открытое хищение чужого имущества



Мил.№16127 Суд №1-154/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2010 года г. Кострома.
Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Чернова А.В., подсудимого Смирнова Олега Юрьевича, защитника адвоката Шпилевой Т.И., предоставившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре Черемухиной И.А., с участием потерпевшего Г,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Олега Юрьевича личные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч1.УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнов О.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

30 января 2010 года около 15.00 часов Смирнов О.Ю., находясь в кв. №.. д. №.. по улице города, умышленно из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что
совершает общественно опасное деяние и желая наступления общественно опасных
последствий, похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «...»
стоимостью ... рублей, принадлежащий Г, с похищенным имуществом с
места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив
последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Смирновым О.Ю. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.Ю. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Смирнова О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая заявленное потерпевшим Г ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что стороны помирились, суд не находит законных оснований для его удовлетворения, так как прекращение уголовного дела вследствие примирения сторон является правом суда, которое суд использует с учетом принципов целесообразности.

В связи с чем с учетом места и времени совершения преступления, его социальной опасности, а также данных о личности Смирнова, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что прекращение уголовного преследования в отношения Смирнова О.Ю. как лица, не утратившего социальной опасности, в связи с примирением с потерпевшим невозможно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Смирновым О.Ю. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления в молодом возрасте, явку с повинной л.д.14), признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба.

Смирнов личные данные

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает, что достижение целей наказания возможно только при применении в отношении Смирнова наказания в виде лишения свободы, однако учитывая отношение подсудимого к содеянному и мнение потерпевшего Г, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Смирнова возможно, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. при его условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Смирнова Олега Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Смирнова регулярно дважды в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Смирнова О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу: 9.04.2010 г.