незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Мил.

Суд.№ 1-401/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                   01 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Григорьева Александра Сергеевича, защитника Егоровой О.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

        Григорьева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

         Григорьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя находящиеся в квартире водопровод, газовую плиту, а также имеющуюся в квартире и принесенную с собой посуду для изготовления наркотического средства дезоморфин, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, изготовил и хранил наркотическое вещество, которое находилось в стеклянном пузырьке, емкостью 10 куб.см. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был изъят пузырек. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из пузырька, изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> содержит наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации запрещен. Объем жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, из пузырька - 2,4 куб.см. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, из пузырька -2,57г. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, из пузырька на момент первоначального исследования -2,78г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

           Действия подсудимого Григорьева А.С. в рамках предъявленного ему обвинения и с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Григорьев А.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Отягчающим его наказание обстоятельством <данные изъяты>.

Григорьев А.С вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Его объяснение на л.д.16 суд признает явкой с повинной и учитывает его при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства. Указанные обстоятельства свидетельствуют также об активном способствовании Григорьева А.С. раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также категорию совершенного Григорьевым А.С. преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем все смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет суду в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает также возможным в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания не применять правила назначения наказания при наличии рецидива.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд также считает возможным Григорьеву не назначать, учитывая нестабильность его доходов, его имущественное положение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64, 68 ч.3 УК РФ один год лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с пузырьком с жидкостью, содержащей наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский

районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             В.С. Трифонова