содержание притона для потребления наркотических средств



Дело 1-513/УФСКН№ 12446

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                      10 ноября 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимого: Дурышева Александра Сергеевича;

защитника: Фролова В.В., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дурышева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурышев А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дурышев А.С. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, гражданам: ФИО5, ФИО6, ФИО7, для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 на территории РФ запрещен.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> гр-нам ФИО5, ФИО6, ФИО7 для потребления ими наркотического средства- дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства и в тот же день после выхода из квартиры были задержаны гр-не ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Дурышев А.С. и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> гр-нам ФИО5, ФИО6, ФИО7 для потребления ими наркотического средства- дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по месту жительства Дурышева А.С. были обнаружены и изъяты предметы для изготовления и потребления наркотических средств и задержаны гр-не ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Дурышев А.С. и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый Дурышев А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Дурышев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Дурышева А.С. в части- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как не нашедшего своего подтверждения.

Суд действия Дурышева А.С. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, вместе с тем учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого Дурышева А.С., и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Дурышева А.С., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Новое преступление Дурышевым А.С. совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по указанному приговору отменено ДД.ММ.ГГГГ и Дурышев А.С. направлен в ИК строгого режима для отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание по настоящему приговору назначается в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дурышева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Костромы от 28 июля 2010 года, назначить к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дурышеву А.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дурышевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.