незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупногм размере



Дело № 1- 575 /2011 Мил.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                29 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы, в составе

председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимого Смолянинова А.В.

защитника Полякова С.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Каретниковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смолянинова Анатолия Валерьевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Смолянинов Анатолий Валериевич, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, во дворе <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Смолянинов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут в магазине «<данные изъяты>», находящегося в <адрес>. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области в ходе личного досмотра Смолянинова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 35 минут по адресу: <адрес>, кабинет .

После ознакомления с материалами уголовного дела Смолянинов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смолянинов А.В. данное ходатайство, поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смолянинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смолянинов совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Смолянинова А.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, который совершил преступление, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, данное преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Смолянинова возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

      При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолянинова Анатолия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смолянинову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства- пакет № 1 в котором находятся два полимерных сверка с наркотическим средовом- содержащим диацетилморфин ( героин) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий                                                                                Е.В. Молодова

Вступил в законную силу