СУ при УВД №№ Суд.№1-394/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кострома 06 сентября 2011года Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ротчевой А.И., подсудимого Костылева И.С., защитника Мокина А.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО4 и ФИО5, при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костылева Ивана Сергеевича, <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костылев И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18часов 55 минут, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <...>, имеющим государственный регистрационный знак № и следуя по улице <...> г.Костромы в направлении от <адрес> к <адрес> в районе дома № по улице <...>, не учел интенсивность движения, а именно наличие встречного автомобиля, особенности и состояние транспортного средства, метеорологические и дорожные условия, в частности, видимость в направлении движения в темное время суток и скользкое покрытие автодороги, которое обнаружил заблаговременно; перед выполнением маневра поворота налево на улицу <...> г.Костромы не убедился в безопасности данного маневра и в том, что не создает помех другим участникам движения, а именно автомобилю <...>, движущемуся по встречной полосе движения, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, приступил к выполнению маневра левого поворота, не уступив дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо, выехал на встречную полосу движения, тем самым создав опасность для следовавшего во встречном направлении по своей полосе движения автомобиля <...>, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чем грубо нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ(в редакции ДД.ММ.ГГГГ): п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. п.8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. п.8.2 Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. п10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п.13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. В результате проявленной преступной небрежности Костылев И.С., управляя автомобилем <...> в вышеуказанное время совершил столкновение с автомобилем <...> <...> транзитный номер №, двигавшегося во встречном направлении движения по улице <...> г.Костромы в направлении от <адрес> к <адрес> без изменения направления движения. В результате действий Костылева И.С. пассажиру автомобиля № ФИО4 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, туловища и правой нижней конечности: ушибленная рана головы справа; закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением отломков; переломы обеих лонных и седалищных костей; ушиб почек, макрогематурия; травматический шок 1 степени. Эта травма имела опасность для жизни, а также влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания(неоказания)медицинской помощи и по каждому из этих признаков квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Пассажиру автомобиля малолетней ФИО7 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинена сочетанная травма головы и правой нижней конечности: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени; закрытый подвертельный перелом диафиза правого бедра со смещением отломков. Эта травма опасности для жизни не имела, влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания(не оказания медицинской помощи) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Пассажиру автомобиля <...> ФИО5 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинена сочетанная травма головы и правой стопы: легкая открытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана лобной области головы, ушибленная рана лица, резаные раны левой ушной раковины, ссадина лица в области левой щеки; травма правой стопы: перелом шейки правой таранной кости по типу трещины. Повреждения, имевшиеся у ФИО5 рпасности для жизни не имели, причиняют средней тяжести вред здоровью, т.к. влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. Повреждения на лице у ФИО5 являются неизгладимыми, вызывают изменение формы и размеров левого глаза, препятствуют движению мышц лица, т.е. обезображивают лицо и поэтому критерию квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Водителю автомобиля <...> ФИО8 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинена ссадина и ушибленная рана на правой кисти, ссадины на голени ив области правого коленного сустава. Эти повреждения вреда здоровью не причиняют, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Нарушение Правил дорожного движения РФ, допущенные Костылевым И.С. и наступление указанных последствий находятся в прямой причинно-следственной связи. В судебном заседании подсудимый Костылев И.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении и с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено. Вина подсудимого Костылева И.С. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Костылев И.С. <...>. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. Смягчают наказание подсудимого следующие обстоятельства: признание им своей вины, возмещение вреда, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО4, принесение извинений потерпевшей ФИО5., явку с повинной, каковой суд признает его объяснение на л.д.27. Учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание категорию совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также наступившие последствия, суд считает, что наказание Костылеву И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что в настоящее время исправление Костылева И.С. возможно без реального отбывания данного наказания и в силу ст.73 УК РФ возможно применение в отношении него условного осуждения. Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, грубое нарушение Правил дорожного движения Костылевым И.С., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костылева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с лишением права управления транспортным средством на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Костылеву И.С. испытательный срок один год шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на Костылева И.С. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья Трифонова В.С.: вступило в законную силу 17.09.2011 года