покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



                                                       УФСКН№

                                                                                                                        Суд.№1-326/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                     11 июля 2011года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А., подсудимой Дубровиной Марины Александровны, защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дубровиной Марины Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дубровина М.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

Дубровина М.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ с целью получения материальной выгоды в неустановленное время по неустановленному следствием адресу, незаконно с целью последующего незаконного сбыта изготовила сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин, массой не менее 0,79 грамма, которое поместила в сверток и незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Дубровина М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> ФИО5 сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин, массой 0,79 грамма, находящееся в свертке, являющееся сильнодействующим веществом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», оборот которого на территории РФ ограничен. В связи с тем, что сбыт сильнодействующего вещества ФИО5 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Дубровина М.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Дубровина М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса ходатайство подсудимой было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась Дубровина М.А.., обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой в рамках предъявленного ей обвинения, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление.

Дубровина М.А. в <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Смягчают наказание подсудимой признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также явка с повинной, <данные изъяты>

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Дубровиной М.А. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, поскольку полагает в настоящее время в отношении нее постановить условное осуждение, так как приходит к выводу о том, что ее исправление возможно в настоящее время без реального отбывания данного вида наказания..

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


                 Дубровину Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Дубровину М.А. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий ее исправление, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с сильнодействующим веществом, выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть Дубровиной М.А., компакт- диск с копией видеозаписи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 22.07.2011 года.