открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



                                                                                                        СУ при УВД по ГО

                                                                                                                                           Суд №1-406/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                              05 сентября 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К., подсудимого Москалева Георгия Юрьевича, защитника Симченко О.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО4, при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Москалева Георгия Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, подошел к своему знакомому несовершеннолетнему ФИО6 и высказал последнему требование о передаче принадлежащего тому мобильного телефона «<данные изъяты>», на что ФИО6 ответил отказом. В продолжение своих преступных действий Москалев Г.Ю. нанес ФИО6 один удар ладонью правой руки в левую скулу, один удар рукой в область груди, отчего ФИО6 испытал физическую боль. Затем Москалев Д.С. толкнул ФИО6, отчего последний упал на землю. В продолжение своих преступных действий, направленных на изъятие мобильного телефона <данные изъяты> и подавления воли потерпевшего ФИО6 к сопротивлению, Москалев Г.Ю. нанес ФИО6 не менее одного удара в область головы и не менее одного удара ногой по телу. Затем Москалев Г.Ю. развернул лежащего на земле несовершеннолетнего ФИО6 на левый бок и нанес ему не менее четырех ударов кулаками в область лица, отчего последний испытал физическую боль, тем самым, Москалев Г.Ю. применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья. В продолжение своих преступных действий Москалев Г.Ю. разорвал правый карман джинсовых брюк потерпевшего и открыто похитил из данного кармана мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем и не представляющими материальной ценности картой памяти и <данные изъяты>-картой, принадлежащие ФИО6 Своими умышленными действиями Москалев Г.Ю. причинил ФИО6 физический и имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Москалев Г.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Вина Москалева Г,Ю. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Москалев Г.Ю. <данные изъяты>

Суд находит данное заключение экспертов объективным, обоснованным, поэтому считает, что Москалев Г.Ю. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Москалев совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Смягчают наказание Москалева следующие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении наказания, - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, явка с повинной, способствование раскрытию преступления. <данные изъяты>

Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание категорию совершенного Москалевым Г.Ю. преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом имущественного положения Москалева Г.Ю. считает нецелесообразным назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Георгия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Москалеву Г.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Судья:                                  В.С.Трифонова В.С.