незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                         Дело № 1-224/11 УФСКН №25594

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                         27 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Широковой П.В.,

подсудимого Клуса И.А.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение №97 и ордер №064700,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клуса Игоря Алексеевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Клус И.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, 9.12.2010 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в вагончике для сторожей гаражного кооператива , расположенного на <адрес> в г. Костроме, из кодеиносодержащих таблеток незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин массой 2,93 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен, составляющее на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер. Данное наркотическое средство Клус И.А. 9.12.2010 года около 16.30 у дома <адрес> в г. Костроме передал М., действующему в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который выдал его сотрудникам УФСКН по Костромской области.

Он же, вновь имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств, 21.12.2010 года, в вечернее время, более точное время не установлено, находясь в вагончике для сторожей гаражного кооператива , расположенного по <адрес> в г. Костроме, из кодеиносодержащих таблеток незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,07 грамм, оборот которого на территории РФ запрещен, составляющее на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер. Данное наркотическое средство Клус И.А. 21.12.2010 года около 22.00 у железнодорожного переезда, расположенного на перекрестке улиц <адрес> в г. Костроме передал В., действующей в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которая выдала его сотрудникам УФСКН по Костромской области.

Подсудимый виновным себя в совершении вышеописанных в фабуле приговора действиях признал полностью, пояснив следующее. Являясь потребителем наркотических средств, около 2 лет назад на этой почве познакомился с мужчиной, которого знал, как Д.. Впоследствии какое-то время его не видел, а в 2010 году, встретившись с ним в г. Костроме, вновь стал общаться и совместно употреблять наркотики. Знал, что тот являлся их потребителем, а также лицом, у которого можно было их купить, что он, Клус, ранее и делал. При этом вместе с ним, как употреблял наркотические средства, так и изготавливал их в вагончике гаражного кооператива по <адрес>, где работал их знакомый Л. 9.12.2010 года ему, Клусу И.А., позвонил Д. и, ссылаясь на нуждаемость в скорейшем употреблении наркотика, а также на свое состояние, попросил изготовить наркотическое средство. С целью оказать тому помощь он, Клус, заняв ... рублей, из приобретенных на данные деньги компонентов, в частности, таблеток «Седал» в вагончике, где дежурил Л., изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства употребил сам, а другую - в шприце передал в тот же день при встрече у м-на <адрес> Д.. При этом тот передал ранее затраченные на приобретение компонентов деньги в сумме ... рублей. В дальнейшем, 21.12.2010 года ему вновь позвонил Д. и, ссылаясь на нуждаемость в употреблении наркотика, попросил вновь изготовить для него наркотическое средство. Тот пояснил, что поскольку по состоянию здоровья не сможет придти лично, попросил передать наркотик его гражданской жене Е.. Согласившись, он, Клус, встретившись с Е. в ТЦ Х. получил от нее деньги на приобретение компонентов в сумме ... рублей. В течение последующих двух часов из приобретенных компонентов изготовил в вагончике у Л. наркотическое средство, часть которого взял себе, а другую в шприце передал Е., встретившись с ней на пересечении <адрес>. В обоих случаях лишь хотел помочь наркозависимому знакомому. В содеянном, незаконном изготовлении наркотических средств, раскаивается.

Вина подсудимого, кроме того подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств.      

Свидетель М., данные о личности которого сохранены в тайне, пояснил суду, что знаком с подсудимым около двух с половиной лет, находясь с ним в приятельских отношениях. Он, М., являясь потребителем наркотических средств, ранее получал наркотик «крокодил» от подсудимого. Поскольку подсудимый угощал его наркотиком, то знает, что тот изготавливал его сам. Впоследствии он, М., был привлечен сотрудниками наркоконтроля к проведению проверочной закупки наркотика у подсудимого. Мероприятие происходило в декабре 2010 года. Созвонившись по их просьбе с Клусом И.А., попросил того изготовить и продать ему для личного употребления наркотическое средство «крокодил» на ... рублей. После того, как тот согласился, договорились о встрече. Ему, М., в присутствии понятых были выданы денежные средства в названной сумме. При встрече, которая состоялась на <адрес> у магазина ААА подсудимый, которому он передал деньги в сумме ... рублей, предоставил ему шприц с наркотиком. Вернувшись, выдал наркотик в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, которыми по факту всех совершаемых действий оформлялись соответствующие документы.

Свидетель Л. пояснил суду, что неофициально подрабатывая зимой 2010/2011 года сторожем в гаражном кооперативе на <адрес>, где находился в ночное время, к нему в вагончик приходил знакомый Клус И.А. Как он, Л., понимал, тот приходил к нему с целью провести время. При этом знал о том, что тот являлся потребителем наркотических средств, однако при каких обстоятельствах приобретаемых ему не известно. Свидетелем изготовления наркотических средств подсудимым не был. При этом допускает их изготовление Клусом И.А. у него в вагончике, где имелась плитка, в ночное время, когда он, Л., находился на улице.

После оглашения показаний свидетеля Л. в качестве свидетеля на предварительном следствии от 6.04.2011 года, из которых следует о том, что со слов приходившего к нему Клуса И.А. было известно об изготовлении им в его отсутствие наркотического средства 9 и 21 декабря 2010 года, свидетель подтвердил суду их достоверность, указав, что лучше помнил произошедшие события при допросе следователем. (л.д.№166-167)

Свидетель К. пояснил суду, что являясь оперуполномоченным УФСКН по Костромской области, в конце ноября-декабре 2010 года поступила оперативная информация об изготовлении и последующей продаже подсудимым наркотического средства «дезоморфин». Для ее проверки было принято решение провести «проверочную закупку», где на роль закупщика привлечено лицо - М., подлинные данные о личности которого были сохранены в тайне. Со слов М. стало известно, что он знаком с Клусом И.А. на почве совместного употребления наркотиков. У того был телефон подсудимого, по которому он перед закупкой позвонил и договорился о встрече по поводу приобретения наркотика. Данная закупка происходила в начале декабря 2009 года на <адрес> в г. Костроме. В дальнейшем был проведен досмотр закупщика и вручение тому денежных средств в сумме ... рублей, а также технических средств. В тот же день через непродолжительное время вернувшийся М. в присутствии понятых выдал шприц с наркотиком, пояснив о его приобретении у подсудимого. В дальнейшем было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотика у подсудимого другим лицом - В., данные о личности которой также были засекречены. В декабре 2010 года та, созвонившись с подсудимым, договорилась с ним о приобретении наркотика на ... рублей, которые ей были выданы перед закупкой в присутствии понятых. Вернувшись через некоторое время со встречи с подсудимым, которая произошла на пересечении улиц <адрес>, В. выдала шприц с наркотическим средством, который был изъят в присутствии понятых. По факту проводимых закупок оформлялись документы, в которых расписались участвующие лица, а приобретенное наркотическое средство в дальнейшем направлялось на исследование. Задержан подсудимый был лишь через определенное время.

Свидетель Т. пояснила суду, что являясь оперуполномоченным УФСКН по Костромской области, по поручению руководства в декабре 2010 года проводила личный досмотр участвовавшей в оперативном мероприятии «проверочная закупка» В. В присутствии понятых та была досмотрена на наличие запрещенных предметов, после чего ей были выданы деньги в сумме ... рублей, с которыми та направилась для приобретения наркотиков. Через некоторое время в тот же день, вернувшаяся с закупки В. в присутствии понятых выдала шприц с жидкостью, пояснив о его приобретении где-то на пересечении с ул. <адрес> у парня по имени Л.. По факту проводимых ей, Т., действий составлялись документы, в которых расписывались участвующие лица. Поскольку сама каких-либо оперативных мероприятий в отношении подсудимого не осуществляла, то пояснить об отношениях подсудимого и В. не может.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. от 13.01.2011 года, данных в ходе предварительного следствия, следует, что являясь начальником 1 отдела УФСКН по Костромской области, в начале декабря 2010 года поступила информация о сбыте парнем по имени Л. наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о документировании его преступной деятельности путем проведения «проверочных закупок». Так, 9.12.2010 года у данного лица проведена проверочная закупка с привлечением гр-на М., который на сумму ... рублей приобрел у него у дома <адрес> в г. Костроме шприц с наркотическим средством. 21.12.2010 года в ходе проверочной закупки с участием гр-ки В. у разрабатываемого был приобретен наркотик на сумму ... рублей на пересечении <адрес> в г. Костроме. При этом предварительно тот получил от В. деньги в ТЦ Х. Передаваемое подсудимым наркотическое средство оказалось дезоморфином. В обоих случаях его передачу закупщикам осуществляло одно и то же лицо.        

Свидетель С. пояснил суду, что в первой половине декабря 2010 года, точное число не помнит, по просьбе сотрудников УФСКН по Костромской области, присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче молодым человеком наркотических средств. В его, и присутствии второго понятого, что происходило в здании наркоконтроля, молодой человек выдал шприц, пояснив о его приобретении у другого лица у м-на ААА <адрес> в г. Костроме. Перед проведением мероприятия ему и второму понятому разъяснялись права, а по ходу проводимого действия составлялся протокол, в котором расписались участвующие лица. Выданный молодым человеком шприц был изъят и опечатан.     

Свидетель Г. пояснил суду, что в начале декабря, точное число не помнит, в дневное время по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Мероприятие происходило в здании наркоконтроля на ул. Симановского, 32г. Молодому человеку были вручены денежные средства для приобретения каких-то предметов. Кроме него, Г., был еще другой понятой. По указанному факту были составлены документы, в которых они расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. от 14.03.2011 года следует, что 21.12.2010 года около 19.30 приняла участие в проводимом сотрудниками УФСКН по Костромской области мероприятии - личном досмотре девушки, в ходе которого, после не обнаружения у нее запрещенных предметов и денежных средств, той были выданы деньги в сумме ... рублей для «проверочной закупки» наркотических средств. Мероприятие происходило в здании по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 32г. В тот же день через непродолжительное время она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче в помещении наркоконтроля этой же девушкой шприца с жидкостью - наркотиком. При этом девушка пояснила о его приобретении за ... рублей у мужчины по имени Л. на перекрестке улиц <адрес>. Кроме нее, Ш., в обоих случаях присутствовал и второй понятой, им разъяснялись права, а по ходу выполняемых действий составлялись документы. (л.д.№161-162)

Из оглашенных показаний свидетеля Р. от 17.01.2011 года следует, что 9.12.2010 года около 17 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проводившейся в помещении по адресу: <адрес> добровольной выдаче наркотических средств. Совместно с ним присутствовал еще один понятой. При них гражданин, представившийся М., выдал шприц с жидкостью, пояснив о его приобретении у мужчины по имени Л. за ... рублей 9.12.2010 года около 16 часов у магазина ААА на <адрес>. Сотрудником был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, а шприц был упакован в бумажный конверт. (л.д.№152-154)

Из оглашенных показаний свидетеля У. от 18.01.2011 года следует, что 9.12.2010 года около 15 часов по просьбе сотрудников УФСКН по Костромской области присутствовал в качестве понятого в помещении по адресу: <адрес> при личном досмотре гражданина, представившегося М. Кроме него, был и второй понятой, им были разъяснены права. При досмотре у М. денежных средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Далее указанному лицу были выданы деньги в сумме ... рублей с предварительным ксерокопированием купюр для участия в «проверочной закупке». По факту проводимых действий составлялся протокол в котором расписались он и участвующие лица. (л.д.№158-160)

Таким образом, граждане, участвующие в качестве понятых и допрошенные в качестве свидетелей подтвердили достоверность изложенных в материалах оперативно-розыскной деятельность сведений, касающихся, в частности, выдачи М. и В. наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Факты передачи незаконно изготовленных подсудимым наркотических средств подтверждаются и материалами оперативно-розыскной деятельности, легализованными для использования в уголовно-процессуальной деятельности и представленные следственному органу в соответствии со ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанные материалы признаваемые доказательствами, как иные документы на основании ст.ст.74,84 УПК РФ, учитываются судом в совокупности с иными представленными сторонами доказательствами.

Так, по каждой из проверочных закупок от 9.12.2010 года и 21.12.2010 года материалы состоят рапорта о необходимости проведения «проверочной закупки», постановления о ее проведении, протоколов личного досмотра участвующих в качестве закупщиков лиц - М. и В. и актов выдачи им денежных средств, протоколов добровольной выдачи. Согласно справок об исследовании содержащегося в шприцах вещества, в приобретенном 9.12.2010 года шприце содержится наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин, массой - 2,93 г, оборот которого на территории РФ запрещен; в приобретенном 21.12.2010 года шприце содержится жидкость, являющаяся наркотическим средством - дезоморфин массой 3,07 г, оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№16-50)

Согласно протокола предъявления для опознания от 25.01.2011 года, свидетель М. опознал Клуса И.А., как лицо у которого 9.12.2010 года у магазина, расположенного на <адрес> в г. Костроме, приобрел за ... рублей шприц с наркотическим средством «дезоморфин». (л.д.№75-78)

Согласно протокола предъявления для опознания от 25.01.2011 года, свидетель В. опознала Клуса И.А., как лицо у которого 21.12.2010 года на пересечении улиц в районе ТЦ Х. у железнодорожного переезда за ... рублей приобрела медицинский шприц с дезоморфином. (л.д.№81-83)

Согласно заключения эксперта №2083 от 27.12.2010 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гр-ном М. 9.12.2010 года, после проведения мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом (смесь), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой, с учетом первоначального исследования, - 2,93 г. (л.д.№143)

Согласно заключения эксперта №68 от 18.01.2011 года, жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном В. 21.12.2010 года, является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, - 3,07 г. (л.д.№148)

Согласно протокола осмотра предметов от 19.01.2011 года, был осмотрен бумажный конверт с содержащимся в нем медицинским шприцем, полученным в ходе проведения «проверочной закупки» 9.12.2010 года. (л.д.№175-177) Постановлением следователя от 19.01.2011 года данные конверт со шприцем признаны вещественными доказательствами. (л.д.№178)

Согласно протокола осмотра предметов от 26.01.2011 года, был осмотрен бумажный конверт с содержащимся в нем медицинским шприцем, полученным в ходе проведения «проверочной закупки» 21.12.2010 года. (л.д.№180-182) Постановлением следователя от 19.01.2011 года данные конверт со шприцем признаны вещественными доказательствами. (л.д.№184)

Согласно протокола осмотра предметов от 18.01.2011 года, с использованием технических средств был осмотрен компакт-диск с аудиовидеозаписью, полученной в ходе проведенного 9.12.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно содержания протокола, не оспариваемого сторонами в судебном заседании, зафиксирован кратковременный фрагмент встречи на улице закупщика - лица, производящего видеозапись, с подсудимым, в ходе которой последним получаются деньги и передается шприц. (л.д.№186-188) Согласно протокола осмотра предметов от 18.01.2011 года, с использованием технических средств был осмотрен компакт-диск с аудиовидеозаписью, полученной в ходе проведенного 21.12.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно содержания протокола, не оспариваемого сторонами в судебном заседании, зафиксирован кратковременный фрагмент встречи в помещении торгового центра закупщика - лица, производящего видеозапись, с подсудимым, в ходе которой последнему передаются денежные средства. На следующем фрагменте записи зафиксирован факт встречи на улице закупщика с подсудимым и передачи последним шприца. (л.д.№190-192) Постановлениями следователя осмотренные диски признаны вещественными доказательствами. (л.д.№189,193)

В стадии судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а их совокупность - достаточности, суд, с учетом позиции государственного обвинителя об объеме поддержанного им обвинения (действий) в рамках диспозиции ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицирует действия Клуса И.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым в нарушение законодательного запрета на свободный оборот наркотических средств в результате производимых им 9 и 21 декабря 2010 года действий из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к употреблению средство - дезоморфин, входящее в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которого на территории РФ запрещен. Согласен суд и с позицией прокурора об объединении двух эпизодов, фиксирующих противоправные действия подсудимого в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий одним составом преступления. Подсудимый, действующими в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» лицами фактически, как то следует из материалов дела, был привлечен к незаконному изготовлению наркотического средства. В свою очередь у подсудимого отсутствует умысел на его незаконный сбыт, поскольку, не имея цели распространения наркотика, он был им изготовлен для ранее знакомого ему лица в силу сложившихся между ними отношений.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку в результате проведенных при наличии предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оснований оперативных мероприятий, были получены сведения о совершенных подсудимым преступлениях, по факту которых были возбуждены уголовные дела.

Размер наркотических средств, определяется на основании Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому особо крупным размером для наркотического средства дезоморфин, является масса, превышающая - 2,5 грамма. Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом на свободный оборот наркотических средств. Масса наркотического средства определена исходя из предназначения его для немедицинского употребления. При этом суд формулирует вес (массу) наркотического средства исходя из объективно установленных материалами дела обстоятельств.

Все доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и представленные стороной обвинения, приведенные в приговоре, после их оглашения и исследования в судебном заседании признаются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в пределах компетенции уполномоченными должностными лицами.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого, не состоящего на медицинских учетах. Его поведение в судебном заседании согласуется с выводом суда об осознании характера, значения и общественной опасности совершенных им действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.       

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством - явкой с повинной, суд признает показания Клуса И.А. в качестве подозреваемого от 25.01.2011 года (л.д.№90-93), где он пояснил ранее не известные сотрудникам правоохранительных органов, как следует из материалов дела, как собственно факт изготовления им наркотических средств, так и место совершения названных действий.

Как личность, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. (л.д.№121-134)

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, вида и размера наркотического средства с которым подсудимым совершены незаконные действия, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем применения наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается. Вместе с тем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального его отбывания и о применении ст.73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости назначаемого наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клуса Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клусу Игорю Алексеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев.

Возложить на Клуса И.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, в дни, установленные этими органами; не менять места жительства и работы без уведомления этих органов.

Меру пресечения Клусу И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда. В случае отмены Клусу И.А. условного осуждения, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.01.2011 года по 27.05.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, компакт-диски - возвратить в УФСКН по Костромской области, мобильный телефон «Нокия» - возвратить Клусу И.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.В.Глушков

Приговор вступил в законную силу с 07.06.2011 года

Судья: