покушение на грабеж



Дело 1-501/УМВД№ 51036

                                                                                                                                                                                                           

                                                    П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                     01 ноября 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимой: Минаевой Светланы Александровны;

защитника: Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № ордер №

потерпевшей: ФИО7,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Минаевой Светланы Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаева С.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Минаева С.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, и имея умысел на хищение чужого имущества, взяла с торговых витрин: две банки кофе «<данные изъяты>» массой по 190г. стоимостью по <данные изъяты>. <данные изъяты> коп. каждая, три пакета с кофе «<данные изъяты>» массой по 190г. стоимостью по <данные изъяты>. <данные изъяты> коп. каждая, напиток апельсин-манго «<данные изъяты>» емкостью 330мл. стоимостью <данные изъяты>., намереваясь причинить материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> С указанным товаром Минаева С.А. покинула торговый зал магазина. Однако, факт хищения был сразу обнаружен работником охраны магазина, и он, выбежав из магазина, стал преследовать Минаеву С.А. Последняя, осознавая, что хищение обнаружено и факт хищения стал открытым, попыталась скрыться, однако была задержана сотрудником охраны и полицейским с похищенным товаром недалеко от магазина и таким образом, преступление ею до конца доведено не было по причинам от нее независящим.

Подсудимая Минаева С.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель Козлов Д.А., потерпевшая ФИО5 и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда обвинение, с которым согласилась Минаева С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Минаевой С.А. на ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, поскольку преступление Минаевой С.А. не было доведено до конца по причинам от нее независящим, она была задержана практически сразу после выхода из магазина с продуктами питания, которые и были у нее изъяты.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Минаевой С.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Минаевой С.А., судом не установлено.

<данные изъяты>

Суд не признает объяснение Минаевой С.А. в качестве явки с повинной, поскольку Минаева С.А. была задержана с похищенным имуществом непосредственно после совершения хищения и фактически на месте совершения преступления.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, все смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой Минаевой С.А., и приходит к выводу о том, что исправление Минаевой С.А. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ей наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минаеву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минаевой С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого Минаева С.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.