Заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело №1-345/2010 ОВД №16665

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 22 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.В.,

подсудимой Гвоздевой Е.В.,

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гвоздевой Елены Викторовны, родившейся ....

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гвоздева Е.В. 15 декабря 2009 года в помещении ... районного суда ..., расположенного по адресу: ..., в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению М ,,, и М в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «а,г» ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью помочь подсудимым М оглы и М избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление дала заведомо ложные показания о том, что Дата обезличена года около 22.00 часов она пришла в бар «...» вместе со С, где вместе с подсудимыми Мо. и М находились до его закрытия до 1 часа 30 минут Дата обезличена года, в течение которого никто из них из бара не выходил.

Приговором ... районного суда ... от Дата обезличена года Мо. и М были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ст.73 УК РФ, установлен испытательный срок три года. Показания, данные Гвоздевой Е.В., были опровергнуты другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

К показаниям свидетеля Гвоздевой Е.В., данным в ходе судебного следствия, суд отнесся критически, указав, что они противоречат исследованным материалам уголовного дела и даны свидетелем из-за приятельских отношений к Мо и М с целью помочь им избежать уголовной ответственности за содеянное. То есть фактически суд указал, что показания Гвоздевой Е.В., данные в ходе судебного следствия являются ложными. Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года вступил в законную силу Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гвоздева Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, заявив, что признает себя виновной в совершении преступления, обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель, не возражая против проведения судебного разбирательства в особом порядке, исключил из объема предъявленного Гвоздевой Е.В. обвинения дачу ей заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Гвоздева Е.В., с учетом измененного прокурором, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемой и рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Гвоздевой Е.В. следует квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, посягающего на интересы правосудия, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Гвоздева Е.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Гвоздевой Е.В. своей вины, ее молодой возраст, совершение преступления впервые.

По месту жительства Гвоздева Е.В. характеризуется положительно, на медицинских учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности. л.д.Номер обезличен)

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает справедливым и способствующим исправлению назначение ей наказания в виде штрафа в размере, близком к минимальному, который определяется с учетом ее имущественного положения и размера получаемого дохода. При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гвоздеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения Гвоздевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Глушков

03.08.2010 года вступил в законную силу