незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, а так же пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



                                         УФСКН№

                                                                                           Суд №1-320/2011г.

                                            ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            24 августа 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М., подсудимой Буровой Виктории Александровны, защитника Гасанова В.А.оглы, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Карачевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буровой Виктории Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурова В.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Указанные преступления Бурова В.А. совершила при следующих обстоятельствах.

Бурова В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь в <адрес>/<адрес> <адрес>, встретилась с ФИО5, действующим в рамках п.4 ч.1 ст.6, ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки, и в ходе разговора с которым согласилась для него незаконно изготовить наркотическое средство - дезоморфин, без цели сбыта. ФИО5 передал Буровой В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им ранее согласно акта осмотра и пометки денежных средств, и договорился с последней о том, что после того, как наркотическое средство будет изготовлено, он подойдет к ней по указанному адресу в тот же день для непосредственного получения наркотического средства - дезоморфин. Получив от ФИО5 денежные средства, Бурова В.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 17:00 часов, находясь в <адрес>/<адрес> <адрес>, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, кустарным способом, из кодеиносодержащих таблеток, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 4,17 грамма, которое, без цели сбыта незаконно хранила при себе. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда около <адрес> г. Костромы, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, передала ФИО5 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 4,17 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел Бурова В.А. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 полученное у Буровой В.А. наркотическое средство в тот же день через небольшой промежуток времени, вернувшись в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Костромской области.

Она же, Бурова В.А. в продолжение своих преступный действий, 29 января.2011 года около 17 часов 10 минут, находясь около второго подъезда <адрес> г. Костромы, встретилась с ФИО5, действующим в рамках п.4 ч.1 ст.6, ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки, и в ходе разговора с которым согласилась для него незаконно изготовить наркотическое средство - дезоморфин без цели сбыта. ФИО5 передал Буровой В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им ранее согласно акта осмотра и пометки денежных средств, и договорился с последней о том, что после того, как наркотическое средство будет изготовлено, он подойдет к ней по указанному адресу в тот же день для непосредственного получения наркотического средства - дезоморфин. Получив от ФИО5 денежные средства, Бурова В.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 20:00 часов, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, кустарным способом, из <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 4,47 грамма, которое, без цели сбыта незаконно хранила при себе. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь около второго подъезда <адрес> г. Костромы, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, передала ФИО5 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 4,47 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел Бурова В.А. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 полученное у Буровой В.А. наркотическое средство в тот же день через небольшой промежуток времени, вернувшись в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Костромской области.

В продолжение своих преступных действий, Бурова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь по адресу: г. Кострома, <адрес>, кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 3,13 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранила при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> г. Костромы, и в тот же день в период времени с 18:00 часов до 18 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Бурова В.А. вину в совершении указанных преступлений признала частично, пояснив, что при указанных в обвинении обстоятельствах 26 и ДД.ММ.ГГГГ она не сбывала наркотик, а готовила его для ФИО5 Сергея на деньги, которые он ей передавал соответственно , покупала на эти деньги в аптеке необходимые компоненты для изготовления дезоморфина. Наркотическое средство после изготовления она передавала в медицинском шприце ФИО5 ФИО5 она знала с января 2011года как потребителя дезоморфина. 26 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ей предварительно звонил, просил изготовить для него дезоморфин, говорил, что у него «ломка». ДД.ММ.ГГГГ ее задержали, при досмотре обнаружили шприц с дезоморфином, который она изготовила для себя, так как с 2008года употребляет данный наркотик. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО7, материалами проверочных закупок, а также другими письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, чтов начале января 2011 г. в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила информация о том, что молодой человек по имени ФИО11 и девушка по имени Виктория по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> занимаются незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин с последующим их сбытом лицам, являющимися потребителями указанного наркотического средства. В ходе ОРМ было установлено, что указанными лицами являются ФИО11 и Бурова Виктория, которые являются потребителями дезоморфина, нигде не работают, от сбыта дезоморфина имеют как вырученные деньги, так и наркотик. В целях проверки поступившей в отношении них оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены проверочные закупки, в которых на добровольной основе в качестве покупателя участвовал гр-н ФИО5, который был знаком с Буровой и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов ФИО5 в здании наркоконтроля на <адрес> <данные изъяты>» позвонил на сотовый телефон Буровой В.А. и сказал, что хочет приобрести дезоморфин на <данные изъяты>, на что Бурова попросила его подъехать домой к ФИО11, где она будет его ждать. После этого ФИО5 был досмотрен в присутствии двух понятых, предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, наркотических средств, у него не было. Затем он выдал ФИО5 <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем он вместе с ФИО5 на служебной автомашине приехали в <адрес>, где ФИО5. вышел из автомашины и прошел в сторону <адрес>. Примерно через 20 минут ФИО5 вернулся и сказал, что передал Буровой деньги за наркотик, за которым нужно будет приехать через два часа. По прошествии двух часов ФИО5 сходил к ФИО1, а затем вернулся и выдал шприц с дезоморфином. После этого в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> «<адрес> в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, который был упакован в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в шприце, который добровольно выдал ФИО5, содержится жидкость, являющаяся наркотическим средством - дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка проходила по той же схеме, что и ДД.ММ.ГГГГ, только были выданы деньги в сумме <данные изъяты>. Приобрел ФИО5 в тот день дезоморфин у Буровой около <адрес>-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня в оперативную службу УФСКН России по <адрес>, от ФИО5 поступила оперативная информация о том, что ему позвонила Бурова и предложила приобрести у нее дезоморфин за <данные изъяты>. Он(ФИО5 согласился, они договорились встретиться на остановке общественного транспорта, находящуюся около <данные изъяты>» <адрес>, где она должна передать ему шприц с наркотиком. В целях задержания Буровой, а также документирования ее преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он (ФИО8) прибыл к <данные изъяты>», где в тот же день около 17 часов 30 минут в указанном задержал Бурову В.А. и доставил в здание наркоконтроля на <адрес> <адрес> где она была в тот же день досмотрена. В ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. В последующем, в ходе проведения химического исследования, было установлено, что в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Буровой, содержится наркотическое средство дезоморфин.

         Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля по Костромской области проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у девушки по имени Виктория, с которой он познакомился примерно в сентябре 2010 года через общих знакомых на почве совместного употребления наркотического средства дезоморфин. На протяжении сентября 2010-января 2011 года он неоднократно употреблял дезоморфин внутривенно. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Виктория проживает в <адрес>/<адрес> у своей бабушки, а также она часто ночует у своего молодого человека по имени ФИО11, по прозвищу «Г», проживающего по адресу: г. Кострома, <адрес> Виктория и ФИО11, являясь потребителями наркотического средства дезоморфин, сами занимаются изготовлением данного наркотического средства по месту жительства ФИО11. Неоднократно, находясь у ФИО11 дома, он сам видел как ФИО11 и Виктория занимались изготовлением дезоморфина на кухне квартиры. Помимо него дезоморфин у Виктории и ФИО11 приобретали другие лица. Связь с Викторией он поддерживал посредством сотовой связи по номеру ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочных закупок его досматривали в присутствии понятых, запрещенных предметов не обнаруживали, затем выдавали деньги в сумме соответственно <данные изъяты>. После этого он с сотрудниками УФСКН на их автомашине выезжал к месту встречи с Викторией, ДД.ММ.ГГГГ - к дому <адрес>, второй раз - к дому <адрес> <адрес>, где он передавал деньги Виктории, она говорила ему подъезжать часа через два. По прошествии указанного времени сотрудники наркоконтроля привозили на автомашине и высаживали недалеко от места встречи с Викторией, он встречался с ней, и она передавала ему каждый раз шприц с жидкостью, которые он затем выдавал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых.17.02.2011 г. во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила Виктория и предложила ему приобрести у нее дезоморфин в шприце объемом 3мг за <данные изъяты> он согласился. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта, расположенной у <данные изъяты>» минут через 40. Он сразу же сообщил одному из оперативных сотрудников наркоконтроля о встрече с Викторией. В тот же день ему стало известно, что Виктория была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что17.02.2011 года в 18:00 часов в служебном кабинете по <адрес> «<адрес> в присутствии двух понятых она производила личный досмотр Буровой В.А., перед началом которого она сообщила Буровой, что та будет досмотрена на предмет наличия находящихся при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, и предложила добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что та заявила, что таковых при ней нет. После этого в ходе личного досмотра она обнаружила у Буровой во внутреннем кармане шубы медицинский шприц с жидкостью внутри желтого цвета. Бурова В.А. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство «крокодил», которое она изготовила для продажи своему знакомому по имени ФИО5 за <...> рублей. Обнаруженный у Буровой В.А. медицинский шприц с жидкостью, был упакован ею в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. По факту обнаружения и изъятия у Буровой В.А. медицинского шприца с жидкость внутри, ею был составлен протокол личного досмотра, которые подписали все участники проводимого мероприятия.

Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по Костромской области (том 1 л.д.29);

       - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.31-32);

        - в соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 450рублей (том 1 л.д.33-37);

        -после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой девушки по имени Виктория по адресу: <адрес> <данные изъяты>(том 1 л.д.37-38);

Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 4,17 грамма(том 1 л.д.40).

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гр. ФИО5, является наркотическим средством - препаратом(смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 4,17 грамма( том 1 л.д.126).

Шприц с жидкостью, выданный добровольно ФИО5 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен( том1 л.д.157), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том 1 л.д.158).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил обстоятельства выдачи ФИО5 шприца с жидкостью, приобретенного последним в ходе проверочной закупки, показав, что он был приглашен в качестве понятого для засвидетельствования указанного обстоятельства.

Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по Костромской области (том 1 л.д.5 5);

       - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.57-58);

        - в соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.59-62);

        -после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой девушки по имени Виктория по адресу: <адрес> <данные изъяты>(том 1 л.д.63-64);

Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в одноразовом медицинском шприце объемом на 12 мл, добровольно выданном гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 4,47 грамма(том 1 л.д.66).

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом на 12 мл., добровольно выданном гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 4,47 грамма(том 1 л.д.132).

Шприц с жидкостью, выданный добровольно ФИО5 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен(том1 л.д.154), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового( том 1 л.д.155).

В ходе личного досмотра Буровой В.А.(том 1 л.д.81) был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл с жидкостью внутри. Бурова В.А. пояснила, что в шприце находится наркотик «крокодил», который она изготовила сама для гражданина по имени ФИО5, который отдал ей за <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10, присутствовавшая ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при досмотре Буровой В.А., в судебном заседании подтвердила обстоятельства личного досмотра последней, в ходе которого был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.85) жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра Буровой В.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> является наркотическим средством - препаратом(смесь), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства(смеси), содержащей дезоморфин, на момент осмотра - 3,13грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.195) следует, что жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра Буровой В.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - препаратом(смесь), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 3,13 грамма с учетом израсходованного на момент осмотра.

Изъятый в ходе личного досмотра Буровой В.А. шприц с жидкостью был осмотрен(том 1 л.д.221), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том 1 л.д.222).

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд считает, что вина Буровой В.А. в совершении вышеизложенных преступлений доказана в полном объеме.

Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия подсудимой по всем эпизодам обвинения суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, а также пособничество в покушении на незаконное приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает, что достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у Буровой В.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, органами предварительного следствия не представлено.

Бурова В.А. 26 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое 26 и ДД.ММ.ГГГГ затем передала ФИО5, проводившему в отношении нее проверочные закупки. В судебном заседании не опровергнуты доводы подсудимой о том, что наркотическое средство в указанные дни она незаконно изготавливала для ФИО5и на его деньги, а также по его просьбе.

При этом Бурова В.А. действовала в интересах ФИО5, желая оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Бурова В.А. совершила оконченные действия по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства, а также оказала ФИО5 пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Однако, наркотическое средство, изготовленное Буровой для ФИО5 было выдано последним сотрудникам УФСКН, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Незаконность действий с наркотическим средством Буровой В.А. осознавалась.

Особо крупный размер наркотического средства суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФот ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кроме того, суд считает, что в действиях Буровой В.А. не имеется совокупности преступлений, поскольку в отношении нее 26 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение ее преступной деятельности, то есть ее незаконные действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Бурова <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание подсудимой следующие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении ей наказания, - признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая все изложенные обстоятельства, категорию совершенного Буровой В.А. преступления, конкретные обстоятельства совершения ею преступления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, а также ее отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод о том, что в настоящее время ее исправление возможно без реального отбывания данного вида наказания и в силу ст.73 УК РФ возможно постановление условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении Буровой не применять, учитывая ее имущественное положение.

        Кроме того, Бурова В.А. обвиняется в том, что она, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, вступила в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства с ФИО11 Согласно достигнутой между ними договоренности, Бурова В.А. и ФИО11, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, должны были подыскивать среди немедицинских потребителей указанного наркотического средства покупателей, с целью последующих получений от данных лиц заказов на приобретение наркотического средства - дезоморфин. В последующем, при получении заказов на приобретение указанного наркотического средства, совместно изготавливать его по месту жительства ФИО11, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для последующего совместного незаконного сбыта данным лицам, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, ФИО5 (данные о личности которого сохранены в тайне), действуя в рамках п.4 ч.1 ст.6, ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и пресечения их преступной деятельности, а также проведения проверочной закупки наркотического средства, по предварительной договоренности с Буровой В.А., посредством телефонной связи, приехал по месту жительства ФИО11, по адресу: <адрес>, <адрес>. Находясь по указанному адресу, ФИО5 встретился с Буровой В.А. и ФИО11, которые будучи неосведомленными об истинном характере действий ФИО5, согласились незаконно сбыть тому наркотическое средство - дезоморфин. В ходе осуществления проверочной закупки, ФИО5 передал ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им ранее согласно акта осмотра и пометки денежных средств, предназначавшиеся на приобретение указанного наркотического средства, договорившись с последним о встрече в тот же день, через небольшой промежуток времени, по указанному адресу, для непосредственного получения наркотического средства - дезоморфин. Получив от ФИО5 денежные средства, Бурова В.А., реализуя совместный с ФИО11 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12:00 часов до 14 часов 30 минут, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес>/<адрес>, кустарным способом, из кодеиносодержащих таблеток, совместно с ФИО11 незаконно изготовили наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 2,80 грамма, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранили по месту жительства ФИО11, по указанному адресу. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес> <адрес>, ФИО11, реализуя совместный умысел с Буровой В.А. на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 2,80 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В связи с тем, что сбыт наркотического средства ФИО5 произошел в ходе проводимого представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Бурова В.А. и ФИО11 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Бурова В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подтверждение указанного обвинения суду были представлены следующие доказательства: показания свидетелей ФИО8 ФИО5, материалы уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля по Костромской области проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у молодого человека по имени Алексей, с которым он знаком около 2 месяцев. Познакомились с тем через общих знакомых. В ходе знакомства с ФИО11, ему стало известно, что тот изготавливает и продает наркотическое средство - дезоморфин - «крокодил». Об этом он в последствии сообщил сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут перед проведением проверочной закупки он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, наркотиков у него обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. Затем на служебном автомобиле сотрудники наркоконтроля его отвезли в <адрес> <адрес> <адрес>. Там он подошел к дому <адрес> <адрес> и встретил ФИО11, который его провел в свою квартиру, в комнату ФИО11 где, кроме него, находилась его девушка по имени Вика. Он отдал ФИО11 деньги в сумме <...> рублей, а ФИО11 сказал, что наркотик будет готов позже. Он ушел, а затем примерно через два часа он вновь пришел домой к ФИО11, который снова встретил его около подъезда своего дома, после чего они прошли в его квартиру. В квартире находилась девушка <...>. ФИО11 из-под покрывала, лежащего на тумбочке, достал шприц с жидкостью и передал ему. После этого они расстались, он вернулся на <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал указанный шприц с наркотиком, который ему передал ФИО11. Шприц был упакован в конверт, который опечатан печатью, снабжен подписями понятых. По факту выдачи им шприца с жидкостью, сотрудники УФСКН составили протокол, где он и понятые расписались.

В ходе проведенного опознания ФИО5 указал на ФИО11, как на лицо, у которого он приобрел в ходе проведения им проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин(т.1 л.д.249-250).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого зам. начальника УФСКН по Костромской области (том 1 л.д.96);

Согласно рапорта ст.оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Костромской области ФИО8 во 2-м отделе ОС УФСКН РФ имеется оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек, представляющийся именем Алексей, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств на территории г.Костромы. С целью документирования противоправной деятельности вышеуказанного лица необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств на сумму <данные изъяты> 1 л.д.97);

       - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.98-99);

        - в соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.100-103);

        -после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Алексей по адресу: <адрес> <адрес> одной из квартир <адрес> за <данные изъяты>(том 1 л.д.104-105);

Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданном гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 2,80 грамма(том 1 л.д.107).

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, находящаяся в баллоне шприца, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом ФИО5, является наркотическим средством - препарат(смесь), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 2,80грамма с учетом израсходованного при первоначальном исследовании (том 1 л.д. 163).

Шприц с жидкостью, выданный добровольно ФИО5 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен( том 1 л.д.232-234), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового( том 1 л.д.235).

В ходе опознания(том 1 л.д.170-171) ФИО5 была опознана Бурова В.А., у которой он 26 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочных закупок приобрел наркотическое средство дезоморфин, опознал ее по совокупности черт лица.

В ходе очной ставки между Буровой В.А. и ФИО11(том 2 л.д.4-5) ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщила Бурова о том, что ей звонил ФИО5, который просил изготовить для него дезоморфин. Он дал согласие на изготовление дезоморфина для ФИО5. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО5, который передал ему или Буровой деньги в сумме <данные изъяты> Так как необходимо было время для изготовления наркотика, они попросили ФИО5 придти за наркотиком позже. После того как ФИО5 ушел, он один, или вместе с ФИО1, в настоящий момент не помнит, сходили в аптеку для приобретения лекарственного препарата и необходимых компонентов. Вернувшись, он или Бурова, а может они совместно, уже не помнит, на кухне его квартиры изготовили дезоморфин. Часть наркотика они вместе употребили внутривенно, а часть - ФИО5 употребил у него дома и часть оставил для дальнейшего употребления. Бурова В.А. на основании ст.51 Конституции РФ на вопрос о том, как она относится к показаниям ФИО11, отвечать отказалась.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11(том 2 л.д.9-11) <данные изъяты>

Оценив все представленные суду доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд полагает, что вина Буровой В.А. в совершении указанного преступления не доказана.

Бурова вину по предъявленному ей обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признала и показала, что никакого участия в изготовлении дезоморфина для ФИО5 в этот день она не принимала, а также не покупала для этого необходимые компоненты, не брала деньги у ФИО5 за наркотик, а также и не передавала ему наркотик. Дезоморфин для ФИО5 в этот день приготовил ФИО11.

В ходе очной ставки с Буровой ФИО11 ни подтвердил и не опроверг тех обстоятельств, что Бурова покупала компоненты для изготовления дезоморфина, принимала участие в его изготовлении.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бурова ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире ФИО11 во время изготовления дезоморфина, именно она передала ФИО11 просьбу ФИО5 изготовить для него дезоморфин. Однако других доказательств, свидетельствующих о том, что Бурова совершала какие-либо объективные действия, направленные на изготовление и сбыт указанного наркотического средства совместно с ФИО11, суду не представлено. Достоверно установлено, что деньги за наркотическое средство ФИО5 передавал ФИО11, и от него же затем получил шприц с наркотиком.

Суд принимает во внимание, что проверочная закупка наркотического средства в этот день осуществлялась в отношении молодого человека по имени ФИО11, то есть ФИО11, а не Буровой.

При таких обстоятельствах суд считает, что представленные доказательства в их совокупности не подтверждают причастности Буровой В.А. к совершению инкриминируемого ей преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, по данному эпизоду она должна быть оправдана.

В соответствии со ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурову Викторию Александровну по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Бурову Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на Бурову В.А. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий ее исправление, в дни, установленные данным органом,не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, <данные изъяты>

Меру пресечения Буровой В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприцы с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: В.С.Трифонова.

Вступил в законную силу 20.10.2011 г.