Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 31 мая 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимых Хренова Сергея Александровича и Просяченко Юлии Ивановны,

защитников Шпилевого С.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Огнева Н.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

а также потерпевших потерпевшая 1 и потерпевшая 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хренова Сергея Александровича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Просяченко Юлии Ивановны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хренов С.А. в период времени с 18 часов 20 минут Дата обезличена года до 03 часов 35 минут Дата обезличена года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, пришел к мини-рынку «Октябрьский», расположенному по адресу: ..., ..., ..., и во исполнение своего преступного умысла, перелез через забор на охраняемую территорию данного рынка, то есть незаконно проник на вышеуказанную территорию, после чего путем разбития стекла в морозильном ларе торгового места «Продукция Волжской птицефабрики - ИП свидетель 1», тайно похитил оттуда продукты питания, а именно: девять упаковок «Ежики куриные», стоимостью 54 рубля за одну упаковку, на общую сумму 486 рублей; пельмени «Волжские» в количестве 12 упаковок, вес упаковки 500 грамм, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 600 рублей; голубцы «Семейные» в количестве 7 упаковок, стоимостью 60 рублей за одну упаковку, на общую сумму 420 рублей; цыпленок «Бройлер 1 категории» весом 1,5 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 150 рублей; суповой набор в количестве 7 упаковок, вес упаковки 500 грамм, стоимостью 40 рублей за одну упаковку, на общую сумму 280 рублей; фарш «Куринный» в количестве 6 упаковок, вес упаковки 500 грамм, стоимостью 70 рублей за одну упаковку, на общую сумму 420 рублей, пакеты полиэтиленовые «майки» черного цвета в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей за один пакет, на общую сумму 50 рублей; мелочь монетами различного достоинства на общую сумму 121 рубль, а всего имущества на общую сумму 2527 рублей, сложил указанные продукты питания в пять полиэтиленовых пакетов и вынес из помещения торгового места.

Тогда же, в период времени с 18 часов 20 минут Дата обезличена года до 03 часов 35 минут Дата обезличена года, в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хренов С.А. путем пролома стены незаконно проник в помещение торгового места Номер обезличен, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ИП «потерпевшая 1», а именно: маргарин «Хозяюшка» в количестве 20 упаковок, вес упаковки 250 грамм, стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 270 рублей; масло сливочное «Бабушкино масло» в количестве 30 упаковок, вес упаковки 200 грамм, стоимостью 21 рубль за одну упаковку, на общую сумму 630 рублей; масло сливочное «Караваево» в количестве 15 упаковок, вес упаковки 180 грамм, стоимостью 32 рубля за одну упаковку, на общую сумму 480 рублей; икра лососевая красная в количестве четырёх банок, вес одной банки 140 грамм, стоимостью 200 рублей за одну банку, на общую сумму 800 рублей; масло сливочное весовое (расфасованное), общим весом 6,5 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 1040 рублей; плавленые сырки «Янтарь», в количестве восьми упаковок, вес упаковки 100 грамм, стоимостью 13 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму 108 рублей; сыр «Маздам» весовой в количестве 4 кг, стоимостью 270 рублей за 1 кг, на общую сумму 1080 рублей; масло сливочное «Шоколадное» весовое, общим весом 2 кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 170 рублей; сыр плавленый «Космол» (колбасный) в количестве 3,2 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 384 рубля; сыр твердый «Костромской» (производство Мантурово), весовой, в количестве 1,3 кг, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 221 рубль; сыр твердый «Костромской» (производство Космол), весовой, в количестве 4,4 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 704 рубля; сыр твердый «Малыш» (производство Сусанино), весовой, в количестве 4,8 кг, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 816 рублей; сыр твердый «Костромской» (производство Сусанино), весовой, в количестве 8,3 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 1618 рублей 50 копеек; сыр твердый «Костромской» (производство ...), весовой, в количестве 4,6 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 805 рублей; сыр «Ламбер» (производство ...), весовой, в общем количестве 1,5 кг, стоимостью 290 рублей за 1 кг, на общую сумму 435 рублей; сыр «Адыгейский» (производство ...), весовой, в общем количестве 2,05 кг, стоимостью 165 рублей за 1 кг, на общую сумму 338 рублей 20 копеек; брынза «Калужская», весовая, в общем количестве 3,2 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 560 рублей; масло топленое (производство Сусанино), весовое, расфасованное, общим весом 1,3 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 325 рублей; сыр «Янтарный» (производство ...), весовой, колбасный, общим весом 4,4 кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 374 рубля; сыр «Голландский» (производство Мантурово) твердый, весовой, расфасованный, общим весом 2,7 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 472 рубля 50 копеек; сыр «Российский» (производство ..., Украина), весовой, расфасованный, общим весом 4,7 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 916 рублей 50 копеек; сыр «Российский» (производство ...), весовой, расфасованный, общим весом 6,5 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 1170 рублей; сыр твердый «Пошехонский» (производство Парфеньево), весовой, расфасованный, общим весом 4,7 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 822 рубля 50 копеек; сыр «Российский» (производство Беларусь), весовой, расфасованный, общим весом 600 грамм, стоимостью 165 рублей за 1 кг, на общую сумму 99 рублей; творожная масса с фруктовым наполнителем (клубника, изюм) в количестве 20 упаковок, емкость упаковки 200 грамм, стоимостью 22 рубля за одну упаковку, на общую сумму 440 рублей; пакеты полиэтиленовые, черного цвета с изображением золотых звездочек в количестве 30 штук, стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 60 рублей; деньги монетами различного достоинства на общую сумму 130 рублей, а всего имущества (товара) и денег на сумму 15269 рублей 20 копеек, сложил указанные продукты питания в три полиэтиленовых пакета и скрылся с ними с места совершения преступления, оставив пять пакетов с продукцией птицефабрики «Волжская» на территории рынка, намереваясь вернуться за ними и похитить позднее.

