разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело №1-230/11 ОВД № 55063

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 18 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Лебедева В.Ю.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение №213 и ордер №063590,

потерпевших С., Н., Я.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лебедева Владимира Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 20.02.2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Лебедев В.Ю. 19.02.2011 года в период времени с 17.00 до 20.00, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате <адрес> в г. Костроме, из корыстных побуждений, с целью завладения женской сумкой с находящимися в ней денежными средствами в сумме ... рублей напал на владельца имущества С. Последняя, в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала данную сумку владельцу комнаты Н. В продолжение своих преступных действий Лебедев В.Ю., с целью открытого хищения женской сумки с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащими С., словесно угрожая Н. применением насилия, опасным для жизни и здоровья, применив имеющийся у него нож, как предмет, используемый в качестве оружия, который наставил в районе лица Н., потребовал от Н. передачи ему сумки с денежными средствами. Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала сумку находящейся в комнате Я. Лебедев В.Ю., угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья, направив нож на Я., потребовал от нее передачи сумки с находящимися в ней денежными средствами В подкрепление высказанных угроз Лебедев В.Ю. нанес Я. один удар рукой по голове в область левого виска, отчего та испытала физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие С., Н., Я., а также государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Лебедев В.Ю., с учетом измененного прокурором, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Потерпевшие и сторона защиты согласны с мнением прокурора. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Лебедева В.Ю. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого.

При назначении Лебедеву В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лебедевым В.Ю. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются судом явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления,

Характеризующий материал на подсудимого носит отрицательный характер, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д.№236-275).

С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь путем применения к нему наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что совершением вновь преступления корыстной направленности подсудимый упорно не желает встать на путь исправления, то наказание должно им отбываться реально. При этом суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, достижение целей наказания, по мнению суда, возможно без назначения дополнительных его видов, предусмотренных санкцией статьи, штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевших и принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 16.03.2011 года назначить Лебедеву Владимиру Юрьевичу наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.05.2011 года, зачтя в срок наказания время его содержания под стражей с 29.01.2011 года по 31.01.2011 года и с 20.02.2011 года по 17.05.2011 года включительно.

Меру пресечения Лебедеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: складной нож, принадлежащий Лебедеву В.Ю., – уничтожить, другой нож – возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в течение которого он может заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу с 31.05.2011 г.

Судья: