кража- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                              Дело 1-518/2011/УМВД № 55393

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                    15 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Подтурова И.К.,

подсудимого: Иванова Алексея Олеговича;

защитника: Суворова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Алексея Олеговича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Иванов А.О. с целью хищения чужого имущества, взломав дверь на балконе, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием жильцов в квартире, тайно похитил со стола в кухне имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: микроволновую печь «<данные изъяты>, мультиварку <данные изъяты> а всего имущества на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Иванов А.О. скрылся с места совершения преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

То есть, своими умышленными действиями Иванов А.О. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Иванов А.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, и ходатайство было удовлетворено.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения Иванова А.О. квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Иванов А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Иванова А.О. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.О., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (явка с повинной), <данные изъяты> возмещение ущерба от преступления.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд конкретные обстоятельства дела, данные о личности Иванова А.О., все смягчающие обстоятельства по делу, и приходит к выводу о том, что исправление Иванова А.О. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимого Иванова А.О., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого Иванов А.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову А.О. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Иванова А.О. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.

ФИО8