В тот же период времени с 18 часов Дата обезличена года до 03 часов 35 минут Дата обезличена года Хренов С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к мини-рынку «Октябрьский» вместе с Просяченко Ю.И., которая согласилась оказать ему пособничество в совершении кражи чужого имущества, а именно: находясь возле забора мини-рынка, принимать у Хренова пакеты с похищенными продуктами питания; после чего он перелез через забор, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию рынка, а Просяченко Ю.И. осталась стоять возле забора, где должна была принимать у Хренова С.А. пакеты с похищенными продуктами питания, однако довести преступление до конца Хренов С.А. и Просяченко Ю.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны мини-рынка «Октябрьский».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хренов С.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с подсудимой Просяченко состоит в фактических брачных отношениях. Дата обезличена года, находясь в пос. Октябрьский, он решил проникнуть на территорию расположенного там рынка и что-нибудь похитить с торговых точек. С этой целью он перелез через забор, проник в торговую точку птицефабрики «Волжская», набрал в морозильной камере полуфабрикаты, сложил их в четыре пакета; после чего в соседней торговой точке пробил стену и проник в павильон, где в холодильнике хранились сыры, собрал их в три пакета; все пакеты перенёс к забору. Затем он взял три пакета с продуктами питания и отнёс домой, поставил пакеты на балконе; Просяченко не стал объяснять, где взял их; стал собираться за оставшимися пакетами; Просяченко пошла за ним. У рынка он сказал Просяченко, чтобы она ждала его на остановке общественного транспорта, а сам снова перелез через забор, и тут его задержал охранник. С Просяченко о краже не договаривался, совершать преступление не предлагал; с объёмом похищенной продукции, перечисленной в обвинительном заключении, согласен.

О совершении им кражи Хренов С.А. добровольно сообщил в явке с повинной л.д.19).

Подсудимая Просяченко Ю.И. вину в содеянном не признала и показала, что в ночь с 04 на Дата обезличена года она была дома; Хренов пришёл около 12 часов ночи, принёс три пакета с продуктами, поставил их на балконе; снова собрался уходить. Она побежала за Хреновым, преследуя его, уговаривала вернуться домой. В момент, когда она подбежала к мини-рынку «Октябрьский», услышала крик, увидела, что Хренов находится на территории рынка, и его бьёт охранник; она перелезла через забор, чтобы защитить Хренова.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в присутствии защитника, с соблюдением требований закона, Просяченко Ю.И. показывала, что когда Хренов ночью Дата обезличена года принёс домой продукты питания, он пояснил ей, что украл их в пос. Октябрьский. Затем стал опять собираться на улицу, сказал, что вновь пойдёт в пос. Октябрьский что-нибудь украсть; она пошла с ним. У мини-рынка Хренов сказал ей, чтобы она стояла возле забора и принимала пакеты с похищенными продуктами питания; она согласилась. Хренов перелез через забор и ушёл внутрь рынка; через несколько минут она услышала крики, увидела, что Хренова задержал охранник, тоже перепрыгнула через забор, после чего была задержана л.д.44-45, 181-183).

В судебном заседании Просяченко Ю.И. пояснила, что показаний в качестве подозреваемой не давала; показания в качестве обвиняемой даны под давлением следователя, угрожавшей «закрыть» её; в дальнейшем на очной ставке она показания изменила, сказала правду.

К доводам Просяченко Ю.И. суд относится критически и расценивает их как способ защиты, избранный ею с целью избежать ответственности за содеянное, а также уменьшить степень ответственности Хренова С.А.

Как следует из материалов дела, подсудимая допрашивалась в присутствии защитника, что исключает возможность применения недозволенных методов ведения следствия и неправильного изложения её показаний.

Из показаний Просяченко Ю.И. на следствии видно, что в них изложены факты, о которых могло быть известно лишь подсудимой и не известно органам следствия; перед началом допроса ей были разъяснены процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя, а также то, что её показания в случае отказа от них, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу; замечаний к протоколу ни от подсудимой, ни от защитника не поступило.

При таких обстоятельствах, суд находит показания подсудимой Просяченко Ю.И. на первоначальном этапе следствия о том, что она согласилась оказать Хренову пособничество в совершении кражи продуктов с мини-ранка «Октябрьский», достоверными, они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая потерпевшая 1 показала, что является индивидуальным предпринимателем, на мини-рынке «Октябрьский» у нее имеется торговое место; в данном торговом месте она реализует масло, сыры, майонез и другие продукты питания; в качестве продавца у нее работает свидетель 7 Дата обезличена года они с свидетель 7 закрыли торговое место и сдали его под охрану администратору рынка. Дата обезличена года в 07 часов ей позвонил охранник свидетель 3 и сообщил, что с её торгового места украден товар, и что воры задержаны. Она приехала на рынок, увидела, что взлом произошёл из соседнего павильона, что украдены все продукты из витрины, часть продуктов - из холодильника; в результате инвентаризации установлен ущерб на сумму 15269 рублей 20 копеек. Данный ущерб возмещён ей в полном объёме; ни к Хренову, ни к Просяченко она претензий не имеет.

Согласно показаниям потерпевшей свидетель 1, оглашённым в судебном заседании, она является индивидуальным предпринимателем, имеет совместно с мужем свидетель 4 несколько торговых мест на мини-рынке «Октябрьский», расположенном по адресу: ..., ..., ...; в одном таком торговом месте реализуется продукция птицефабрики «Волжская», в ней работает продавец свидетель 5 Дата обезличена года около 18 часов она (свидетель 1) приехала на рынок, забрала у свидетель 5 выручку; свидетель 5 сдала место под охрану. Дата обезличена года примерно в 08 часов ей позвонил охранник свидетель 3 и сообщил, что ее торговое место вскрыто, взломан холодильник. Когда она приехала на рынок и осмотрела своё торговое место, то увидела, что пропали продукты питания из морозильного ларя; возле морозильного ларя в пакетах были упакованы различные продукты питания; данные пакеты с продуктами ей передал охранник свидетель 3. При проверке продукции установили, что всего из ларя было похищено продуктов питания на общую сумму 2527 рублей л.д.35-36).

Свидетель свидетель 2 на следствии показала, что работает в должности продавца на торговом месте Номер обезличен на мини-рынке «Октябрьский», расположенном по адресу: ..., ..., ...; владелец данного торгового места потерпевшая 1 Дата обезличена года около 18 часов потерпевшая 1 забрала «выручку» от продажи товара, после чего они закрыли торговое место, сдали его под охрану и вместе ушли домой. Дата обезличена года около 07 часов ей позвонила потерпевшая 1 и сообщила, что торговое место вскрыто, и пропал товар. Когда она пришла на рынок, то увидела, что входная дверь в торговое место была закрыта на навесной замок, замок повреждений не имел; внутри на полу были разбросаны коробки, разбиты банки с майонезом, проломлена стена, соседняя с торговым местом «Галичское яйцо». Затем она и потерпевшая 1 стали сверять остатки по сумме и выявили материальный ущерб л.д.46-47).

Свидетель свидетель 3 показал, что работает администратором на мини-рынке «Октябрьский»; в ночь с 04 на Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство совместно с напарником Дильбазовым. Примерно в половине третьего часа ночи он (свидетель 3) пошел на обход территории и обратил внимание, что около одного из павильонов на скамье появился след обуви; он осмотрел павильон и обнаружил пролом в стене и несколько наполненных продуктами питания полиэтиленовых пакетов; после чего сбегал за Дильбазовым, и вместе с ним стал проверять замки. В это время послышался шум со стороны калитки; он направился к калитке и увидел, как через забор перепрыгнул молодой человек и побежал к торговой точке; за забором осталась девушка. Он (свидетель 3) задержал молодого человека, сел на него, тогда девушка тоже перелезла через калитку; он позвал напарника, они отвели молодого человека и девушку в сторожку, после чего позвонили в милицию. Оказалось, что были вскрыты две торговые точки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям потерпевшая 1 и свидетель 1; пакеты стояли в павильоне свидетель 1.

Свидетель свидетель 6, милиционер отдельного батальона ППСМ УВД по ..., показал, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, ночью во время несения службы он и ... находясь на маршруте патрулирования, получили из дежурной части сообщение о том, что на территории мини-рынка «Октябрьский», расположенного на конечной остановке троллейбуса третьего маршрута, совершена кража и задержаны два человека. Когда они прибыли к рынку, охранники пояснили, что при обходе рынка у одного из павильонов обнаружили пакеты с продуктами и следы обуви, затем задержали молодого мужчину и девушку. Они ... проследовали к павильону; в павильоне стояло около 4-5 полиэтиленовых пакетов с продуктами питания; на скамейке имелся след кроссовки мужчины. За забором около рынка были обнаружены банки из-под коктейля, задержанные сказали, что это они пили коктейль; впоследствии мужчина и девушка были доставлены в ОМ-2 для дальнейшего разбирательства.

Согласно данным дежурной части ОМ-2 УВД по городскому округу ..., сообщение свидетель 3 о задержании двух человек, совершивших хищение на мини-рынке «Октябрьский», поступило в милицию Дата обезличена года в 03 часа 30 минут л.д.6).

Согласно заявлениям свидетель 1 и потерпевшая 1 от Дата обезличена года, они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу продуктов питания с их торговых точек л.д.7, 8).

При осмотре мини-рынка «Октябрьский» в стене торгового павильона ЗАО «Галичское» обнаружен проём, ведущий в павильон индивидуального предпринимателя потерпевшая 1; напротив расположен павильон индивидуального предпринимателя свидетель 1, в проходе этого павильона стоит деревянная лавка, на лавке - влажные следы обуви из грязи, около холодильника - пять полиэтиленовых пакетов чёрного цвета с рисунком «Bear» с продуктами питания л.д.9-12).

В ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена года обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с продуктами питания л.д.22-24).

Размер материального ущерба, причинённого потерпевшая 1 и свидетель 1 определён согласно представленным справкам л.д.39, 57).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Хренова С.А. и Просяченко Ю.И. в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хренова С.А. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Хренову С.А. и Просяченко Ю.И. обвинение в сторону смягчения, предлагая квалифицировать действия Хренова С.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ как единое продолжаемое преступление, действия Просяченко Ю.И. - по ст.ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку, по смыслу закона, предварительная договорённость о совместном совершении преступления может состояться до начала совершения преступления, вместе с тем, преступление было начато подсудимым Хреновым самостоятельно, его умысел изначально был направлен на хищение всего приготовленного к выносу имущества, часть этого имущества ему удалось вынести с территории рынка, в дальнейшем к совершению им преступления присоединилась в качестве пособника подсудимая Просяченко, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, действия Хренова С.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, действия Просяченко Ю.И. - по ст.ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как пособничество покушению на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

О совершении преступления с незаконным проникновением в иное хранилище свидетельствует проникновение Хренова С.А. на охраняемую территорию мини-рынка «Октябрьский» и в торговые павильоны помимо воли и желания арендующих их индивидуальных предпринимателей свидетель 1 и потерпевшая 1, путём взлома стены и разбития стекла в морозильном ларе, с целью совершения кражи; незаконность проникновения Хренова на территорию рынка с целью хищения была очевидна для Просяченко.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Хреновым С.А. и Просяченко Ю.И. преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, а также мнение потерпевших.

Подсудимый Хренов С.А. ....

Подсудимая Просяченко Ю.И. ....

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Хренова С.А. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, полное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании; отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Просяченко Ю.И. суд признаёт признание ею вины в ходе предварительного следствия, наличие двоих малолетних детей, полное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании; отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывая данные о личности Хренова С.А. и Просяченко Ю.И., суд приходит к выводу о возможности исправления Хренова только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы; при назначении наказания Просяченко Ю.И. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хренова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хренову С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Просяченко Юлию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Просяченко Ю.И. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев.

Возложить на Просяченко Ю.И. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Хренову С.А. - в виде заключения под стражу, Просяченко Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хреновым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хренов С.А. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Г.В. Воронцова

Копия верна: судья:-