кража - тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                                           Дело 1-482/МВД№ 50867

                                                                                                                                                                                                        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                    18 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимого Груздева Анатолия Юрьевича;

защитника Мухамадеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ;

потерпевших: ФИО10, ФИО7, несовершеннолетнего ФИО5,

педагога ФИО3,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Груздева Анатолия Юрьевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Груздев А.Ю. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Груздев А.Ю., находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил со стола в этом подвальном помещении сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил от указанного дома велосипед марки «<данные изъяты>., с установленными на нем: спидометром стоимостью <данные изъяты> задним подкрылком стоимостью <данные изъяты> сиденьем стоимостью <данные изъяты> которым пользовался несовершеннолетний ФИО5 С похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Груздев А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель Козлов Д.А., потерпевшие ФИО10, ФИО7, ФИО5, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Груздев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель предложил исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сотовый телефон и велосипед не являются предметами первой необходимости и квалифицировать действия подсудимого по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

Суд и участники процесса согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя действия Груздева А.Ю. квалифицирует по каждому эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Груздева А.Ю., суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Груздева А.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба от преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, все смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Груздева Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить по ним наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Груздеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Груздева А.Ю. под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Груздевым А.Ю., содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.