нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



                                                                  ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                    30 ноября 2011 года

              Свердловский районного суд г.Костромы под председательством судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимого Утюпина Е.В., защитника Матвеевой Н.А., предоставившей удостоверение № 27 и ордер № 074629, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утюпина Евгения Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Утюпин Е,В. 13 июня 2011 года около 15 часов 50 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» имеющим государственный регистрационный знак регион 44, принадлежащим ФИО7, на основании доверенности, выписанной в простой письменной форме, и двигаясь по автодороге, проходящей через <адрес> <адрес>, при выезде на проезжую часть <адрес> совершении поворота направо, в направлении <адрес>, не убедился в безопасности совершаемого маневра, наблюдая через боковое зеркало заднего вида за другими транспортными средствами, приближавшимися по <адрес>, отвлек свое внимание от дорожной обстановки по ходу движения автомобиля, вследствие чего, потерял контроль за движением управляемого им транспортного средства, и не уступил дорогу, имевшей приоритет для движения, пешеходу ФИО8, переходившей проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево относительно направления движения его автомобиля, а при возникновении опасности для движения, не своевременно принял меры к остановке транспортного средства, хотя, при должной внимательности, мог и должен был видеть пешехода, и уступить ему дорогу. В результате проявленной преступной небрежности, Утюпин Е.В., совершил наезд на пешехода ФИО8 После наезда пешеход ФИО8 ушла с места происшествия, Утюпин Е.В., также покинул место дорожно-транспортного происшествия, не сообщив о случившемся в милицию, чем нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 предусматривающих: 1.3. -«Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; 2.5. - «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию... сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»; 8.1. - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 13.1. - «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке».

В результате действий Утюпина Е.В. пешеходу ФИО8, согласно заключения эксперта № 3105 от 30.09.2011 года причинены следующие телесные повреждения: ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава; тупая травма левого локтевого сустава в виде травматического отека и гематомы мягких тканей, вколоченного перелома головки лучевой кости, осложненная посттравматическим невритом локтевого нерва. Ссадина вреда здоровью не причинила, так как не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Тупая травма левого локтевого сустава опасности для жизни не имела, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку относиться к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (пункт 6.11.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Нарушение Правил дорожного движения РФ Утюпиным Е.В., и наступление указанных последствий находятся в прямой причинно-следственной связи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Утюпин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Утюпин Е.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, огласив мнение потерпевшей, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Утюпин Е.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

С учетом вышеизложенного действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Утюпина Е.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение жены в декретном отпуске.

Характеризующий материал на Утюпина Е.В. носит удовлетворительный характер, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину Утюпина Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Утюпин Е.В.совершил преступление, учитывая его личность, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, ранее допущенные Утюпиным административные правонарушения в области дорожного движения, суд считает необходимым назначать Утюпину дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утюпина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное в качестве основного, условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого Утюпин Е.В. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Утюпина Е.В. встать на учет в орган исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Утюпину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья     Загаров Н.И.

Копия верна: судья