разбой с применением оружия



                                                         

                                                                 Дело №1-230/11 ОВД № 55063

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                   17 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимого Пирогова И.В.,

защитника Матвеевой Н.А., представившей удостоверение №27 и ордер №063078,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пирогова Ильи Васильевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Пирогов И.В. 7.02.2011 года около 3 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества у несовершеннолетнего Б., толкнул последнего рукой в область туловища, отчего Б. упал на кровать. Далее, подставив к груди Б. кухонный нож, взятый со стола в данной комнате, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, и угрожая им словесно Б. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Пирогов И.В. потребовал от него передать ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив от Б. отказ, Пирогов И.В., во исполнение умысла на хищение, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию возможного сопротивления, демонстрируя серьезность своих преступных намерений, умышленно, нанес ножом множественные порезы на футболке потерпевшего, который в сложившейся ситуации реально воспринял данные угрозы со стороны Пирогова И.В. в свой адрес. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Б. вынужденно передал Пирогову И.В. денежные средства в сумме ... рублей, с которыми Пирогов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.     

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Пирогов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

     Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

     Несовершеннолетний потерпевший Б. и его законный представитель С. в письменном заявлении, а также государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           По мнению суда, обвинение, с которым согласился Пирогов И.В., с учетом измененного прокурором, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

         Действия Пирогова И.В. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого.

При назначении Пирогову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пироговым И.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются судом совершение преступления впервые, молодой возраст, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, следующие из расписки потерпевшего (л.д.№134)

    Характеризующий материал на Пирогова И.В. носит положительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д.№ 139-151).

     С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей стороны, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь путем применения к нему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, Пирогов И.В. для своего исправления не нуждается в его реальном отбывании, в связи с чем, суд применяет положения ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в виде назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. Суд считает, что достижение целей наказания возможно без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Что же касается требований потерпевшей стороны о возмещении морального вреда, то суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, а также п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» принимает решение о передаче их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку принятие по ним решения невозможно без отложения судебного разбирательства. Возражения против исковых требований стороны защиты, отсутствие потерпевшей стороны в судебном заседании и представленных ей доказательств в его обоснование, делают невозможным разрешение исковых требований в судебном заседании.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Пирогова Илью Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пирогову Илье Васильевичу наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев.

Возложить на Пирогова Илью Васильевича в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в дни, установленные этими органами; не менять места жительства, работы, учебы без уведомления этих органов.

Меру пресечения Пирогову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: джинсы - возвратить по принадлежности, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Б. и законного представителя С. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу с 28.05.2011 г.

Судья: