незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-150/11 СК№021982

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 19 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Зуева Д.В.,

защитников Клушина А.В., представившего удостоверение №306 и ордер №062215, Гусакова А.В., представившего удостоверение №326 и ордер №061088

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зуева Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п. «в», 146 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев Д.В., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, вопреки воли правообладателей, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1231, 1233, 1259, 1263, 1265, 1270, 1285, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положения об авторском договоре, осуществлял хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зуев Д.В. в достоверно не установленный период времени до 7 марта 2010 года включительно, в целях сбыта приобрел у неустановленных лиц и месте на территории РФ, заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских прав оптические диски в количестве 253 штук, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат компаниям-членам ННН В продолжение, с целью сбыта, хранил данные контрафактные DVD-диски в арендуемом им на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ помещении магазина 1 расположенном на первом этаже <адрес> в г. Костроме, где осуществлял реализацию дисков до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 7.03.2010 года при следующих обстоятельствах.

7 марта 2010 года около 11 часов, после того, как работающий в названном магазине у Зуева Д.В. продавцом Л., осуществил продажу действующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Б. за ... рублей, один из вышеназванных DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями: девятая рота/ блокпост/ война/ грозовые ворота/ живой/ кавказский пленник/ караван смерти/ марш-бросок/ прорыв/ чистилище, правообладатели которых в ходе следствия не установлены, и Груз 200/ афганский излом, авторские права на которые принадлежат компаниям-членам ННН»: ССС и ВВВ сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия 7 марта 2010 года в период с 11.40 до 12.50 минут из помещения магазина были изъяты с учетом закупленного хранимые Зуевым Д.В. с целью сбыта названные контрафактные оптические диски в количестве 253 штук, исключительные авторские права на которые принадлежат компаниям-членам ННН

В продолжение умысла на незаконное использование объектов авторского права, Зуев Д.В. в достоверно не установленный период времени до 7 мая 2010 года включительно, с целью сбыта приобрел у неустановленных лиц и месте на территории РФ, заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских прав оптические диски в количестве 389 штук, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат компаниям-членам ННН В продолжение, с целью сбыта, хранил данные контрафактные DVD-диски в арендуемом им том же помещении магазина на первом этаже <адрес> в г. Костроме до их обнаружения и изъятия 7.05.2010 года при следующих обстоятельствах:

7 мая 2010 года около 11 часов после того, как работающий у Зуева Д.В. в магазине продавцом Л. продал действующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Т. за 100 рублей один из вышеназванных DVD дисков с аудиовизуальными произведениями: звездный десант/ Звездный десант 2: герой федерации/ звездные врата континуум/ столкновение с кометой/ галактическая война: война миротворцев, правообладатели которых в ходе следствия не установлены, и звездный десант 3/ мародер/ звездная пыль/ миссия Серенити/ чужой против хищника/ чужие против хищника/ реквием, авторские права на которые принадлежат компаниям-членам ННН: ООО ААА ООО ЮЮЮ ООО ДДД 7 мая 2010 года в период с 11.25 до 13.15 в ходе проведенного осмотра места происшествия из магазина были изъяты с учетом закупленного незаконно хранимые Зуевым Д.В. с целью сбыта и предназначенные для продажи заведомо контрафактные названные оптические диски в количестве 389 штук, исключительные авторские права на которые принадлежат компаниям-членам ННН

В результате названных противоправных действий Зуева Д.В. был причинен материальный ущерб следующим компаниям-правообладателям произведений, факт принадлежности которым авторских прав на 1951 аудиовизуальное произведение, содержащееся на изъятых дисках, установлен:

А именно: на аудиовизуальные произведения: 12 стульев, 12 стульев, 12 стульев, 12 стульев, 20 век начинается, 3 тополя на Плющихе, Алешкина любовь, Афоня, Афоня, Афоня, Афоня, Афоня, Афоня, Афоня, Афоня, Афоня, ах, водевиль, водевиль, ах, водевиль, водевиль, ах, водевиль, водевиль, ах, водевиль, водевиль, батальоны просят огня, бег, без солнца, белое солнце пустыни, берегись автомобиля, берегись автомобиля, берегись автомобиля, берегись автомобиля, благочестивая Марта, блондинка за углом, блондинка за углом, блондинка за углом, большая перемена, большой аттракцион, бриллиантовая рука, бриллиантовая рука, будьте моим мужем, будьте моим мужем, будьте моим мужем, братья Карамазовы, в городе С, в зоне особого внимания, в огне брода нет, варвары, Васса Железнова, верные друзья, верные друзья, вечный зов, вокзал для двоих, вокзал для двоих, вокзал для двоих, вокзал для двоих, враги, вызываем огонь на себя, гараж, гараж, гараж, гараж, гардемарины, вперед, где находится Нофелет?, город зеро, горячий снег, гроза, гусарская баллада, гусарская баллада, дайте жалобную книгу, дайте жалобную книгу, дайте жалобную книгу, дачники, девушка без адреса, девушка без адреса, девушка без адреса, девушка без адреса, девчата, девчата, девчата, девчата, девчата, деловые люди, джентльмены удачи, джентльмены удачи, джентльмены удачи, джентльмены удачи, джентльмены удачи, дни Турбиных, добро пожаловать или посторонним вход воспрещен, добряки, дорогая Елена Сергеевна, женитьба Бальзаминова, жестокий романс, жестокий романс, Егор Булычев и другие, живые и мертвые, за спичками, за спичками, забытая мелодия для флейты, забытая мелодия для флейты, забытая мелодия для флейты, звезда пленительного счастья, зигзаг удачи, зигзаг удачи, здравствуйте, я ваша тетя!, Иван Васильевич меняет профессию, Иван Васильевич меняет профессию, Иван Васильевич меняет профессию, Иван Васильевич меняет профессию, Иваново детство, Иваново детство, ирония судьбы или с легким паром, ирония судьбы или с легким паром, ирония судьбы или с легким паром, ирония судьбы или с легким паром, ирония судьбы или с лёгким паром, ирония судьбы или с лёгким паром, ирония судьбы, или с легким паром, кавказская пленница, кавказская пленница или новые приключения Шурика, как Иванушка- дурачок за чудом ходил, калина красная, карнавальная ночь, карнавальная ночь, карнавальная ночь, карнавальная ночь, карнавальная ночь, карнавальная ночь, карнавальная ночь, карнавальная ночь, кин-дза–дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, комедия давно минувших дней, комедия давно минувших дней, крепкий орешек, кроткая, любовь и голуби, любовь и голуби, любовь и голуби, любовь и голуби, любовь и голуби, любовь и голуби, маленькие трагедии, маленькие трагедии, Малыш и Карлсон, который живет на крыше, Мимино, Мимино, Мимино, Мимино, Мимино, Мимино, Мимино, Мимино, Мимино, мой друг Иван Лапшин, моонзунд, моонзунд, моонзунд, мужики!, Москва слезам не верит, мы веселы, счастливы, талантливы, мы из джаза, на войне как на войне, на Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди, на Дерибасовской хорошая погода..., Настя, Настя, Настя, Настя, не горюй, не горюй, не горюй, не горюй, не горюй!, не может быть, не может быть, не может быть, не может быть, небесные ласточки, небесные ласточки, небесные ласточки, невероятные приключения итальянцев в России, невероятные приключения итальянцев в России, невероятные приключения итальянцев в России, невероятные приключения итальянцев в России, невероятные приключения итальянцев в России, неподдающиеся, неподдающиеся, неуловимые мстители, неуловимые мстители, новые приключения неуловимых, новые приключения неуловимых, Нормандия – Неман, о бедном гусаре замолвите слово, о бедном гусаре замолвите слово, о бедном гусаре замолвите слово, обыкновенное чудо, обыкновенное чудо, операция «ы», операция «ы» и другие приключения Шурика, операция «ы» и другие приключения Шурика, орел и решка, орел и решка, орел и решка, орел и решка, осенний марафон, осенний марафон, осенний марафон, осенний марафон, осенний марафон, особенности национальной охоты, паспорт, плохой хороший человек, плохой хороший человек, поездка в Висбаден, поездки на старом автомобиле, покровские ворота, полосатый рейс, полосатый рейс, полосатый рейс, полосатый рейс, привет, дуралей, родня, роковые яйца, самая обаятельная и привлекательная, самая обаятельная и привлекательная, самогонщики, самогонщики, самогонщики, сватовство гусара, семь нянек, семь стариков и одна девушка, сказ про то, как царь Петр Арапа женил, сказ про то, как царь Петр Арапа женил, слезы капали, слезы капали, слезы капали, слезы капали, служебный роман, служебный роман, служебный роман, служебный роман, служебный роман, служебный роман, служебный роман, служили два товарища, служили два товарища, служили два товарища, собака баскервилей, собака баскервилей, собака на сене, собака на сене, собачье сердце, сокровища Агры, соломенная шляпка, соломенная шляпка, соломенная шляпка, соломенная шляпка, спортлото 82, старики-разбойники, старики-разбойники, старики-разбойники, сто грамм для храбрости, сто дней после детства, стряпуха, судьба человека, табор уходит в небо, Тартюф, торпедоносцы, торпедоносцы, три дня в Москве, три тополя на Плющихе, три тополя на Плющихе, тридцать три, тридцать три, тридцать три, тридцать три, трое в лодке, не считая собаки, Труфальдино из Бергамо, ты - мне, я – тебе, униженные и оскорбленные, униженные и оскорбленные, Фома Гордеев, формула любви, формула любви, хроника пикирующего бомбардировщика, хроника пикирующего бомбардировщика, хроника пикирующего бомрардировщика, хозяин тайги, хозяин тайги, человек ниоткуда, человек ниоткуда, человек с бульвара Капуцинов, человек с бульвара Капуцинов, чужая жена и муж: под кроватью, ширли–мырли, щит и меч, я шагаю по Москве, я шагаю по Москве, я шагаю по Москве, я шагаю по Москве, я шагаю по Москве, я шагаю по Москве, я шагаю по Москве, 12 стульев, 12 стульев, Авария - дочь мента, афганский излом, афганский излом, белое солнце пустыни, белое солнце пустыни, белорусский вокзал, белорусский вокзал, блондинка за углом, блондинка за углом, блондинка за углом, бриллиантовая рука, бриллиантовая рука, бриллиантовая рука, будьте моим мужем, вокзал для двоих, гардемарины, вперёд, горячий снег, горячий снег, двадцатый век начинается, живые и мёртвые, живые и мёртвые, за последней чертой, забытая мелодия для флейты, забытая мелодия для флейты, зигзаг удачи, зигзаг удачи, Иван Васильевич меняет профессию, Иван Васильевич меняет профессию, ирония судьбы или с легким паром, ирония судьбы или с легким паром, кавказская пленница, кавказская пленница, карнавальная ночь, карнавальная ночь, Катала, криминальный квартет, летят журавли, летят журавли, маленькие трагедии, обыкновенное чудо, обыкновенное чудо, они сражались за Родину, они сражались за Роину, опасно для жизни, опасно для жизни, операция «Ы», операция «Ы», плохой хороший человек, самая обаятельная и привлекательная, самая обаятельная и привлекательная, самогонщики, семь нянек, семь нянек, сказ про то, как царь Пётр Арапа женил, служили два товарища, собака баскервилей, сокровища Агры, спорт лото-82, старики-разбойники, старый новый год, старый новый год, сто грамм для храбрости, сто грамм для храбрости, ты мне, я тебе, хозяин тайги, хроника пикирующего бомбардировщика, хроника пикирующего бомбардировщика, человек с бульвара Капуцинов, человек с бульвара Капуцинов, экипаж, эта веселая планета, эта веселая планета, принадлежащие ВВВ

На аудиовизуальные произведения: армагеддон, багровый прилив, вверх, воздушная тюрьма, враг государства, враг государства, дневники принцессы 2, зачарованная, классный мюзикл: выпускной, красотка, красотка, криминальное чтиво, криминальное чтиво, криминальное чтиво, мальчик в полосатой пижаме, остаться в живых 2, пираты Карибского моря, пираты Карибского моря, пираты Карибского моря, пираты Карибского моря 2: сундук мертвеца, пираты Карибского моря 3: на краю света, пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины, пираты Карибского моря 2, пираты Карибского моря 2, пираты Карибского моря 3, пираты Карибского моря 3, скажи на ночь, скала, скала, Сокровища нации, сокровища нации: книга тайн, сокровище нации, сокровище нации, сокровище нации 2, суррогаты, суррогаты, угнать за 60 секунд, угнать за 60 секунд, Армагеддон, Армагеддон, ведьмина гора, ведьмина гора, враг государства, дежа вю, красотка, красотка, красотка, криминальное чтиво, криминальное чтиво, криминальное чтиво, мальчик в полосатой пижаме, остаться в живых (сезоны 1, 2), остаться в живых (сезоны 1, 2), Перл Харбор, пираты Карибского моря, пираты Карибского моря, пираты Карибского моря 2, пираты Карибского моря 2, пираты Карибского моря 3, план игры, предложение, предложение, предложение, сказки на ночь, сокровища нации, сомнение, сомнение, суррогаты, Ханна Монтана: кино, принадлежащие ООО УУУ

на аудиовизуальное произведение: 2012, 2012, 200-летний человек, 50 первых поцелуев, анаконда, ангел света, ангелы и демоны, ангелы и демоны, ангелы и демоны, багровые реки, багровые реки, большое дело, большой куш, большой папа, бриллиантовый полицейский, бриллиантовый полицейский, быстрый и мертвый, вакансия на жертву 2, вертикальный предел, возвращение в голубую лагуну, возвращение в голубую лагуну, возлюбленная, вторжение драконов, вторжение драконов, годзилла, годзилла, голая правда, готика, готика, двухсотлетний человек, день сурка, добро пожаловать в зомбиленд, добро пожаловать в зомбилэнд, добро пожаловать в рай 1, Жанна д Арк, Жанна д Арк, Жанна д Арк, Жанна д Арк, Жанна д Арк, животное, животное, Зак и Мери снимают порно, звездный десант 3: мародер, интернэшнл, искусство войны 2, казино рояль, клик, клик, код да Винчи, код да Винчи, код да Винчи, кольцо нибелунгов, крадущийся тигр, затаившийся дракон, легенда осени, люди в черном, люди в черном, люди в черном, люди в черном 1, люди в черном 2, люди в черном 2, люди в черном 2, люди в черном 2, люди в черном 1, люди в черном 2, милашка, миллионер по неволе, мужчина по вызову 2, мужчина по вызову 2, мужчина по вызову 2, начало времен, ни жив, ни мертв, обитель зла 3, обитель зла 3, обитель зла 3, обитель зла 3, обитель зла 3, падение черного ястреба, первый рыцарь, первый рыцарь, первый рыцарь, полуночный экспресс, последняя надежда человечества, призрачный гонщик, призрачный гонщик, район № 9, район № 9, район № 9, райское озеро, роллербол, свадьба лучшего друга, сильная женщина, сокровища амазонки, терминатор 3, терминатор 3, терминатор 3, терминатор 3, терминатор 4, точка обстрела, три икса, три сыщика и тайна острова скелетов, универсальный солдат 2, универсальный солдат 2, управление гневом, Хеллбой - герой из пекла, Хэнкок, Хэнкок, человек паук 3, через Вселенную, черный ястреб, 50 первых поцелуев, ангелы и демоны, ангелы и демоны, ангелы Чарли, ангелы Чарли 2, багровые реки, большое дело, большой куш, большой куш, большой куш, большой куш, большой куш, большой куш, большой куш, большой папа, бриллиантовый полицейский, вечеринка, возвращение в голубую лагуну, временно беременна, временно беременна, вторжение драконов, второй шанс, голая правда, голая правда, гудзонский ястреб, Гудзонский ястреб, Дориан Грей, Жанна Д Арк, Жанна Д Арк, другой мир 3, другой мир: восстание ликанов, другой мир: восстание ликанов, звёздный десант 3, звёздный десант 3: мародёр, идеальный незнакомец, идеальный незнакомец, история рыцаря, каратель, клик, код да Винчи, код да Винчи, колдунья, кольцо нибелунгов, кольцо нибелунгов, крикуны, крикуны, крикуны: охота, крикуны: охота, легенды осени, легенды осени, легко не сдаваться, любовь в большом городе, люди в черном, люди в черном, люди в чёрном, люди в черном 2, люди в черном 2, люди в чёрном 2, маска Зорро, маска Зорро, милашка, милашка, миллионер по неволе, миссионер, не шутите с Зоханом, ни жив, ни мёртв, ни жив, ни мёртв, обитель зла 3, обитель зла 3, обитель зла 3, обитель зла 3, обитель зла: вырождение, опасные пассажиры поезда 123, падение черного ястреба, патрульный, первая любовь, первое воскресенье, первый рыцарь, первый рыцарь, последняя фантазия, призрачный гонщик, призрачный гонщик, разум и чувства, район № 9, район № 9, район № 9, реальный папа, реальный папа, свадьба моего лучшего друга, сводные братья, седьмое знамение, семь лет в Тибете, сильная женщина, собственность дьявола, собственность дьявола, сокровища Амазонки, сокровище Амазонки, сокровище Амазонки, счастливый случай, терминатор 3, терминатор 3, терминатор 3 : держиморда, терминатор 3: держиморда, терминатор 4, терминатор 4: да придёт спаситель, три сыщика и тайна острова скелетов, унесенные, управление гневом, Хеллбой, Хеллбой. Герой из пекла, Хэллбой, Хэнкок, Хэнкок, человек-паук 3: враг в отражении, человек-паук 3, чёрный ястреб, принадлежащие Компании ООО ААА

на аудиовизуальные произведения: 11 друзей Оушена, 11 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 12 обезьян, 13 друзей Оушена, 13 друзей Оушена, 300 спартанцев, 300 спартанцев, 300 спартанцев, 300 спартанцев, 8 миля, 8 миля, «V» значит Вендетта, адвокат дьявола, адвокат дьявола, анализируй то, анализируй это, беглец, безумный Макс, безумный Макс, безумный Макс 2, безумный Макс 2, безумный Макс 2, безумный Макс 3, безумный Макс 3, бесславные ублюдки, бесславные ублюдки, блюз о лучшей жизни, большая игра, большая игра, братва и кольцо (братство кольца), Бриджет Джонс 2, Бэтман 1, Бэтман 2, Бэтман 3, Бэтман 4, Бэтман 5, Бэтмен и Робин, Бэтмен против Дракулы, Бэтмэн, Бэтмэн возвращается, Бэтмэн и Робин, Бэтмэн и Супермен, Бэтмэн навсегда, Бэтмэн: начало, ванильное небо, ванильное небо, ванильное небо, вирус андромеда, властелин колец 1, властелин колец 2, властелин колец 3, водный мир, возвращение бомжа (возвращение короля), возвращение Супермена, возмещение ущерба, Вонг Фу, с благодарностью за все, воспламеняющая взглядом, вторжение, вторжение, вышибалы, гангстер, гангстер, гангстеры, гангстеры, Гарри Поттер и кубок огня, Гарри Поттер и орден Феникса, Гарри Поттер и принц-Полукровка, Гарри Поттер и тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, гладиатор, глубокое синее море, глубокое синее море, две крепости (властелин колец), две сорванные башни (властелин колец), двойной форсаж, девять, дело № 39, дело №39, день святого Валентина, детсадовский полицейский, Джейсон X, Джейсон X, Джони Д, Джонни Д, Джуниор, дикий, дикий вест, дневник Бриджет Джонс, добро пожаловать домой, Роско Дженкинс, долгая помолвка, долгая помолвка, долгая помолвка, дом восковых фигур, дом восковых фигур, дом у озера, дум, дуэль, женщина-кошка, женщина-кошка, забирая жизни, запах женщины, запах женщины, затерянный мир, затерянный мир, звездная пыль, звездный путь, звездный путь, зеленая миля, зеленая миля, земля мертвых, знакомство с Факерами, золото дураков, зомби по имени Шон, и в бедности и в богатстве, игры разума, идеальный шторм, идеальный шторм, идентификация Борна, из Африки, инопланетянин, интервью с вампиром, искупление, искупление, искусственный разум, искусственный разум, искусственный разум, история одного вампира, история одного вампира, история одного вампира, история одного вампира, казино, казино, казино, казино, ключ от всех дверей, кобра, козырные тузы, Константин, Константин, корабль призрак, корабль-призрак, королевство хрустального черепа, красный дракон, красный дракон, красный дракон, куда приводят мечты, лак для волос, лжец, лжец, лицо со шрамом, лицо со шрамом, ловец снов, ловец снов, ловец снов, ловец снов, мамамия, Марс атакует, маскарад, матрица 1, матрица 2, матрица 3, миссия серенити, монстро, монстры против пришельцев, монстры против пришельцев, мумия, мумия, мумия 2, мумия возвращается, мыс страха, Мюнхен, Мюнхен: возмездие, назад в будущее, назад в будущее, назад в будущее 2, назад в будущее 2, назад в будущее 3, назад в будущее 3, напряги извилины, незваные, незваные, незваные, нерожденный, нерожденный, нерожденный, нерожденный, новый свет, Ноттинг Хилл, огненная стена, одиночка, одиночка, окончательный анализ, окончательный анализ, особо опасен, особо опасен, от колыбели до могилы, ох уж эта наука, падший, парк юрского периода, парк юрского периода, парк юрского периода 2, парк юрского периода 2: затерянный мир, парк юрского периода 3, парк юрского периода 3, пароль «рыба-меч», пароль «рыба-меч», пароль «рыба-меч», пассажир 57, пережить рождество, письма с иводзимы, плакса, поймай меня, если сможешь, поймай меня, если сможешь, поймай меня, если сможешь, полиция Майами: отдел нравов, полтергейст, полтергейст, Посейдон, последний дом слева, последний дом слева, последний дом слева, последний самурай, последний самурай, последний самурай, превосходство Борна, призрак дома на холме, призрак дома на холме, приключения Плуто Нэша, приключения Плуто Нэша, приключения Плуто Нэша, пролетая над гнездом кукушки, пункт назначения 2, пункт назначения 2, пункт назначения 2, пункт назначения 3, пункт назначения 3, пункт назначения 3, пункт назначения 4, путешествие к центру земли, путь Карлито 2, пятница 13-е, пятница 13-е (расширенная версия), пятница, 13-е 1, рассвет мертвецов, разборка в маленьком Токио, разрушитель, рок-н-рольщик, рок-н-рольщик, руины, сердца в Атлантиде, сердца в Атлантиде, силы природы, Симона, сквозные ранения, славные парни, служители закона, смертельная гонка, смертельная гонка, смокинг, смокинг, совокупность лжи, солдат, стиратель, Суини Тодд, демон парикмахер с Флит Стрит, танго и Кеш, темный рыцарь, темный рыцарь, терминал, терминал, терминатор 2, терминатор 2, терминатор 2, терминатор 2, типа крутой охранник, тихушники, трансформеры, трансформеры, трансформеры 1, трансформеры 1, трансформеры 2, трансформеры 2, трансформеры 2, трансформеры: месть падших, тренировочный день, три мушкетера, тройной форсаж, тройной форсаж, труп невесты, труп невесты, уловки Норбита, уловки Норбита, уловки Норбита, ультиматум Борона, унесенные ветром, универсальный солдат, универсальный солдат, универсальный солдат, Флетч жив, форсаж, форсаж, форсаж, форсаж, форсаж 1, форсаж 2, форсаж 2, форсаж 2, форсаж 3, форсаж 4, форсаж 4, Фредди против Джейсона, ходят слухи, царь скорпионов, цельно-металлическая оболочка, Чарли и шоколадная фабрика, час пик 2, час пик 2, час расплаты, чего хочет девушка, чего хочет девушка, человек-волк, человек-волк, человек-волк, человек-волк, челюсти, челюсти, черная дыра, черная дыра, черная молния, чернильное сердце, чернильное сердце, чокнутый профессор, чокнутый профессор, чокнутый профессор 2, чокнутый профессор 2, шелк, шматрица, шоу начинается, шоу начинается, шоу начинается, шоу начинается, я - легенда, я - легенда, я - легенда, я - легенда, ядовитый плющ: секретное общество, властелин колец братва и кольцо, властелин колец: братва и кольцо, девять, 11 друзей Оушена, 11 друзей Оушена, 11 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 12 обезьян, 13 друзей Оушена, 13 друзей Оушена, 300 спартанцев, 300 спартанцев, 40-летний девственник, DOOM, а вот и Поли, адвокат дьявола, американский оборотень в Лондоне, американский пирог 3, американский пирог 4, американский пирог 5, американский пирог 6, Амистад, анализируй то, анализируй это, аполлон 13, безумный Макс, беглец, бей и кричи, Беовульф, бесславные ублюдки, бесславные ублюдки, бешенный пёс и Глории, Блэйд 2, Блэйд 3 : троица, блюз о лучшей жизни, Бриджит Джонс: грани разумного, бросок кобры, Бэтмен, Бэтмен возвращается, Бэтмен и Робин, Бэтмен и Супермен, Бэтмен навсегда, Бэтмен навсегда, Бэтмен навсегда, Бэтмен навсегда, Бэтмен начало, Бэтмен против Дракулы, в поисках галактики, ванильное небо, ванильное небо, весенний отрыв, вирус андромеда, властелин колец возвращение бомжа, властелин колец две сорванные башни, возвращение бомжа (Возвращение короля), возмещение ущерба, вредный Фред, всегда говори да, всегда говори да, всегда говори да, вторжение, вторжение, вышибалы, гангстер, гангстеры, далеко-далеко, две сорванные башни, двенадцать друзей Оушена, двойной форсаж, девушка моих кошмаров, дело № 39, держи ритм, держи ритм, держи ритм, детсадовский полицейский, Джони Д., Джуниор, дикий, дикий вест, дневник Бриджит Джонс, дневник Бриджит Джонс 2, дневник памяти, дом у озера, Дум, дуэль, жатва, железный человек, железный человек, забирая жизни, загадочная история Бенджамина Батона, загадочная история Бенджамина Батона, загадочная история Бенджамина Батона, запах женщины, запах женщины, звёздная пыль, звёздная пыль, звездные войны – войны клонов, звездный путь, звёздный путь, зелёная миля, знакомство с родителями, знакомство с Факерами, знакомство с Факерами, знакомство с Факерами, знакомьтесь, Джо Блэк, знакомьтесь, Джо Блэк, зодиак, идеальный шторм, идентификация Борна, идентификация Борна, Индиана Джонс 4, Индиана Джонс и королевство хрустального черепа, Индиана Джонс и королевство хрустального черепа, инопланетянин, интервью с вампиром, интервью с вампиром, искупление, искусственный разум, история золушки, история одного вампира, как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса, каждое воскресенье, казино, клуб «завтрак», лицо со шрамом, лицо со шрамом, лицо со шрамом, ловец снов, ловец снов, Лолита, люблю тебя, чувак, люблю тебя, чувак, любовь с уведомлением, мальчишник в Вегасе, мальчишник в Вегасе, мальчишник в Лас-Вегасе, Марс атакует, матрица, матрица 2, матрица 3, мгновения Нью-Йорка, между небом и землёй, мерцающий, мерцающий, мисс конгениальность, мисс конгениальность 2: прекрасна и опасна, мисс конгениальность 2: прекрасна и опасна, корабль призрак, красный дракон, кровавый алмаз, куда приводят мечты, лак для волос, миссия Серенити, миссия Серенити, миссия Серенити, монстро, морпехи, мумия, мумия, мумия, мумия 2, мумия возвращается, мумия возвращается, мумия гробница императора драконов, мумия - гробница императора драконов, мыс страха, мыс страха, Мэверик, Мюнхен - возмездие, над законом, над законом, наёмные убийцы, назад в будущее, назад в будущее 2, назад в будущее 3, напряги извилины, нас приняли!, невероятный Халк, невероятный Халк, не рожденный, Ноттинг Хилл, ночи в Роданте, ночи в Роданте, одиннадцать друзей Оушена, одиночка, одиночка, одиночка, одиночка, окончательный анализ, опасные связи, особо опасен, от колыбели до могилы, отпуск по обмену, отпуск по обмену, отсчёт убийств, падший, папе снова 17, парк юрского периода, парк юрского периода 2: затерянный мир, парк юрского периода 3, пароль «рыба-мечь», пароль «рыба-меч», паспорт в Париж, пассажир 57, пассажир 57, переводчица, переговорщик, перед закатом, пережить Рождество, перелом, письма с иводзимы, поймай меня, если сможешь, поймай меня, если сможешь, полтергейст, Посейдон, Посейдон, послание в бутылке, после заката, последнее искушение Христа, потерянный рейс, практическая магия, практическая магия, превосходство Борна, превосходство Борна, придорожное заведение, придурки из Хаззарда, призраки бывших подружек, призраки бывших подружек, приключения Плуто Нэша, пропавшие без вести, пункт назначения 2, пункт назначения 4, путешествие к центру земли, путь Карлито 2, разборки в маленьком Токио, разоблачение, разрушитель, рождение, рок-н-рольщик, рок-н-рольщик, рок-н-рольщик, рок-н-рольщик, рок-н-рольщик, роковое число 23, роковое число 23, роковое число 23, Ромео должен умереть, Рэмбо, Рэмбо 2, Рэмбо 3, с широко закрытыми глазами, секс в большом городе, сердца в Атлантиде, силы природы, сияние, сияние, сказки юга, сквозные ранения, сквозные ранения, славные парни, славные парни, служители закона, смертельная гонка, смертельное оружие 1, смертельное оружие 2, смертельное оружие 3, смертельное оружие 4, смертельное оружие 4, смерти вопреки, смерти вопреки, смокинг, солдаты неудачи, сотовый, спящие, степфорские жены, стиратель, стрелок, стрелок, стрелок, телохранитель, темный рыцарь, тёмный рыцарь, тёмный рыцарь, тёмный рыцарь, тёмный рыцарь, теория заговора, терминал, терминал, терминатор 2, терминатор 2, техасская резня бензопилой: начало, типа крутой охранник, трансформеры, трансформеры 2, тренировочный день, три короля, тринадцать друзей Оушена, тринадцать друзей Оушена, тройной форсаж, троя, удар по воротам, удар по воротам 2, уловки Норбита, ультиматум Борна, ультиматум Борна, универсальный солдат, универсальный солдат, успеть до полуночи, успеть до полуночи, форсаж, форсаж 4, Фрост против Никсона, Хеллбой 2, хранители, хранители, Хэллбой 2, царь скорпионов, царь скорпионов 1, царь скорпионов 2, Чак и Лари: пожарная свадьба, час пик 2, час пик 2, час пик 2, час пик 3, чего хочет девушка, чернильное сердце, чокнутый профессор, чокнутый профессор 2, Шерлок Холмс, шестнадцать свечей, шматрица, шматрица, шоу начинается, шоу начинается, шпионские игры, шпионские игры, эйс вентура 1, эйс вентура 1, эйс вентура 1, эйс вентура 2, эйс вентура 2, эйс вентура 2, я легенда, я легенда, принадлежащие ООО ЮЮЮ

на аудиовизуальные произведения: август, амазонки и гладиаторы, антибумер, антикиллер 2, бесконечная история, бесконечная история, битва за Москву, битва за Москву - новый взгляд, бишунмо-летящий воин, брат, брат 2, бумер, бумер, бумер фильм второй, васаби, васаби, возвращение, волчья яма, все или ничего, герой- одиночка, герой-одиночка, городской охотник, городской охотник, груз 200, доспехи Бога, доспехи Бога, и грянул гром, искатели приключений, истребитель драконов, калибр 45, калибр 45, катакомбы, кокаин, кокаин, кокаин, конец Помпеи, крип, крип, кукушка, кукушка, кукушка, кукушка, Кунпан. Легенда о воине, летающий вирус, Майкл Клейтон, максимальное ускорение, мать слез, медвежий поцелуй, Мишель Вальян: жажда скорости, молчи в тряпочку, монамур: любовь моя, монгол, монгол, морское приключение, морфий, моя мама – невеста, мы были солдатами, над темной водой, наемник, нужные вещи, огонь в моем сердце, огонь и лед, операция «с новым годом», операция тушенка, операция тушенка, оружейный барон, оружейный барон, ослиная шкура, особенности национальной рыбалки, остров огня, остров огня, остров проклятых, остров проклятых, перегон, перегон, перегон, перегон, пила 2, пила 2, пила 2, пила 3, пила 4, Пипл, плетеный человек, повелитель бури, полумгла, полумгла, последние дни Помпеи, последний меч самурая, последний меч самурая, последний танец, последний танец, предатель, приветствие Джаггера, пропавшая грамота, просто друзья, Руслан, Руслан, святые из Бундока, сестры, стилет, супер кросс, супер кросс, такси, такси 1, такси 3, такси 3, темные воды, тупой и ещё тупее, ущерб, фан-фан тюльпан, фан-фан тюльпан, философия Будуара Маркиза Де Сада, хозяева ночи, хранитель, шайтан, шайтан, Эвиленко, Эвиленко, эскадрилья Лафайет, эскадрилья Лафайет, эскадрилья Лафайет, американский пирог 1, Аназапта, антибумер, антибумер, апокалипсис сегодня, без вины виноватый, библиотекарь, библиотекарь 1, библиотекарь 2, библиотекарь 2, битва за Москву новый взгляд, битва за Москву фильм 1: агрессия, фильм 2: тайфун, битва за Москву фильм 1: агрессия, фильм 2: тайфун, бойня, васаби, васаби, вне досягаемости, вне досягаемости, волчья яма, герой одиночка, герой одиночка, горечь любви, город на границе, городской охотник, горькая луна, горькая луна, грех, груз 200, груз 200, дело назаретянина, долгий поцелуй на ночь, доспехи Бога, зимняя жара, искатели приключений, истребитель драконов, калибр 45, кокаин, летающий вирус, личное, любовница, максимальное ускорение, мне не больно, монгол, морское приключение, морское приключение, моя мама-невеста, мы были солдатами, не уходи, не уходи, новая полицейская история, новая полицейская история, нулевой километр, операция «тушенка», оружейный барон, остров огня, откуда берутся дети, откуда берутся дети, пила 2, пила 3, пила 4, пила 5, пила 6, плетеный человек, по ту сторону, последний танец, последний танец, последний танец, последний шанс Харви, посылка, пьяная обезьяна, рождение оборотня, секс и больше ничего, сестра оборотня, смех и наказание, странное преступление, супер кросс, такси, такси 3, ущерб, Фантомас против Скотланд-Ярда, фанфан тюльпан, хозяева ночи, шаг вперед, шаг вперед, шаг вперед, шаг вперёд, принадлежащие ССС

на аудиовизуальные произведения: 48 часов, 48 часов, бумеранг, бумеранг, в поисках утраченного ковчега, в чужом ряду, вампир в Бруклине, вампир в Бруклине, война миров, гарлемские ночи, гарлемские ночи, дни грома, другие 48 часов, другие 48 часов, запретная любовь, запретная любовь, золотой ребенок, золотой ребенок, золотой ребенок, золотой ребенок, золотой ребенок, золотой ребенок, зона высадки, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, как отделаться от парня за 10 дней, кладбище домашних животных, кладбище домашних животных 2, крестный отец, крестный отец 2, крестный отец 2, крестный отец 2, крестный отец 3, Лара Крофт, Лара Крофт, Лара Крофт расхитительница гробниц, Лара Крофт расхитительница гробниц 2, Лара Крофт 2, лучшие из лучших, медвежатник, медовый месяц, между жизнью и смертью, неприкасаемые, образцовый самец, образцовый самец, однажды на диком западе, останавливающие время, охота за красным октябрем, поездка в Америку, приведение, приведение, пятница 13-2, пятница 13-3, пятница 13-4, пятница 13-5, пятница 13-6, пятница 13-7, пятница 13-8, пятница, 13-е - 2, пятница, 13-е - 3, пятница, 13-е - 4, пятница, 13-е - 5, пятница, 13-е - 6, пятница, 13-е - 7, пятница, 13-е - 8, сквозь горизонт, совершенно секретно, сонная лощина, сонная лощина, сонная лощина, сонная лощина, фирма, Форрест Гамп, Фрэнки и Джонни, цена страха, черный дождь, щепка, 48 часов, бумеранг, вампир в Бруклине, война миров, враг у ворот, враг у ворот, Гарлемские ночи, дни грома, другие 48 часов, жена мясника, золотой ребенок, золотой ребёнок, игры патриотов, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс: последний крестовый поход, Индиана Джонс: храм судьбы, как отделаться от парня за 10 дней, как отделаться от парня за 10 дней, костолом, крёстный отец, крёстный отец 1, крёстный отец 2, крёстный отец 2, крёстный отец 2, крёстный отец 2, крёстный отец 3, крёстный отец 3, кровь за кровь, Лара Крофт 1, Лара Крофт 2, Лара Крофт: колыбель жизни, неприкасаемые, неприкасаемые, неприкасаемые, неприкасаемые, ночь в Роксберри, образцовый самец, образцовый самец, ограбление по-итальянски, око за око, привидение, призрак, прямая и явная угроза, прямая и явная угроза, сквозь горизонт, сквозь горизонт, сквозь горизонт, сонная лощина, сонная лощина, спасти рядового Раина, спасти рядового Раина, топ ган, Френк и Джонни, щепка, принадлежащие Корпорации ППП

на аудиовизуальные произведения: 12 раундов, 12 раундов, 28 дней спустя, 28 дней спустя, 28 недель спустя, 28 недель спустя, 28 недель спустя, 9 недель, аватар, аватар, аватар, Австралия, блондинка в законе, блондинка в законе, блондинка в законе, бойцовский клуб, бойцовский клуб, в тылу врага: Колумбия, военный ныряльщик, военный ныряльщик, война невест, день независимости, день независимости, день независимости, день, когда земля остановилась, день, когда земля остановилась, день, когда земля остановилась, добро пожаловать в рай 2, доктор Дулитл, доктор Дулитл 2, доктор Дулиттл, доктор Дулиттл, доктор Дулиттл 2, доктор Дулиттл 2, дом большой мамочки, дом большой мамочки, дом большой мамочки 2, дом большой мамочки 2, застрял в тебе, из ада, из ада, к черту любовь, к черту любовь, коммандо, крепкий орешек 1, крепкий орешек 2, крепкий орешек 3, львы для ягнят, люди икс, люди икс 2, люди икс: начало. Росомаха, люди-x 1, люди-х 2, мертвые, как я, молодожены, мулен руж, неверная, неверная, неверная, нью-йорское такси, Омен, Омен, Омен 2, Омен 3, Омен 4, Омен 666, ослепленный желаниями, перевозчик, перевозчик 1, перевозчик 2, перевозчик 2, поворот не туда 2, поворот не туда 2, поворот не туда 2, поворот не туда 2, поворот не туда 3, поворот не туда 3, поп, поп, послезавтра, пришельцы на чердаке, пришельцы на чердаке, проклятый путь, проклятый путь, роботы, путь проклятого (Проклятый путь), следопыт, следопыт, смертельный удар, сорвиголова, сорвиголова, сумасшедшее сердце, схватка, схватка, схватка, схватка, телефонная будка, тело Дженнифер, тело Дженнифер, тело Дженнифер, тело Дженнифер, тупиковый период (Ледниковый период), у холмов есть глаза, у холмов есть глаза 2, фантастическая четверка, фантастическая четверка, фантастическая четверка 2: вторжение серебряного серфера, фантастическая четверка 2, Хитмэн, Хитмэн, хищник, хищник 2, храброе сердце, Царство небесное, Царство небесное, чужие, чужие, чужие, чужие, чужие 2, чужие 3, чужие 4, чужие против хищника, чужие против хищника. Реквием, чужие против хищника. Реквием, чужой, чужой, чужой, чужой 3, чужой против хищника, чужой против хищника, чужой против хищника, чужой: воскрешение, чужой: воскрешение, чужой 3, я - робот, я - робот, я - робот, я - робот, я - робот, я, снова я и Ирэн, 28 дней спустя, 28 недель спустя, 9 "/г недель, Австралия, Австралия, блондинка в законе, блондинка в законе, блондинки в законе, бойцовский клуб, бойцовский клуб, бойцовский клуб, бойцовский клуб, бойцовской клуб, в ожидании чуда, военный ныряльщик, военный ныряльщик, война невест, все без ума от Мари, день независимости, день, когда земля остановилась, день, когда земля остановилась, день, когда земля остановилась, дом большой мамочки, дом большой мамочки 2, добро пожаловать в рай 2, доктор Дулиттл, доктор Дулиттл 2, западня, застрял в тебе, игра в прятки, из ада, коммандо, коммандо, коммандос, львы для ягнят, львы для ягнят, люди икс, люди икс, люди икс - начало: Росомаха, люди икс 2, люди икс 2, люди икс 3, люди икс – начало: Росомаха, люди икс: последняя битва, миссис Даутфайр, молодожёны, Неверная, неверная, ночь в музее, очень эпическое кино, пекло, планета обезьян, перевозчик 1, перевозчик 2, поворот не туда 2, поворот не туда 2, подальше от тебя, послезавтра, послезавтра, проклятый путь, путь проклятого (Проклятый путь), путь проклятого (Проклятый путь), Роки Бальбоа, следопыт, схватка, схватка, тело Дженифер, тупиковый период (Ледниковый период), тупиковый период (Ледниковый период), угадай кто?, угадай кто?, фантастическая четверка, фантастическая четверка 2, Хитмэн, Хитмэн, Хитмэн, хищник, хищник, хищник, хищник, хищник, хищник 2, хищник 2, храброе сердце, храброе сердце, Царство Небесное, что скрывает ложь, чужие, чужие против хищника: реквием, чужие против хищника: реквием, чужие против хищника: реквием, чужой, чужой 3, чужой 4: воскрешение, чужой против хищника, чужой против хищника, чужой против хищника, чужой против хищника, чужой против хищника, Эрагон, я робот, принадлежащие ООО ДДД

Своими умышленными действиями Зуев Д.В. причинил названным правообладателям имущественный ущерб, складывающийся из стоимости контрафактных DVD-дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, из невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD-дисков с записью данного аудиовизуального произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества DVD-дисков, появления на рынке не учтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, а именно:

ООО ААА в сумме ... рублей;

ООО ЮЮЮ в сумме ... рублей;

ВВВ в сумме ... рублей;

ООО УУУ в сумме ... рублей;

ССС в сумме ... рублей;

ООО ДДД в сумме ... рублей;

Корпорации ППП в сумме ... рублей

Всего же названным правообладателям, интересы которых представляет ННН Зуев Д.В. причинил ущерб на сумму ... рублей, являющийся особо крупным размером.

Он же, Зуев Д.В., в продолжение преступного умысла на незаконное использование объектов авторского права, в достоверно не установленные время и месте до 11 июня 2010 года включительно, приобрел 149 заведомо контрафактных, то есть изготовленных с нарушением авторских прав, оптических ДВД-дисков, содержащих аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат компаниям - членам ННН Данные контрафактные диски Зуев Д.В., хранил 11.06.2010 года на торговом прилавке на территории книжной ярмарки, расположенной около кукольного театра, по адресу: <адрес>, и осуществлял их реализацию до их обнаружения и изъятия в тот же день 11.06.2010 года при следующих обстоятельствах.

После того, как 11 июня 2010 года около 15 часов работающий у Зуева Д.В. на названном торговом месте продавцом С. продал действующему в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Е. за ... рублей один из названных незаконно хранимых с целью сбыта и предлагаемых к продаже DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями: Шрэк: навсегда/ Маргарет Тэтчер/ сорок первый год: противостояние/ валгалла: сага о викинге/ письма к Джульетте, правообладатели которых в ходе следствия не установлены и Мармадюк/ секс в большом городе/ секс в большом городе 2/ Робин Гуд/ принц Персии: пески времени/ однажды в Риме, авторские права на которые принадлежат компаниям-членам ННН ООО ДДД ООО ЮЮЮ ООО УУУ в ходе проведенного 11.06.2010 года с 15.00 до 16.00 в указанном торговом месте осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты с учетом закупленного незаконно хранимые Зуевым Д.В. с целью сбыта названные контрафактные оптические диски в количестве 149 штук. На указанных дисках содержались аудиовизуальные произведения, исключительные авторские права на 560 из которых, принадлежащие компаниям-членам ННН были нарушены, а именно:

- на аудиовизуальные произведения: Айболит 66, Алешкина любовь, Алешкина любовь, алые паруса, Анна Каренина, Афоня, баня, батальоны просят огня, белорусский вокзал, берегись автомобиля, берегись автомобиля, блондинка за углом, будьте моим мужем, в городе с., верные друзья, Вий, Вий, високосный год, високосный год, високосный год, всадник по имени смерть, высота, Гараж, Гардемарины, вперед (полная версия), гори, моя звезда, гори, моя звезда, джентльмены удачи, дни Турбиных, добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен, дайте жалобную книгу, двадцатый век начинается, друг мой, Колька!, единственная, жестокий романс, жестокий романс, зимний вечер в Гаграх, зимняя вишня, зимняя вишня 2, зимняя вишня 3, Иван Васильевич меняет профессию, Илья Муромец, интердевочка, ирония судьбы или с легким паром!, ирония судьбы, или с легким паром!, итальянцы в России, как Иванушка - дурачок за чудом ходил, каменный цветок, каникулы Кроша, карнавальная ночь, карнавальная ночь, кин-дза- дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, кин-дза-дза, комедия давно минувших дней, крах инженера Гарина, крепкий орешек, курьер, летучая мышь, летят журавли, любовь и голуби, любовь и голуби, мы из джаза, мы из джаза, Мэри Поппинс до свидания, Мэри Поппинс, до свидания, Мэри Поппинс, до свиданья, небесные ласточки, невероятные приключение итальянцев в России, необыкновенные приключения Карика и Вали, новогодние приключения Маши и Вити, обыкновенное чудо, обыкновенное чудо, обыкновенное чудо, Пеппи длинный чулок, пес Барбос и необычный кросс, пиковая дама, поездки на старом автомобиле, полосатый рейс, Руслан и Людмила, самая обательная и привлекательная, самогонщики, сказка странствий, служебный роман, служебный роман, служебный роман, собака Баскервиллей, сокровища агры, солярис, солярис, солярис, старая, старая сказка, старая, старая сказка, табор уходит в небо, тот самый Мюнхгаузен, тот самый Мюнхгаузен, ты мне, я тебе, формула любви, формула любви, хозяин тайги, человек ниоткуда, принадлежащие ВВВ;

- на аудиовизуальные произведения: Аладдин, Алиса в стране чудес, Алиса в стране чудес, Армагеддон, ведьмина гора, Вольт, книга мастеров, книга мастеров, криминальное чтиво, криминальное чтиво, криминальное чтиво, миссия Дарвина, однажды в Риме, однажды в Риме, однажды в Риме, остаться в живых 3 (все 24 серии), Перл Харбор, предложение, принц Персии: пески времени, сокровища нации, сокровища нации 2, суррогаты, принадлежащие ООО УУУ

- на аудиовизуальное произведение: 2012, 2012, ангел света, ангелы и демоны, багровые реки, бешенные псы, близкие контакты третьей степени, близость, братство танца, большой куш, большой куш, власть страха, возвращение в голубую лагуну, возвращение в голубую лагуну, герой, голая правда, голубая лагуна, Джерри Магуайер, дикость, дикость, дикость 2, дикость 2, дикость 3, дикость 3, другой мир 3, другой мир: восстание ликанов, другой мир: восстание ликанов, Жанна д Арк, Жанна д Арк, жестокие игры, жестокие игры, жестокие игры 2, жестокие игры 2, жестокие игры 3, жестокие игры 3, звездный десант 2, звездный десант 2: герой федерации, звездный десант 3, звездный десант 3: мародер, идеальный незнакомец, каратель: территория войны, испанский английский, клик: с пультом по жизни, код да Винчи, королевский госпиталь, космос: территория смерти, Легион, Легион, любовь в большом городе, максимальный риск, мачеха, медальон, месть, миссионер, мужчина по вызову 2, несколько хороших парней, обратная сторона правды, однажды в Мексике: отчаянный, однажды в Мексике: отчаянный 2, отверженные, отверженные, отчим, охотник за пришельцами, падение черного ястреба, патриот, первая любовь, подруги президента, полуночный экспресс, разум и чувства, район № 9, район № 9, Рейчел выходит за муж, свадьба лучшего друга, свидание в слепую, семь жизней, семь лет в Тибете, слезы солнца, собственность дьявола, спецназ города ангелов, способный ученик, способный ученик, степень риска, суперперцы, суперперцы, тайное окно, тайное окно, угадай кто?, улыбка Моны Лизы, ультрафиолет, ультрафиолет, Хеллбой, царь, через Вселенную, экстази, я мечтал об Африке, принадлежащие Компании ООО ААА

- на аудиовизуальные произведения: 11 друзей Оушена, 11 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 12 обезьян, 12 обезьян, Амистад, Апполон 13, Беовульф, бесславные ублюдки, бесславные ублюдки, битва титанов, битва титанов, битва титанов, битва титанов, битва титанов, битва титанов, битва титанов, битва титанов, большая игра, Борн, Борн 2, Борн 3, бросок кобры, бросок кобры (2009), вам письмо, ванильное небо, Виз, война, воспламеняющая взглядом, вторжение, гангстер, Гарри Поттер и принц полукровка, Гладиатор, глубокое синее море, гордость и предубеждение, гремлины, двойной копец, двойной форсаж, девять, дело № 39, держи ритм, Джейсон X, ДжониД., добейся успеха, дом у озера, дорога перемен, железный человек, железный человек, железный человек, железный человек, железный человек, железный человек 2, железный человек 2, железный человек 2, железный человек 2, железный человек 2, железный человек 2, забирая жизни, загадочная история Бенджамина Баттона, запах женщины, звездная пыль, зеленая миля, зеленая миля, зеленая миля, знакомьтесь Джо Блэк, идеальное убийство, идеальное убийство, идеальный шторм, империя солнца, Индиана Джонс и королевство хрустального черепа, Индиана Джонс и королевство хрустального черепа, инопланетянин, искусственный разум, история о нас, история одного вампира, как приручить дракона, кобра, Константин, куда приводят мечты, кудряшка Сью, кунг-фу панда, ловец снов, ловец снов, лузеры, мама мия, между небом и землей, милые кости, миссия не выполнима, миссия не выполнима 2, миссия не выполнима 3, миссия серенити, миссия серенити, миссия серенити, монстры против пришельцев, моя ужасная няня 2, мумия, мумия, мумия возвращается, мумия возвращается, мумия: гробница императора драконов, мумия: гробница императора драконов, мумия: гробница императора драконов, Мюнхен: возмездие, наемные убийцы, не брать живым, не брать живым, не брать живым, не брать живым, не брать живым, мыс страха, мыс страха, нерожденный, нерожденный, Ноттинг Хилл, ночи в Роданте, ночи в Роданте, ночи в Роданте, обещать - не значит жениться, особо опасен, особо опасен, от колыбели до могилы, от колыбели до могилы, от колыбели до могилы, отпуск по обмену, парк юрского периода, парк юрского периода 2: затерянный мир, парк юрского периода 3, переговорщик, поймай меня, если сможешь, полтергейст, послание в бутылке, последний дом слева, последний самурай, потрошители, потрошители, потрошители, потрошители, потрошители, потрошители, потрошители, пропащие ребята 2, пункт назначения 2, пункт назначения 3, пункт назначения 4, пункт назначения 4, расплата, расплата, Робин Гуд, Робин Гуд, рожденный четвертого июля, Ромео должен умереть, с глаз долой из чата вон, с широко закрытыми глазами, секс в большом городе, секс в большом городе 2, сердца в Атлантиде, сердца в Атлантиде, силы природы, смертельная гонка, смертельная гонка, смерч, смокинг, солдаты неудачи, Спиди гонщик, спящие, столкновение с бездной, столкновение с бездной, сфера, темный рыцарь, темный рыцарь, терминал, Трансформеры, Трансформеры, Трансформеры: месть падших, три мушкетера, тройной форсаж: токийский драйв, Троя, Троя, универсальный солдат, успеть к полуночи, формула любви для узников брака, форсаж, форсаж 4 (2009), Фредди против Джейсона, Хеллбой 2, царь скорпионов, час пик 2, час пик 2, час пик 3, человек-волк, челюсти, челюсти, черная дыра, черная молния, черная молния, четыре рождества, шпионские игры, шугарлендскии экспресс, Эйс Вентура, Эйс Вентура 2, принадлежащие ООО ЮЮЮ

- на аудиовизуальные произведения: американский жиголо, война миров, враг у ворот, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, кладбище домашних животных, кладбище домашних животных 2, Лара Крофт, Лара Крофт 2, Лара Крофт: колыбель жизни, лучший из лучших 4, молодой Шерлок Холмс, образцовый самец, побег из Алькатраса, спасти рядового Райна, спасти рядового Райна, то, что называют любовью, Топ Ган, Топ Ган, принадлежащие Корпорации ППП

- на аудиовизуальные произведения: 28 дней спустя, Аватар, Аватар, Аватар, Австралия, Австралия, безумное свидание, бойцовский клуб, в тылу врага, в тылу врага 3, военный ныряльщик, день, когда земля остановилась, как выйти замуж за миллионера, Коммандо, крепкий орешек 4.0, Макс Пейн, Мармадюк, Омен, Омен, Омен 2: Демиен, Омен 2: Демиен, Омен 3: последний конфликт, Омен 3: последний конфликт, Омен 4: пробуждение, Омен 4: пробуждение, Омен 666, Омен 666, операция Валькирия, особое мнение, Перси Джексон и похититель молний, Перси Джексон и похититель молний, Перси Джексон и похититель молний, Перси Джексон и похититель молний, Перси Джексон и похититель молний, Перси Джексон и похититель молний, поп, поп, поп, поп, поп, пришельцы на чердаке, пришельцы на чердаке, развод, Сдохни Джо Таккер, смертельный удар, хитмен, хитмэн, хитмэн, хищник, хищник, хищник 2, храброе сердце, царство небесное, чужие, чужие, чужие 2, чужие 3, чужие 3, чужие 4, чужие против хищника: реквием, чужой, чужой против хищника, чужой против хищника, чужой против хищника: реквием, чужой: воскрешение, Элвин и бурундуки, принадлежащие ООО ДДД

- на аудиовизуальные произведения: апокалипсис сегодня, бесконечная история, васаби, воины света, войны света, войны света, все возможно бэби, дело назаретянина, доспехи Бога, жмурки, изнутри, калибр 45, Камилла, качели, качели, красавчик, красавчик, красавчик, красавчик 2, красавчик 2, красавчик 2, любовница, любовница, мне не больно, Морфий, мы были солдатами, Нирвана, новая полицейская история, новая полицейская история, оружейный барон, ну ты и придурок!, нулевой километр, нулевой километр, остров проклятых, остров проклятых, Пикап: съем без правил, плетеный человек, по ту сторону, побег из Шоушенка, побег из Шоушенка, повелитель бури, последний танец, последний шанс Харви, посылка, предатель, продавец, путешествие с домашними животными, самый лучший, супершторм, трасса 60, ущерб, шаг вперед, принадлежащие ССС

Своими умышленными действиями Зуев Д.В. причинил названным правообладателям имущественный ущерб, складывающийся из стоимости контрафактных DVD-дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, из невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD-дисков с записью данного аудиовизуального произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества DVD-дисков, появления на рынке не учтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, а именно:

ООО ААА в сумме ... рублей;

ООО ЮЮЮ в сумме ... рублей;

ВВВ в сумме ... рублей;

ООО УУУ в сумме ... рублей;

ССС в сумме ... рублей;

ООО ДДД в сумме ... рублей;

Корпорации ППП в сумме ... рублей;

Всего же Зуев Д.В. причинил имущественный ущерб названным правообладателям на общую сумму ... рублей, являющийся крупным размером.

Подсудимый Зуев Д.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив следующее. Будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной продажи в г. Костроме компакт-дисков. Владеет магазином, расположенным в арендуемом помещении дома <адрес> г. Костромы. В магазине среди прочего товара осуществлял и продажу компакт-дисков, посредством нанятого продавца, кем являлся Л. Диски лично закупал в различных торговых точках, в частности, городов <адрес>. Какой-либо документации на них не имел. Так, по вмененному эпизоду от 7.03.2010 года из принадлежащей ему торговой точки по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были изъяты диски, как выставленные и предназначенные для продажи, ранее приобретенные в <адрес>, так и входившие в его личную коллекцию, собираемую на протяжении трех лет, и привезенные им на хранение и утилизацию в магазин. При этом не отрицает контрафактность дисков, то есть их изготовление с нарушением авторских прав. По эпизоду от 7.05.2010 года может пояснить, что продолжением продажи дисков, часть из которых имела признаки контрафактности, вынужден был заняться в связи с трудным материальным положением. В связи с отсутствием у него, как то вменяет следствие, единого умысла на незаконное использование объектов авторского права, не согласен с объединением эпизодов от 7 марта и 7 мая 2010 года одним составом преступления. Не согласен и с ущербом, причиненного правообладателям по названным эпизодом, расчет которого оспорен его защитниками. Продолжением реализации дисков, имеющих признаки контрафактности, по материальным причинам вынужден был заняться и в последующем. Так, по эпизоду от 11.06.2010 года, по факту реализации дисков с торгового места, организованного им на <адрес> в г. Костроме у <адрес>, посредством нанятого продавца, вину признает. При этом не согласен лишь с причиненным ущербом по ряду произведений, на что обращено внимание его защитниками. Зная о том, что часть из реализуемых в вышеназванных случаях дисков являлись контрафактными, продавцам, осуществлявшим их продажу, о подобном не сообщал.

Суд, выслушав подсудимого, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав материалы дела, находит вину Зуева Д.В. в описанных в фабуле приговора преступных действиях доказанной.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего А. следует, что является сотрудником ННН интересы которой уполномочен представлять по данному уголовному делу. В свою очередь ННН представляет интересы компаний-правообладателей, являющихся ее членами. Учредителями ННН созданной в 1997 году, являются многочисленные компании-правообладатели. В соответствии с уставом организации, ННН представляет и защищает интересы компаний-правообладателей, являющихся ее членами на основании выданных ими доверенностей. Использование результатов интеллектуальной деятельности, к которым относятся и аудиовизуальные произведения, допускается лишь в случае правомерно введенной в гражданский оборот продукции. Использование же результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателей, либо путем распространения образцов продукции с признаками контрафактности, является незаконным. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции в целях извлечения прибыли без согласия правообладателей не допускается. Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется с учетом и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года. Наличие явных признаков контрафактности на реализуемой продукции, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с нарушением авторских прав правообладателей произведений. Причиненный же в рассматриваемых случаях ущерб правообладателям выражается в уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появления на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей – членов ННН в формате «ДВД» составляет ... рублей, размер причиненного компаниям-правообладателям ущерба определяется путем умножения указанной розничной стоимости одного легального экземпляра произведения на количество экземпляров продукции, имеющей признаки контрафактности. (л.д.№182-185 т.1)

По эпизоду от 7.03.2010 года

Свидетель П. пояснил суду, что являясь оперуполномоченным ОРЧ БЭП н/п по УВД по Костромской области, в рамках реализации поступившей в 2010 году информации о продаже подсудимым контрафактных дисков, участвовал в проведении закупок таких дисков и их последующем изъятии из торговой точки по адресу: <адрес>. В связи с прошествием времени, подробностей проводимых им мероприятий не помнит, их содержание зафиксировано в составляемых документах. Присутствовавший при изъятиях продавец пояснял, что нанят для продажи дисков Зуевым Д.В. На требование представить на изымаемые контрафактные диски какие-либо документы, их предъявлено не было. При этом название фильмов, имевшихся на каждом из дисков, не записывались, а в протоколах указывалось лишь общее количество изымаемых дисков. Каждый раз 7 марта и 7 мая 2010 года из одной и той же торговой точки Зуева Д.В. изымались лишь диски, имеющие признаки контрафактности: наличие на диске более одного фильма, низкое качество полиграфии на обложке и другие известные признаки. При этом в обоих случаях изымались все подпадающие под такую категорию находившиеся в магазине диски. После объявление продавцу о том, что будет производиться осмотр помещения и изъятие дисков, каждый раз приезжал сам Зуев Д.В. После каждого такого факта изъятия с Зуева Д.В. получалось объяснение, в котором тот признавал принадлежность ему изъятых и предназначенных для реализации контрафактных дисков. Изымаемые каждый раз в присутствии понятых диски помещались в коробки, которые опечатывались и перевозились для дальнейшего хранения в помещение ОРЧ БЭП, расположенное на <адрес>. Уже там в дальнейшем в присутствии понятых коробки вскрывались и производился осмотр каждого диска на предмет количества и названия имеющихся на нем произведений. В изъятии из торговой точки Зуева Д.В. дисков, имеющих признаки контрафактности, 7.03 и 7.05.2010 года в обоих случаях кроме него, Петрова, участвовали и другие сотрудники милиции. Также диски направлялись на исследование эксперту для установления наличия признаков контрафактности, по результатам чего и были получены достаточные данные для возбуждения уголовного дела.

Свидетель Ф. пояснил суду, что являясь оперуполномоченным ОРЧ БЭП н/п по УВД по Костромской области, в ходе служебной деятельности принимал участие в проведении мероприятий в отношении подсудимого Зуева Д.В. после поступления в оперативное подразделение информации о реализации в его торговой точке по адресу: <адрес> контрафактной продукции. Знает, что в марте 2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, однако при ее проведении, а также при изъятии из магазина дисков не присутствовал. Принимал участие лишь в осмотре изъятых в марте 2010 года дисков, что происходило в апреле этого же года. Осмотр происходил посредством составления протокола осмотра места происшествия. Диски находились в картонных коробках, которые были вскрыты в помещении ОРЧ БЭП в присутствии понятых, а также его коллеги П. Коробки на начало осмотра являлись опечатанными. После осмотра, в ходе которого фиксировались наименования каждого диска, они были вновь упакованы в коробки и опечатаны. В составленном протоколе расписались участвующие лица. Через какое-то время в том же году он, Фролов, участвовал в осмотре дисков изъятых из той же торговой точки подсудимого. Изъятые диски в присутствии понятых осматривались на предмет наличия на них конкретных произведений. В дальнейшем он, Фролов, принимал участие в проведении проверочной закупки дисков и их последующего изъятия с территории книжной ярмарки в <адрес>, откуда вновь были изъяты диски реализуемые подсудимым. При этом помнит, что непосредственно после изъятия дисков, пребывая в помещении оперативно-розыскной части, Зуев Д.В. признавался в продаже его продавцом контрафактных дисков и отсутствия на них каких-либо документов.

При предъявлении Ф. протоколов осмотра места происшествия от 20.04.2010 года и 10.06.2010 года, фиксирующих осмотр ранее изъятых 7.03.2010 года и 7.05.2010 года из магазина 1 по адресу: <адрес> дисков, свидетель, как участник проводимых действий, подтвердил суду достоверность изложенных в протоколах сведений. (л.д.№27-42, 70-93 т.1)

Свои показания о том, что со слов продавца, реализовавшего изъятые 11.06.2010 года диски с признаками контрафактности их владельцем являлся Зуев Д.В., свидетель Ф. подтвердил при проведении очной ставки с подсудимым, указав, что Зуев Д.В. первоначально признавал названый факт. (л.д.№79-81 т.3)

Свидетель Л. показал суду, что работая в 2010 года продавцом-консультантом у индивидуального предпринимателя Зуева Д.В. в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, где осуществлялась продажа дисков с различными произведениями, в его присутствии сотрудниками милиции неоднократно, а именно, в марте, мае, августе 2010 года проводились изъятия дисков, имеющих признаки контрафактности. При этом может пояснить лишь то, что часть изымаемых дисков привозилась накануне Зуевым в магазин, как личные, для их хранения и утилизации, и находились отдельно, не предназначаясь для продажи. Об этом ему пояснил Зуев в момент их размещения. В период таких проверок, пока сотрудник опрашивал его по обстоятельствам дела, другими изымались диски, как ему поясняли, с признаками контрафактности, с записью более одного фильма на диске. Опись изымаемых каждый раз из магазина дисков сотрудниками милиции не составлялась. Изъятию дисков предшествовала закупка одного из них сотрудником милиции с последующим объявлением о проведении таковой. Имелась ли и предоставлялась сотрудникам милиции документация, сертификаты на диски, он не помнит. Учета находящихся и хранимых в магазине дисков, привозимых Зуевым Д.В. для продажи, не велось. Предназначенные для продажи диски просто оставлялись подсудимым в магазине, а его трудовые отношения с Зуевым Д.В. строились на доверии. Как таковой, бухгалтерии не велось, каждый день выручка от продажи им передавалась подсудимому. Его, Л., доход являлся процентом от выручки. Впоследствии, в связи с возбуждением уголовного дела, продажа продукции в торговой точке прекратилась и в настоящее время он у Зуева Д.В. не работает. Все ли диски с признаками контрафактности изымались при таких проверках сотрудниками милиции, достоверно пояснить не может.

Свидетель И. пояснила суду, что весной 2010 года, точнее сказать не может, вместе со знакомой Зубовой была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для осмотра дисков, проводившегося в помещении ОРЧ БЭП на <адрес> в г. Костроме. В их присутствии были вскрыты и осмотрены содержимое картонных коробок, которым являлись ДВД-диски. Визуально был осмотрен каждый из дисков на предмет того, какие фильмы на нем имеются. В тот день с их участием были осмотрены все имеющиеся коробки с дисками. По указанному факту был составлен протокол, в котором они расписались. В дальнейшем она, И., в том же году присутствовала при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки дисков в магазине на <адрес>, когда после приобретения диска из помещения магазина были изъяты диски с их упаковыванием в коробки, о чем также был составлен протокол.

При предъявлении свидетелю И. составленного с ее участием протокола осмотра места происшествия от 20.04.2010 года, в ходе которого осматривались диски, изъятые 7.03.2010 года, она подтвердила достоверность изложенных в нем сведений.

Согласно постановления от 7.03.2010 года, вынесенного уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности должностным лицом, сотрудникам ОРЧ БЭП н/п УВД по Костромской области было поручено проведение оперативных мероприятий в виде обследования помещений, проверочной закупки в отношении торгового объекта ИП Зуева Д.В. по адресу: <адрес>, с целью установления признаков преступления в сфере нарушения авторских прав. Основанием для вынесения постановления и производства мероприятий, как то следует из постановления, явились поступившие в ОРЧ БЭП сведения об осуществлении по указанному адресу реализации контрафактной продукции. (л.д.№8 т.1) Материалы проведенных мероприятий состоят, в частности, из протокола выдачи для проведения закупки денежных средств в сумме ... рублей; акта проверочной закупки от 7.03.2010 года, согласно которому был приобретен 1 диск формата ДВД с записью на нем нескольких произведений (л.д.№9-10 т.1)

После выявления в ходе проведенных 7.03.2010 года оперативных мероприятий признаков преступления, в магазине 1 по адресу: <адрес> был проведен осмотр места происшествия. Согласно протокола следственного действия от 7.03.2010 года, со стеллажей в магазине были изъяты, с учетом приобретенного при закупке, предназначенные к продаже 253 диска, отличающиеся от оригинальных и имеющие признаки контрафактности такие, как наличие нескольких произведений на диске, низкое качество полиграфии и др. (л.д.№12-16 т.1)

При этом, как иной документ в силу ст.ст.74,84 УПК РФ, с учетом позиции подсудимого в суде, исследовано объяснение Зуева Д.В. по факту изъятия дисков 9.03.2010 года. В нем он признал и подтвердил факт предназначения для реализации изъятых дисков и их контрафактность, ранее приобретенных им на рынке в <адрес>. (л.д.№19 т.1)

Согласно справке об исследовании №1080 от 31.03.2010 года, оформление 253 дисков, изъятых 7.03.2010 года, не соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ №252 от 28.04.2006 года и №421 от 12.07.2003 года. (л.д.№26 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.04.2010 года, в помещении ОРЧ БЭП н/п УВД по Костромской области были осмотрены содержащиеся в картонных коробках изъятые 7.03.2010 года из помещения магазина Зуева Д.В. по адресу: <адрес> ДВД-диска. Протоколом зафиксировано название имеющихся на каждом из дисков произведений. (л.д.№27-42 т.1)

По эпизоду от 7.05.2010 года

Свидетель Т. пояснил суду, что в период с ноября 2009 года по 9.07.2010 года, являясь оперуполномоченным ОРЧ БЭП н/п по УВД Костромской области, в ходе служебной деятельности по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом контрафактной продукции, участвовал в проведении проверочной закупки такой продукции по адресу: <адрес>. Необходимость в проведении мероприятий была обусловлена поступившей информацией о реализации контрафактной продукции. В мае 2010 года он, Т., действуя на основании вынесенного в установленном порядке постановления о проведении проверочной закупки в присутствии понятых направился в названную торговую точку. Там на врученные денежные средства произвел покупку у продавца магазина одного диска, имеющего исходя из записи на нем более одного произведения, признаки контрафактности. После осуществленной закупки продавцу было объявлено о проведении названного мероприятия. Затем стал производиться осмотр помещения магазина с целью изъятия аналогичной контрафактной продукции, исходя из указывающих на это признаков: наличие двух и более произведений на диске, некачественной обложка и других. Вместе с ним, Т., в мероприятиях принимал участие оперуполномоченный В. Все имеющие признаки контрафактности и находившиеся в помещении магазина диски были изъяты в рамках проводимого осмотра места происшествия, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом в протоколе не отражалось название каждого изъятого диска и имеющихся на нем произведений, а было указано лишь общее количество дисков. Изъятые диски в присутствии понятых помещались в коробки. Присутствующий при этом продавец пояснял о предназначении изымаемых дисков для продажи.

Свидетель М. пояснил суду, что год назад являлся понятым при проведении в помещении ОРЧ БЭП, расположенном в <адрес>, сотрудниками милиции мероприятия, связанного с осмотром ДВД-дисков. В его и присутствии второго понятого была вскрыта коробка, где находились ДВД-диски. После чего помнит, что сотрудниками в их присутствии производились сличение наименований дисков с фильмами имевшимися на листе бумаги, с содержимым коробки, где находились диски. Он, Смирнов, подтверждает соответствие перечня наименований произведений на листах бумаги с фактическим содержимым коробок, то есть названием каждого из дисков. После окончания данной процедуры он расписался на каждом листе бумаги с приведенными на них перечнем названий фильмов, имеющихся на каждом диске. Подобное происходило в течение 2-3 часов. При предъявлении свидетелю протокола осмотра предметов от 10.06.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые 7.05.2010 года – 407 ДВД-дисков (т.1 л.д.№70-93), М. подтвердил его подписание.

Свидетель Ш. дал суду аналогичные показания, что и свидетель М.

Согласно постановления от 6.05.2010 года, вынесенного уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности должностным лицом, сотрудникам ОРЧ БЭП н/п УВД по Костромской области было поручено проведение оперативных мероприятий в виде обследования помещений, проверочной закупки в торговой точке ИП Зуева Д.В. по адресу: <адрес>, в связи с наличием информации о реализации контрафактной продукции. (л.д.№50 т.1)

Материалы проведенных мероприятии состоят из протокола выдачи денежных средств от 7.05.2010 года для проведения закупки; акта проверочной закупки, согласно которому был приобретен 1 ДВД-диск с наличием на нем нескольких произведений. (л.д.№51-52 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 7.05.2010 года, проведенного после проверочной закупки и обнаружения признаков преступления, из помещения магазина 1 по адресу: <адрес>, со стеллажей были изъяты с учетом приобретенного при закупке, из числа предназначенных для продажи, 407 ДВД-дисков, имеющих внешние признаки контрафактности: наличие нескольких произведений на 1 диске и другие, (л.д.№53-58 т.1)

При этом, как иной документ в силу ст.ст.74,84 УПК РФ, с учетом позиции подсудимого в суде, исследовано объяснение Зуева Д.В. по факту изъятия дисков 7.05.2010 года. В нем он подтвердил их предназначение для реализации, а также их контрафактность, указав о приобретении дисков в торговых точках городов <адрес>. (л.д.№59-60 т.1)

Согласно справке эксперта №2189 от 27.05.2010 года, оформление 390 дисков, изъятых 7.05.2010 года, не соответствует требованиям Постановлений Правительства РФ №252 от 28.04.2006 года и №421 от 12.07.2003 года. (л.д.№67-68 т.1)

Посредством направления в ННН запроса о правообладателях произведений, изъятых 7 марта и 7 мая 2010 года, исходя из их названий на изъятых дисках, а также о размере причиненного ущерба, получен ответ о том, что 660 дисков с 1956 наименованиями видеопрограмм с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям членам ННН из которых по изъятым 7.03.2010 года – 810 наименований произведений, по 7.05.2010 года – 1146 таковых. Как следует из ответа ННН размер причиненного правообладателям ущерба определяется исходя из розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате ДВД, утвержденной правообладателями-членами ННН на дату совершения правонарушения и составляющую 260 рублей, умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений. (л.д.№102-104 т.1) По результатам изучения сотрудником ННН справок экспертов по изъятым 7.03.2010 года и 7.05.2010 года дискам, были установлены правообладатели – члены ННН с их указанием в справке. (л.д.№105-138 т.1) В подтверждение наличия полномочий на представление интересов конкретных правообладателей, незаконным использование принадлежащих которым авторских прав на произведения причинен ущерб, ННН представлены уставные документы, касающиеся защиты и представления интересов правообладателей, а также выданные ННН со стороны каждого из правообладателей доверенности на представление и защиту их прав и интересов: ППП ВВВ ДДД ССС УУУ ЮЮЮ ААА (л.д.№144-170 т.1)

Лишь при получении с Зуева Д.В. объяснения от 25.08.2010 года, последний указывает о том, что изъятые в принадлежащей ему торговой точке диски 7 марта и 7 мая 2010 года, хотя и являлись контрафактными, не предназначались для реализации, являлись его домашней коллекцией. (л.д.№174-176 т.1)

Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы №3795 от 9.10.2010 года, оформление 643 ДВД-дисков, изъятых 7.03 и 7.05.2010 года в магазине 1 расположенном по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям Постановлений Правительства РФ №252 от 28.04.2006 года и №421 от 12.07.2003 года. Оформление 17 ДВД-дисков названным нормативным актам соответствует. (л.д.№190-192 т.3)

Согласно протокола осмотра от 12.11.2010 года, следователем в порядке ст.ст.164,176,177 УПК РФ был произведен осмотр пяти картонных коробок с содержащимися в них 660 футлярами с дисками формата ДВД, изъятыми 7 марта и 7 мая 2010 года из магазина 1 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра по вкладышам, имеющимся внутри каждого футляра диска, зафиксированы указанные на них наименования аудиовизуальных произведений. Осмотром установлено о наличии на диске более одного произведения. (л.д.№1-30 т.2) Постановлением следователя от 12.11.2010 года, из осмотренных дисков, 643, с учетом имеющихся в распоряжении следствия выводов технико-криминалистической экспертизы, признаны вещественными доказательствами, в связи с наличием на дисках признаков контрафактности. (л.д.№31-85 т.2)

Согласно трудового договора от 13.03.2004 года, заключенного между ИП Зуевым Д.В. и работником Л. на неопределенный срок, последний принят на работу Зуевым Д.В. продавцом-кассиром в магазин расположенный по адресу: <адрес>

Согласно свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Зуев Д.В. зарегистрирован в качестве такового инспекцией ФНС России по г. Костроме ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№222 т.3)

Согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, Зуевым Д.В., выступающим в качестве арендатора, принято в арендное пользование помещение площадью 27 кв.м, расположенное на первом этаже <адрес> в г. Костроме. (л.д.№224-225 т.3)

По эпизоду от 11.06.2010 года

Свидетель Ч. пояснил суду, что являлся понятым при изъятии сотрудниками милиции дисков с торгового места, расположенного на <адрес> в г. Костроме у <адрес>. Наряду с ним присутствовала еще одна понятая девушка. Изначально же он, ФИО161, являлся очевидцем закупки сотрудником милиции у продавца, торгующего на данном месте, одного диска. После чего и было объявлено о проведении мероприятия. В его присутствии сотрудники милиции производили изъятие дисков, пересчитывая их точное количество. Диски были помещены в коробку, которую опечатали в присутствии участвующих лиц. Далее коробки были перенесены в служебное помещение сотрудников милиции на <адрес>. В тот же день в его, Чегодаева, присутствии коробки были вскрыты и проведен осмотр изъятых дисков. При осмотре фиксировалось название фильмов на каждом из дисков, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.

Согласно постановления от 11.06.2010 года, вынесенного уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности должностным лицом, сотруднику ОРЧ БЭП н/п УВД по Костромской области было поручено проведение оперативных мероприятий в виде обследования участков местности, проверочной закупки в торговом месте возле <адрес> в г. Костроме, в связи с наличием информации о реализации неустановленными лицами контрафактной продукции. (л.д.№191 т.2)

Материалы проведенных во исполнение постановления мероприятий состоят из: справки о копиях денежных купюр в сумме ... рублей, используемых при проведении проверочной закупки 11.06.2010 года. (л.д.№192 т.2); акта проверочной закупки от 11.06.2010 года, согласно которому на торговом месте, принадлежащем Зуеву Д.В., по <адрес> в г. Костроме возле <адрес> был приобретен диск с записью на нем нескольких произведений. (л.д.№193 т.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.06.2010 года, с торгового места расположенного по адресу: <адрес> были изъяты диски в футлярах в количестве 150 штук, а также зафиксирован факт не представления продавцом торговой точки каких-либо документов, подтверждающих лицензионный характер дисков. (л.д.№194-198 т.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.06.2010 года, в помещении ОРЧ БЭП н/п УВД по Костромской области были осмотрены изъятые 11.06.2010 года на торговом месте ИП Зуева Д.В. на <адрес> в г. Костроме диски в количестве 150 штук, содержащиеся в двух картонных коробках. В ходе следственного действия осмотрен каждый из изъятых дисков с приведением имеющихся на них произведений, следующих с обложек. На каждом из осмотренных дисков содержится более одного произведения. (л.д.№200-210 т.2)

Как иной документ в силу ст.ст.74,84 УПК РФ, с учетом позиции подсудимого в суде, исследовано объяснение Зуева Д.В. по факту изъятия дисков 11.06.2010 года. При его получении 16.06.2010 года Зуев Д.В., признал факт реализации контрафактной продукции. (л.д.№213 т.2)

Согласно справки об исследовании №2594 от 18.06.2010 года, 149 дисков формата ДВД, изъятых 11.06.2010 года на <адрес> в г. Костроме на территории <адрес>, не соответствуют требованиям Постановлений Правительства РФ №252 от 28.04.2006 года и №421 от 12.07.2003 года. При этом в одном из пластиковых боксов оптический диск отсутствует. (л.д.№217-221 т.2)

Согласно полученного из ННН ответа относительно правообладателей произведений, имеющихся на изъятых 11.06.2010 года 149 дисках, находящихся в 150 боксах, 560 наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям - членам ННН При определении размера ущерба, ННН исходит из суммы ... рублей – стоимости лицензионного экземпляра произведения в формате ДВД, умноженной на количество изъятых произведений, имеющих признаки контрафактности. (л.д.№228 т.2) Кроме того, ННН подготовлена справка о правообладателях – членах ННН установленных на ряд имеющихся на дисках произведений, которые были изъяты 11.06.2010 года. (л.д.№231-240 т.2)

Согласно заключения эксперта №4860 от 2.12.2010 года, 149 компакт дисков формата ДВД и их упаковка, изъятые 11.06.2010 года у Зуева Д.В. по адресу: <адрес>, территория <адрес>, не соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ №252 от 28.04.2006 года и Постановления Правительства РФ №421 от 12.07.2003 года. (л.д.№215-219 т.3)

Согласно протокола осмотра предметов от 2.12.2010 года, были осмотрены 150 футляров с содержащимися в них 149 дисками, изъятыми 11.06.2010 года с торгового места Зуева Д.В. в <адрес> в районе <адрес>. Осмотром зафиксировано и приведено наличие на каждом из дисков более одного произведения. (л.д.№109-118 т.3) Постановлением следователя осмотренные диски в количестве 149 штук признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.119-134 т.3)

Оценка доказательств и квалификация действий подсудимого

В ходе судебных прений государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Зуева Д.В. по эпизодам от 7.03 и 7.05.2010 года по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, по эпизоду от 11.06.2010 года - по ст.146 ч.2 УК РФ, а по эпизоду от 8.08.2011 года заявил отказ от обвинения, в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления. В связи с чем, по эпизоду от 8.08.2010 года судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

Оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а их совокупность – достаточности, суд квалифицирует действия Зуева Д.В. по эпизодам от 7.03.2010 года, 7.05.2010 года, 11.06.2010 года по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. Суд пришел к такому выводу о совершении подсудимым продолжаемого преступления исходя из нижеприведенных обстоятельств.

Положениями ст.146 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно иные действия: приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта.

В судебном заседании вина Зуева Д.В. нашла подтверждение в хранении контрафактных ДВД-дисков, в целях последующего сбыта.

По эпизодам от 7.03.2010 года в отношении 253 дисков, от 7.05.2010 года в отношении 389 дисков, от 11.06.2011 года в отношении 149 дисков

Материалами дела, что фактически не оспаривалось подсудимым, установлено, что осознавая контрафактность приобретенных в достоверно неустановленные время и месте ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений, он каждый раз совершал действия по незаконному использованию объектов авторского права. А именно, незаконно хранил такие диски с целью последующего сбыта в арендуемом магазине по адресу: <адрес> и на торговом прилавке торгового места, расположенного по <адрес> в г. Костроме, обеспечивая их сохранность, до их изъятия каждый раз сотрудниками правоохранительных органов после проведенных проверочных закупок, подтвердивших предназначение аудиовизуальной продукции для сбыта. Таким образом, вина подсудимого в совершении действий по каждому описанному в фабуле приговора эпизоду, связанному с хранением контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта нашла свое подтверждение. Содержание материалов проверочных закупок, документально фиксирующих факты реализации дисков, подтверждают преследуемую подсудимым цель сбыта контрафактной продукции, являющейся предметом совершенного подсудимым преступления.

По каждому из эпизодов, нарушение Зуевым Д.В. авторских прав правообладателей произведений, имеющихся на дисках, было сопряжено с несоблюдением действующего законодательства, нарушением положений ст.ст. 1231, 1233, 1259, 1263, 1265, 1270, 1285, 1286 ГК РФ, заключающееся в следующем.

Согласно положения ч.1 ст. 1231 ГК РФ на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В режиме действия исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с ч.1 ст.1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Таким образом, закон связывает передачу исключительных прав третьим лицам с заключением соответствующего договора.

К объектам авторского права, перечисленным в ст.1259 ГК РФ, в числе прочих относятся аудиовизуальные произведения, которым в силу ст.1263 ГК РФ является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии со ст.1270 ГК РФ исключительное право на произведение принадлежит автору произведения или иному правообладателю, заключающееся в праве на использование произведения в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Частью 2 ст.1270 ГК РФ предусмотрено, что использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

В целях правомерного использования произведения в соответствии со ст.1285 ГК РФ должен быть заключен договор об отчуждении исключительного права на произведение, согласно которому автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Содержание лицензионного договора закреплено в ст.1286 ГК РФ, согласно которому одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Как установлено материалами дела, каких-либо лицензионных договоров, либо иных документов, подтверждающих передачу авторских прав, Зуев Д.В. не имел.

При квалификации конкретно совершенных Зуевым Д.В. действий, образующих объективную сторону преступления, связанных с хранением в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, суд исходит из следующего.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 26 ап­реля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных нрав, а также о незаконном использовании товарно­го знака», такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

Таким образом, перечень способов нарушения авторских прав не является исчерпывающим.

Экземпляры произведений или фонограмм считаются контрафактными, если изготовление, распространение или иное их использование, а равно импорт таких экземпляров нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимым не отрицался контрафактный характер хранимых, предлагаемых к продаже ДВД-дисков, содержащих незаконно воспроизведенные экземпляры произведений. Подобное подтверждается приводимыми им доводами об отсутствии какой-либо документации на приобретенные диски, а также объективные признаки контрафактности, связанные с оформлением дисков, идущим в разрез с нормативными актами, ссылки на которые даются в экспертных заключениях по изъятым дискам. В связи с чем, суд, оценив все фактические обстоятельства дела, неустановленные обстоятельства и источник приобретения подсудимым дисков, отсутствие законных оснований для воспроизведений (изготовления) имеющихся на них экземпляров произведений, лицензионного договора, а также заключения экспертиз изъятых дисков признает экземпляры содержащихся на них произведений контрафактными. Умыслом же подсудимого в полной мере охватывалось данное обстоятельство. Зуевым Д.В. же по каждому эпизоду были совершены действия, обеспечивающие сохранность таких контрафактных дисков, предназначенных для сбыта.

При определении размера ущерба, нанесенного правообладателям авторских прав на произведения, суд исходит из разъяснения, данного в п. 25 вышеназванного Постановления Пленума ВС РФ, согласно которому следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.

Сведения о такой розничной стоимости легальных экземпляров произведений представлены потерпевшей стороной, не вызывают сомнений у суда, не оспаривались сторонами.

Количество же экземпляров произведений, из которого исходит суд при определении размера причиненного правообладателям ущерба, следует исходя из осмотра изъятых в установленном порядке и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств дисков, являющихся их материальными носителями.

Непосредственное же исследование в судебном заседании вещественных доказательств, подтвердило то количество дисков с произведениями, из которого исходило обвинение по рассматриваемым эпизодам, за исключением выявленного отсутствия по эпизоду от 7.05.2010 года одного ДВД-диска с 11 произведениями, значащимися на футляре-упаковке: «Турнир», «Суррогаты», «Непрощенные», «Прекрасный огонь», «Бросок кобры», «Мексиканская кровавая баня», «Ущерб», «Телохранитель», «Метал Гир Солид», «Новые городские убийцы», «Бесславные ублюдки». В связи с чем, по рассматриваемому эпизоду суд уменьшает причиненный правообладателям ущерб на стоимость тех произведений, правообладатели которых установлены НП «РАПО», представляющих их интересы, и, соответственно, указанные в обвинении: по одному экземпляру произведения «Суррогаты», «Бросок кобры», «Ущерб», «Телохранитель», «Бесславные ублюдки», то есть 5 произведений на общую сумму ... рублей, и с разбивкой по правообладателям. Нарушение же прав по остальным произведениям на этом диске и, соответственно, ущерб не были вменены подсудимому в обвинении, поскольку правообладатели таких произведений установлены не были. В остальной же части доводы защиты о не обнаружении одного из дисков по эпизоду от 11.06.2010 года суд признает несостоятельными, поскольку сторона обвинения исходила из 149, а не из 150 дисков, как то установлено в судебном заседании. Наличие в 150 футлярах 149 дисков, которые и признаны по делу вещественными доказательствами, было официально отражено в протоколах следственных действий и подтверждено в суде. Именно из 149 дисков с произведениями исходило обвинение при подсчете причиненного правообладателям ущерба.

Все иные доводы защиты об исключении из обвинения произведений и уменьшении размера причиненного ущерба суд признает несостоятельными, опровергаемыми материалами дела. Возникающие в ходе судебного следствия сомнения относительно соответствия записей произведений на дисках, названию произведений вмененных подсудимому, проверялись посредством просмотра таких дисков с помощью технических средств. Подобные сомнения были устранены посредством реального обнаружения (записи) на дисках произведений, нарушения авторских прав на которые были вменены подсудимому.

Суд пришел к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого по эпизодам от 7.03.2010 года, 7.05.2010 года, 11.06.2010 года одним составом преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимым совершено единое продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных действий, объединенных одним умыслом. При этом суд исходит из следующих установленных из материалов дела и не оспариваемых подсудимым обстоятельств. Зуев Д.В. совершал все названные эпизоды преступных действий, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, то есть его действия на протяжении названного времени были направлены на систематическое извлечение прибыли. Организовав свою торговую деятельность, подсудимый арендовал помещение под магазин, а, кроме того, осуществлял продажу товаров на улице с торгового места. Именно для систематичного и продолжаемого характера своей деятельности подсудимый нанимал других лиц в качестве продавцов аудиовизуальной продукции. Предпринимательская торговая деятельность подсудимого контрафактной аудиовизуальной продукцией не прекращалась, как после первого, так и второго эпизодов изъятия у него сотрудниками милиции контрафактной продукции (7.03.2010 года, 7.05.2010 года), а также и после фактически официального предупреждения подсудимого после каждого изъятия такой продукции о противоправности подобных действий, о чем свидетельствуют получаемые каждый раз с него объяснения. Подсудимый, зная о контрафактности реализуемых каждый раз дисков, не принимал мер после изъятия очередной партии контрафактных дисков, к прекращению их приобретения, хранения с целью сбыта и реализации. При этом вновь приобретаемые подсудимым из достоверно неустановленных источников контрафактные диски после факта очередного их изъятия, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение правообладателям имущественного ущерба, в том числе и особо крупного, который и был реально причинен правообладателям. Как не влияющий на подобный вывод суда является факт изъятия контрафактной продукции из различных торговых мест, которые, как установлено, параллельно функционировали на постоянной основе, где у подсудимого работали нанятые им работники. Поэтому ни это, ни промежутки времени между фактами очередного изъятия правоохранительными органами контрафактной продукции, при непрекращающейся предпринимательской деятельности подсудимого, не свидетельствуют о совершении им нового преступления, требующего самостоятельной квалификации Поэтому в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует его действия по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, считая дополнительную квалификацию по ст.146 ч.2 УК РФ по эпизоду от 11.06.2011 года излишней, поскольку оснований считать, что им совершена совокупность преступлений не имеется.

Суд критически относится к версии подсудимого о нахождении в магазине, откуда изымались контрафактные диски, таковых, не предназначенных для продажи, считая это избранным способом защиты. О подобном, как указали свидетели, не пояснял ни подсудимый, ни его продавцы. Подобную оценку суд дает и показаниям свидетеля Л. в суде, подтвердившего показания подсудимого. О предназначении дисков к продаже, то есть на цель их сбыта, свидетельствуют обстоятельства дела. При проверочной закупке, действующее в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» лицо самостоятельно выбрало в магазине диск, без каких-либо пояснений продавца об изъятиях для продажи.

Опровергаемыми материалами дела суд находит доводы стороны защиты о необходимости уменьшения объема обвинения по эпизоду от 7 мая 2010 года в части снижения размера причиненного Зуевым Д.В. ущерба в связи с недоказанностью причинения им имущественного ущерба ряду правообладателей: ООО ААА ООО ЮЮЮ ВВВ ООО УУУ ССС в связи с неправомочностью ННН (со ссылкой на письмо №746/07 от 6.07.2011 года) представлять интересы вышеназванных правообладателей, и таким правом лишь на представление интересов корпорации ППП и ООО ДДД

Полномочия на представление ННН интересов всех потерпевших – компаний правообладателей, кому был причинен ущерб на дату совершения подсудимым преступлений, подтвержден представленными ННН еще на стадии возбуждения уголовных дел доверенностями о передаче партнерству прав по защите интересов каждым из правообладателей произведений. Представленные ННН документы убеждают и не дают усомниться суду в том, что все потерпевшие – компании обладали правами на произведения в момент нарушения их прав подсудимым. Потерпевшие по делу – компании, обладавшие правами на произведения, имеющиеся на изъятых у подсудимого дисках, установлены правильно. Доводы же защиты, оспорившей в суде факт принадлежности ряда произведений признанным компаниям-потерпевшим проверены и отвергаются судом, как необоснованные.

Согласно запрошенных у ННН в ходе судебного следствия сведений – письма №746/07 от 6.06.2011 года партнерство указывает лишь на часть, а не исчерпывающий перечень компаний, интересы которых она представляет. В связи с чем, обратный вывод из этого стороны защиты является необоснованным. Далее указывается о том, что оно устанавливает правообладателей по единой базе ННН, формируемой в соответствии с информацией о принадлежности прав на аудиовизуальные произведения, получаемой от правообладателей-членов. Именно подобным образом ННН и были установлены правообладатели произведений, наименования которых были представлены правоохранительными органами, изъявшими аудиовизуальную продукцию. Сведения о правообладателях произведений были представлены на момент их изъятия у Зуева Н.П. В связи с чем, ННН подтверждает сведения, содержащиеся в ранее представленных документах о правообладателях, являвшихся таковыми на момент изъятия аудиовизуальной продукции.

С учетом изложенного, суд отвергает позицию защиты в прениях об уменьшении размера причиненного подсудимым ущерба по эпизоду от 7.05.2010 года на ... рублей, по эпизоду от 7.03.2010 года на ... рублей, основанную на не принадлежности указанных в обвинении произведений обозначенным в нем авторам.

Находит несостоятельными суд и доводы защиты о недоказанности вины Зуева Д.В. по эпизодам от 7.03 и 7.05.2010 по причине недопустимости ряда имеющихся в деле доказательств. Ссылка защиты на недопустимость изъятия дисков в ходе осмотра места происшествия, впоследствии признанных вещественными доказательствами, не основано на положениях уголовно-процессуального закона. Положениями ст.176 УПК РФ предусмотрено, что такое неотложное следственное действие, выполняемое до возбуждения уголовного дела, производится с целью обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для дела. После получения в результате проведенных по каждому из эпизодов закупок сведений о признаках преступления, должностные лица органа дознания обоснованно провели осмотр места происшествия и на законных основаниях изъяли аудиовизуальную продукцию, наличие которой указывало на признаки совершенного преступления. Последующее проведение аналогичного следственного действия – осмотра места происшествия, в ходе которого более подробно были осмотрены ранее изъятые диски, то есть установлены обстоятельства – наименования аудиовизуальных произведений, требованиям УПК РФ не противоречит, поскольку на тот момент уголовного дела возбуждено не было, а необходимость в более полном осмотре была обусловлена, как пояснили в суде лица, изымавшие диски, невозможностью осуществления этого на месте. Проводимые каждый раз действия отвечали требованиям об участии в них понятых, а также о составлении протокола. У суда не вызывает сомнений и то, что в ходе осмотра коробок с дисками, изъятых из торговых объектов Зуева Д.В. (магазина и с торгового места) с указанием лишь количества дисков, объектами последующих осмотров являлись именно ранее изъятые диски, а за прошедшее между этим время исключалась возможность подмены вещественных доказательств. Как установлено в суде при производстве, как первоначальных, так и последующих осмотров, участвовали понятые, часть которых допрошена в судебном заседании. Названные лица подтвердили факты своего участия в осмотрах и подписания без каких-либо замечаний протоколов следственных действий. Запамятовывание же свидетелями (в частности Смирновым, Шевченко) подробных обстоятельств и обстановки производства таких действий связывается судом с прошествием продолжительного периода времени. По этой же причине суд критически относится и к показаниям свидетелей-понятых не подтвердивших сам процесс осмотра, указавших о подписании ими готовых документов, а также подвергнувших сомнению его производство в дни, указанные в протоколах. Подобное опровергается также, как подписями данных лиц в составленных протоколах и отсутствием у них замечаний, так собственно и временным периодом, в течение которого осуществлялись осмотры. Данное обстоятельство подтверждает показания должностных лиц органов внутренних дел, допрошенных в суде в качестве свидетелей по обстоятельствам обнаружения и изъятия дисков у подсудимого. В связи с чем, у суда не вызывает сомнений то, что вещественными доказательствами по каждому из эпизодов признаны именно те диски, которые были изъяты из торговых объектов подсудимого.

Все доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, приведенные в приговоре, соответствуют требованиям УПК РФ.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого, не состоящего на медицинских учетах, а его поведение в суде, свидетельствует в подтверждение данного вывода. Поэтому, признавая подсудимого вменяемым, суд считает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При этом суд не может признать явками с повинной исследованные объяснения Зуева Д.В. по каждому из эпизодов, данные им до возбуждения уголовных дел. В них подсудимый лишь подтвердил свою причастность к преступлению, выявленную и установленную сотрудниками милиции, не сообщив при этом никаких ранее неизвестных обстоятельств, таких, как точный источник и дата приобретения контрафактной продукции.

Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.№226-240 т.2)

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь путем применения к нему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбывания подсудимым, то есть с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Зуеву Д.В. наказание условным, установив испытательный срок в 3 года.

Возложить на Зуева Д.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, в дни, установленные этими органами; не менять места жительства, работы без уведомления этих органов.

Меру пресечения Зуеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ДВД-диски в количестве 962 штук – уничтожить, что поручить специализированной организации (учреждению).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Глушков

Приговор вступил в законную силу с 04.10.2011 г.

Судья