незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ОМ-2

                                                                                                                                                      Суд №1-381/2011г.                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                   31 августа 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М., подсудимого Деревяшкина И.А., защитника Егорова А.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Карачевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Деревяшкина Ивана Александровича, <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


                Деревяшкин И.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, на территории г.Костромы незаконно изготовил, а затем хранил без цели сбыта по своему месту жительства: <адрес> комн.3 до 22 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой в жидком виде 5,5гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство было изъято у Деревяшкина И.А. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу в период времени с 21часа 30минут до 22 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Деревяшкин И.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, показал, что он по месту своего жительства в г.Костроме ул.Димитрова дом 20 кв.6 комната 3 изготовил дезоморфин для личного потребления. При осмотре его комнаты ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли шприц с дезоморфином, который он сам изготовил. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Деревяшкиным И.А. своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился в помещении опорного пункта милиции ОМ УВД по городскому округу <адрес> по адресу: <адрес> вместе с участковым уполномоченным ФИО6 и ФИО7 В это время в опорный пункт пришла женщина, которая сообщила, что по адресу: <адрес> ком.3 занимаются изготовлением наркотиков, так как из данной квартиры доносится специфический запах. Женщина писать заявление по данному факту отказалась, также отказалась давать письменные объяснения. После этого он вместе с ФИО6 и ФИО7 пришел по указанному женщиной адресу с целью проверки поступившей информации. Двери в указанную квартиру им открыл Деревяшкин И.А., состоящий на учете в УУМ ОМ как лицо, склонное к употреблению наркотиков. Он в тот момент находился в состоянии наркотического опьянения, в комнате он был один. В квартире Деревяшкина присутствовал специфический запах, который бывает при производстве дезоморфина, на столе при входе в комнате находились использованные шприцы, пузырьки и самодельные весы. Деревяшкин пояснил, что он только что изготовил дезоморфин с целью личного потребления. Они вызвали следственно-оперативную группу, которые затем в присутствии понятых изъяли из комнаты Деревяшкина шприц, пузырьки и бутылки. В тот же вечер Деревяшкин написал явку с повинной(л.д.8), в которой сообщил обстоятельства изготовления дезоморфина.

Показания свидетелей Пушкарева И.А. и ФИО7, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

В ходе осмотра месте происшествия(л.д.4-7) - комнаты <адрес> были изъяты весы, пивная кружка, три пузырька с веществом бурого цвета, тарелка с наслоением вещества бурого цвета, шприц с веществом красного цвета, 5 пластиковых бутылок с веществом.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены(л.д.31-33), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(л.д.34).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость красно-розового цвета в полимерном шприце, изъятая по адресу: <адрес> <...> объемом5,5 мл, массой 5.5г, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. В веществе на поверхности тарелки, изъятой по адресу: <адрес> <адрес> содержится <адрес>, который является прекурсором наркотических средств, для которых устанавливаются меры контроля в соответствии с действующим законодательством(л.д.17).

Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в веществе поверхности кружки, изъятой по адресу: <адрес> <...> содержится <...>, который является прекурсором наркотических средств, для которых устанавливаются меры контроля в соответствии с действующим законодательством. Масса вещества, содержащего красный фосфор, -0.11г. В жидкости из стеклянного пузырька содержится <...>, который является прекурсором наркотических средств, для которых устанавливаются меры контроля в соответствии с действующим законодательством. Объем жидкости, содержащей красный фосфор - 8мл. В пенициллиновом пузырьке с ватным тампоном, изъятом по адресу: <адрес> <...> объемом 5,5 мл, массой 5,5 г, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого вещества, содержащего наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, на момент осмотра - 0,07г(л.д.65-66)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из шприца емкостью 12 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходеОМП по адресу: <адрес> <адрес> содержит наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен. Объем жидкости в шприце, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, на момент проведения экспертизы - 4,5 мл. Масса жидкости в шприце, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, на момент проведения экспертизы - 4,5г Масса наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на весь объем предоставленной жидкости в шприце на момент проведения экспертизы - 0,054г. Вещество на поверхности стеклянного пузырька с тампоном, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> <адрес> является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен. Масса смеси, содержащей дезоморфин, на поверхностях стеклянного пузырька с тампоном на момент проведения экспертизы -0,06г. В верхних слоях двухслойных жидкостей из полимерных бутылок с этикетками «<...>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> <адрес> обнаружено наркотическое средство кодеин, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ. Массы сухого вещества, содержащего кодеин, в пересчете на объем жидкостей - 0,0012 и0,0009г. Определить массы чистого кодеина не представляется возможным ввиду недостаточных для проведения анализа масс вещества. На поверхности тарелки, пивной кружки, в составе вещества, содержащегося в виде взвеси в жидкости в стеклянном пузырьке коричневого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> <адрес> обнаружен красный фосфор, который наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, а также прекурсором наркотических средств, не является, может быть использован для синтеза наркотических средств, в том числе, дезоморфина, в кустарных условиях. На поверхности самодельных весов, неокрашенного стеклянного пузырька, в составе жидкостей из полимерных бутылок с этикетами <...> (нижний слой), <...>нижний слой), «<...>…», изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, наркотические средства группы опия, в том числе, кодеин и дезоморфин, в пределах чувствительности используемых методов не обнаружены(л.д.23-26).

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Деревяшкина И.А. в совершении вышеизложенного преступления доказана.

Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Деревяшкина незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, поскольку в предъявленном ему обвинении не указаны обстоятельства совершения им данного преступления: время, место и другие обстоятельства. Кроме того, государственный обвинитель полагал необходимым считать массу наркотического средства - дезоморфин, которое незаконно хранил Деревяшкин, в жидком виде -5,5 грамма, что соответствует справке об исследовании и заключению эксперта. Суд согласен с указанными доводами государственного обвинителя, поскольку они являются обоснованными.

Деревяшкин незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство - дезоморфин, осознавая, что действует незаконно.

Особо крупный размер наркотического средства суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Деревяшкин И.А. совершил тяжкое преступление, <...>.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить Деревяшкину И.А. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным Деревяшкину И.А. назначать, учитывая <...>

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


                Деревяшкина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Деревяшкину И.А. определить 6 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деревяшякину И.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, пакет№1 с самодельными весами, пивной кружкой, тремя пузырьками с наслоением вещества бурого цвета; полимерный пакет с тарелкой с наслоением вещества бурого цвета, шприцем емкостью 12 мл с жидкостью красного цвета; полимерный пакет с 5 пластиковыми бутылками(2шт. с жидкостью красного цвета, 3 шт. с мутной бесцветной жидкостью) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Судья Трифонова В.С.: вступилов законную силу 17.09.2011 года.