дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



                                                                                             Дело № 1-340 /2011 Мил.№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                     20 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы, в составе председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимого Цветкова Алексея Анатольевича

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Жумаевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цветкова Алексея Анатольевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут на участке дороги в <адрес> патрульным экипажем ДПС ГИБДД МОБ Д по ГО г. Кострома в составе инспекторов У. и С. за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Цветкова А.А., который нарушил требования, предусмотренные п.1.3 и п. 3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 /в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 г. №316/, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и метки, а также выполнять распоряжения регулировщиков действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, а также нарушил требования дорожного знака «движение грузовых автомобилей запрещено», совершив, тем самым, административное право- нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях /далее КоАП РФ/ - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Для проверки документов и оформления постановления о наложении административного штрафа, инспектор ДПС ГИБДД МОБ УВД по ГО г. Кострома У. препроводил Цветкова А.А. в патрульную автомашину ДПС, где находился инспектор ДПС БДД МОБ УВД по ГО г. Кострома С., который, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, имея право в соответствии со ст. ст. 2,13 Закона РФ «О полиции», своих должностных инструкций, ст. 27.1, 27.3 КоАП РФ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры, то есть являясь представителем власти, следовательно, и должностным лицом, действуя в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по ГО г. Кострома, разъяснил Цветкову А.А. суть совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно: Цветков А.А. проехал на своем грузовом автомобиле под запрещающий движение грузовых автомобилей дорожный знак, за которое предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере 30О рублей. После чего, Цветков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 45 минут, находясь в патрульной автомашине ДПС, расположенной на участке дороги в <адрес> осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД МОБ УВД по ГО г. Кострома С. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, в компетенцию которого входит оформление соответствующих документов для привлечения его Цветкова к административной ответственности, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности, лично передал С. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>/ рублей за не составление С. постановления по делу о совершенном им /Цветковым/ административном правонарушении и освобождение от административной ответственности, то есть совершение С. заведомо незаконных действий /бездействие/.

После ознакомления с материалами уголовного дела Цветков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цветков А.А. данное ходатайство, поддержал пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветкова А.А. суд квалифицирует по ст.291 ч.2 УК РФ( редакция 08.12.2003 года), как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цветков А.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Цветкова А.А. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, впервые совершившего преступление, суд полагает, что исправление и перевоспитание Цветкова А.А. возможно при его условном осуждении.

При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимы разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 (редакция 08.12.2003 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Цветков А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> в законную силу Цветкову А.А., два лазерных диска с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий                          Е.В. Молодова

Всутпил в законную силу