кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предвартельному сговору



                                                                                                                                                         ЛОВДТ

                                                                                                                                                         Суд №1-370/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                               09 сентября 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя Буйской транспортной прокуратуры Пучкова П.В., подсудимого Белова Анатолия Борисовича, защитника Стефанишиной С.В., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего ФИО4, при секретарях Карачевой Л.В., Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова Анатолия Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


              Белов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

Белов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, воспользовавшись отсутствием других лиц на территории грузового района, и, будучи уверенным, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник на территорию «<данные изъяты> железной дороги, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>», откуда тайно похитили кг лома черного металла - чугуна, складированного и хранившегося на вышеуказанной территории, принадлежащего <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего Белов А.Б. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, при помощи имевшегося у них в распоряжении и принадлежавшего одному из лиц, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, транспортного средства - автомашины «, государственный регистрационный номер в продолжение реализации своего противоправного умысла, действуя совместно, вывезли вышеуказанный лом черного металла в вышеназванном количестве с территории «<данные изъяты>», затем сдали его в пункт приема металлов <данные изъяты>», за что получили <данные изъяты>, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Он же, Белов А.Б. в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием других лиц на территории грузового района, и, будучи уверенным, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник на территорию <данные изъяты> железной дороги, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили <адрес> черных металлов - чугуна, складированного и хранившегося на вышеуказанной территории и, принадлежащего <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> После чего они при помощи имевшегося у них в распоряжении и принадлежащего одному из лиц, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, транспортного средства автомашины «<данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> в продолжение реализации своего противоправного умысла, действуя совместно, вывезли вышеуказанный лом черного металла в вышеназванном количестве с территории «<данные изъяты>», затем сдали его в пункт приема металлов <данные изъяты>», за что получили <данные изъяты> которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Он же, Белов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, воспользовавшись отсутствием других лиц на территории грузового района и будучи уверенными, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник на территорию «<данные изъяты>» станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно похитили лома черного металла- чугуна, складированного и хранившегося на вышеуказанной территории, принадлежащего <данные изъяты>», стоимостью . После чего он с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, при помощи имевшегося у них в распоряжении и принадлежащего одному из лиц, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, транспортного средства автомашины грузовой фургон гос.номер , в продолжение реализации своего противоправного умысла, действуя совместно, вывезли вышеуказанный лом черного металла в вышеназванном количестве с территории «<данные изъяты>», затем сдали его в пункт приема металлов <данные изъяты>», за что получили , которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Он же, Белов В.Б., в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества, совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, воспользовавшись отсутствием других лиц на территории грузового района, и, будучи уверенным, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник на территорию «<данные изъяты> станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно похитили <данные изъяты> черного металла - чугуна, складированного и хранившегося на вышеуказанной территории принадлежащего <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего он, Белов В.Б., с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, при помощи имевшегося у них в распоряжении и принадлежащего одному из лиц, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи примирением с потерпевшим, транспортного средства - автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, в продолжении реализации своего противоправного умысла, действуя совместно, вывезли вышеуказанный лом черного металла в вышеназванном количестве с территории «<данные изъяты>», затем сдали его в пункт приема металлов <данные изъяты>», за что получили <данные изъяты>, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Он же, Белов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 20минут, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием других лиц на территории грузового района, и, будучи уверенным, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник на территорию «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> откуда, используя металлические сани, тайно похитили <данные изъяты> лома черного металла-чугуна виде деталей электродвигателей - двух статоров, складированного и хранившегося на вышеуказанной территории, принадлежавшего <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего он, Белов В.Б. с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в продолжение реализации своего противоправного умысла, действуя совместно, перевезли вышеуказанные статоры в вышеназванном количестве в один из гаражных боксов гаражного кооператива <адрес> <адрес>, затем сдали в пункты приема металла <данные изъяты>», за что получили денежные средства общим количеством <данные изъяты>, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белов А.Б. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, указав, что при изложенных в обвинении обстоятельствах он совершил кражу лома черного металла. От дачи более подробных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Также пояснил, что совершил преступление ввиду рудного материального положения. В содеянном раскаялся.

Кроме признания подсудимым Беловым А.Б. своей вины, его виновность в совершении описанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

                 Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> были совершены хищения лома черного металла, который принадлежал предприятию <данные изъяты>». Даты и время хищений были установлены в ходе просмотра видеозаписи камеры наблюдения. Территория, с которой были совершены хищения, огорожена забором, а также охраняется ЧОП, имеется также и сторож. В ходе следствия он предоставлял документы о стоимости и размере похищенного металла, цифры уже не помнит, но указанные в документах сведения он подтверждает. Все похищенное имущество находилось на одной территории, но на разных площадках, лом похищался из «разных куч», территория площадью <данные изъяты>. огорожена, территория охраняемая, имеется 2 въезда. Ущерб от хищения полностью возмещен. Материальных претензий к Белову А.Б. не имеется.

Согласно заявлений директора <данные изъяты>» ФИО4, последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших 1283 кг лома черного металла - чугуна ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.267), <данные изъяты> кг лома черного металла ДД.ММ.ГГГГ(том1 л.д.236), 2742 кг на сумму <данные изъяты>(том 1 л.д.214);3055кг на сумму <данные изъяты>(том 1 л.д.173);<данные изъяты>(том 1 л.д.164).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в конце января 2011года ему поступила оперативная информация о том, что с территории <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной в <адрес> «<адрес> совершается хищение лома черных металлов, принадлежащего <данные изъяты>», складированного на данной территории. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что в конкретные даты - дни дежурства охраняющего территорию <данные изъяты> охранника ФИО14 группой неустановленных лиц с территории совершаются кражи металла. Впоследствии было установлено, что к совершению указанных хищений причастны ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО12, который похищенный металл сдавали в пункт приема металла <данные изъяты> ФИО7 после задержания сразу же стал сотрудничать со следствием, рассказал при каких обстоятельствах совершал хищение металла, а также указал лиц, которые с ним в этом участвовали.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, в ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с22 до 23часов ФИО11, ФИО13, Анатолий, личность и местожительства которого не установлено, и ФИО14 - охранник «<данные изъяты> совершили хищение металла в кличестве <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, который не автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12, вывезли с территории и сдали в пункт приема металла <данные изъяты>» за <данные изъяты>, деньги поделили между собой(том 1 л.д.256).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(том 1 л.д.223) в ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21час. ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО15, Анатолий и ФИО14 с <данные изъяты> из кучи с металлом, принадлежащим <данные изъяты>, совершили хищение <данные изъяты> лома черных металлов, который при помощи автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12 вывезли с указанной территории и сдали в пункт приема металла <данные изъяты>», за что получили денежные средства.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(том1 л.д.199) в ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20ас. ФИО11, ФИО12, ФИО16, Анатолий, ФИО14 с территории «<данные изъяты>» совершили хищение <данные изъяты> металла, принадлежащего <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ при помощи автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО16, перевезли с указанной территории и сдали в пункт приема металла <данные изъяты> за что получили <данные изъяты>.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(том1 л.д.176) в ходе проведения ОРМ было установлено, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, Анатолий и ФИО14 с территории «<данные изъяты> совершили хищение <данные изъяты> металла, принадлежащего <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ при помощи автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12, перевезли в пункт приема металла <данные изъяты>», за что получили <данные изъяты>

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(том1 л.д.138) в ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15 и Анатолий с территории «<данные изъяты> совершили хищение металла в виде двух статоров общим весом 1026кг, принадлежащего <данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ при помощи автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12, перевезли в пункт приема металла <данные изъяты> за что получили <данные изъяты>

Согласно справок <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ООО причинен ущерб от хищения металла ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты>(том 1 л.д.267),№68 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» причинен ущерб от хищения металла ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты>(том1 л.д.235); ),№66 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» причинен ущерб от хищения металла ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты>(том1 л.д.213); ),№55 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» причинен ущерб от хищения металла в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты>(том 1 л.д.175); ),№51 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» причинен ущерб от хищения металла ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты>(том 1 л.д.164).

Согласно протокола осмотра приемо-сдаточных актов <данные изъяты> карточек счета 10.1 за январь, февраль 2011года <данные изъяты>, физических лиц в <данные изъяты>» производилось поступление лома черных металлов в различном количестве, в том числе марок 5А, 22А, 3А, 17А,12А(том 2 л.д.215-217).

Приемо-сдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» подтверждают факты сдачи лома черных металлов в количестве, указанном в обвинении, а также соответствует времени совершения хищений и суммам, полученным от сдачи металла, указанных в обвинении(том 2 л.д.189-190). Данные акты были осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщен к делу в качестве таковых(том2 л.д.192).

В ходе следствия была произведена выемка записей видеонаблюдения территории <данные изъяты>»(том 2 л.д.184-188), которые были осмотрены(том 2 л.д.211-213), в ходе осмотра было установлено, что в дни совершения хищений по территории <данные изъяты>» двигалась группа людей, в том числе и к куче металла, также на территорию въезжал и затем выезжал с территории грузовой автомобиль; также на нескольких файлах около кучи с металлом находился манипулятор со стрелой, опущенной вниз; видеозаписи были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том 2 л.д.218-219).

В ходе осмотра погрузочно-разгрузочной площадки <данные изъяты>» по адресу: <адрес>Б был изъят лом черных металлов в виде статора(том 1 л.д.149-153), который был осмотре(том 1 л.д.168-171), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том 2 л.д.178-179), затем передан под расписку представителю <данные изъяты>» ФИО10

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Белова А.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение.

Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует как единое, продолжаемое преступление по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Как достоверно установлено в судебном заседании Белов А.Б. вступил в предварительный преступный сговор на хищение лома черных металлов с территории «<данные изъяты> с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с их примирением с потерпевшим; он с указанными лицами совместно выполнял объективную сторону преступления, совершая противоправные действия по завладению чужим имуществом в течении определенного времени, указанного в обвинении, их действия носили совместный и согласованный характер, а также охватывались единым умыслом. Указанные действия Белов с другими лицами совершал незаконно, тайно, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, а затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Белов А.Б. <данные изъяты>

Вместе с тем, подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, <данные изъяты>.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что в настоящее время наказание Белову А.Б. может быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает как категорию совершенного Беловым А.Б. преступления, конкретные его обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, и полагает возможным в силу ст.68 ч.3 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Белову А.Б. не назначать, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


              Белова Анатолия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Нерехтского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Белову А.Б. назначить 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - приемо-сдаточные материалы акты <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Беловым А.Б. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Судья Трифонова В.И.: вступить в законную силу 11.10.2011 года