покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



                                                                                                    Дело № 1-273/11                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации        

г. Кострома                                                                                           « 5 » декабря 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы под председательством судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Третьякова Ивана Алексеевича, защитника Кученкова Е.А., представившего удостоверение № 253 и ордер № 068512, при секретарях Дымовой Ю.В., Наместниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Третьякова Ивана Алексеевича, <данные изъяты>

-содержащегося под стражей с 16 февраля 2011 года,        

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

      Третьяков И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в январе 2011 года, находясь в г. Санкт Петербург, у неустановленных лиц приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 45,36 грамма для последующего сбыта. В продолжение своего преступного умысла приобретенное наркотическое средство расфасовал в полимерный сверток, который в целях защиты и конспирации поместил в полости кондитерского изделия «<данные изъяты>», а данное кондитерское изделие с наркотическим средством поместил в полиэтиленовый пакет с другими продуктами питания. 29.01.2011 года около 16 часов 00 минут Третьяков И.А., находясь <адрес>, расположенном на <адрес> передал пакет с находящимся там наркотическим средством не осведомленному о наличии в нем наркотика ФИО22 для последующей передачи в г.Костроме Смирнову Н.А., с которым у него ранее была достигнута договоренность о незаконном сбыте наркотического средства - гашиш. 30 января 2011 года около 9 часов 10 минут ФИО22 прибыл поездом в г.Кострому и, находясь <адрес> передал пакет с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш массой 45,36 грамма Смирнову Н.А., действовавшему на законных основаниях в рамках ОРД, который в этот же день передал наркотик сотрудникам правоохранительных органов.

    Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в конце января 2011 года незаконно приобрел в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербург у неустановленных лиц наркотическое средство- гашиш, массой не менее 45,14 грамма. Указанное наркотическое средство Третьяков И.А., незаконно храня при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Костромы, незаконно перевез на поезде из г. Санкт-Петербург в г. Кострому, прибыв в г. Кострому 16.02.2011 года. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 16.02.2011 года в 09 часов 10 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области <адрес> и в тот же день, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 50 минут при личном досмотре Третьякова И.А. наркотическое средство было изъято.

          Допрошенный по делу в качестве подсудимого Третьяков И.А. по первому инкриминируемому эпизоду вину не признал, по второму эпизоду вину признал частично, т.к. изъятый гашиш предназначался для личного потребления.

        В судебном заседании Третьяков И.А. показал, что в конце января 2011 года он познакомился с парнем по имени Сергей «Тощий». Данное лицо вызывало у него доверие. Сергей предложил ему покурить гашиш и сказал, что если ему понадобится гашиш, то он поможет достать. 28 января 2011 года Сергей предложил приобрести у него растительный гашиш 50 грамм по очень низкой цене. Он согласился. Затем Сергей попросил его связаться по сотовому телефону с Андреем из Костромы, сказав, что ничего противозаконного тут нет. Когда он связался с Андреем, то назвался Иваном и объяснил, что тому нужно сделать, т.е. сказал ему все о чем его просил сказать Андрей, что ему нужно будет отправить через Сбербанк <данные изъяты>, на кого именно отправить, он получит позже в сообщении, за эти деньги он получит 10 грамм товара, а за 40 грамм он сможет отдать позже. Он предупредил Сергея, что если это какая-то «подстава», то в любой момент он скажет все, как есть и поможет его найти, зная его номер сотового телефона, где живет и где бывает. После этого перед своим отъездом Сергей попросил сразу ему позвонить, если Андрей сам будет звонить на его номер. В тот же день, вечером он позвонил Сергею и сказал, что согласен на предложенные условия о покупке сразу 50 грамм. Они встретились и Сергей передал ему гашиш, который был обернут в прозрачную пленку пачки из-под сигарет. Гашиш был растительного происхождения. Сергей отломил от общей массы пару кусочков для совместной пробы, но он курить отказался. От гашиша шел резкий запах, поэтому он спросил у Сергея, как у опытного в этих делах человека, во что можно упаковать гашиш, а в дальнейшем и для перевозки. Сергей сказал, что самый надежный способ - это упаковать в презерватив, а потом уже во что угодно можно. Он решил сделать так, как советовал Сергей. После этого передал Сергею <данные изъяты> за гашиш. С Сергеем договорились встретиться 29 января 2011 года и отправить посылку в Кострому. В этот день около 12 часов Сергей заехал к нему домой и с его сотового телефона отправил Андрею паспортные данные, на которые тот должен выслать деньги. Сразу же после того, как Сергей отправил Андрею сообщение, тот стал перезванивать и по просьбе Сергея ему вновь пришлось отвечать своим голосом на звонок, при этом Сергей инструктировал его, что надо говорить. Андрей сказал, что сможет выслать деньги только в понедельник, на что он ему с одобрения и слов Сергея ответил, что ничего страшного, можно выслать в понедельник, а посылка все равно будет отправлена в субботу. В 16 часов 29 января 2011 года он с Сергеем приехали на ж/д вокзал. У Сергея с собой был пакет. У костромского поезда они обошли вагоны, но через проводника передать посылку не получилось, знакомых тоже не было. Сергей увидел парня, который вызвал у него доверие и он решил с ним передать свой пакет. Сергей попросил Третьякова, чтобы он сказал парню, что нужно сказать при передаче пакета, что пакет встретит девушка, а если не сможет, то парень и попросил обязательно взять номер телефона пассажира. Пакет Сергей ему передал ранее. После этого он подошел к парню и все сделал, как просил Сергей. Парень посмотрел, что в пакете и видел, что там лежала коробка с чайником. Пассажир назвал свое имя, дал номер телефона и они с Сергеем ушли. Сергей с его телефона отправил Андрею сообщение с данными пассажира. Сергей попросил утром 30 января 2011 года позвонить Андрею и уточнить, встретил ли он посылку. 30 января 2011 года он выполнил просьбу Сергея и связался с Андреем. Вечером он пообещал своей супруге ФИО16, находящейся в Костроме, передать деньги на оплату жилья, так как хозяева не хотели ждать и грозились выселить, сам он выслать деньги не мог. Поэтому зная, что Сергею в Костроме должны <данные изъяты>, он предложил Сергею взять от него <данные изъяты>, а его человек в г. Костроме передаст аналогичную сумму Королевой. Сергей согласился и взял и от него <данные изъяты>. Далее он объяснил все Кате и она позвонила Андрею. Со слов Кати Андрей сказал ей, чтобы он сам ему перезвонил и одобрил передачу ей <данные изъяты>, что он и сделал. До 14 февраля 2011 года созвонов с Андреем больше не было, только 14 февраля 2011 года Сергей, зная, что 15 февраля 201 года он едет в Кострому, попросил забрать у Андрея остаток денег <данные изъяты>. Он позвонил Андрею и сказал, что высылать деньги не надо, а надо передать их ему в Костроме 16 февраля 2011 года. 15 февраля 2011 года он выехал в г. Кострому, взяв с собой весь гашиш, который был предназначен для личного употребления. В Кострому он ехал ориентировочно на месяц, поэтому взял с собой весь гашиш, так как его съемная комната в г. Санкт-Петербурге не закрывалась и в нее имели доступ другие люди. 16 февраля 2011 года, когда он вышел из вагона, его задержали сотрудники УФСКН. Он им сразу сказал, что при нем имеется гашиш, также сказал, что готов на сотрудничество. Его привезли в отдел УФСКН и при понятых он добровольно выдал гашиш, а оперативные сотрудники досмотрели остальные его вещи, сделали смывы с рук, также он им сказал, что в одном из трех сотовых телефонов имеется номер телефона человека, у которого он с целью личного употребления в конце января 2011 года приобрел 50 грамм гашиша. Он сказал сотрудникам, что готов помочь в раскрытии преступления и знает, где найти человека, продавшего гашиш. Оперативные сотрудники, получив от него всю информацию, сказали, что Санкт-Петербург не их территориальный округ, что их коллеги не идут с ними на сотрудничество, поэтому что-либо проверить и кого-либо найти, у них не получится. В апреле 2011 года ему сообщили о том, что он подозревается в причастности к сбыту наркотического средства гашиш 30 января 2011 года в г. Костроме. Он этим был шокирован, доверия к следствию у него не было, поэтому он временно решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и ознакомиться перед дачей показаний с материалами уголовного дела, а также заслушать всех свидетелей. Считает, что дело в отношении его сфабриковано, опознание его ФИО22 проведено с нарушением норм УПК, статисты от него отличались, на них были золотые изделия, следователь записывал так, как ему было нужно. Наркотики он не употребляет и зависимости от них у него нет. Гашиш путем курения именно перед покупкой он пробовал один раз и перед этим наверно за месяц еще один раз. Он не знал, что Сергей занимается сбытом наркотиков. Как купил гашиш у Сергея, то сразу его упаковал и больше не трогал. После задержания у него брали смывы с рук, никаких наркотических средств обнаружено не было.

       При отрицании Третьяковым И.А. своей вины по первому эпизоду и признания вины частично по второму эпизоду, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

            В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области. В январе 2011 года поступила оперативная информация о том, что проживающий в г.Санкт-Петербурге Иван Третьяков занимается незаконными поставками и сбытом наркотического средства - гашиш на территории г. Костромы. Была проведена оперативная комбинация, в ходе которой Третьяков первым позвонил засекреченному свидетелю Смирнову и предложил ему гашиш для реализации. Из оперативной информации для Третьякова следовало, что Смирнов занимается сбытом наркотиков в Костроме, потому он ему и позвонил. Смирнов согласовал с оперативными сотрудниками сумму, которая у него есть в <данные изъяты> и при следующем звонке от Третьякова сообщил, что может пока дать только эту сумму. Третьяков ответил, что остальные деньги ему Смирнов вернет, когда Третьяков приедет в Кострому. Смирнов Н.А. сказал, что деньги он отправит 29.01.2011 года. 29.01.2011 года Смирнову Н.А. на телефон пришло сообщение от Третьякова, что деньги надо выслать на имя ФИО4. После данного сообщения Смирнов Н.А. перезвонил Третьякову и сказал, что не сможет в этот день переслать деньги. Третьяков ответил, что ничего страшного, он все равно высылает посылку, а деньги пусть тот пришлет в понедельник. Также сказал Смирнову Н.А., что посылку с наркотиками ему нужно будет забрать у одного из пассажиров, приехавших на поезде сообщением Санкт-Петербург - Кострома. Он назвал номер сотового телефона лица, у которого будет посылка и его имя Александр, вагон № 18. 30.01.2011 года около 8 часов Смирнова досмотрели в присутствии понятых и он на ж.д. вокзале встретился с ФИО22, от которого получил посылку от Третьякова. При этом последовал звонок от Третьякова с вопросом, получил ли Смирнов посылку и тот ответил, что получил. Эту посылку Смирнов привез в отдел наркоконтроля и выдал в присутствии понятых. В посылке оказался гашиш в количестве около 45 грамм. Далее 30 января 2011 года на телефон Смирнова позвонила ФИО16 и сказала, что она от Третьякова и он должен ей отдать <данные изъяты>, на что он ответил, что пока ему Иван сам не скажет о передаче денег, он ничего не отдаст. Примерно через 2 минуты ему позвонил Иван и сказал, что бы он отдал <данные изъяты> Кате, а <данные изъяты> он должен отправить через «Сбербанк». Смирнов ответил ему, что все так и сделает, но только в понедельник. 31.01.2011 года Смирнов на <адрес> и передал ей <данные изъяты>. После чего Смирнов в отделении «Сбербанка», расположенного на <адрес>, отправил через кассу «Блиц-перевод» <данные изъяты> на данные человека, которые ему прислал сообщением Третьяков. В последующем в феврале 2011 года поступила оперативная информация о том, что Третьяков едет в Кострому и при нем будет находиться наркотик. Было принято решение задержать Третьякова. 16 февраля 2011 года по прибытии Третьякова на ж.д. вокзал Костромы он был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где у него было изъято в присутствии понятых около 50 грамм гашиша. В Санкт-Петербурге оперативные мероприятия не проводились, т.к. эта территория обслуживается другим подразделением УФСКН.

        Свидетель Смирнов Н.А. в суде показал, что 28 января 2011 года сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что на его телефон позвонит мужчина по имени Иван с целью договориться о сбыте наркотических средств. Действительно в этот день на его сотовый телефон позвонил молодой человек, представился Иваном, предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш за <данные изъяты> 10 грамм, и сказал, что 40 грамм он пришлет ему под реализацию, а когда он их продаст, то должен будет отдать эти деньги ему. Он на предложение Ивана согласился, о чем сообщил сотрудникам УФСКН. Также в телефонном разговоре Иван сказал, что 29 января 2011 года позвонит и пришлет СМС, скажет, на кого нужно будет выслать денежные средства, а также скажет, когда и на каком поезде будут присланы наркотики. 29 января 2011 года Иван позвонил и сказал, что все нормально, высылает наркотики вечером 29 января 2011 года, они будут доставлены на поезде с молодым человеком по имени Александр, также он прислал его номер телефона, сказал, что нужно будет встретить его у поезда Санкт-Петербург-Кострома в 9 часов утра. Прислал еще СМС-сообщение с данными паспорта человека, на которого нужно будет выслать деньги через Сбербанк. Он ответил Ивану, что поезд встретит. 30 января около 8 часов его досмотрели сотрудники УФСКН на предмет нахождения предметов, запрещенных к свободному обороту, которых обнаружено не было и отвезли его на железнодорожный вокзал. Около 9 часов подошел поезд из Санкт-Петербурга, по приезду поезда он позвонил молодому человеку, номер которого ему дал Иван и они встретились. Молодой человек передал ему пакет, в котором находились продукты питания. Далее он с сотрудниками наркоконтроля отправился в оперативный отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал пакет с продуктами, и внутри халвы был обнаружен брикет коричневого цвета. После чего он позвонил Ивану, сказал, что все получил и что деньги вышлет завтра, то есть 31 января 2011 года. 30 января 2011 года вечером ему позвонила неизвестная девушка по имени Катя, сказала, что она от Ивана, что он ей должен передать <данные изъяты>. Сначала он ответил ей отказом, сказал, что об этом ему должен сказать сам Иван. После этого ему сразу позвонил Иван и сказал, что <данные изъяты> можно отдать Кате, а <данные изъяты> послать через Сбербанк. Он ответил, что все сделает, как тот просит. 31 января 2011 года сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, перед этим они его также в присутствии понятых досмотрели. После этого он созвонился с Катей, сказал, что сейчас привезет деньги в сумме <данные изъяты>. Она назвала адрес на <адрес>. С оперативными сотрудниками он приехал на <адрес>, встретился с Катей и передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего на <адрес> перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> на имя, названное Иваном ранее. Далее проследовал в оперативную службу и добровольно выдал кассовые чеки, квитанции. В дальнейшем в феврале 2011 года Третьяков позвонил ему и сказал, что он приедет в Кострому и привезет ему еще 50 грамм наркотика и чтобы он искал деньги на их приобретение. Об этом факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля. С Иваном была договоренность, что от реализации 40 грамм по первому эпизоду ему необходимо отдать <данные изъяты>.

       В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, согласно которым в январе 2011 года он находился в командировке в г. Санкт-Петербург. 28 января 2011 года срок командировки у него закончился, и в этот же день он приобрел билеты на поезд Санкт-Петербург-Кострома на 29 января. На следующий день, около 16-00 часов он пришел на Московский железнодорожный вокзал г. Санкт-Петербург, до отправки поезда оставалось около одного часа. Когда он стоял у своего вагона, к нему подошел незнакомый молодой человек и спросил его, едет ли он в Кострому. Он ответил, что едет в Кострому. Тогда тот попросил его передать по приезду в Кострому пакет, в котором находилась коробка. Молодой человек сказал, что там находится чайник, и что его встретят. Он объяснил, что этот пакет для девушки, которая сидит с ребенком. Он согласился и взял этот пакет, также он оставил этому молодому человеку свой номер телефона, чтобы ему позвонили встречающие в г. Костроме. После чего они попрощались и парень ушел. 30.01.2011 года, когда поезд подъезжал к Костроме, ему позвонил неизвестный молодой человек с незнакомого номера и сказал, что он его встретит, чтобы забрать пакет, который ему передали в г. Санкт-Петербург. Он назвал ему номер вагона, в котором едет. Когда он вышел на перрон в г. Костроме, к нему подошел неизвестный парень, и он передал ему пакет. Больше они ни о чем не разговаривали и его он больше не видел. После чего поехал домой. То, что в указанном пакете наркотические средства, он не знал. Если бы знал, этот пакет бы не брал. В последующем он участвовал в опознании, и среди других лиц опознал молодого человека, который в Санкт-Петербурге передал ему пакет, им оказался Третьяков (л.д. 183-185).

       Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ранее сожительствовала с Третьяковым Иваном. В 2007 году у них родился общий ребенок ФИО3. Продолжает с Третьяковым поддерживать отношения и он помогает материально, т.е. дает деньги на воспитание и лечение сына. В январе 2011 года она знала, что Третьяков работает охранником в Санкт-Петербурге. В конце января 2011 года в одной из бесед по телефону с Третьяковым она сказала ему, что ей для ребенка нужны деньги. Третьяков ответил, что в Костроме один человек должен ему <данные изъяты>, дал номер должника и сказал, что зовут его Андрей. Она позвонила Андрею, который должен был ей привезти деньги, они договорились, что она будет ждать его на конечной остановке общественного транспорта в микрорайоне Паново г. Костромы после 14 часов. На следующий день она еще раз позвонила Андрею, спросила, через сколько он приедет, он сказал, что уже скоро будет. Она звонила, не скрывая номера своего телефона. Через некоторое время ей позвонил Андрей и сказал, что приехал и ждет ее на автобусной остановке у киоска с газетами. У киоска с газетами стоял молодой человек, она подошла к нему. Он спросил: «Вы Катя?» и она ответила утвердительно. После чего Андрей передал ей деньги в сумме <данные изъяты> и они разошлись.

           В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которым она с Третьяковым И.А. общается ежедневно. В конце января 2011 года в одной из бесед с Иваном она сказала, что ей нужны деньги. Иван ответил, что у него есть в г. Костроме человек, который ему должен деньги в сумме <данные изъяты>. Иван дал ей номер телефона своего должника, сказал что его зовут Андрей. Также Иван сказал, чтобы она звонила этому молодому человеку со скрытого номера и не задавала лишних вопросов. Она позвонила Андрею, который должен был ей привезти деньги, и они договорились, что будет ждать его на конечной остановке общественного транспорта <адрес> после 14 часов. На следующий день она еще раз позвонила Андрею, спросила, через сколько он приедет, он сказал, что уже скоро будет. В этот раз она звонила, уже не скрывая номера своего телефона (л.д. 119-120).

          Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд приходит к выводу, что в части показаний о предупреждении Третьяковым Королевой о том, чтобы она сначала звонила со скрытого номера сотового телефона и ни о чем не спрашивала, показания, данные ею на предварительном следствии, более правдивы и суд их принимает как достоверные. Изменение в этой части показаний Королевой суд считает желанием помочь отцу её ребенка избежать строгой ответственности за содеянное, т.к. материально он продолжает оказывать ей помощь.

                  Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 16.02.2011 года утром он был приглашен сотрудниками наркоконтроля быть в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он и еще один понятой находились в кабинете здания наркоконтроля на ул. Симановского г. Костромы. Им были разъяснены права и обязанности. При них перед началом досмотра были произведены смывы с рук сотрудника и Третьякова И.А. Далее Третьякову И.А. были разъяснены права и обязанности и было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Третьяков И.А. пояснил, что при нем имеется наркотическое вещество гашиш, упакованное в продуктах питания. В дорожной сумке Третьякова И.А. был обнаружен в кондитерском изделии «Щербет ореховый» полимерный пакет с веществом темного цвета, также был изъят сотовый телефон. Изъятые предметы и вещество были упакованы в конверты, опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями понятых. Третьяков И.А. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел в г. Санкт-Петербург за <данные изъяты> 2-3 недели назад до задержания у молодого человека по прозвищу «Тощий» для собственного потребления. По проведенному действию был составлен протокол, в котором участники расписались.

        В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им при производстве предварительного следствия, в которых он сообщает, что перед началом досмотра Третьякову И.А. были разъяснены права и обязанности и было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Третьяков И.А. заявил, что таковых у него нет (л.д. 157).

         Кроме того в суде исследовано объяснение, данное ФИО17 непосредственно после проведения досмотра Третьякова И.А., в котором он указывает, что «перед досмотром гражданину Третьякову И.А. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Третьяков И.А. ответил, что при нем имеется наркотическое средство гашиш, упакованное исхищренным способом в продуктах питания» (л.д.62)

        Будучи допрошенным в суде в качестве свидетеля ФИО18 дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО22, в том числе по допросу на предварительном следствии (л.д.158) и объяснении (л.д.63).

        Оценивая показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 в части того, что Третьяков добровольно сказал сотрудникам наркоконтроля о имеющемся у него наркотическом средстве, суд приходит к выводу, что данные ими показания в суде являются достоверными и не противоречащими другим материалам уголовного дела.

         Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО20 в суде показал, что в январе 2011 года утром он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В присутствии второго понятого им были разъяснены права и обязанности и в их присутствии был досмотрен молодой человек, у которого предметов, запрещенных к обороту на территории России, не было. По данному мероприятию были составлены процессуальные документы и присутствующие расписались.

        В судебном заседании исследованы заключения экспертов и .

        Согласно заключения эксперта вещество, добровольно выданное 30.01.2011 года гр. Смирновым Н.А., с учетом израсходованного при первоначальном исследовании является наркотическим средством - гашиш массой 45,36 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма (л.д. 73).

       Согласно заключения эксперта вещество, изъятое 16.02.2011 года в ходе личного досмотра Третьякова И.А., с учетом израсходованного при первоначальном исследовании является наркотическим средством - гашиш массой 45,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма (л.д. 82-83).

        В судебном заседании исследовано постановление от 28 января 2011 года о проведении проверочной закупки у лица по имени «Иван», проживающего в Ленинградской области, на сумму <данные изъяты>, которое утверждено надлежащим руководителем УФСКН России по Костромской области (л.д.22).

    Кроме приведенных доказательств вина Третьякова И.А. подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами:

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей сбыта наркотических средств Смирнову (л.д.17-20);

-протоколом личного досмотра от 30 января 2011 года Смирнова Н.А., в ходе которого у Смирнова запрещенных предметов к обороту не обнаружено (л.д.23-24);

-протоколом добровольной выдачи Смирновым Н.А. пакета, полученного им на ж.д. вокзале в г.Костроме, с фототаблицей к нему (л.д.25-30);

-справкой об исследовании согласно которой вещество, выданное 30.01.2011 года Смирновым Н.А., является наркотическим средством - гашиш массой 45,36 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. (л.д. 36);

-протоколом личного досмотра Смирнова Н.А. от 31 января 2011 года, в ходе которого у Смирнова Н.А. предметов, средств, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено( л.д.38-39);

-протоколом осмотра и вручения денежных средств <данные изъяты> Смирнову Н.А.( л.д.40-42);

-протоколом добровольной выдачи Смирновым Н.А. приходного кассового ордера № 197 от 31 января 2011 года на сумму <данные изъяты> на имя ФИО4, согласно которому Смирнов пояснил, что данные денежные средства направил по указанию гражданина по имени «Иван» за приобретение наркотических средств (л.д.43-44);

-протоколом личного досмотра от 16.02.2011 года Третьякова И.А. и фототаблицей к нему, в ходе которого у Третьякова изъято наркотическое вещество, упакованное в кондитерское изделие «щербет», и сотовый телефон «Нокиа»( л.д.56-61);

-справкой об исследовании № 298, согласно которой вещество, изъятое 16.02.2011 года в ходе личного досмотра Третьякова И.А., является наркотическим средством - гашиш массой 45,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма. (л.д. 66);

-заключением эксперта № 395, согласно выводов которого на ватных тампонах, на которые произведены контрольные смывы с рук сотрудника ФИО21 и смывы с рук гр-на Третьякова И.А., изъятые в ходе его личного досмотра 16.02.2011 года, наркотических средств группы каннабиса (марихуаны) не обнаружено (л.д.77);

- протоколом осмотра фрагментов видеозаписей проведения оперативных мероприятий:

1) 30.01.2011 года на ж.д.вокзале г.Костромы ФИО22 передает Смирнову Н.А. пакет с находящимся там наркотическим средством,

2) встреча Смирнова Н.А. и передача денег в сумме <данные изъяты> ФИО16,

3) отправление Смирновым Н.А. в сберкассе на имя ФИО4 денег (л.д. 85-87);

-справкой об установлении сотового номера ФИО16(л.д.93);

-протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства - гашиш и смывов с рук, кассового ордера (л.д. 95-96, 99-100,104-105,108-109);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно, компакт диска № 13/1/37 от 02.02.11 года, наркотического средства - гашиш, смывов с рук (л.д. 88, 97, 106, 110);

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель Смирнов Н.А. указал на ФИО22, как на лицо, от которого 30 января 2011 года он получил на ж.д.г.Костромы пакет с находящимся там наркотическим веществом ( л.д.179-182);

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО22 указал на Третьякова И.А., как на лицо, которое 29 января 2011 года в г.Санкт-Петербург передало ему пакет для последующей передачи в г.Костроме (л.д.187-190);-

-протоколом медицинского освидетельствования Третьякова И.А. № 212 от 16.02.2011 года, справка о результатах химико-токсикологических исследований № 683 от 16.02.2011 года, согласно заключению которых в организме Третьякова И.А. отсутствуют канабиноиды, амфетамины, метамфетамины (л.д. 208-209)      

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном обороте наркотических средств.

        Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств-гашиша.

Признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства гашиш установлен особо крупный размер - свыше 25 грамм. В то же время Третьяков И.А. 30 января 2011 года покушался на сбыт наркотического средства-гашиш массой 45,36 грамм и приготовил к сбыту 16 февраля 2011 года наркотическое средство гашиш массой 45,14 грамм.. У суда нет оснований сомневаться в весовом количестве изъятого наркотического вещества 31 января и 16 февраля 2011 года, т.к. оно изъято и исследовано в рамках действующего законодательства.

                Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Третьякова И.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Костромской области.

        Суд отвергает довод Третьякова, что оперативные сотрудники совершили в отношении его провокацию. Постановление о проведении проверочной закупки, в рамках которого документировалась преступная деятельность подсудимого, связанная с незаконным сбытом им наркотических средств, вынесено и утверждено уполномоченными должностными лицами при наличии достаточных данных полагать о сформировавшемся у подсудимого в январе 2011 года умысле на незаконный сбыт наркотиков без вмешательства и воздействия сотрудников правоохранительных органов, поскольку именно от подсудимого исходила инициатива на распространение в г.Костроме наркотических средств.        

Поскольку сбыт наркотического средства происходил в ходе проведенных в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочных закупках под контролем сотрудников правоохранительных органов, суд квалифицирует действия подсудимого, как покушение на преступление.

        В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 28-31 января и 16 февраля 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области было установлено, что Третьяков И.А. приобретал для последующего сбыта наркотическое средство гашиш в г.Санкт-Петербурге и доставлял его в г.Кострому железнодорожным транспортом. 28 января 2011 года, он полагая, что Смирнов, проживающий в г.Костроме, занимается сбытом наркотиков, позвонил ему из г.Санкт-Петербурга и предложил купить у него и реализовать наркотическое средство гашиш массой 50 грамм, обговаривая условия о том, что за 10 грамм гашиша Смирнов должен 31 января 2011 года выслать ему <данные изъяты>, а в дальнейшем от реализации 40 грамм гашиша при его приезде в Кострому передать ему <данные изъяты>. 29 января 2011 года Третьяков в Санкт-Петербурге передал ФИО22 пакет с находящимся там наркотическим средством и попросил пакет передать Смирнову, встречающему ФИО22 в Костроме. У суда нет оснований сомневаться в том, что именно Третьяков передавал пакет ФИО22, т.к. последний в ходе опознания показал, что именно Третьяков просил взять пакет, записал его установочные данные и номер сотового телефона. Когда Третьякову было сообщено, что наркотическое средство передано Смирнову, он просил последнего направить ему переводом часть денег за реализованный наркотик, а другую часть передать после сбыта. Кроме того, по просьбе ФИО16 он разговаривал со Смирновым просил, чтобы часть денег в сумме <данные изъяты> тот передал ФИО16. В дальнейшем в феврале 2011 года он звонил Смирнову и сказал, что приедет в Кострому и тому необходимо отдать ему оставшиеся деньги, полученные от реализации наркотика, при этом пояснял, что еще привезет гашиш. 16 февраля 2011 года по приезду Третьякова в Кострому он был задержан и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество гашиш массой 45,14 грамм.

         

         Органами предварительного следствия действия Третьякова И.А. квалифицированы по первому эпизоду по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Вместе с тем суд считает, что все действия Третьякова от 28-31 января 2011 года и 16 февраля 2011 года являются единым продолжаемым преступлением, направленным на сбыт наркотического средства гашиш. О данном умысле свидетельствует оперативная информация, полученная сотрудниками УФСКН, о том, что именно Третьяков занимается незаконным оборотом наркотических средств, поставляя гашиш из г.Санкт-Петербурга для дальнейшей реализации в г.Костроме. При этом суд отмечает, что между январским и февральским эпизодами прошел небольшой промежуток времени, наркотическое вещество имеет однородный состав, упаковано одинаково в продукты питания, дальнейшую реализацию Третьяков обговаривал заранее, согласно ранее состоявшейся договоренности.

         С учетом всех доказательств по делу суд квалифицирует действия Третьякова И.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, признаются судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в пределах компетенции уполномоченных должностных лиц.

Довод подсудимого и защитника о том, что опознание Третьякова свидетелем ФИО22 проведено с нарушением норм УПК РФ, не соответствует действительности. Данное следственное действие проведено в соответствии с требованиями ст.193 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, в присутствии понятых и статистов, защитника с составлением процессуального документа, в котором участвующие лица выразили свое отношение к происшедшему. В последующем на ходатайство обвиняемого и защитника об отсутствии оснований для проведения опознания и нарушений в подборе статистов следователем вынесено постановление об отказе в его удовлетворении, которое в последующем не обжаловано.

Суд рассмотрел довод Третьякова и защиты о том, что Третьяков, связываясь 28 января 2011 года со Смирновым, не предполагал, что его знакомый Сергей «Тощий» направляет Смирнову в г.Кострому наркотические средства. Этот довод суд находит надуманным, данным с целью уйти от ответственности за исполнение особо тяжкого преступления. Свидетель ФИО14 прямо указал, что в их отделе в январе 2011 года имелась оперативная информация о том, что Третьяков занимается поставкой наркотических средств из Санкт-Петербурга в г.Кострому. Именно поэтому 28 января 2011 года руководителем УФСКН утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на сумму <данные изъяты> у Третьякова. В дальнейшем Третьяков сам позвонил Смирнову и предложил купить у него 50 грамм гашиша. Свидетель Смирнов в своих показаниях указывает, что именно о реализации наркотика ему звонил Третьяков, который обговаривал условия доставки, цены за реализацию, время и способ передачи денежных средств, полученных от реализации, дальнейшее сотрудничество. Суд считает, что свидетели Смирнов, ФИО14, ФИО22, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, фактически на протяжении всего предварительного следствия и хода судебного заседания давали последовательные показания, согласующиеся с другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того суд отмечает, что до задержания Третьякова он ранее длительное время служил в правоохранительных органах, последнее время работал в службе безопасности, имеет жизненный опыт и вывод его о незнании действий Сергея противоречит установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Оценивая довод подсудимого и стороны защиты о том, что он добровольно 16 февраля 2011 года выдал наркотическое средство и потому согласно примечания к ст.228 УК РФ должен быть освобожден от уголовной ответственности за данное преступление, суд находит, несостоятельным. Согласно действующего уголовного законодательства добровольная сдача предметов, указанных в ст.228 УК РФ, означает выдачу их лицом представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Вместе с тем, согласно исследованным в суде материалам уголовного дела сотрудникам наркоконтроля было известно, что Третьяков И.А. занимается незаконным доставлением и сбытом в г.Костроме наркотических средств, при этом им было известно (эпизод от 31 января 2011 года), что наркотическое средство в целях конспирации упаковывается и хранится в продуктах питания. Таким образом, задержанный 16 февраля 2011 года Третьяков не располагал возможностью распорядиться находящимся при нем наркотическим средством. Добровольное сообщение им о находящемся в его вещах наркотическом средстве не освобождает его от уголовной ответственности за содеянное.

Суд рассмотрел довод Третьякова о том, что изъятый у него гашиш был предназначен для личного потребления, однако находит данный довод надуманным, противоречащим исследованным в суде материалам. Этот довод суд расценивает, как желание нести уголовную ответственность по статье, санкция которой значительно меньше.

В материалах дела, допросах свидетелей не имеется сведений о том, что Третьяков являлся потребителем наркотических средств, при его освидетельствовании 16 февраля 2011 года (л.д.208-209) в его организме наркотических средств не обнаружено, по заключению № 395 в смывах с рук Третьякова И.А. наркотических средств не обнаружено (л.д.77). При этом каждый раз 30 января и 16 февраля 2011 года наркотическое средство тщательно и (идентично с упаковкой от 30 января 2011 года) упаковано с применением методов конспирации, имеет однородный состав. Все это в совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что изъятый 16 февраля 2011 года гашиш предназначался Третьяковым к сбыту, о чем свидетельствовал и свидетель Смирнов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характер и роль его действий, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Третьякова И.А., является: наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, оказание помощи в воспитании ребенка гражданской жене, желание оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

          Характеризующий материал на Третьякова И.А. носит в целом положительный характер, по месту работы и жительства его характеризуют положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, оказывает помощь в воспитании сына, имеющего заболевание.

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Третьякова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемых в соответствии со ст.58 УК РФ.

          Вместе с тем с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, положительных характеристик на Третьякова и раскаяние в содеянном, суд находит возможным признать их исключительными обстоятельствами и применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307-309 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Третьякова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

         Меру пресечения Третьякову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

         Наркотическое средство гашиш в бумажных пакетах с пояснительной надписью «пакет № 3 по изъятию наркотика 30 января 2011 года» и «пакет № 4 по изъятию наркотика 16 февраля 2011 года», находящиеся в УФСКН РФ по Костромской области, уничтожить.

         Приходный кассовый ордер <данные изъяты>уничтожить.

          Пакет № <данные изъяты> <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

          Мобильный телефон <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу выдать Третьякову И.А.

         Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              Загаров Н.И.

545