Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их анал



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 19 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимой Смирновой Натальи Николаевны,

защитника Богомоловой А.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Натальи Николаевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов 40 минут Смирнова Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств свидетель 1, отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, находясь у дома ..., действуя с целью осуществления своего преступного замысла, получила от не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сумку с продуктами питания, в том числе, вермишелью быстрого приготовления, в упаковке которой, заведомо для нее находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, массой 9,13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла, Смирнова Н.Н., злоупотребив доверием свидетель 2, попросила его от своего имени передать свидетель 1 сумку с находящимся в ней наркотическим средством, при этом скрыла от свидетель 2, что в сумке находится наркотическое средство. Дата обезличена года около 09 часов 30 минут Смирнова Н.Н. вместе с свидетель 2 пришли к административному зданию ФБУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области по адресу: ... ..., ..., где около 11 часов 30 минут во время передачи продуктовой посылки для свидетель 1, Смирнова Н.Н. через свидетель 2 попыталась осуществить сбыт наркотического средства, спрятанного в упаковке с лапшой быстрого приготовления, однако при досмотре сумки с продуктовой посылкой сотрудниками ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... в упаковке с лапшой быстрого приготовления вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 9,13 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Смирнова Н.Н. до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Смирнова Н.Н. вину в содеянном не признала и показала, что Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил незнакомый молодой человек, представился Иваном, сказал, что является другом свидетель 9, мужа её родной сестры, и что свидетель 3 попросил договориться с ней о передаче посылки в ИК-1. Она сказала, что у неё нет паспорта, тогда Иван сказал, чтобы она с кем-нибудь договорилась. Она предложила своему соседу свидетель 2 передать передачу в исправительную колонию, он согласился, однако в этот день передачу никто не привёз. 23 июля к дому подъехала автомашина зелёного цвета, она встретила её; молодой человек выставил с заднего сидения пакеты, занёс к ней в квартиру, передал заявление с вписанными туда продуктами питания и записку якобы от свидетель 9: «Помоги этому человеку, там что-то важное на общак». 23 июля свидетель 2 был пьяным и идти в ИК-1 не мог; когда она сказала об этом Ивану, он закричал на неё, что так не делается, велел ждать машину. Примерно через час подъехала автомашина красного цвета, по виду «такси»; тот же молодой человек сказал ей ехать в колонию, попытаться передать посылку без документов; кроме него в машине находились водитель и ещё один незнакомый парень. Они погрузили пакеты в багажник и поехали в ИК-1. Там молодой человек взял у неё документы и ушёл, но через 10 минут вернулся, сказал, что время «вышло» и документы просрочены. К ней на сотовый телефон позвонил Иван, о чём-то поговорил с молодыми людьми, после чего они отвезли её домой. Она сказала, что свидетель 2 сможет отнести передачу 24 июля; тогда они забрали из передачи ягоды, сигареты и вермишель быстрого приготовления. Утром опять приехали, привезли пакеты с вермишелью, оставили заявление на передачу с предыдущего дня, предупредили: «Смотри, чтобы ничего не пропало». Она позвонила своей знакомой свидетель 4, чтобы узнать, что нужно делать, поскольку той приходилось сталкиваться с передачей посылок в ИК-1. свидетель 4 зашла к ней перед работой, переписала заявление от имени свидетель 2, внесла в заявление его паспортные данные; после чего она (Смирнова) и свидетель 2 пошли в ИК. Там свидетель 2 пошёл передавать передачу, а она ждала его на улице. Потом она увидела, что свидетель 2 идёт к ней с сотрудником колонии; её и свидетель 2 провели в служебный кабинет; в кабинете на листе бумаги она увидела порошок бежевого цвета; сотрудник колонии сказал, что это наркотик, и показал на сумку, из которой его достали; сумка была не та, в которой они с свидетель 2 принесли передачу; затем их увезли в милицию. О том, что в передаче находилось наркотическое средство, она не знала; давая показания на следствии, говорила, что предполагала; а знать и предполагать - это разные вещи.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее виновность в совершении вышеуказанного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, согласно протоколу явки с повинной, полученной Дата обезличена года в 18 часов, Смирнова Н.Н. добровольно сообщила о совершённом ею преступлении, указав, что Дата обезличена года за плату 500 рублей пыталась передать наркотическое средство в ФБУ ИК-1 л.д.10).

В объяснении непосредственно после совершения преступления Смирнова Н.Н. пояснила, что Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что привезёт сумку с продуктами от свидетель 9 В. для передачи в ИК-1 осужденному свидетель 1, при этом молодой человек пообещал ей заплатить 500 рублей, из чего она сразу поняла, что в посылке будут наркотики. Примерно в 15 часов к ней на автомашине ВАЗ приехал незнакомый человек, передал сумку с продуктами и записку от свидетель 9 В., в которой указывалось, что в пакетах с быстрорастворимой лапшой находятся наркотики; записку она выбросила. Дата обезличена года она попросила соседа свидетель 2 Михаила передать данную передачу в ИК-1, он согласился, но при приёме передачи их задержали л.д.11-12).

Будучи неоднократно допрошенной на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ и в присутствии защитника, Смирнова Н.Н. показала, что Дата обезличена года около 12 часов ей на сотовый телефон позвонил незнакомый молодой человек, представился Иваном, сказал, что звонит по просьбе свидетель 9 Владимира, который приходится ей родственником, и попросил отнести передачу на ИК-1 для свидетель 1. Иван пояснил, что свидетель 3 В. заболел и не может отнести посылку сам; также Иван сказал, что отбывает наказание в ИК-1 и что посылку нужно передать «для пацанов на общак». Она сказала, что сама не сможет отнести посылку, так как у неё больные ноги; тогда Иван попросил найти кого-нибудь другого, чтобы передать посылку свидетель 1. Через некоторое время Иван снова позвонил ей и сказал, что Дата обезличена года в течение дня к ней приедут на автомашине ... зелёного цвета и привезут передачу, которую она должна будет отнести на ИК-1; при этом Иван не говорил, кто именно приедет к ней, имён не называл; он пояснил, что люди, которые привезут ей посылку, дадут за помощь 500 рублей, и она согласилась отнести посылку; о том, что в посылке будут спрятаны наркотики, Иван не сказал. Она назвала Ивану свой адрес, однако Дата обезличена года к ней домой никто не приехал. Дата обезличена года около 08 часов на улице около своего дома она встретила соседа свидетель 2 и попросила его помочь ей отнести посылку на ИК-1 для свидетель 1 по просьбе свидетель 9, передать её от своего имени и по своим документам; за услугу она пообещала свидетель 2 купить спиртное. О том, что Иван обещал ей заплатить 500 рублей, она свидетель 2 не говорила. свидетель 2 согласился помочь ей, и они договорились встретиться после того, как привезут посылку. Дата обезличена года около 15 часов ей на телефон позвонил Иван и сообщил, что скоро к дому подъедет автомашина ... зелёно-серебристого цвета, на которой ей привезут посылку. Через некоторое время к ней домой пришёл свидетель 2, он был пьяный, сказал, что на ИК-1 не пойдёт. Примерно через 30-40 минут после этого к её дому подъехала автомашина; с переднего пассажирского сидения вышел молодой человек, узнал, она ли Наташа, после чего с заднего сидения достал сумку-баул на молнии светлого цвета в розовый квадрат. Молодой человек передал ей сумку и сказал, чтобы она была поаккуратнее, чтобы не раздавила вермишель быстрого приготовления и ягоды. Ей показалась странной эта фраза, она подумала, что в пакетах с лапшой спрятаны наркотики, однако посылку не вернула, так как хотела заработать деньги и не знала, что на ИК-1 проверяют передачи для осужденных. Также парень передал ей кусок тетрадного листа, на котором было написано примерно следующее: «Наташа, помоги человеку, который тебе звонил, пожалуйста. И ещё береги пакет с макаронами, сама догадалась, что там находится. Капрал». Кто писал эту записку, ей не известно, так как почерк свидетель 9 она не знает. После того, как она прочитала эту записку, она была уверена, что в посылке находятся наркотики. Записку она порвала и выбросила. После этого молодой человек сел в машину и уехал, а она отнесла сумку с продуктами домой. В сумке были виноград, черешня, конфеты, чай, три булки хлеба, курица-гриль, курица копчёная, апельсины, яблоки, сигареты, 40 пакетов лапши быстрого приготовления; в сумке также лежал лист бумаги с заявлением о приёме передачи на ИК-1. Кто писал данное заявление, она не знает. В верхнем правом углу было от руки написано: «Начальнику ИК-1 от. ..». Как она поняла, далее нужно было самостоятельно вписать фамилию, имя, отчество, адрес и паспортные данные свидетель 2. Около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил Иван и спросил, привезли ли ей посылку. Она ответила, что посылку ей передали, однако денег не дали, на что Иван сказал, что деньги ей дадут, когда она передаст посылку на ИК-1. Она сказал Ивану, что свидетель 2 пьяный и Дата обезличена года на ИК-1 идти не сможет; Иван накричал на неё и отключил телефон. Примерно через 20 минут к её дому подъехала иномарка красного цвета с жёлтыми шашечками такси. Из машины вышел парень, который привозил ей посылку, подошёл к ней и сказал: «Наташа, бери передачу, поехали с нами, доедем до ИК-1». Она взяла сумку с продуктами и села в салон автомашины на заднее сидение. В машине находился водитель и ещё один незнакомый молодой человек. Приехав к ИК-1, все, кроме водителя, вышли из машины. Молодой человек, который привозил ей посылку, находясь у административного здания ИК-1, взял у неё заявление на передачу, находившееся в сумке с продуктами, и её временные документы. Затем он своей рукой вписал в заявление её данные, почерк в заявлении совпадал с его почерком. Затем парень зашёл с заявлением и её документами в административное здание ИК-1; времени было около 16 часов 30 минут. Через несколько минут он вышел на улицу и сказал, что посылки уже не принимают и что у неё просроченное удостоверение. Через некоторое время молодые люди отвезли её домой; первый молодой человек занес к ней в квартиру сумку с продуктами, достал из сумки пакет с упаковками лапши быстрого приготовления, сел в машину и уехал. Примерно в 19 часов к ней пришёл свидетель 2, он был трезвым; они договорились, что пойдут на ИК-1 24 июля. Около 21 часа ей снова позвонил Иван и спросил, пойдет ли она 24 июля передавать посылку; она ответила, что пойдет с свидетель 2. Дата обезличена года около 06 часов 20 минут к ней домой зашёл молодой человек, привозивший посылку; он передал ей пакет, в котором находились пакеты с лапшой быстрого приготовления и сказал: «Смотри, чтобы из передачи ничего не пропало», после чего ушел; она убрала пакет с лапшой в ту же сумку. Около 08 часов она на улице встретила свидетель 2, а чуть позже - свою подругу свидетель 4 Светлану, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Она рассказала свидетель 4 о передаче и о том, что её нужно передать от имени свидетель 2; также она передала свидетель 4 заявление; свидетель 4 сказала, что данное заявление необходимо переписать. свидетель 2 сходил домой за бумагой; свидетель 4 переписала заявление, указав в нём паспортные данные свидетель 2. После этого свидетель 4 ушла на работу, а они с свидетель 2 пошли в ИК-1. К ИК-1 они пришли около 09 часов 30 минут; свидетель 2 передал в окно приёма передач заявление и паспорт, она в это время ждала его на улице. Около 11 часов 30 минут свидетель 2 вызвали к окну, они подошли вместе; сотрудница доставала из сумки продукты, а свидетель 2 сверял их наличие по списку; она (Смирнова) снова вышла на улицу. В это время ей позвонил Иван, узнал, передали ли они посылку, после чего сказал, чтобы она стёрла его номер телефона, и велел ждать деньги. Через некоторое время вышел свидетель 2 с сотрудниками ИК, они подошли к ней, и её и свидетель 2 провели в оперативный отдел. Сотрудники колонии сообщили, что в пакетах с лапшой быстрого приготовления обнаружен неизвестный порошок, который, скорее всего, является героином. После этого их с свидетель 2 доставили в ОВД по Давыдовскому округу г. Костромы, где сотрудник милиции с её слов написал явку с повинной. О том, что в посылке находится наркотик, она свидетель 2 не говорила. На совершение преступления пошла ради денег, в содеянном раскаивается л.д.24-27, 39-40, 100-102).

В судебном заседании подсудимая Смирнова Н.Н. показала, что то, что записано в явке с повинной, она не говорила; что объяснение «наполовину - неправда», давая его, она, возможно, неправильно понимала вопросы, так как плохо себя чувствовала; при допросах всегда говорила, что не знала о наличии в передаче наркотиков, только догадывалась об этом.

К доводам Смирновой Н.Н. суд относится критически и расценивает их как избранный подсудимой способ защиты.

Как следует из материалов дела, подсудимая допрашивалась в присутствии защитника, что исключает возможность применения недозволенных методов ведения следствия и неправильного изложения её показаний.

Из показаний Смирновой Н.Н. видно, что в них изложены факты, о которых могло быть известно лишь Смирновой и не известно сотрудникам милиции; перед началом допросов Смирновой были разъяснены её процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя, а также то, что её показания в случае отказа от них, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Ссылки Смирновой Н.Н. на плохое состояние здоровья при даче объяснения несостоятельны. Допрошенные в судебном заседании свидетели свидетель 5, свидетель 6, свидетель 7, свидетель 4 показали, что Дата обезличена года Смирнова была трезвой, чувствовала себя нормально.

Свидетель свидетель 8 показал, что Дата обезличена года ему по роду службы приходилось оформлять протокол явки с повинной Смирновой Н.Н. и брать у неё объяснение; ещё на территории ИК-1 она ему рассказала, что по просьбе своего родственника свидетель 9 за денежное вознаграждение передала в колонию наркотик, знала, что это героин. Явку он писал со слов Смирновой у себя в кабинете, затем сразу же взял у неё объяснение; о применении к ней насилия, Смирнова не говорила; на состояние здоровья не жаловалась; во всём винила свидетель 9.

Оснований не доверять показаниям свидетель 8 в суде не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что показания подсудимой Смирновой Н.Н. на следствии о том, что она знала о наличии в передаваемой ею продуктовой передаче на имя осужденного свидетель 1 наркотического средства, являются достоверными, они соответствуют обстоятельствам происшедшего и подтверждаются совокупностью других доказательств.

Свидетель свидетель 2 показал, что Дата обезличена года его соседка Смирнова попросила помочь ей отнести продуктовую передачу в колонию на имя осужденного свидетель 1; за помощь пообещала купить ему спиртное; сама Смирнова не могла передать передачу, так как у неё не было паспорта, и болели ноги. В этот день он был в состоянии опьянения и отказался. На следующий день утром Смирнова снова предложила ему пойти в колонию, он согласился. Он пришёл к Смирновой; там находилась свидетель 4, она переписывала список продуктов для передачи в колонию; он подписал этот список, взял передачу и вместе со Смирновой пошёл в исправительную колонию; содержимое передачи ему было не известно. Придя в колонию, он в окно приёма передач выложил продукты питания, среди них были пакеты с лапшой быстрого приготовления, и стал ожидать возвращения паспорта. Через некоторое время к нему вышел сотрудник колонии и сказал, что в передаче обнаружили наркотики. Он (свидетель 2) объяснил, что передачу передавал по просьбе Смирновой; их обоих пригласили в административное здание; там на столе на листе бумаги лежал разорванный пакетик из-под приправы.

В ходе предварительного следствия свидетель 2 также показал, что Дата обезличена года Смирнова предложила ему заработать на спиртное и попросила помочь отнести продовольственную посылку осужденному свидетель 1, 1985 года рождения, который отбывал наказание в ИК-1; он согласился; конкретную сумму денег Смирнова не называла. Она сказала, что посылку ей ещё не привезли; кто должен был привезти посылку, он не знает. После этого в течение дня он распивал спиртное и со Смирновой не встретился. Дата обезличена года в период времени с 08 часов до 09 часов он находился на улице около своего дома, к нему подошла Смирнова, пояснила, что вечером двое незнакомых молодых людей на автомашине марки ... зелёного цвета привезли ей посылку от свидетель 9 Владимира, который является мужем её сестры свидетель 9 Она попросила, чтобы он передал посылку на ИК-1 от своего имени, так как у неё утерян паспорт, а новый она ещё не выправила. Со слов Смирновой он знает, что посылка предназначалась не свидетель 1, а кому-то другому, он выступал лишь посредником. После того, как он согласился помочь Смирновой, он пошёл к себе домой переодеться и взять паспорт, а ФИО2 пошла к себе домой. Примерно через 15 минут он пришёл к Смирновой, у неё находилась свидетель 4 Светлана. В квартире Смирновой он увидел сумку-баул белого цвета в розовую клетку; содержимое сумки он не смотрел. ФИО2 передала ему эту сумку, пояснив, что это и есть посылка с продуктами питания и сигаретами для свидетель 1. Затем он передал Смирновой свой паспорт, а свидетель 4 переписала данные его паспорта в заявление о передаче посылки и список продуктов, находящихся в посылке. Как он понял, указанное заявление и список писала свидетель 4, так как Смирнова после инсульта сама писать не могла. Затем свидетель 4 ушла на работу, а они со Смирновой пешком пошли к ИК-1. По пути они никуда не заходили, никого не встречали, к ним никто из посторонних не подходил, он посылку никому не передавал, всё время нёс её сам. Примерно через час они пришли к административному зданию ИК-1; он отнёс заявление на передачу вместе со своим паспортом и сумкой в окно приёмной. Когда он передавал посылку, Смирнова находилась рядом с ним. Он помнит, что в посылке были три батона белого хлеба, курица-гриль, копчёные куриные окорочка, конфеты, несколько пакетов с лапшой быстрого приготовления, а также сигареты. Примерно через 20 минут к нему подошёл оперативный сотрудник и попросил подняться к нему в кабинет; Смирнова в это время находилась на улице около административного здания. В кабинете оперативный сотрудник указал ему на стол, на котором лежал листок бумаги; на бумаге лежали два надорванных пакетика из-под приправы для лапши быстрого приготовления, в которых он увидел порошок бежевого цвета. Оперативный сотрудник сказал ему, что этот порошок, скорее всего, является наркотическим средством - героин и что он был обнаружен в пакетике с лапшой быстрого приготовления из посылки, которую он передал. Затем они вместе с оперативником вышли на улицу за Смирновой, после чего втроём вернулись в кабинет, где лежал порошок. Смирнова рассказала оперативнику, что посылку ей передали ранее незнакомые молодые люди от свидетель 9, а она попросила его (свидетель 2) отнести посылку на ИК-1 и передать от его имени свидетель 1. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили их со Смирновой в ОВД по ... ... л.д.16-17).

В судебном заседании свидетель 2 данные показания в целом подтвердил.

Свидетель свидетель 5, показала, что работает в ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... в должности младшего инспектора отдела безопасности; в её должностные обязанности входит приём и досмотр передач для осужденных, проведение краткосрочных и длительных свиданий, передача посылок для осужденных. Дата обезличена года она находилась на своём рабочем месте, осуществляла приём и досмотр передач для осужденных. Около 11 часов 30 минут поступила продуктовая передача на имя осужденного свидетель 1; посылку передавали мужчина и женщина по паспорту и заявлению мужчины. При досмотре данной передачи в упаковках с вермишелью быстрого приготовления вместо приправы она (свидетель 5) обнаружила три пакетика с веществом сероватого цвета. Она сразу же сообщила о находке в оперативный отдел ФБУ ИК-1, написала рапорт. Сотрудники оперативного отдела задержали мужчину и женщину.

Обстоятельства обнаружения наркотического средства в передаче на имя осужденного свидетель 1 изложены свидетель 5 в рапорте от Дата обезличена года л.д.2).

Свидетель свидетель 7, показала, что Дата обезличена года около 13 часов к ней обратились сотрудники оперативного отдела ИК-1, пояснили, что в одной из передач обнаружено предположительно наркотическое средство, и предложили принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она прошла в служебный кабинет оперативного отдела, где находились сотрудники милиции, сотрудники оперативного отдела колонии, мужчина и женщина, а также свидетель 6 в качестве второй понятой. В их со свидетель 6 присутствии из пакетика, извлечённого из пакета с лапшой быстрого приготовления, на белый лист бумаги рассыпали порошок серого цвета. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, а также изъяты и упакованы в бумажные конверты наркотическое средство, паспорт мужчины, сотовый телефон женщины; она (свидетель 7) и свидетель 6 в протоколе и на конвертах расписались.

Свидетель свидетель 6 в суде также подтвердила, что Дата обезличена года по просьбе оперативных сотрудников колонии она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия и в её присутствии сотрудник милиции из маленьких свёрточков с приправой высыпал на лист бумаги порошок серого цвета; данный порошок был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан; кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты паспорт и сотовый телефон.

Свидетель свидетель 4 показала, что со Смирновой Н.Н. знакома длительное время, у них хорошие дружеские отношения; Смирнова пользовалась мобильным телефоном, зарегистрированным на её (свидетель 4) имя. Дата обезличена года Смирнова позвонила ей, попросила зайти и написать заявление на передачу в колонию продуктов питания, поскольку у неё болела рука; образец у Смирновой был, так как накануне такое заявление составил незнакомый молодой человек, который привёз ей передачу. Смирнова сказала, что кто-то попросил её передать эту передачу в колонию. Она (свидетель 4) переписала заявление, составила опись продуктов, при этом указала паспортные данные свидетель 2, который согласился помочь Смирновой донести передачу до исправительной колонии; кому предназначалась передача, она не помнит. В течение дня она (свидетель 4) звонила Смирновой, чтобы узнать, передала ли она передачу, не возникли ли какие-нибудь проблемы; вечером узнала, что Смирнова задержана, так как в передаче обнаружили героин.

Аналогичные показания свидетель 4 давала и на предварительном следствии, кроме того, пояснив, что, слов Смирновой знает, что та Дата обезличена года вечером ездила с незнакомыми молодыми людьми на их автомашине в ИК-1, однако сотрудники колонии передачу у Смирновой не приняли, так как у неё были какие-то проблемы с документами л.д.61-62).

Свидетель свидетель 3 показал, что летом 2009 года к нему с просьбой передать продуктовую передачу в исправительную колонию никто не обращался; никакие записки для Смирновой он не писал; осужденные по фамилии свидетель 10 и свидетель 1 ему не известны; кто звонил Смирновой от его имени и передавал ей записку, он не знает.

Согласно показаниям свидетеля свидетель 10 на следствии, оглашённым в судебном заседании, в 2001 году он был осужден ... судом ... по ч.4 ст.111, ч.3 ст.162, ч.2 ст.161 УК РФ к 16 годам лишения свободы, и в настоящее время отбывает наказание в ИК-1 в 26 отряде. В 2007 году по телефону он познакомился с свидетель 4 В конце июля 2009 года он с сотового телефона, номер которого не знает, позвонил свидетель 4, и во время разговора она рассказала ему, что у неё есть подруга по имени Наташа. Несколько дней назад Наташе позвонил молодой человек с его отряда по имени Иван и попросил передать посылку на ИК-1 для свидетель 1. Данную посылку Наташе должны были привезти какие-то ребята из .... свидетель 4 сказала, что когда Наташа передавала посылку на ИК-1, её задержали сотрудники милиции, так как обнаружили в посылке наркотики; также свидетель 4 пояснила, что Иван звонил Наташе с того же абонентского номера, с которого раньше звонил и он (свидетель 10). До сентября 2009 года в его отряде содержался ... Иван; после разговора с свидетель 4 он обратился к нему; ... пояснил, что действительно созванивался с Наташей и просил её передать посылку на ИК-1, однако о том, что в посылке будут находиться наркотики, он не знал. Кто собирал посылку и передавал её Наташе, ... ему не говорил л.д.70-71).

