кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе по предварительномпу сговору группой лиц, а так же покушение на тайное хищение чужого имущества



                                                        СО№5

                                                                                                                              Суд.№1-408/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                               14 сентября 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А., подсудимых Серова Кирилла Анатольевича и Жукова Станислава Олеговича, защитников Осипова С.А., представившего удостоверение , ордер , и Козыревой Э.Е., представившей удостоверение , ордер , потерпевших ФИО6 и ФИО7, при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                Серова Кирилла Анатольевича, <...>

в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Жукова Станислава Олеговича, <...>

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов К.А.в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло левой форточки кузова автомашины <...> регистрационный знак <...> после чего из салона указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: навигатор <...> <...> стоимостью , преобразователь «<...>» стоимостью <...>, модулятор с флэш-картой стоимостью <...>, кожаные перчатки стоимостью <...> рублей, наушники стоимостью <...>, навесной замок стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Он же,Серов К.А. в период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло форточки левой задней двери автомашины <...> регистрационный знак после чего из салона указанной автомашины тайно похитил CD-проигрыватель <...> стоимостью <...>, принадлежащий ФИО10 После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму <...>.

Он же,Серов К.А. в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло форточки левой задней двери автомашины <...> регистрационный знак после чего из салона указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: автомагнитолу <...> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <...> телевизор <...> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Он же,Серов К.А.в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, свободным доступом незаконно проник в салон автомашины регистрационный знак , откуда тайно похитил автомагнитолу <...> стоимостью , принадлежащую ФИО12 После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму <...>.

Он же,Серов К.А.в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери автомашины <...> регистрационный знак , после чего из салона указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: телевизор <...> стоимостью <...>, автомобильный мультимедийный центр <...> стоимостью , а всего имущества на общую стоимость . После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Он же,Серов К.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери автомашины <...> регистрационный знак <...>, после чего из салона указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: сабвуфер <...> стоимостью <...>, усилитель <...> стоимостью <...>, антирадар <...> стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Он же,Серов К.А. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесенной с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло левой передней двери автомашины <...> <...> регистрационный знак <...> после чего из салона указанной автомашины тайно похитил навигатор <...> стоимостью <...>, принадлежащий ФИО14 После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на сумму <...>.

Он же,Серов К.А.в период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесенной с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери автомашины <...> регистрационный знак , после чего из салона указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащий ФИО15, а именно: усилитель звука стоимостью <...>, сабвуфер стоимостью <...>, два динамика <...> общей стоимостью <...>, две низкочастотные колонки <...> общей стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Он же,Серов К. А.в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесенной с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло левой передней двери автомашины <...> регистрационный знак , после чего из салона указанной автомашины попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: автомагнитолу <...> стоимостью <...>, две аудиоколонки <...> общей стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>.

Однако, свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.

Он же,Серов К. А.в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери автомашины <...> <...> регистрационный знак , после чего из салона указанной автомашины попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомагнитолу стоимостью <...>, <...> стоимостью <...> каждый на общую сумму <...>, акустическую гитару стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. Однако, свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.

Он же, Серов К. А.в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери автомашины <...> <...> регистрационный знак <...>, после чего из салона указанной автомашины попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: автомагнитолу <...> стоимостью <...> <...>, две аудиоколонки <...> общей стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. Однако, свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.

Он же,Серов К. А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло левой передней двери автомашины <...> регистрационный знак , после чего из салона указанной автомашины попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: автомагнитолу <...> стоимостью <...>, две аудиоколонки <...> общей стоимостью <...>, две аудиоколонки <...> общей стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. Однако, свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.

Серов К. А. и Жуков К.А. в период времени с 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений в целях материального обогащения вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, действуя в дальнейшем совместно и согласованно с Жуковым С.О., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к автомашине <...> регистрационный знак <...> <...>, принадлежащей ФИО20, расположенной у <адрес>, где Серов К.А., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20, а именно: <...> в комплекте с держателем и зарядным устройством стоимостью <...>, кожаную сумку черного цвета стоимостью <...>, кожаные перчатки черного цвета стоимостью <...>, кожаный кошелек черного цвета стоимостью <...>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <...>, кожаное портмоне черного цвета стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. В продолжение своих преступных действий, действуя умышленно и согласованно согласно ранее достигнутой преступной договоренности и помогая друг другу совместными действиями, Серов К.А. через окно автомашины передал Жукову С.О. указанное имущество, после чего Серов К.А. и Жуков С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Серов К.А. и Жуков С.О. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений в целях материального обогащения вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, действуя в дальнейшем совместно и согласованно с Жуковым С.О. согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к автомашине <...> регистрационный знак <...>, принадлежащей ФИО21, расположенной у <адрес>, где Серов К.А., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло левой задней двери автомашины, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор <...> стоимостью <...> принадлежащий ФИО21 В продолжение своих преступных действий, действуя умышленно и согласованно согласно ранее достигнутой преступной договоренности и помогая друг другу совместными действиями, Серов К.А. через окно автомашины передал Жукову С.О. указанное имущество, после чего Серов К.А. и Жуков С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО21 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Серов К. А. и Жуков С.О. в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений в целях материального обогащения вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, действуя в дальнейшем совместно и согласованно с Жуковым С.О. согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к автомашине <...> регистрационный знак <...>, принадлежащей ФИО22, расположенной у <адрес>, где Серов К.А., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло левой задней двери автомашины, после чего Жуков С.О. проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: <...>навигатор <...> в комплекте с держателем и зарядным устройством стоимостью <...> и картой памяти <...> стоимостью <...>, антирадар в комплекте с держателем стоимостью <...> <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. В продолжение своих преступных действий, действуя умышленно и согласованно согласно ранее достигнутой преступной договоренности и помогая друг другу совместными действиями, Жуков С.О. через окно автомашины передал Серову К.А. указанное имущество, после чего Серов К.А. и Жуков С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО22 материальный ущерб на общую сумму .

Серов К.А.в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесенной с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло левой задней двери автомашины <...> <...> регистрационный знак после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23, а именно: <...> ресивер <...> стоимостью <...>, телевизор <...> в комплекте с держателем стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО23 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Он же,Серов К.А.в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесенной с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, отжал запорное устройство левого заднего окна кабины автомашины <...> регистрационный знак , после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: <...>-навигатор <...> в комплекте с держателем стоимостью <...>, радар-детектор <...> стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. После этого Серов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО24 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Серов К.А. и Жуков С.О. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений в целях материального обогащения вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, действуя в дальнейшем совместно и согласованно с Жуковым С.О. согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к автомашине <...> регистрационный знак , расположенной у <адрес>, где Серов К.А., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёрткой, используемой им в качестве орудия преступления, разбил стекло правой задней двери автомашины, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25, а именно: <...>-ресивер <...> стоимостью <...>, телевизор <...> стоимостью <...>, а всего имущества на общую стоимость <...>. В продолжение своих преступных действий, действуя умышленно и согласованно согласно ранее достигнутой преступной договоренности и помогая друг другу совместными действиями, Серов К.А. через окно автомашины передал Жукову С.О. указанное имущество, после чего Серов К.А. и Жуков С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО25 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Серов К.А. и Жуков С.О. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений в целях материального обогащения вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, действуя в дальнейшем совместно и согласованно с Жуковым С.О. согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к автомашине <...> регистрационный знак , расположенной у <адрес> <адрес> <адрес>. В продолжение своих преступных действий, действуя умышленно и согласованно согласно ранее достигнутой преступной договоренности Жуков С.О. стал наблюдать за тем, чтобы их преступные действия никто не увидел, а Серов К.А. в это время открыл багажник указанной автомашины, откуда тайно похитил усилитель <...> стоимостью <...>, принадлежащий ФИО26 После этого Серов К.А. и Жуков С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО26 материальный ущерб на общую сумму <...>.

          В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

         При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимых было удовлетворено.

         Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений объективно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

         Действия подсудимых в рамках предъявленного им обвинения и с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует следующим образом:

действия Серова К.А.

по ст. 158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевших ФИО16, ФИО6, ФИО17 ФИО18 в редакции ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25, ФИО26 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

действия Жукова С.О.

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25, ФИО26 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Серов К.А. <...>

Жуков С.О. <...> не имеется.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <...>

Оценивая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию, обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, роль каждого, количество совершенных каждым подсудимым преступлений, суд считает, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание лишь в виде реального лишения свободы.

                Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 УК РФ обоим подсудимым суд считает возможным не назначать, учитывая совокупность смягчающих их наказание обстоятельств.

                Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Серова Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ, четырех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ, пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ, - и назначить ему наказание:

за каждое из десяти преступлений по ст. 158 ч.1 УК РФ - по семь месяцев лишения свободы;

за каждое из четырех преступлений по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - по шесть месяцев лишения свободы;

за каждое из пяти преступлений по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - по 1 году лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Серову К.А. определить 2 года лишения свободы в колонии- поселении без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Жукова Станислава Олеговича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Жукову С.О. определить один год два месяца лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 11.10.2011 года