кража с проникновением в жилище



                                                         

                                                                 Дело №1-245/11 ОВД № 16852

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                   26 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимой Второвой Ларисы Александровны

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение №316 и ордер №070007,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Второвой Ларисы Александровны, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Второва Л.А. 30.07.2010 года в период времени с 21.00 до 22.00, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проникла в комнату <адрес> в г. Костроме, где проживал Ш., откуда тайно похитила принадлежащие Ш. денежные средства в сумме ... рублей. С похищенными денежными средствами Второва Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму ... рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Второва Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, заявив, что признает себя виновной в совершении преступления, обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

     Защитник ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

     Потерпевший, а также государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Второва Л.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемой и рассмотреть дело в особом порядке.

         Действия Второвой Л.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимой.

При назначении Второвой Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Второвой Л.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются судом совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

    Характеризующий материал на Второву Л.А. носит в целом удовлетворительный характер, ранее она привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.№ 127-138)

     С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно лишь путем применения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, Второва Л.А. для своего исправления не нуждается в его реальном отбывании, в связи с чем, суд применяет положения ст.73 УК РФ. Суд считает, что достижение целей наказания возможно без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Второву Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Второвой Ларисе Александровне наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Возложить на Второву Ларису Александровну в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в дни, установленные этими органами; не менять места жительства, работы без уведомления этих органов.

Меру пресечения Второвой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.

Судья: