ст. 318 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен Прок. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимого Городкова Романа Сергеевича,

защитника Калугина В.П., предъявившего удостоверение № 97 и ордер № 044671,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Городкова Романа Сергеевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городков Р.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года около 21 часа 25 минут Городков Р.С. совместно со своим знакомым свидетель 1 шел по ... ... в г. Костроме, при этом громко кричал и выражался нецензурной бранью, то есть совершал действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. В это время к Городкову Р.С. и свидетель 1 около дома Номер обезличен по вышеуказанной улице подошли сотрудники ОБППСМ н/п УВД Костромской области Номер обезличен, свидетель 2. и милиционер-стажер ЭТЦ н/п УВД по Костромской области свидетель 3., которые, будучи обязанными в соответствии с требованиями ст.10 Закона РФ «О милиции» и своих должностных инструкций предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, а также имея право в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» и своих должностных инструкций, ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3, 27.4, 27.6, 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, осуществлять доставление граждан в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителями власти, исполняя свои должностные обязанности, остановили Городкова Р.С. и свидетель 1., представились сотрудниками милиции и попросили Городкова Р.С. и свидетель 1 предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Городков Р.С. и свидетель 1 ответили отказом, тогда свидетель 5 свидетель 4. и свидетель 3., продолжая исполнять свои должностные обязанности, предложили Городкову Р.С. и свидетель 1 проследовать в патрульную автомашину для доставления в УВД по городскому округу г. Костромы и дальнейшего разбирательства, после чего Городков Р.С. и свидетель 1 попытались скрыться, что Городкову Р.С. удалось, а свидетель 1 был задержан сотрудниками милиции, которые стали сопровождать его к патрульной автомашине с целью дальнейшего доставления в УВД по городскому округу г. Костромы.

В это время Городков Р.С, желая помочь своему знакомому свидетель 1. скрыться от сотрудников милиции, подбежал к последним и, осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, умышленно, с целью воспрепятствования сотрудникам милиции в доставлении свидетель 1 в УВД по городскому округу г. Кострома, с силой толкнул свидетель 5 который в это время, удерживая свидетель 1 сопровождал его к патрульной автомашине, обеими руками в область правого плеча и задел правой рукой голову свидетель 5 причинив свидетель 5. в результате своих действий физическую боль, то есть, применил в отношении его насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего свидетель 1. смог освободиться от удержания и вместе с Городковым Р.С. скрылся с места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Городков Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Городков Р.С. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Козлов Д.А., защитник Калугин В.П., потерпевший свидетель 5 согласно его письменному заявлению, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Городков Р.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Городкова Р.С. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Городков Р.С. Номер обезличен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Городкова Р.С. в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Городкову Р.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городкова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на. Городкова Р.С. исполнение следующих обязанностей: в установленный срок являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Городкову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья