварительно получив от ФИО8 проводившего в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, денежные средства в сумме в счет оплаты за наркотическое средство дезоморфин, по предварительному сговору между собой незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин, а затем передали ФИО8, оказывая ему пособничество в незаконном приобретении, втрех полимерных одноразовых медицинских шприцах наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,7 г., 1,8 г, 1,8 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство в трех шприцах составляет особо крупный размер и оборот которого в РФ запрещен. В связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку добровольно выдано ФИО8 сотрудникам милиции, то умысел подсудимые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

         В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Скрябина Е.В. и Кокин Д.Л., находясь по адресу: <адрес>, предварительно получив от ФИО8 проводившего в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, денежные средства в сумме в счет оплаты за наркотическое средство дезоморфин, по предварительному сговору между собой, незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин, а затем передали ФИО8, оказывая ему пособничество в незаконном приобретении, вдвух полимерных одноразовых медицинских шприцах наркотическое средство, содержащее дезоморфинмассой 1,7г., 2,0г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство в двух шприцах составляет особо крупный размер и оборот которого в РФ запрещен. В связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку добровольно выдано ФИО8 сотрудникам милиции, то умысел подсудимые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

                 В судебном заседании подсудимая Скрябина Е.В. вину по предъявленному            обвинению признала частично, показав, что адресу: <адрес> гражданским мужем Кокиным Д.Л. Около полтора года она и Кокин употребляют наркотическое вещество- дезоморфин, который сами готовят дома. Примерно в <данные изъяты> 2010г. ей позвонил ранее знакомый ФИО8, попросился прийти к ней домой, чтобы изготовить наркотическое вещество- дезоморфин, на что она согласилась. ФИО8 пришел к ней, передал деньги на ингридиенты, она в какой- то раз просила его <данные изъяты>, он для этого ходил в магазин и покупал его. Дезоморфин готовила она вместе с Кокиным. После того как наркотик был готов, они делили его на всех, часть ей и Кокину, а часть ФИО8. Так было несколько раз. Сбытом наркотического средства дезоморфин она не занимается. Она лишь по просьбе ФИО8 и на его деньги вместе с Кокиным готовила дезоморфин. На деньги ФИО8 она и Кокин приобретали ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина - <данные изъяты>. Встречи с ФИО8 и передача ему дезоморфина происходила при обстоятельствах, указанных в обвинении. В содеянном раскаивается.

              Подсудимый Кокин Д.Л. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, поскольку он не занимался сбытом дезоморфина, а лишь по просьбе ФИО8 и на его деньги изготавливал дезоморфин вместе со Скрябиной Е.В. и затем передавал его ФИО8. По обстоятельствам встреч с ФИО8 и передачи ему наркотического средства Кокин дал показания, аналогичные показаниям Скрябиной Е.В.

              Кроме частичного признания подсудимыми своей вины их виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, материалами проверочных закупок, а также другими материалами уголовного дела.

                      Свидетель ФИО11 судебном заседании показал, чтоработает старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по городскому округу <адрес>. В связи с поступившей в отношении Скрябиной и Кокина оперативной информацией о том, что они являются потребителями наркотических средств, сами готовят наркотик дома и продают его через форточку другим наркоманам, было решено провести в отношении них проверочные закупки. Для этого был подобран человек из их окружения - ФИО8, который в качестве покупателя наркотических средств участвовал в проведении трех проверочных закупок у подсудимых - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Закупки проводились по месту жительства Скрябиной и Кокина - на <адрес>. ФИО8 получал в отделе деньги для приобретения у подсудимых наркотического средства - дезоморфина, после проведения проверочных закупок добровольно выдавал купленное у них наркотическое средство в медицинских шприцах. После проведения одной из проверочных закупок ФИО8 направлялся в отдел для выдачи купленного у подсудимых наркотического средства, и его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, изъяли шприцы, которые потом там изымались. После задержания подсудимые всё рассказали о том, как совершили престпуление, писали явки с повинной.

          Свидетель ФИО12 судебном заседании показала, что Скрябина Е.В. является ее сестрой, проживает с Кокиным Д.Л. по адресу: <адрес>. Они потребляют наркотик - дезоморфин, она<данные изъяты> тоже является потребителем дезоморфина. Она часто приходит к ним по указанному адресу, так как там зарегистрирована, они вместе употребляют дезоморфин, который вместе готовят. Ей знаком ФИО8, который употребляет наркотические средства. Также ей известно, что оперуполномоченный ФИО11 задерживал ФИО8, просил его сотрудничать с ним, поэтому ФИО8 и стал закупщиком дезоморфина у Скрябиной, но она ему дезоморфин не сбывала. Он приносил ей деньги, на которые приобретались ингридиенты, готовили дезоморфин для ФИО8.

         Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая Скрябина Е.В. и предложила купить у нее дезоморфин. Он согласился, но время встречи они не оговорили. После этого он приехал в УВД по ГО <адрес>, где обратился к оперуполномоченному ФИО13 и рассказал о том, что ему было предложено приобрести наркотическое средство. ФИО11 пригласил двух понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр,в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту у него обнаружено не было. Затем ФИО11 выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> номера купюр были переписаны. Затем около часов он на общественном транспорте поехал по адресу: <адрес>, где проживает Скрябина и Кокин. Недалеко от указанного дома он встретил своего знакомого ФИО9, которому сказал, что будет закупать наркотическое средство «крокодил» по <адрес> Они вместе подошли к указанному дому, он поступчал в окно и передал Скрябиной <данные изъяты> в счет оплаты за наркотик. Скрябина сказала приходить за двумя дозами дезоморфина через 1,5 часа, за это время она и Кокин должны были приготовить дезоморфин. После этого она он и ФИО9 пошли гулять. Оокло 21часа 30минут они вернулись к дому по <адрес>, он постучал в окно, через форточку Скрябина передала ему два шприца с дезоморфином. После этого он и ФИО9 пошли в сторону остановки общественного транспорта возле <данные изъяты> <данные изъяты> чтобы уехать в УВД и выдать наркотики, но его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по городскому округу <адрес>, произвели личный досмотр и изъяли два шприца с дезоморфином. После того, как ФИО11 разрешил данную ситуацию, его отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонила Скрябина Е.В. и предложила купить у нее дезоморфин Он согласился и поехал в УВД, где обратился к оперуполномоченному ФИО13, рассказал ему об этом. ФИО11 пригласил двух понятых, в присутствии которых его досмотрели, ничего при этом запрещенного не обнаружили, затем выдали цифровой диктофон и цифровую видеокамеру для фиксации закупки наркотических средств. На место закупки он поехал с ФИО13 В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО13 и его автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого около 12 часов они приехали на автомашине ФИО11 на <адрес>, он прошел к дому , включив камеру и диктофон, зашел в квартиру Скрябиной и Кокина, передал Скрябиной <данные изъяты>.. Скрябина сказала, что для приготовления дезоморфина у них нет <данные изъяты>», попросила его сходить в магизин и купить его, дала ему для этого <данные изъяты>. Он сходил в магазин, купил <данные изъяты>», отдал Скрябиной, а также дал ей сдачу <данные изъяты>. Скрябина сказала подойти через полтора часа, когда будет готов дезоморфин. Вернувшись к дому Скрябиной около <данные изъяты>, он постучал ей в окно, она через форточку передала ему полиэтилоеновый пакет, в котором были три шприца с дезоморфином. После этого он вернулся к автомобилю ФИО11, на кот ором они проехали к в УВД по ГО <адрес>, где он выдал три шприца с дезоморфином, куртку с цифровой камерой и диктофоном. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила Скрябина Е.В. и предложила ему купить у нее дезоморфин. Он согласился и около <данные изъяты> пришел в УВД, где оперуполномоченный ФИО13 произвел его личный досмотр в присутствии понятых, выдал деньги сумме <данные изъяты>, а также цифровой диктофон для фиксации проверочной закупки. Около <данные изъяты> он приехал к дому по <адрес>, подошел к окну, его увидела Скрябина Е.В., после чего на улицу вышел Кокин Д.Л., взял у него <данные изъяты> в счет оплаты наркотического средства. Кокин сказал, что ему надо в аптеку чтобы купить все необходимые компоненты для приготовления дзоморфина. В аптеке он дал Кокину еще <данные изъяты>, он купил таблетки и шприцы. После этого они в <адрес> разошлись. Спустя некоторое время он пришел к дому по <адрес>, где Кокин передал ему шприц с дезоморфином. Он дал Кокину еще <данные изъяты> и тот сказал приходить чрез час за вторым шприцом, сказал, что надо будет доплатить еще . Он через час вернулся к дому по <адрес>, подошел к окну, где Скрябина передала ему второй шприц, а он ей дал . Поле этого он поехал в УВД по ГО <адрес> и в присутствии понятых выдал закупленные два шприца с дезоморфином и диктофон.

           Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, проходя по <адрес> на перекрестке с <адрес> он встретил ране знакомого ФИО8, который сказал, что ему нужно каким-то знакомым передать деньги за наркотики. Они вместе дошли до <адрес>, ФИО8 постучал в окно и передал в форточку деньги. После этого ФИО8 сказал, что им нужно будет вернуться к этому дому через полтора часа чтобы забрать наркотики. Они погуляли и около <данные изъяты> вернулись к дому по <адрес>, ФИО8 вновь постучал в окно и ему через форточку что-то передали. Поле этого ФИО8 показал ему два медицинских шприца с веществом темного цвета. После этого они пошли <адрес> Около <адрес> к ФИО8 подошли сотрудники милиции и задержали ФИО8.

           Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

           - проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного начальником УВД по городскому округу <адрес> ФИО14(том 1 л.д.12);

             - согласно протокола личного досмотра ФИО8, который проходил ранее под псевдонимом ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ денег и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено(том 1 л.д.13);

            -согласно акта регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15(ФИО8) для проведения проверочной закупки наркотических средств выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>(том 1 л.д.14-15).

            Согласно рапорта зам. Командира взвода 1-й роты ОБППСМ н/п УВД по <адрес> ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был задержан ФИО8, в ходе личного досмотра которого обнаружены два шприца с жидкостью(том 1 л.д.21, 23).

            Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерном одноразовом медицинском шприце объемом 12 мл, изъятом в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгоад, объемом 6,5 мл, массой 6,6г, содержит наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток на весь объем жидкости из шприца объемом на 12 мл на момент осмотра составляет 0,09г. Представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерном одноразовом медицинском шприце объемом на 3мл, изъятом в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгоад, объемом 2,0 мл, массой 2,0г, содержит наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток на весь объем жидкости из шприца объемом на 3 мл на момент осмотра составляет 0,10г.

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерном одноразовом медицинском шприце объемом на 12мл, изъятом в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, объемом 6,0 мл, массой 60г содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен. Масса наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток на весь объем жидкости из шприца объемом на 12 мл на момент осмотра составляет 0,063г.(Согласно справи об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный объем жидкости в шприце объемом на 12 мл объекта составляет 6,5мл, первоначальная масса жидкости в шприце объемом на 3мл объекта составляет6,6г, первоначальная масса наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, высушенного до постоянной массы при температуре <данные изъяты>, в пересчете на весь объем жидкости на момент осмотра составляет 0,09г). Представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерном одноразовом медицинском шприце объемом на 3мл, изъятом в ходе личного досмотра у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, объемом 1,5 мл, массой 1,5 г, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток на весь объем жидкости из шприца объемом на 3 мл на момент осмотра составляет 0,074г.( (Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный объем жидкости в шприце объемом на 3мл объекта составляет 2,0г. Первоначальная масса наркотичесокго средства - смеси, содержащей дезоморфин, высушенного до постоянной массы при температуре 115 градусов Цельсия в пересчете на весь объем жидкости на момент осмотра составляет 0,10г)(том1 л.д.44-46).

           Изъятые у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра шприцы с жидкостью были осмотрены(том1 л.д.49-50), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том 1 л.д.51).

           Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

           - проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного начальником УВД по городскому округу <адрес> ФИО14(том 1 л.д.80);

             - согласно протокола личного досмотра ФИО8, который проходил под псевдонимом ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ денег и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено(том 1 л.д.81);

             - согласно протокола личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ денег и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено(том 1 л.д.82);

             - согласно протокола досмотра автомашины Тойота-Королла, принадлежащей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ денег и веществ, запрещенных к обороту, в ней не обнаружено(том 1 л.д.83);

            - Согласно протокола выдачи техники от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15(ФИО8) были выданы цифровой диктофон и цифровая видеокамера(том 1 л.д.84);

            -согласно акта регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15(ФИО8) для проведения проверочной закупки наркотических средств выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>(том 1 л.д.85-86).

            - согласно протокола приема техники ФИО15( ФИО8) выдал цифровой диктофон и цифровую видеокамеру, которые использовал для фиксации хода проверочной закупки(том 1 л.д.89);

            - из протокола выдачи закупленных веществ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15(ФИО8) выдал три медицинских шприца с веществом внутри темного цвета(том 1 л.д.90).

            Из справки об исследовании от 26.10..2010года следует, что жидкости из трех шприцов, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> у <адрес>, содержит наркотическое средство дезоморфин. Объемы жидкостей, содержащих наркотическое средство - дезоморфин - 2,5 мл, 1,7 мл и1,7 мл. Массы жидкостей, содержащих наркотическое средство дезоморфин - 2,7г, 1,8г, и 1,8г соответственно. Массы наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 2,5 мл, 1,7 мл и 1,7 мл жидкости - 0,15г, 0,10г и 0,10г соответственно(том1 л.д.94-95).

            Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ(том1 л.д.103-105) следует, что жидкости из трех шприцов, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> у <адрес>, содержат наркотическое средство дезоморфин. Объемы жидкостей, содержащих наркотическое средство дезоморфин на момент проведения экспертизы составили 1,5мл,1.2 мл. Объемы жидкостей, содержащих наркотическое средство дезоморфин на момент первоначального исследования - 2,5мл, 1,7мл и 1,7 мл. Массы жидкостей, содержащих наркотическое средство-дезоморфин, составили 1,6г, 1,3г и 1,3г. Массы жидкостей, содержащих наркотическое средство дезоморфин, на момент первоначального исследования составили 2,7г,1,8г и 1,8г соответственно. Массы наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 1,5 мл, на 1,2мл и на 1,2мл предоставленных жидкостей - 0,09г, 0,07г и 0,07г соответственно. Массы наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 2,5 мл, 1,7мл и 1,7мл жидкости на момент первоначального исследования - 0,15г, 0,10г и 0,10г соответственно.

           Добровольно выданные ФИО15 (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки три шприца с жидкостью были осмотрены(том1 л.д.108-109), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том 1 л.д.110).

           Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

           - проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного начальником КМ УВД по городскому округу <адрес> ФИО17(том 1 л.д.129);

             - согласно протокола личного досмотра ФИО8, который проходил под псевдонимом ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ денег и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено(том 1 л.д.130);

               - согласно протокола выдачи техники от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15(ФИО8) был выдан цифровой диктофон (том 1 л.д.135);

            -согласно акта регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15(ФИО8) для проведения проверочной закупки наркотических средств выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>(том 1 л.д.131-133).

            - согласно протокола приема техники ФИО15( ФИО8) выдал цифровой диктофон, который использовал для фиксации хода проверочной закупки(том 1 л.д.136);

            - из протокола выдачи закупленных веществ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15(ФИО8) выдал два медицинских шприца с веществом внутри темного цвета(том 1 л.д.137).

            Из справки об исследовании от <данные изъяты> следует, что жидкость из шприца, полученного в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, содержит наркотическое средство дезоморфин. Объем жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 2,6 мл. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 2,7г. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 2,6 мл жидкости - 0,13г (том1 л.д.141,142).

            Из справки об исследовании от <данные изъяты> следует, что жидкость из шприца, полученного в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, содержит наркотическое средство дезоморфин. Объем жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 3,0 мл. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 3,0г. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 3,0мл жидкости - 0,03г (том1 л.д.143,144).

            Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ(том1 л.д.153-155) следует, что жидкости из двух шприцов, полученные в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, содержат наркотическое средство дезоморфин. Объемы жидкостей, содержащих наркотическое средство дезоморфин - 1,6мл и 2,0мл. Массы жидкостей, содержащих наркотическое средство - дезоморфин - 1,7г и 2,0г соответственно. Массы наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 1,6мл и 3,0мл жидкости - 0,08г и 0,02г.

           Добровольно выданные ФИО15 (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки два шприца с жидкостью были осмотрены(том1 л.д.170-171), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том 1 л.д.172).

           Согласно протокола явки с повинной Скрябиной Е.В.(том 1 л.д.54) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кокиным Д.Л. для ФИО8 и на деньги последнего изготовили дезоморфин и передали его ФИО8

           Объяснение Кокина Д.Л.(том 1 л.д.61-62) аналогично по содержанию протоколу явки с повинной Скрябиной Е.В.

          Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеописанных преступлений.

            Представленные суду доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, проверочные закупки наркотических средств проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

        В судебном заседании     государственный обвинитель просил действия подсудимых переквалифицировать со ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ(три эпизода) на ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в курпном размере, поскольку Скрябина и Кокин не имели наркотического средства, которое могли бы реализовать. По просьбе ФИО8, который обращался к ним обоим, Скрябина и Кокин изготавливали смесь, содержащую дезоморфин, ФИО8 передава Скрябиной и Кокину денежные средства до м омента передачи наркотика. Полученные денежные средства Скрябина и Кокин тратили на ингредиенты, после чего изготавливали наркотическое средство, которое потом передавали ФИО8. Они действовавали в интересах ФИО8, помогая ему приобрести наркотическое средство путем его изготовления. Наркотическое средство, полученное ФИО8 от Скрябиной и Кокина, изымалось из незаконного оборота, а умысел Скрябиной и Кокина на незаконный оборот наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Также прокурор полагал, что в действиях подсудимых не имеется совокупности преступлений, поскольку в отношении них проводилось единое оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изобличение их в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

           Отказ государственного обвинителя от более тяжкого ранее предъявленного обвинения освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.      

            С учетом мнения государственного обвинителя действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество покушению в незаконом приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

             Умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотическх средств в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

             Подсудимые не имели наркотических средств, которые могли бы реализовать.

             Они совместно по просьбе ФИО8 и на деньги последнего готовили для него наркотическое средство, которое потом ему передавали. Поскольку подсудимые не знали, что ФИО8 осуществляет в отношении них проверочную закупку, они полагали, что своими действиями они оказывают ему пособничесвто в незаконном приобретении дезоморфина.

               В действиях подсудимых не имеется совокупности преступлений, поскольку в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку поступившей в отношении них оперативной информации о совершении ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличение их преступной деятельности.

               Поскольку переданные подсудимыми ФИО8 наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, то их умысел на незаконный оборот наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствмм.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

                Подсудимые Скрябина и Кокин <данные изъяты>

               Отягчающим их наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц.

               Смягчают наказание обоих подсудимых следующие обстоятельства: признание ими своей вины, написание явки с повинной Скрябиной Е.В., активное способствование раскрытию преступлений. Объяснение Кокина Д.Л.(том 1 л.д.61,62) суд также расценивает как явку с повинной, учитывая, что в нем изложены подробные обстоятельства совершения им совместно со Скрябиной Е.В. преступлений.

                При таких обстоятельствах суд считает, что наказание им в соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ должно быть назначено в виде лишения, но с применением статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что в настоящее время их исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания.

               Дополнительное наказание в виде штрафа обоим подсудимым суд считает возможным не назначать, учитывая их имущественное положение.

     

              Кроме того, Скрябина Е.В. обвиняется в организации либо содержании притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ при следующих обстоятельствах.

             Скрябина Е.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставляла свою квартиру, расположенную в <адрес>, и находящееся в ней водопровод, кухонную газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, за что получила в качестве платы часть наркосодержащего вещества. Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Скрябина Е.В. прибывшим в ее квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ранее знакомым Кокину Д.Л. и ФИО12 предоставила им свою кухонную газовую плиту, водопровод и посуду, посредством которых в тот же день они изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего Кокин Д.Л., ФИО12, Скрябина Е.В. употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции были выявлены преступные действия Скрябиной Е.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств и осмотрена ее квартира. В ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: разливная ложка и два ватных тампона, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся на двух ватных тампонах и на внутренних стенках черпака разливной ложки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин на момент проведения экспертизы составила 0,29г; также были обнаружен и изъят медицинский шприц, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес> <адрес>, является <данные изъяты>, оборот которого ограничен ив отношении которой допускается исключение некоторых мер контроля. Объем <данные изъяты> в шприце на момент осмотра - 1,8мл. <данные изъяты> может быть использована при выделении кодеина в чистом виде из медицинских кодеиносодержащих препаратов; при выделении наркотически активных <данные изъяты> и других подобных целей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время не установлено, Скрябина Е.В. прибывшим в ее квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ранее знакомым Кокину Д.Л. и ФИО12, предоставила им свою кухонную газовую плиту, водопровод и посуду, посредством которых в тот же день они изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего Кокин Д.Л., ФИО12, Скрябина Е.В. употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов сотрудниками миилции были выявлены преступные действия Скрябиной Е.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств и осмотрена ее квартира.. В ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе <данные изъяты>», изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> и <данные изъяты>, составила 5,84г. В пересчете на все предоставленные <данные изъяты> масса <данные изъяты> составила 0,064г. В пересчете на все предоставленные восемь таблеток масса <данные изъяты> составила 0,080г. В составе вещества с поверхности зубной щетки ив составе вещества, содержащегося в виде взвеси в жидкости из пузырька, изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес> содержится <данные изъяты>. <данные изъяты> не включен в действующий Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекрсоров, а также в действующие Списки сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков, и, следовательно, наркотическим средством, прекурсором наркотических средств, психотропным, сильнодействующим и ядовыитым веществом не является. Согласно экспертным данным («Экспертное исследование дезоморфина» ФИО18, ФИО19, ФИО20 и др. М.: ЭКЦ МВД России, 2007г.), синтез дезоморфина из <данные изъяты> проводят при помощи <данные изъяты>

           Таким образом, Скрябина Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

           В подтверждение предъявленного Скрябиной Е.В. обвинения суду представлены следующие доказательства.

            Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что для проверки имеющейся оперативной информации о том, что Скрябина Е.В. в квартире по адресу: <адрес> организовала и одержит притон для потребления наркотиков, был проверен указанный адрес ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В квартире кроме Скрябиной Е.В. находились Кокин Д.Л. и ФИО12, которые были в наркотическом опьянении. Их освидетельствование в наркологическом диспансере показало, что у них в крови содержатся опиаты.

             Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, чтоСкрябина Е.В. является ее сестрой, проживает с Кокиным Д.Л. по адресу: <адрес>. Они потребляют наркотик - дезоморфин, она(<данные изъяты>) тоже является потребителем дезоморфина. Она часто приходит к ним по указанному адресу, так как там зарегистрирована, они вместе употребляют дезоморфин, который вместе готовят.

              Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно- оперативной группы. Около <данные изъяты> от дежурного УВД по ГО <адрес> поступило сообщение, что по адресу: <адрес> находится притон для изготовления и потребления наркотических средств. Когда приехали по указанному адресу, то в квартире находились оперуполномоченный ФИО11, хозяйка квартиры Скрябина Е.В., а также Кокин Д.Л. и ФИО12 Молодые люди пояснили, что в квартире они изготовили дезоморфин и употребили его. Она осмотрела квартиру и составила протокол осмотра места происшествия.

             Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО11(том2 л.д.3) в квартире по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств Скрябиной Е.В.

             В ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.4-9 были обнаружены и изъяты шприц с веществом темно-коричневого цвета, шприц с остатками вещества темно-коричневого цвета, шприц с веществом прозрачного цвета, шприц с жидкостью прозрачного цвета, пустой шприц, тарелка с остатками вещества темно-коричневого цвета, половник с веществом темно-коричневого цвета.

             Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены(том 2 л.д.141-145), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых(том2 л.д.146-147).

             Согласно протоколов медосвидетельствования и справок химико-токсикологических исследований от 20-ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.10-18) у Скрябиной Е.В., Кокина Д.Л. и ФИО12 установлен факт употребления опиатов.

            Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является прекурсором наркотических средств - соляной кислотой, оборот которой ограничен и в отношении которой допускается исключение некоторых мер контроля. Объем соляной кислоты в шприце на момент осмотра 1,9мл(том 2 л.д.31).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>3, является прекурсором наркотических средств - соляной кислотой, оборот которой ограничен и в отношении которой допускается исключение некоторых мер контроля. Объем соляной кислоты в шприце на момент осмотра 1,8мл. <данные изъяты> может быть использована при выделении кодеина в чистом виде из медицинских кодеиносодержащих препаратов; при выделении наркотически активных опиатов(<данные изъяты>) из растительных объектов(мака) и других подобных целей(том 2 л.д.97-99).

            Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в баллоне представленного на исследование одноразового шприца, полученном ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, обнаружен дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен(том 2 л.д.34).

             Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся на двух ватных тампонах и на внутренних стенках черпака разливной ложки, изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, составила 0,31г(том 2 л.д.38).

              В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - квартиры по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: пакет с двумя шприцами с веществом <данные изъяты>(том 2 л.д.46-50).

              Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены(том 2 л.д.152-155), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых(том 2 л.д.156-157).

              Согласно протоколов медосвидетельствования и справок химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.52-60) у Скрябиной Е.В., Кокина Д.Л. и ФИО12 установлен факт употребления опиатов.

              Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

               Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

            Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся на двух ватных тампонах и на внутренних стенках черпака разливной ложки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, на момент проведения экспертизы составила 0,29г(том 2 л.д.91-93).

                        Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Скрябиной Е.В. состава преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

           Организация притона - это действия по подысканию, приобретению или найму помещения, его финансированию, ремонту, обустройству и т.п., соверешнных в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ несколькими лицами.

           Содержание притона - действия лица по использованию помещения, предназначенного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате соответствующих расходов(обеспечение охраны, регулирование посещаемости, внесение арендной платы и т.п.). Содеражние притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

           В обвинении Скрябиной по ст.232 ч.1 УК РФ не указано, каким образом она организовала притон для потребления наркотических средстви и как она его содержала, то есть, не описана объективная сторона преступления.

            Из обвинения следует, что она предоставила квратиру по <адрес> а также находящиется в ней предметы для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Кокину и ФИО12.

             Однако, как достоверно установлено в судебном заседании Скрябина и Кокин в квартире по <адрес> постоянно проживали, находясь в гражданском браке. Являясь потребителями наркотического средства дезоморфин, в указанной квартире они изготавливали данное наркотическое средство и употребляли его. Однако, указанную квартиру они использовали для проживания. ФИО12 в указанной квартире зарегистрирована, следовательно, не лишена права пользоваться данным жилым помещением.

            Посторонним лицам для потребления наркотических средств указанную квартиру Скрябина не предоставляла.

            При таких обстоятельствах суд считает, что Скрябина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, должна быть оправдана связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

            Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Скрябину Евгению Васильевну по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.

            Скрябину Евгению Васильевну и Кокина Дениса Леонидовича каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить каждому из них испытательный срок 3 года.

            На период испытательного срока возложить на Скрябину Е.В. и Кокина Д.Л. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий их исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, пройти лечение от наркомании.

            Приговор Ленинского районного суда г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скрябиной Е.В. и Кокина Д.Л. исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - семь шприцев с наркотическим средством - дезоморфин, шприц с соляной кислотой, черпак с остатками наркотического средства дезоморфин, четыре шприца с остатками вещества, пустой шприц, тарелку, упаковку таблеток «Пиралгин», флакончик с муравьиным спиртом, зубную щетку - уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки, - передать в ФЭО УВД по ГО г.Костромы, компакт диски хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Трифонова В.С.: вступило в законную силу 15.06.2011