сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                            

                                                                   Дело №1-199/11 ОВД №52007

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                             29 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимой Корягиной С.И.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение №213 и ордер №063566,

при секретаре Каретниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корягиной Светланы Ивановны, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимая сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Корягина С.И. в достоверно неустановленное время, но до 15 декабря 2010 года включительно, приобретала в достоверно неустановленном месте на территории г. Костромы спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи гражданам под видом алкогольной продукции, после чего, в целях реализации своего преступного умысла по месту жительства по адресу: <адрес>, разбавляла данную жидкость водой и получала в результате этого водно-спиртовую жидкость /смесь/. При этом Корягина С.И. осознавала в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относилась к возможным последствиям своих действий.

15 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Корягина С.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыла за ... рублей В., обратившейся к ней с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, спиртосодержащую жидкость объемом 485 см3 в стеклянной бутылке вместительностью 0,5 дм3, которая, согласно заключения химической судебной экспертизы №560 от 24 февраля 2011 года, является спиртосодержащей с объёмной долей этилового спирта (крепостью) 37,7%, изготовлена кустарным способом, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 15,1 мг/дм3, который, согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья, газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям и идентифицирует «... спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции...», который, согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 года, отнесен к ядовитым веществам. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 31/ОСЭ от 25 февраля 2011 года, диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Корягина С.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимая Корягина С.И. данное ходатайство поддержала, заявив, что признает себя виновной в совершении преступления, обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

     Защитник ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

     Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Корягина С.И., с учетом измененного в сторону его смягчения прокурором, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемой и рассмотреть дело в особом порядке.

           Действия Корягиной С.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимой.

При назначении Корягиной С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о её личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Корягиной С.И. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Корягиной С.И. преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие явки с повинной, которой считает данное ей до возбуждения дела объяснение от 8.02.2011 года (л.д.№20)

    По месту жительства Корягина С.И. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.№ 85-93).

     С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Корягиной С.И., смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа, при определении размера которого учитывает ее имущественное положение и размер получаемого дохода.

          При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корягину Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей

Меру пресечения Корягиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу с 11.05.2011 г.

Судья: