кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в том числе и в крупном размере



                                                                                                                            Отдел

                                                                                                                                                         Суд.№1-379/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г.Кострома                                                                                   12 сентября 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы, подсудимых Андреева Р.В., Субботиной А.А., Мерзляковой Н.Ф., Никитина А.С., защитников Калиникова М.А., представившего удостоверение , ордер , Егорова А.В., представившего удостоверение , ордер , Смолянинова П.А., представившего удостоверение , ордер , Шибаева А.С., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО10, при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Андреева Робика Васильевича, <...>

<...>

<...>

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,


              Субботиной Анны Андреевны, <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

              Мерзляковой Гульнары Фердинандовны, <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,


              Никитина Артура Станиславовича, <...>

в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

              

УСТАНОВИЛ:

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:30 до 16:00 часов Андреев Р.В., Никитин А.С., Субботина А.А., ФИО12, Мерзлякова Г.Ф., вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, направленной на совершение преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыв в г. Вологда на а/м <...> регион, пришли в магазин «<...> расположенный по адресу: г. Вологда, <адрес>, где в то время как ФИО12, Никитин А.С. Субботина А.А., и Мерзлякова Г.Ф., действуя по ранее разработанному плану и под руководством Андреева Р.В., отвлекали внимание продавцов вышеуказанного магазина, Андреев Р.В. подошел к витрине с фотоаппаратами и, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой щупов, незаконно путем взлома запорного устройства вышеуказанной витрины, проник и получил доступ к месту хранения фотоаппаратов. После чего Андреев Р.В. тайно похитил фотоаппарат <...>, а всего имущество на общую сумму <...> рублей, принадлежащее <...> <...>» в лице ФИО13 После этого ФИО12, Никитин А.С., Субботина А.А., Мерзлякова Г.Ф. и Андреев Р.В., похитив вышеуказанное имущество, с похищенным имуществом на а/м <...> регион с места преступления скрылись, похищенное имущество использовали по своему усмотрению, причинив тем самым <...>» в лице ФИО13 материальный ущерб в сумме <...>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:45 до 19:00 часов Андреев Р.В., Субботина А.А., ФИО12, Мерзлякова Г.Ф., Никитин А.С., вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой договоренности, направленной на совершение преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыв в г. Кострому на а/м <...> регион, пришли в ювелирный магазин <...> расположенный по адресу: <адрес>, где в то время как ФИО12, Никитин А.С. и Мерзлякова Г.Ф. действуя по ранее разработанному плану и под руководством Андреева Р.В., отвлекали внимание продавца вышеуказанного магазина, Субботина А.А. совместно с Андреевым Р.В. подошли к витрине с ювелирными украшениями и, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, Андреев Р.В. при помощи физической силы сдвинул стекло вышеуказанной витрины, тем самым проник и получил доступ к месту хранения ювелирных украшений. После чего Субботина А.А., действуя по указанию Андреева Р.В., тайно похитила находящиеся на вышеуказанной витрине кольцо из золота 585 пробы, с 4 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 132 грамма, общей массой ювелирного изделия 2,93 грамма стоимостью <...>, кольцо из золота 585 пробы, с 9 бриллиантами кр-57 3/4 А общей массой 0, 175 грамма, общей массой ювелирного изделия 3,4 грамма стоимостью <...>, комплект серег в количестве 2 штук из золота 585 пробы, с 8 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 263 грамма, общей массой комплекта ювелирных изделий 4,96 грамма стоимостью <...>, комплект серег в количестве 2 штук из золота 585 пробы, с 18 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 351 грамма, общей массой комплекта ювелирных изделий 5,66 грамма стоимостью <...> рублей, после чего Андреев Р.В. тайно похитил с вышеуказанной витрины планшет, на котором находились подвеска из золота 585 пробы, с 5 рубинами 2/2 общей массой 0, 72 грамма и с 1 бриллиантом 57 3/4А массой 0, 015 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 28 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, изумруд- бриллиант, общей массой ювелирного изделия 1, 32 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр57 3/4А массой 0, 16 грамма, общей массой ювелирного изделия 0, 54 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 2 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 09 грамма, общей массой ювелирного изделия 0, 69 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 06 грамма, общей массой ювелирного изделия 0, 67 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 06 грамма, массой 0, 5 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 10 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 13 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 3 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 07 грамма, общей массой ювелирного изделия 2, 5 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 5 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 073 грамма, общей массой ювелирного изделия 3, 88 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 5 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 073 грамма, общей массой ювелирного изделия 3, 96 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 5 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 073 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 7 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 5 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 073 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 75 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 0317 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 31 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 5 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 073 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 71 грамма стоимостью <...> рублей, подвеска из золота 585 пробы, с 5 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 073 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 73 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 5 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 073 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 77 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 19 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 0943 грамма, общей массой ювелирного изделия 0, 74 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 00278 грамма, общей массой ювелирного изделия 0, 93 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 0278 грамма, общей массой ювелирного изделия 0, 82 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 10 бриллиантами кр-57 3/4А общей массой 0, 16 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 1 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 18 грамма, общей массой ювелирного изделия 0, 84 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с изумрудом 3/3 массой 0, 33 грамма и с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 02 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 68 грамма стоимостью <...>, подвеска из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 3/4А массой 0, 0278 грамма, общей массой ювелирного изделия 1, 45 грамма стоимостью <...>, указанные золотые изделия Андреев Р.В. положил в женскую сумку, находящейся при Субботиной А.А. После этого ФИО12, Субботина А.А., Никитин А.С., Мерзлякова Г.Ф. и Андреев Р.В., похитив вышеуказанные ювелирные изделия, распределив похищенное имущество по заранее достигнутой договоренности, с похищенным имуществом регион с места преступления скрылись, похищенное имущество использовали по своему усмотрению, причинив тем самым <...> в лице ФИО10 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <...>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:20 до 14:35 часов Андреев Р.В., Субботина А.А., ФИО12, Мерзлякова Г.Ф., Никитин А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, направленной на совершение преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыв в г. Кострому на а/м <...> регион, пришли в ювелирный центр «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, где в то время как ФИО12, Субботина А.А., Никитин А.С. и Мерзлякова Г.Ф., действуя по ранее разработанному плану и под руководством Андреева Р.В., отвлекали внимание продавцов вышеуказанного ювелирного центра, Андреев Р.В. подошел к витрине с ювелирными украшениями и пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц незаконно путем взлома запорного устройство вышеуказанной витрины, проник и получил доступ к месту хранения ювелирных украшений, после чего Андреев Р.В. тайно похитил с вышеуказанной витрины кольцо из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 массой 0, 930 грамма 2/4, с 8 бриллиантами кр-57 общей массой 0, 060 грамма 2/4, с 194 бриллиантами кр-57 общей массой 0, 922 грамма 2/4, с 4 бриллиантами кр-57 общей массой 0, 054 грамма 1/5, общей массой ювелирного изделия 4,60 грамма стоимостью <...> рублей и кольцо из золота 585 пробы, с 1 бриллиантом кр-57 массой 0, 232 грамма 3/3А, общей массой ювелирного изделия 5,76 граммов стоимостью <...>, а всего ювелирные изделия на общую сумму <...>. После этого ФИО12, Субботина А.А., Никитин А.С., Мерзлякова Г.Ф. и Андреев Р.В., похитив вышеуказанные ювелирные изделия, распределив похищенное имущество по заранее достигнутой договоренности, с похищенным имуществом <адрес>/ регион с места преступления скрылись, похищенное имущество использовали по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «<...>.» в лице ФИО14 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <...>.

В судебном заседании подсудимые вину признали, в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

При согласии всех участников процесса заявленное подсудимыми ходатайство было удовлетворено.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях объективно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых в рамках предъявленного им обвинения суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере;                                                              

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.47-48) Никитин А.С. <...>

<...>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Все подсудимые совершили преступления средней тяжести и тяжкие.

Подсудимые Субботина, Мерзлякова и Никитин <...>.

Смягчают их наказание следующие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении им наказания: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, явка с повинной Субботиной А.А., <...>, явки с повинной Никитина и Мерзляковой, каковыми суд признает их объяснения на л.д. 35 и 31 том 1 соответственно, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других участников преступления, наличие у Мерзляковой <...>

Андреев Р.В. характеризуется <...>

Смягчают наказание Андреева следующие обстоятельства, <...>

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого, суд считает, что наказание всем подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, Андрееву Р.А. лишение свободы должно быть назначено реально, а остальные подсудимые в настоящее время, по мнению суда, могут быть исправлены без реального отбывания данного наказания, и в отношении них может быть в силу ст.73 УК РФ постановлено условное осуждение.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде ограничения свободы и по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным всем подсудимым не назначать, учитывая совокупность смягчающих их наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


             Андреева Робика Васильевича, Субботину Анну Андреевну, Мерзлякову Гульнару Фердинандовну, Никитина Артура Станиславовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

Андрееву Р.В. -по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Андрееву Р.В. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Андрееву Р.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Субботиной А.А., Мерзляковой Г.Ф. и Никитину А.С. каждому по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ назначить по 1 году лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - по 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - по 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Субботиной А.А., Мерзляковой Г.Ф., Никитину А.С. назначить 2 года лишения свободы каждому без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Субботиной А.А., Мерзляковой Г.Ф., Никитину А.С. наказание считать условным, установить каждому из них испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на Субботину А.А., Мерзлякову Г.Ф., Никитина А.С. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий их исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Андрееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, Субботиной А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мерзляковой Г.Ф. и Никитину А.С. меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить их из-под стражи в зале суда.

             Зачесть в срок наказания Мерзляковой Г.Ф. и Никитину А.С. срок содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым Р.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонова В.С.: вступило в законную силу 11.10.2011 года