кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей



                                                                                                                                               ОМ-2 СУ при УВД по ГО

                                                                                                                                        Суд №1-171/2011г.

                                                     

П Р И Г О В О Р

                                                    

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И     

г. Кострома                                                                                                         13 апреля 2011 года

            Судья Свердловского районного суда г. Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М., подсудимого Зубова А.Л., защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубова Александра Леонидовича, 28 <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

Зубов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества около <данные изъяты> минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, увидев, что стоящая на остановке ФИО5 у которой имелась при себе женская сумка, входит в переполненный автобус , проследовал за ней, занял место в непосредственной близости от ФИО5 так, что сумка, которую ФИО5 удерживала в левой руке, оказалась рядом с ним. В продолжение своего умысла в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<адрес>» расположенной около <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса находится значительное количество пассажиров и никто из посторонних не видит его преступных действий, расстегнул молнию сумки, находившуюся при ФИО5, тайно похитил из неё принадлежащее последней имущество: кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты> и банковской картой <данные изъяты> Сбербанка России на имя ФИО5, ключи с брелком, которые материальной ценности не представляют. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, выйдя из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубов А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Зубов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью по предъявленному ему обвинению, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения с учетом мнения государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Зубова А.Л. по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) каккражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зубов характеризуется <данные изъяты>.

Отягчающим его наказание обстоятельством <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания следующие: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей.

Объяснение Зубова А.Л. на л.д.10 суд признает явкой с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства. В данном объяснении изложены все обстоятельства совершения Зубовым А.Л. преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Зубов А.Л. совершил преступление, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание ему в настоящее время возможно только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
      Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Зубову не назначать, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубову А.Л.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Зубову А.Л. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти су ток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                       В.С.Трифонова

вступил в законную силу 12.07.2011 года