умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий



                                                                                                    Дело № 1-491/11                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

     

г. Кострома                                                                                           «24» ноября 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы под председательством судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.В., подсудимого Благих Валерия Константиновича, защитника Кученкова Е.А., потерпевших ФИО9 и ФИО10, при секретарях Дымовой Ю.В., Наместниковой С.А., Гусеве И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Благих Валерия Константиновича, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 13 июля 2011 года,        

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

      Благих В.К. 11 июля 2011 года в период времени с 15 до 23 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>2, в ходе ссоры со знакомым ФИО9 умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаками в область нижней челюсти, удар коленом в область носогубного треугольника и не менее восьми ударов руками в область передней части лица (носа, обеих скул), причинив своими действиями согласно заключению эксперта ФИО9 средней тяжести вред здоровью, на срок свыше 21 дня.

          Допрошенный по делу в качестве подсудимого Благих В.К. вину по ст.112 ч.1 УК РФ признал полностьюи показал, что действительно 11 июля 2011 года около 17 часов, находясь по адресу <адрес>2, распивал спиртные напитки с ФИО11 и ФИО8 Позднее в квартиру пришел ранее ему незнакомый ФИО9, который также стал распивать с ними спиртные напитки. Между ФИО8 и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО8 говорил ФИО9, что тот работает на милицию и пришел с микрофоном записывать их разговоры. После чего дал подзатыльник ФИО9 и начал ощупывать одежду ФИО9. Видя это, он также ударил ФИО9 и стал осматривать одежду последнего, пытаясь найти микрофон. Из кармана куртки ФИО9 он вытащил листок бумаги с номерами телефонов. Данный листок он выбросил. Далее вновь сидели и выпивали. ФИО11 сказала, что ранее ФИО9 к ней приставал и пытался её изнасиловать. Этот рассказ вызвал у него приступ гнева и он несколько раз ударил кулаком ФИО9 в лицо, допуская возможность, что от его ударов возник перелом челюсти потерпевшего. Далее он успокоился, еще немного посидели и из квартиры ФИО11 все ушли. Он просит прощения у ФИО9

          При полном признании Благих В.К. своей вины в инкриминируемом преступлении, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

        Допрошенный по делу в качестве потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показал, что 11 июля 2011 года около 18 часов пришел по адресу: <адрес>2, где распивал спиртные напитки с Благих, ФИО8 и ФИО11. В ходе распития возникла ссора, т.к. ФИО8 начал говорить ему, что он помогает милиции и при нем есть записывающие устройства. ФИО11 также стала говорить, что ранее он пытался её изнасиловать. ФИО8 начал прощупывать его одежду, а Благих начал его обыскивать и залез в карман куртки, где находились деньги и листок бумаги с телефонами. При этом Благих ударил его несколько раз кулаком в лицо и коленом в голову, отчего у него пошла кровь. Далее они еще выпили и совместно с Благих и ФИО8 из дома ФИО11 ушли. Никаких претензий он к Благих не имеет, просит его строго не наказывать, моральный ущерб ему возмещен матерью Благих.

          В судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что 11 июля 2011 года муж пришел домой поздно и лег спать. Было заметно, что он выпивши. Одежда была грязная и он её замочил для последующий стирки. В дальнейшем муж сказал, что заходил к ФИО11 на <адрес> и его там избили. У мужа был перелом челюсти. Мать подсудимого Благих оказывала им материальную помощь, т.к. муж не является гражданином России и полиса медицинского страхования не имеет. 11 ноября 2011 года муж умер, как ей сказали от употребления алкоголя.

          Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 11 июля 2011 года вечером у нее в квартире по адресу <адрес>2 распивали спиртные напитки: она, ФИО8, Благих и ФИО9. Мужчины стали ссориться, из-за чего, она сказать не может, но она сказала Благих, что ранее ФИО9 пытался её изнасиловать. Благих ударил ФИО9 несколько раз кулаком в лицо. После этого все успокоились и продолжили выпивать спиртные напитки. Через некоторое время все мужчины из квартиры ушли.

         Суд исследовал заключение эксперта № 2384, согласно которому у ФИО9 имелись телесные повреждения: тупая челюстно-лицевая травма в виде отека мягких тканей, двустороннего перелома нижней челюсти без смещения отломков; ссадины на задней поверхности правого предплечья. Челюстно-лицевая травма опасности для жизни не имела, причинила средней тяжести вред здоровью, так как влечет расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. Ссадина на правом предплечье вреда здоровью не причинила, так как не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.113-115).

          Суд находит, что данное заключение согласуется с материалами дела: показаниями потерпевшего, подсудимого, свидетелей о механизме причинения телесных повреждений ФИО9 от ударов Благих в область головы.

           Кроме указанных доказательств, вина Благих подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-заявлением ФИО9 о его избиении 11 июля 2011 года в <адрес> и привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего это (л.д.4);

-сообщением из 1-й горбольницы г.Костромы о поступлении 12 июля 2011 года на лечение ФИО9 с телесными повреждениями (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия <адрес> по адресу : <адрес> и фототаблицей к нему (л.д.5-11);

-рапортом о задержании 13 июля 2011 года Благих В.К.(л.д.16);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО9 опознал Благих В.К., как лицо, причинившего ему телесные повреждения (л.д.172-175);

-протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО9 с фототаблицей к нему, согласно которому ФИО9 показал, при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения Благих (л.д.192-199);

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО9 на <адрес>2, в ходе которых он указал, где и как ему были причинены телесные повреждения (л.д.200-205);

-протоколами очных ставок между ФИО9 и ФИО11 (л.д.134-137), ФИО11 и Благих В.К.(124-128), в ходе которых установлено, что Благих наносил удары кулаками ФИО9.

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО9

        В судебном заседании установлено, что 11 июля 2011 года в период времени с 15 до 23 часов 30 минут Благих, находясь по адресу: <адрес>2, в ходе ссоры с ФИО9, возникшей на почве личностных отношений, умышленно нанес последнему несколько ударов руками в лицо и коленом в голову, причинив потерпевшему средней тяжести вред здоровью.

         С учетом всех доказательств суд квалифицирует действия Благих В.К. по ст.112 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характер и роль его действий, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Благих, являются: наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда.

          В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание.

          Характеризующий материал на Благих носит удовлетворительный характер, по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно, на учете в нарко и психоневрологических диспансерах не состоит, воспитывает ребенка.

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Благих возможно при его условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307-309 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Благих Валерия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого Благих В.К. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Благих В.К. не нарушать общественный порядок, регулярно один раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.

         Зачесть в срок наказания время нахождения Благих В.К. под стражей с 13 июля 2011 года по 24 ноября 2011 года

         Меру пресечения Благих Валерию Константиновичу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.

         Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                    Загаров Н.И.