незаконный оборот драгоценных металлов



                                                                                                                                  Суд-1-504/2011

                                                                           ОВД 50833

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             10 ноября 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н., подсудимого Кочетова Е.В., защитника Клушина А.В., предоставившего удостоверение № 306 и ордер № 074869, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочетова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Кочетов Евгений Владимирович, 27 июня 2011 года около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), для осуществления сделки купли-продажи драгоценного металла золота, имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, на незаконное хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года, согласно которому, Правительство РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами устанавливает порядок учета, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции их них, а также порядок отчетности о них, приказа Министерства финансов РФ № 68н от 29 августа 2001 года «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», согласно которому, организации, осуществляющие хранение драгоценных камней, обязаны: встать на специальный учет     в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора, вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней и проводить в установленные сроки их инвентаризацию, осуществлять хранение драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с требованиями законодательства      Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», согласно которому, сделки со слитками золота и серебра, с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатами, содержащими золото и серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и другие бытовые изделия), монетой, содержащей драгоценные металлы, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Центральный банк Российской Федерации, специально уполномоченные банки - коммерческие банки, специально уполномоченные Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами, пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья, скупочные предприятия - предприятия, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных и других бытовых изделий и в виде лома; предприятия-заготовители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие сбор и первичную обработку вторичного сырья; предприятия-переработчики - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, производящие переработку сырья с получением промежуточного продукта, подлежащего последующей переработке для получения аффинированного золота и серебра в виде слитков; аффинажные заводы - государственные предприятия, производящие слитки с содержанием основного металла не менее 99,5 процента, промышленные потребители - предприятия, а также физические лица, осуществляющиепредпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты), инвесторы -предприятия, организации, учреждения (включая коммерческие банки), не относящиеся к указанным категориям, вкладывающие свои средства в приобретение слитков золота и серебра и монеты; Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2000 года № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», согласно которому, хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, Приказа Минфина РФ от 16.06.03 года №51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», согласно которому, на специальный учет ставятся организации, независимо от     их организационно-правовой формы хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней, не являясь указанным субъектом, правомочным совершать сделки с драгоценными металлами, осуществлять их хранение, перевозку или пересылку, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, находясь в вышеуказанное время около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> приобрел у не установленного следствием лица обрезки прутков, проволоки, пластин, выполненные из сплава, содержащего золото, которые согласно заключения криминалистической судебной экспертизы № 2471 от 12 июля 2011 года: «Содержат драгоценный металл -золото 585 пробы. Масса объектов 19,77 грамма, масса драгоценного металла -золота в чистоте 11,56 грамма. Представленные на исследование объекты не являются ювелирными, бытовыми изделиями либо ломом таких изделий», заплатив за них не установленному следствием лицу 1000 рублей, тем самым совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ^ После чего он(Кочетов Е.В.), имея умысел на незаконное хранение, перевозку и дальнейшее совершение сделки купли-продажи указанного слитка с целью извлечения личной материальной выгоды, поместил вышеуказанные обрезки прутков, проволоки, пластин, выполненные из сплава, содержащего золото в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в котором он перевозил вышеуказанные обрезки прутков, проволоки, пластин, выполненные из сплава, содержащего золото, по территории <адрес> и <адрес> в период времени с 16.00 часов 27.06.2011 года по 14.00 часов 28.06.2011 года, тем самым осуществил хранение и перевозку драгоценного металла в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. Затем 28.06.2011 года около 14 часов 00 минут он(Кочетов Е.В.), имея умысел на совершение незаконной сделки купли-продажи вышеуказанного слитка, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> д.З передал вышеуказанные обрезки прутков, проволоки, пластин, выполненные из сплава, содержащего золото товароведу ООО «<данные изъяты>» ФИО7 с целью продажи, тем самым пытался совершить сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, однако он(Кочетов Е.В.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28.06.2011 года около 14 часов 00 минут в помещении ООО «<данные изъяты>»,расположенном по адресу: <адрес> д.З, в период времени с 14 часов 07 минут по 14 часов 40 минут вышеуказанные обрезки прутков, проволоки, пластин, выполненные из сплава, содержащего золото, были изъяты сотрудниками милиции, а он(Кочетов Е.В.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями непосредственно подчиненной Управлению внутренних дел по Костромской области, по адресу: город Кострома, проспект Мира, дом 54.

Общая масса незаконно хранимого и незаконно перевозимого Кочетовым Е.В. слитка, сделку с которым он пытался совершить, выполненного из драгоценного металла золота 585 пробы, составляет 19,77 грамма, что в пересчете на золото 999,9 пробы составляет вес равный 11,56 грамма, общей стоимостью 15 <данные изъяты>, по расчетной цене за один грамм золота 999,9 пробы - <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочетов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Кочетов Е.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Кочетов Е.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак-пересылка драгоценных металлов-как не нашедший своего подтверждения.

Кочетов и защитник с данным мнением государственного обвинителя согласны.

С учетом вышеизложенного действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочетова Е.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а объяснение данное до возбуждения уголовного дела признает, как явку с повинной.

Характеризующий материал на Кочетова Е.В. носит удовлетворительный характер, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих вину Кочетова Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности суд признает их исключительными и считает, что наказание Кочетову Е.В. следует определить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, т.е. применить положения ст.64 УК РФ

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием Кочетова, т.к. его деятельность посягала на экономические основы государства и задержан он непосредственно после выполнения объективной стороны преступления.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 314-316 УПК РФ, суд

                                                            

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

        Меру пресечения Кочетову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011