Свидетель свидетель 1 на следствии показал, что Дата обезличена года он был осужден ... судом ... по ч.4 ст.111, ч.4 ст.162 УК. РФ к 13 годам лишения свободы, и в данный момент отбывает наказание в ИК-1. В двадцатых числах июля 2009 года к нему обратился осужденный ... Иван из 26 отряда с вопросом, есть ли у него лимит на получение продуктовой передачи. Затем ... попросил его принять передачку для себя от свидетель 2; что именно должно было находиться в указанной передачке, ... ему не говорил; с свидетель 2 он (свидетель 1) не знаком. Дата обезличена года в дневное время ему в отряд позвонила сотрудница ФБУ ИК-1 и сообщила, что на его имя принесли продуктовую передачку. После этого он пошёл к пункту выдачи посылок, где его задержал дежурный и отвёл в камеру, там его продержали до вечера. Когда он пришёл в отряд к нему подошёл ... и сказал, что в передачке, которую ему принёс свидетель 2, были спрятаны наркотики л.д.52-53).

Свидетель свидетель 11 показал, что подсудимая Смирнова приходится ему сестрой; по причине алкоголизма сестра лишена родительских прав и с июня 2009 года он является опекуном её дочери. Об обстоятельствах совершения Смирновой преступления ему ничего не известно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре помещения оперативной части ИК-1 на письменном столе, придвинутом к левой стене, в свёртке из белой бумаги обнаружено и изъято предположительно наркотическое вещество; также изъяты сотовый тефон «Самсунг» и паспорт на имя свидетель 2 л.д.4-6).

В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года со стола в кабинете оперативной части ФБУ ИК-1 по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на момент проведения исследования составила 9,13 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма л.д.8).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года со стола в кабинете оперативной части ФБУ ИК-1 по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на момент проведения экспертизы составила 9,10 грамма л.д.34-35).

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года, по месту жительства Смирновой Н.Н. по адресу: ..., 6-й ..., ..., ..., на кухне со стола изъято заявление на продуктовую передачу в ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... на имя свидетель 1 л.д.84-86); при исследовании данного заявления в судебном заседании установлено, что оно составлено от имени Смирновой Н.Н. и последней подписано; среди прочих продуктов питания, передаваемых осужденному свидетель 1, указаны 40 штук пакетов с вермишелью «запарики» л.д.99).

Органами предварительного следствия действия Смирновой Н.Н. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное ей обвинение в сторону смягчения, предложив исключить из объёма обвинения указание на квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц как не нашедший своего подтверждения

Суд согласен с позицией государственного обвинителя; в суде установлено, что Смирнова Н.Н., имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства, получила от не установленного следствием лица продуктовую посылку для передачи осуждённому свидетель 1, достоверно зная, что в ней спрятано наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), воспользовавшись услугой неосведомлённого о характере её действий свидетель 2, злоупотребив его доверием, через последнего пыталась передать в ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... в продуктовой передаче на имя свидетель 1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 9,13 грамма, однако преступление не было доведено Смирновой до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками исправительного учреждения.

Таким образом, Смирнова Н.Н. непосредственно выполнила действия по совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Направленность умысла подсудимой именно на сбыт наркотических средств подтверждается её показаниями на следствии, характером её поведения, способом упаковки и доставления наркотиков в исправительную колонию.

При таких обстоятельствах, действия Смирновой Н.Н. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,13 грамма, является особо крупным размером.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Смирнова Н.Н. страдает начальной стадией алкогольной зависимости. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ей деяния она не находилась и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Смирнова Н.Н. также может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется.

С учётом выводов экспертов, исследованных в суде обстоятельств дела, материалов, характеризующих подсудимую, ее адекватного поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Смирновой Н.Н.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Смирнова Н.Н. ...

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Смирновой Н.Н. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого участника преступления, состояние её здоровья.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, учитывая данные о личности Смирновой Н.Н., руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы; при этом суд признаёт совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Смирновой Н.Н. исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ;

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Смирновой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОРЧ УР по БОП н/п УВД по ... - уничтожить,

- сотовый телефон « Samsung N 500i» вернуть Смирновой Н.Н.;

- заявление на продуктовую передачу в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области на имя свидетель 1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Смирновой Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смирнова Н.Н. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья