Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 27 мая 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимого Гулиева Аяза Гняз оглы,

защитника Смирнова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

а так же потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулиева Аяза Гняз оглы, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гулиев А.Г., находясь в помещении клуба «Ферзь», расположенного по адресу: ..., ..., руководствуясь корыстными побуждениями, в целях тайного хищения чужого имущества, подошел к огражденному от основного помещения клуба столику, являющемуся рабочим местом официантки, где в целях реализации своего преступного умысла, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, и желая наступления вредных последствий, убедившись, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил лежавший на указанном столике мобильный телефон сотовой связи «Sonny Ericsson W300i», стоимостью 3000 рублей, принадлежавший на праве собственности работающей в качестве официантки в клубе «Ферзь» потерпевшая, после чего с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшая материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гулиев А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Гулиев А.Г. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Подтуров И.К., защитник Смирнов А.Н. и ... потерпевшая против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая изложенное, ходатайство Гулиева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом позиции государственного обвинителя, не требующей исследования собранных по делу доказательств и не изменяющей фактических обстоятельств, действия Гулиева А.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гулиев А.Г. ... принёс свои извинения потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Гулиева А.Г. в содеянном, явку с повинной; отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности Гулиева А.Г., руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулиева Аяза Гняз оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гулиеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гулиевым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гулиев А.Г. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья