грабеж - открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                                                             Дело 1-475/МВД№ 50592

                                                                                                                                                                                                        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                      12 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи: Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Подтурова И.К.,

подсудимого Рослова Дмитрия Владимировича;

защитника Шуваева С.Д., представившего удостоверение и ордер ;

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рослова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рослов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, взял со стола в квартире CD-магнитофон «<данные изъяты>., принадлежащий ФИО5 После чего с CD-магнитофоном Рослов Д.В. попытался скрыться с места совершения преступления, покинув вышеуказанную квартиру. Однако, потерпевшая ФИО5, обнаружив факт хищения CD-магнитофона, стала преследовать Рослова Д.В. на лестнице в подъезде с целью вернуть похищенное, при этом требуя, чтобы Рослов Д.В. вернул CD-магнитофон. Рослов, осознавая, что ФИО5 обнаружила факт хищения, и хищение стало открытым, удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб <данные изъяты>

Подсудимый Рослов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Рослов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рослова Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рослова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рослова Д.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, фактическое отсутствие ущерба от преступления.

<данные изъяты>

Суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Рослова Д.В., вместе с тем, учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая обратилась к суду с просьбой не лишать Рослова Д.В. свободы, не настаивала на строгом наказании, учитывает все смягчающие обстоятельства и приходит к выводу о том, что исправление Рослова Д.В. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рослова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рослову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Рослов Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рослову Д.В. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Возложить на Рослова Д.В. обязанности: являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.