тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-516/2011

М.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                    24 ноября 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К.

подсудимого Степанова Игоря Николаевича,

защитника Калиникова М.А., представившего удостоверение , ордер

а также с участием потерпевшего Л.,

при секретаре Жумаевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Степанова Игоря Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Степанов И.Н. в период времени с 2 часов 00 минут до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью, в осуществление своего преступного умысла, в указанное выше время, находясь у <адрес> и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к припаркованному у <адрес> мотоциклу Марка мотоцикла регистрационный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л., снял мотоцикл с подножки с похищенным мотоциклом с места совершения преступления скрылся, откатив его в гаражный самострой, расположенный у <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла с указанного мотоцикла тайно похитил принадлежащий Л. набор ключей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанов И.Н., совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Степанова И.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

      На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление Степанова И.Н. возможно при его условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, принципы справедливости наказания и соразмерности содеянному.

При этом с учетом данных о личности Степанова И.Н., который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к административной ответственности, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ мотоцикл подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-317 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничения свободы на срок 6 месяцев. Руководствуясь частью 1 статьи 53 УК РФ на период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на подсудимого Степанова И.Н. следующие ограничения и обязанности:

- не менять места постоянного проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц в установленные дни являться в указанный государственный орган для регистрации и отчёта о своём поведении;

- не выезжать за пределы муниципального образования по месту постоянного проживания;

- не уходить из квартиры по месту постоянного проживания в период времени с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год     шесть месяцев в течение которого Степанов И.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Степанова И.Н. обязанность в период испытательного срока не менять место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Степанову И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мотоцикл Марка мотоцикла регистрационный номер оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии избранного им защитника при рассмотрении его жалобы, судом кассационной инстанции.

                   Судья :                                         Е.В. Молодова

Всутпил в законную силу