Грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни



Дело № 1-219/10 ОВД № 6721

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 2 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственных обвинителей Данильченко Т.А., Козлова Д.А., Ротчевой А.И., Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Турдиева А.С.,

защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика ФИО5,

потерпевшего ФИО7,

при секретарях Зотовой Н.Е., Шишовой Л.П., Черемухиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турдиева Аскарали Содиковича, родившегося ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, Турдиев А.С., находясь возле дома ..., с целью открытого хищения чужого имущества у ранее не знакомого ему ФИО7, действуя из корыстных побуждений, для облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО7 один удар рукой в область лица, применив тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевший упал на землю. После этого Турдиев А.С. открыто похитил у ФИО7 из одежды деньги в сумме ..., с которыми скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему смотрению.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый вину в совершении преступления не признал, пояснил, что преступления не совершал. Оговорил себя в ходе предварительного следствия под физическим и психологическим воздействием оперативных сотрудников милиции ФИО16 и ФИО15 Дата обезличена года в период с 16 до 20 часов находился вместе со своей девушкой ФИО61 и земляками: братьями ФИО14 и другими в кафе торгового центра «Стометровка» в ..., где праздновал день рождение своего отца. Ночью Дата обезличена года был задержан за правонарушение, допущенное при управлении транспортным средством, сотрудниками ГИБДД, после чего содержался в специальном приемнике в пос. ..., где отбывал административный арест. Из приемника его несколько раз забирал оперативный работник ОВД ФИО16, который путем применения физической силы заставил его признаться в совершении преступления - ограблении мужчины на ... в .... В помещении отдела внутренних дел был также избит неизвестными ему сотрудниками милиции, среди которых были ФИО16 и ФИО15. После этого вынужден был согласиться с предложением названных работников милиции и написать явку с повинной по факту ограбления мужчины ... Местонахождение данной улицы знает, так как 1,5 года назад проживал на ней. Содержание явки с повинной, которую он лично писал на русском языке, ему диктовали оперативные работники ФИО16 и ФИО15. Допрос в качестве подозреваемого Дата обезличена года, в протоколе которого содержатся его признательные показания, следователем не проводился, часть подписей выполнена не им, указанного в протоколе защитника не видел. При проведении проверки показаний на месте в связи с присутствием сотрудника милиции ФИО15 вынужден был повторить признательные показания, вновь оговорив себя. Перед проведением очной ставки с потерпевшим ФИО7 на него было оказано психологическое воздействие со стороны ФИО16, в результате чего снова вынужден был подтвердить свои признательные показания и оговорить себя. С допрошенным в судебном заседании свидетелем «Логиновым» в ИВС ... не содержался и никому из сокамерников обстоятельств совершения преступления, о которых сообщил суду указанный свидетель, не рассказывал. Своему знакомому ФИО14, находясь в СИЗО, по мобильному телефону не звонил, хотя просил позвонить тому освобождавшегося сокамерника. По представленным в ходе судебного разбирательства стороной защиты документам, подтверждающих день рождения его отца, пояснил, что, согласно свидетельства о рождении в качестве отца указан ФИО13 Однако его биологическим отцом, день рождения которого он праздновал Дата обезличена года, является ФИО12, которому на момент его, Турдиева А.С., рождения не исполнилось 18 лет, в связи с чем тот не был записан в документы в качестве его отца.

Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний Турдиева А.С. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, данных на предварительном следствии, следует, что в ... он находился с ноября 2009 года, где стал проживать на ... у своего знакомого ФИО14 В середине декабря 2009 года, точное число не помнит, около 18 часов, находясь на ..., зашел в магазин ... чтобы купить сигарет. В магазине обратил внимание на мужчину, которому было около 50 лет, одетого в коричневую дубленку, снимавшего с банкомата деньги купюрами по 1000 рублей. Дождавшись пока мужчина забрал деньги и положил их в карман, пошел вслед за ним. Пройдя несколько метров, ударил мужчину рукой по лицу, после чего, схватив его руку, потянул ее за спину, отчего мужчина упал на снег. Далее он, Турдиев, вытащил у мужчины из кармана деньги и побежал во дворы домов по .... В дальнейшем, пересчитав деньги, которых оказалось ...., потратил их на собственные нужды. л.д.Номер обезличен)

В этот же день после проведенного в соответствии с требованиями УПК РФ допроса Турдиев А.С. в присутствие защитника подтвердил свои показания в ходе проведенной с его участием проверки показаний на месте, лично указав место у ... по ..., где им было совершено нападение на неизвестного мужчину и хищение у того денежных средств. л.д.Номер обезличен)

Подтвердил Турдиев А.С. ранее данные показания в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО7 и при дополнительном допросе Дата обезличена года, а также при предъявлении обвинения Дата обезличена года, виновным в совершении которого признал себя частично. л.д.Номер обезличен, 128-131)

При проведении Дата обезличена года очной ставки с потерпевшим ФИО7 обвиняемый Турдиев А.С., подтвердив в целом показания потерпевшего, вновь пояснил об обстоятельствах открытого хищения у него Дата обезличена года денежных средств в размере ..., пояснив, что преступление совершил один, вместе с тем мимо проходили прохожие. л.д.Номер обезличен).

Суд, проанализировав первоначальные показания Турдиева А.С. на предварительном следствии, сопоставив их с иными представленными стороной обвинения доказательствами, находит его причастность и вину в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года после окончания работы совместно с коллегами употребив спиртное, находился в легкой степени алкогольного опьянения. Около 18 часов направился к магазину ... расположенному на ..., чтобы с имеющегося в магазине банкомата снять деньги по пластиковой карте. Придя в магазин, не замечая ничего подозрительного, снял с банкомата деньги в сумме ... купюрами по тысяче и пятьсот рублей, которые убрал к себе в левый карман куртки, в магазине ничего не покупал. Направившись домой, пройдя около 500 метров по тропинке, проходящей вдоль дома, почувствовал удар спереди, который пришелся под глаз. При этом ранее впереди себя никого не видел. Упав в результате удара на снег и закрыв лицо рукой, почувствовал чью-то руку, проверяющую содержимое левого кармана его куртки. Кто совершил на него нападение, пояснить не может, так как лицо нападавшего не видел. Через короткий промежуток времени, спустя несколько секунд, после того, как неизвестное ему лицо прекратило проверять содержимое кармана, убрав руку с лица, увидел в нескольких десятках метров от себя двух или трех мужчин, удаляющихся в сторону магазина ... При этом разглядел, поскольку горели фонари, что один из этих мужчин был в темной куртке и вязаной шапке. Имели ли отношение к нападению на него кто-либо из данных мужчин, пояснить не может. Проверив содержимое кармана, который оказался порван, обнаружил отсутствие денег в сумме .... Сразу же придя домой, сообщил о произошедшем жене, были вызваны сотрудники милиции. На следствии его допрашивали несколько раз, в том числе проводили очную ставку с подсудимым Турдиевым А.С., в ходе которой, последний, признавая себя виновным в совершении преступления, обещал возместить ему причиненный ущерб. Совершил ли на него нападение при изложенных обстоятельствах подсудимый пояснить не может.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года около 17 часов 15 минут он возвращался с работы домой и зашел в магазин ... расположенный по адресу: ..., ..., .... В магазин зашел с целью снять деньги с банкомата. По своей карте снял деньги в сумме ..., из которых 8 купюр по ... рублей, одна купюра - ... рублей. Чека о проведенной операции не брал. Сняв деньги, положил их в левый карман куртки. В магазине ничего подозрительного не заметил. После этого он пошел домой. Около 17 часов 30 минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., увидел, что навстречу идет незнакомый ему молодой человек, который был одет в темную вязанную шапку, темную куртку, ростом около 175 см.. Других примет назвать не может, так как не разглядел. Поравнявшись с ним, вышеуказанный молодой человек неожиданно нанес ему один удар рукой по лицу, от которого он упал на землю и закрыл лицо руками, не теряя при этом сознания. В этот момент почувствовал, как из его левого кармана вытаскивают деньги. Все происходило в течение нескольких секунд. Подняв после этого голову, увидел, как от него быстрым шагом отходят 2 или 3 молодых человека. Он крикнул, чтобы молодые люди остановились, однако те никак не отреагировали. После этого он пришел домой и вызвал сотрудников милиции. Причиненный ему ущерб составил ... рублей. За медицинской помощью он никуда не обращался, так как чувствовал себя нормально. л.д.Номер обезличен)

Свои показания на предварительном следствии потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Турдиевым А.С., пояснив, что, проходя около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., увидел, что навстречу ему идет ранее не знакомый молодой человек, который поравнявшись с ним, неожиданно нанес ему один удар рукой по лицу, от чего он, ФИО17, упал на землю, лицом вниз, испытав физическую боль. После этого кто-то схватил его за левую руку, и он почувствовал, как из его кармана вытаскивают деньги. Обернувшись, увидел на улице двух или трех молодых людей, которые убегали от него. После этого, поднявшись, и обнаружив отсутствие денежных средств, пошел домой, откуда и вызвал сотрудников милиции. В день совершения преступления находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. л.д.Номер обезличен)

Впоследствии, будучи дополнительно допрошенным ходе предварительного следствия Дата обезличена года, ФИО17, подтвердив содержание ранее данных им показаний, пояснил, что не может точно сказать откуда к нему подошел напавший на него мужчина, так как не придал этому значения. Ему, ФИО17, показалось, что тот шел навстречу, но утверждать это он не может. Пояснил также, что не утверждает, что после произошедшего именно от него отходили 2 или 3 молодых людей, которых он видел впоследствии, а также то, что указанные лица совершили в отношении его преступные действия. л.д.Номер обезличен)

После оглашения приведенных показаний, данных на предварительном следствии, ФИО7, пояснил, что лучше помнил произошедшие события непосредственно после совершения преступления. Помнит, что действительно видел неподалеку после совершения преступления удаляющихся от него 2 или 3 мужчин, однако причастны ли они к его совершению, пояснить не может. При предъявлении ему фото-таблицы к протоколу проверки показаний подозреваемого Турдиева А.С. на месте, ФИО7 пояснил, что именно в районе, указанного Турдиевым А.С. дома и месте, в отношении него были совершены преступные действия.

Сопоставив показания потерпевшего, данных на следствии и в суде, суд считает их не противоречащими между собой, показаниям Турдиева А.С. на предварительном следствии, а также другим, представленным стороной обвинения доказательствам. Принимая во внимание состояние опьянения, в котором пребывал потерпевший, его показания об обстоятельствах совершения преступления в целом последовательны, детальны, в достаточной степени описывают хронологию событий перед и непосредственно во время совершения преступления. Имеющиеся в них противоречия относительно того, откуда появилось напавшее на него лицо, суд признает незначительными, вызванными стрессовым состоянием потерпевшего, к которому было применено физическое насилие. При этом, как пояснил подсудимый, указанному обстоятельству он не придал значения, как не придал значения и тому, причастны ли были к совершению преступления лица, которых он увидел впоследствии неподалеку от себя. Суд учитывает, что из показаний потерпевшего следует о конкретно совершенных в отношении него в короткий промежуток времени действиях именно одним лицом, который, ударив его рукой по лицу и повалив на землю, открыто похитил из кармана одежды денежные средства. Незначительные детальные противоречия между показаниями Турдиева А.С. и ФИО7 на предварительном следствии, в целях устранения которых между ними проводилась очная ставка (относительно пояснений потерпевшего о том, что после совершения преступления от него отбегали несколько молодых людей) были объяснены ФИО7 тем, что он не может утверждать о причастности указанных лиц к преступлению. Кроме того, из показаний Турдиева А.С. на следствии следовало о том, что в момент совершения преступления рядом проходили прохожие, которые, по мнению суда, могли быть субъективно восприняты потерпевшим после совершенного на него посягательства, как причастные к нему.

Таким образом, принимая, как достоверные показания потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства непосредственно о событии и обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, причастность к нему Турдиева А.С., кроме его признательных показаний на предварительном следствии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с конца ноября 2009 года с ними в квартире, расположенной в доме на ... в ..., проживал Турдиев Аскарали Содикович, которого он знает на протяжении двух лет. Ему, ФИО14 было известно, что тот нигде не работает, живет на то, что получает от продажи имущества, похищаемого у граждан. Турдиев А.С. ему рассказывал, что нападал на прохожих и похищал их имущество, которое продавал. В частности, Турдиев А.С. ему сообщил, что в конце декабря 2009 года он ограбил мужчину в ... на ... около какого-то магазина, похитив у того деньги в сумме ... рублей. Дата обезличена года они решили выселить Турдиева А.С. из квартиры. л.д.Номер обезличен)

В ходе рассмотрения дела от ФИО14, выехавшего в республику Узбекистан, поступило объяснение, в котором он, отказавшись от ранее данных им в ходе предварительного расследования показаний, сообщил об оказании на него физического и психологического давления при их получении со стороны сотрудников милиции.

По результатам проведенной по заявлению ФИО14 процессуальной проверки доводы заявителя не нашли своего подтверждения и постановлением следователя СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела было отказано.

Оценив показания свидетеля ФИО14 с учетом показаний Турдиева А.С. на предварительном следствии, согласующихся между собой, суд считает их допустимыми и достоверными, поскольку указанный свидетель допрошен в соответствии с соблюдением его прав и в порядке, предусмотренных ст.56 УПК РФ. Дальнейший отказ свидетеля от своих показаний и указание на их недостоверность, по мнению суду, вызван ложно понимаемыми интересами товарищества с подсудимым.

Не ставят под сомнение достоверность вышеуказанных показаний ФИО14 показания свидетеля ФИО18 пояснившего суду, что до Дата обезличена года работал прорабом в строительной организации «...», где в числе рабочих числился гражданин .... ФИО14 Зимой 2009-2010 года, более точно пояснить не может, в один из рабочих дней на объект приехали работники милиции, данных которых он не запомнил, которые, выписав повестку, забрали ФИО14, пояснив, что он будет отсутствовать до конца рабочего дня. После этого, он ФИО14 больше не видел, ему лишь известно о том, что тот, уволившись, уехал в Узбекистан, однако по какой причине - не знает. Он, ФИО18 помнит, что примерно за 2 недели, как увезли ФИО14 на работу к ФИО14 несколько раз приходил подсудимый Турдиев А.С. Впоследствии, в период отсутствия ФИО14, к ним на работу вновь два раза приезжали сотрудники милиции, которые искали ФИО14.

При этом из показаний ФИО18 следует лишь о наличии факта знакомства и общения подсудимого с ФИО14, а также факт вызова последнего в правоохранительные органы в период времени, когда ФИО14 действительно допрашивался в качестве свидетеля.

Наряду и в совокупности с изложенными суд признает в качестве доказательства показания допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение участниками процесса и с сохранением в тайне данных о личности свидетеля ФИО31 Указанный свидетель пояснил суду, что после новогодних праздников в 2010 году содержался в ИВС .... В камере, где он содержался вместе с Турдиевым А.С. было 6 человек, среди которых он запомнил подсудимого, который был не русской национальности и пояснил о себе, что обвиняется в грабеже. В ходе разговоров в камере Турдиев А.С. пояснил об обстоятельствах совершения преступления, а именно, о том, что, находясь в ..., где-то перед Новым Годом, увидев, как незнакомый мужчина средних лет снимал с банкомата деньги, решил ограбить его. Нагнав мужчину и ударив того один или два раза, завладел его деньгами в сумме ... рублей, после чего скрылся. Подробностей произошедшего Турдиев не рассказал, кроме того, что в суде откажется от ранее данных признательных показаний. Турдиев сообщил ему, что было проведено опознание, в ходе которого он был опознан потерпевшим, в связи с чем, он, ФИО32, и рекомендовал подсудимому признаться в преступлении. В период совместного содержания с Турдиевым, последний выводился один раз к следователю и оперативным работникам милиции. При этом по возвращении Турдиев А.С. пояснял, что следователю признался в совершении преступления. За все время содержания в ИВС не видел у Турдиева каких-либо телесных повреждений и тот ни на что не жаловался. Где-то к Рождеству Турдиева А.С. этапировали в следственный изолятор. В феврале-марте 2010 года с ним, ФИО33 беседовали сотрудники милиции, которым он рассказал про разговоры с Турдиевым, после чего был и был допрошен следователем.

Из оглашенных с согласия сторон показаний вышеназванного свидетеля в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года следует, что во время его содержания с Турдиевым А.С. в изоляторе временного содержания в декабре 2010 года, последний рассказал ему о совершении в середине декабря 2009 года нападения на мужчину, после снятия тем денег с банкомата. Турдиев сообщил, что, догнав мужчину на улице, ударил того один раз кулаком по лицу, после чего похитил из кармана одежды деньги.

Учитывая, что в соответствии со ст.87 УПК РФ проверка доказательств производится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих проверяемое доказательство, то суд, установив, что подсудимый в указанное свидетелем время действительно находился в местах содержания под стражей - изоляторе временного содержания, признает показания свидетеля «ФИО35» достоверными, и принимает их в части того, что, находясь в условиях ИВС, подсудимый действительно мог рассказать сокамернику в общих чертах обстоятельства совершенного преступления. В остальной же части показания свидетеля ФИО34» являются производными от их первоисточника - Турдиева А.С., а поэтому имеющиеся противоречия в показаниях данного свидетеля с первоначальными показаниями Турдиева А.С. (относительно суммы похищенного, опознания потерпевшим) по мнению суда, не могут влечь их полную недостоверность. Показания данного свидетеля подтверждает то обстоятельство, что в указанный период времени содержания Турдиева А.С. под стражей тот мог и давал следствию показания об обстоятельствах совершенного им преступления и в ту же очередь опровергает доводы подсудимого о невозможности дачи им достоверных показаний при официально проводившихся с ним следственных действиях в связи с оказанием на него физического и психологического давления.

Судом путем допросов лиц, проводивших с Турдиевым А.С. следственные действия на предварительном следствии, протоколы которых оглашались и исследовались в судебном заседании, проверены доводы подсудимого, сводящиеся в целом к признанию протоколов недопустимыми доказательствами, а их содержание - вынужденным признанием им своей вины при наличии самооговора.

Свидетель ФИО20 пояснила суду, что в декабре 2009 года в ее производстве находилось уголовное дело по факту совершения открытого хищения имущества, в котором подозревался Турдиев А.С. С подсудимым ей в течение дня проводились следующие следственные действия: избрание ему меры пресечения в виде подписки о невыезде, допрос в качестве подозреваемого и проверка показаний на месте. В ходе допроса Турдиева А.С., который проходил в одном из служебных кабинетов ОВД, присутствовал защитник ФИО37 После разъяснения прав Турдиев А.С. добровольно на русском языке дал показания по обстоятельствам совершения преступления, а после составления протокола следственного действия, лично прочитав его, подписал без каких-либо замечаний. Во время допроса кто-либо из сотрудников милиции не присутствовал. Далее с участием Турдиева А.С., согласившегося указать место нападения и рассказать об обстоятельствах нападения на потерпевшего, была проведена проверка показаний, в ходе которой тот лично, после выезда на ... у одного из домов указал место, где им было совершено преступление. Данное следственное действие было проведено с участием защитника, понятых, а также оперативного работника, производившего фотографирование действий Турдиева А.С.. При проведении с Турдиевым А.С. следственных действий от последнего не поступало каких-либо жалоб и заявлений, телесных повреждений у того не имелось. После выполнения вышеописанных следственных действий уголовное дело было передано другому следователю.

Свидетель ФИО21 пояснила суду, что Дата обезличена года по поручению руководства следственного отдела приняла к своему производству уголовное дело по факту открытого хищения имущества у гр-на ФИО7, в котором подозревался Турдиев А.С., от которого поступила явка с повинной. Его причастность подтверждалась, кроме того, показаниями в качестве подозреваемого, которые тот подтвердил в ходе проверки показаний на месте. После задержания, Турдиев А.С. был ей вновь допрошен в качестве подозреваемого, а впоследствии после предъявления обвинения - в качестве обвиняемого, где в присутствии защитника, признавая факт совершения преступления, давал об этом признательные показания. При проведении ей очной ставки с потерпевшим Турдиев А.С. также подтвердил свою причастность к совершению преступления. Во время выполнения следственных действий с Турдиевым А.С. присутствовал защитник. Каких-либо замечаний и жалоб от Турдиева А.С. при производстве следственных действий не поступало. Только впоследствии при предъявлении ему окончательного обвинения Турдиев А.С. отказался от ранее данных им показаний, заявив, что преступление не совершал и написал заявление в прокуратуру. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось оперативными работниками ФИО16, ФИО15. Впоследствии по предложению руководства уголовного розыска ей допрашивался свидетель, предварительно засекреченный под псевдонимом «ФИО36

Показания ФИО20, ФИО21 подтверждаются протоколами следственных действий, проводимых с Турдиевым А.С., из содержания которых следует, что каких-либо жалоб и заявлений как от него, а также его защитников, не поступало. Подсудимый, владеющий русским языком, о чем пояснял перед проведением следственных действий, давал показания в присутствии защитников, что подтверждается имеющимся в материалах дела ордерами. С учетом изложенного у суда не имеется оснований не доверять показаниям должностных лиц, осуществлявших предварительное расследование, о соблюдении ими требований уголовно-процессуального законодательства при получении исследуемых доказательств, а также о проведении следственных действий в указанные в протоколах даты.

Проверены и не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о вынужденном характере написания им явки с повинной по факту открытого хищения имущества ФИО7

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что, являясь оперуполномоченным ... ..., в декабре 2009 года была получена оперативная информация о причастности содержащегося в специальном приемнике в пос. ... за совершение административного правонарушения Турдиева А.С. к нападению на гражданина в м-не Давыдовский и хищения у последнего денежных средств. О причастности Турдиева А.С. к совершению преступления ему сообщил гр-н ФИО14, который вместе с Турдиевым и еще одним лицом были задержаны сотрудниками ГИБДД. При этом ФИО14 сообщил ему, что проживал с Турдиевым на ..., ФИО16, точную дату не помнит, в декабре 2009 года забирал Турдиева А.С. из указанного спецприемника для проведения беседы в отдел милиции №.... При беседе с Турдиевым А.С. присутствовал его коллега - оперуполномоченный ФИО15 В ходе беседы с Турдиевым, осуществлявшейся на русском языке, последний сознался в совершении грабежа мужчины. При этом подробностей совершения преступления, о которых ему сообщал Турдиев А.С., он уже не помнит. Явку с повинной с Турдиева получил ФИО15 Через какое-то время ему, ФИО16, стало известно о том, что Турдиев написал в отношении работников милиции жалобу в прокуратуру. Однако впоследствии, увидев Турдиева А.С. в ОВД на следственных действиях, тот сообщил ему о том, что написать жалобу его научили сокамерники. Более каких-либо мероприятий с подсудимым он не проводил. При беседе с Турдиевым в декабре 2009 года в отделе милиции, когда тот признался в совершении преступления, физического и психического насилия на него не оказывалось, каких-либо жалоб от Турдиева не поступало.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что до Дата обезличена года работал старшим оперуполномоченным в ... ..., где совместно с коллегой - оперуполномоченным ФИО16 осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, расследовавшемуся по факту нападения на ФИО7 и открытого хищения у него денежных средств. В декабре 2009 года, точное число не помнит, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками ГИБДД был задержан Турдиев, с которым в машине находился гр-н ФИО14. После доставления указанных лиц в отдел внутренних дел, в связи с обнаружением в салоне машины маски, в отношении указанных лиц стали проводится оперативные мероприятия на предмет их причастности к совершению преступлений. Турдиев в это время был арестован в административном порядке за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО14 стал рассказывать о совершении Турдиевым преступных действий, поясняя, что сам к их совершению не причастен. На следующий или через несколько дней, когда Турдиева привезли из спецприемника, с учетом имеющихся показаний ФИО14, Турдиев признался в грабежа в отношении мужчины, совершенного в .... Им, ФИО15, от Турдиева без оказания какого-либо психологического и физического воздействия была получена явка с повинной. При написании явки с повинной Турдиев настаивал, что был один. Ранее, им, ФИО15, опрашивался потерпевший ФИО7, который конкретно не пояснял о том, сколько лиц совершило на него нападение и все ли они причастны к совершению преступления. В дальнейшем ему, ФИО15, стало известно, что сотрудники милиции ездили за ФИО14 на работу, чтобы доставить его на допрос к следователю. В дальнейшем он, ФИО15, принимал участие в проведении с Турдиевым проверки показаний на месте, осуществляя фотосъемку действий подсудимого. При проведении следователем других следственных действий с подсудимым не присутствовал. Перед увольнением со службы ему стало известно, что Турдиев отказался от своих признательных показаний.

Учитывая, что еще в ходе предварительного расследования Турдиев А.С. заявил о совершении в отношении него противоправных действий сотрудниками милиции, по указанным им фактам была проведена процессуальная проверка, по результатам которой Дата обезличена года следователем СО СУ СК при прокуратуре РФ по ... в возбуждении уголовного дела было отказано. Каких-либо доказательств, подтверждающих доводы Турдиева А.С., в частности, о наличии у подсудимого в указанное им время телесных повреждений в ходе проверки получено не было.

Свидетель ФИО22, участвовавший в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Турдиева А.С. Дата обезличена года, подтвердил в суде лишь факт своего участия в качестве понятого во время, указанном в протоколе, который он подписал после проведения следственного действия. Однако, в связи с прошествием продолжительного периода времени, он точно не помнит обстоятельств проведения следственного действия, запомнившегося ему тем, что в нем принимал участие подсудимый Турдиев А.С.

Заявление подсудимым о своей непричастности к совершенному преступлению в связи с наличием у него алиби было проверено судом путем допросов свидетелей зашиты:

Свидетель ФИО23 пояснила, что является девушкой подсудимого и Дата обезличена года в период с 16 до 20 часов находилась с подсудимым в столовой торгового центра «...», где справляли день рождения отца Турдиева, в связи с чем ей запомнилась указанная дата. Всего их было 6 человек, в том числе ФИО14, с которым на тот момент проживал Турдиев. После указанной даты видела Турдиева 19 и Дата обезличена года. При этом Дата обезличена года Турдиев сообщил ей, что был задержан и находился в спецприемнике, а Дата обезличена года ему необходимо идти в милицию. В ходе разговора Турдиев пожаловался ей, что его избили в ... дубинками. Однако телесных повреждений у того не видела. Впоследствии узнала, что ФИО14, с которым проживал Турдиев, уехал к себе на родину.

Свидетель защиты ФИО14(брат допрошенного на предварительном следствии ФИО14), пояснил суду, что знает Турдиева А.С. несколько лет, поскольку тот является его земляком, приехал в ... в октябре-ноябре 2009 года. Он, ФИО14, проживал в ... ..., а также с Турдиевым. Дата обезличена года был приглашен Турдиевым на празднование дня рождения его отца, в связи с чем, в тот день с 16 часов находился в кафе торгового центра ... совместно с Турдиевым, ФИО24, своим братом ФИО55, девушкой Турдиева. Находились в помещении кафе около 40 минут, после чего гуляли по торговым отделам названного центра, покупали продукты. Около 20 часов все они разошлись. Указанная дата ему, ФИО14, запомнилась тем, что был день рождения отца Турдиева. Через некоторое время, как ему стало известно, сотрудники милиции на несколько дней задержали его брата ФИО56 вместе с Турдиевым, после чего брат сообщил ему, что был избит сотрудниками милиции с целью дачи показаний против Турдиева, а Дата обезличена года, опасаясь работников милиции, уехал на родину в ... Кроме того, свидетель пояснил в судебном заседании, что за 15 дней до вызова в суд ему по мобильной связи звонил Турдиев и просил подтвердить факт нахождения Дата обезличена года в вышеуказанное время в торговом центре ...

Свидетель защиты ФИО24 пояснил, что с Турдиевым А.С. знаком с ноября 2009 года. Дату Дата обезличена года помнит, как день рождение отца Турдиева А.С., поскольку был приглашен им в кафе торгового центра «...». Придя в указанный день около 17 часов, за столом уже находились Турдиев, а также ранее знакомые ему братья ФИО14, ФИО25, девушка Турдиева. Пребывал в кафе в компании вышеуказанных примерно до 20 часов, после чего все разошлись. Во время нахождения в кафе никуда не выходили. С того времени Турдиева он больше не видел. Во время встречи Нового года в компании ФИО14 ФИО57, обратил внимание, что тому было трудно садиться. Утром Дата обезличена года ФИО58 уехал на родину, пояснив, что ему страшно. Ему, ФИО24, также известно о том, что Турдиев с ФИО14 ФИО59 после Дата обезличена года пропадали на несколько дней. Впоследствии от девушки Турдиева ему стало известно, что тот находится под стражей за совершение преступления.

Свидетель защиты ФИО25 пояснил суду, что был знаком с подсудимым непродолжительное время до его ареста по настоящему уголовному делу. Дата обезличена года в период с 16 до 20 часов он по приглашению Турдиева находился в кафе торгового центра ... где отмечали день рождения отца Турдиева, в связи с чем ему запомнилась указанная дата. В их компании кроме Турдиева были братья ФИО26, ФИО24, девушка Турдиева. После указанного времени Турдиева видел 24-Дата обезличена года, тот был весь избитый, в плохом настроении. Впоследствии встретил и ФИО14 ФИО60, у которого видел синяк, по поводу происхождения которого тот сообщил, что был избит в милиции и его заставляли признаться, однако в чем - не пояснил. Турдиев до ареста жил вместе с ними, а также с братьями ФИО14 в ... на ... около 2-3 дней, после чего ушел от них, так как пояснил, что нашел себе другое жилье.

Проанализировав показания свидетелей защиты, суд подвергает их критической оценке, поскольку они противоречат материалам уголовного дела, в частности, первоначальным показаниям Турдиева А.С. и свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, которые в совокупности с показаниями потерпевшего суд признает достоверными и кладет в основу настоящего приговора. О наличии указанных свидетелей защитой было заявлено лишь в судебном заседании, по прошествии продолжительного периода времени, в связи с чем, суд подвергает сомнению заявленную каждым из этих свидетелей уверенность по поводу даты и времени, когда они пребывали с подсудимым. При этом, не смотря на уверенность свидетелей относительно названной даты, в их показаниях имеются противоречия относительно указанных ими обстоятельств пребывания в компании с Турдиевым А.С. Так, свидетель ФИО14, указал, что находились в кафе около 40 минут, после чего все стали гулять по торговому центру. В свою очередь из показаний ФИО24 и ФИО25 следует, что находились в кафе с 17 до 20 часов и никто никуда не отлучался. В ходе допроса свидетель ФИО26, настаивая, что пребывал в компании с подсудимым Дата обезличена года, связывая это датой рождения отца Турдиева, при этом не смог назвать дату рождения подсудимого, с которым проживал совместно в .... Имеются противоречия между показаниями свидетелей ФИО23, пояснившей, что при встрече с Турдиевым Дата обезличена года видимых телесных повреждений у того не видела и свидетеля ФИО25, указавшего, что при встрече с Турдиевым 24-Дата обезличена года тот был избит. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что свидетель ФИО14 пояснил, что из мест содержания под стражей ему звонил подсудимый, прося подтвердить в судебном заседании факт пребывания его Дата обезличена года в ... .... При этом представленные стороной защиты копии документов в отношении гражданина ... ФИО12 Дата обезличена г.р., которого подсудимый считает своим отцом, не подтверждают указанное им обстоятельство, поскольку в представленной суду копии свидетельства о рождении подсудимого его отцом указан ФИО13, который умер в 1999 году. Все изложенное, учитывая, что на протяжении двух месяцев Турдиев А.С. следовал позиции признания своей вины в совершенном Дата обезличена года в отношении ФИО7 преступлении, в которых не говорил о нахождении с указанными свидетелями с кафе, ставит под сомнение достоверность показаний названных свидетелей защиты, желающих, по мнению суда, из дружеских отношений помочь знакомому им лицу избежать уголовной ответственности за содеянное, обеспечив ему алиби. Критически относясь к показаниям названных свидетелей защиты, суд не принимает, как достоверное, утверждению подсудимого в судебном заседании о нахождении во время совершения преступления в другом месте в компании названных лиц.

Принимая во внимание, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств подтверждает вину подсудимого, судом принимается и учитывается, как допустимое доказательство протокол явки с повинной Турдиева А.С. от Дата обезличена года, где последний собственноручно сообщил сотруднику ... по городскому округу ... о том, что Дата обезличена года находясь на ... ... увидев мужчину, снимающего с банкомата деньги, догнал того, после чего, ударив и повалив на землю, вытащил из кармана куртки деньги в сумме ... рублей. л.д.Номер обезличен) Вопреки доводам защиты о вынужденном характере написания подсудимым явки с повинной, суд с учетом исследованных в судебном заседании обстоятельств ее получения, считает ее получение в порядке и соблюдением требований ст.142 УПК РФ. До ее оформления органам предварительного следствия, учитывая факт возбуждения дела в отношении неустановленного лица, достоверно не было известно лицо, совершившее преступление.

Кроме того, в совокупности с вышеизложенным, доказательствами вины Турдиева А.С. в совершении преступления являются:

- заявление ФИО7 от Дата обезличена года начальнику ... по городскому округу ... о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 17.30 на ..., нанеся ему побои, открыто похитили у него ... рублей. л.д.Номер обезличен)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный за домом Номер обезличен по ... в .... л.д.Номер обезличен)

- протокол выемки от Дата обезличена года в ходе которой у потерпевшего ФИО7 была изъята полученная им выписка со счета о движении денежных средств. л.д.Номер обезличен)

- протокол осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотра выписка из лицевого счета пластиковой карты потерпевшего ФИО7, согласно которой Дата обезличена года на счете находились деньги в сумме ... рублей. л.д.Номер обезличен) Постановлением следователя от Дата обезличена года указанный документ признан по делу вещественным доказательством. л.д.Номер обезличен) Содержание данного документа подтверждает показания потерпевшего о наличии у него в день совершения преступления указанной суммы, которая была снята незадолго до совершения преступления.

Таким образом, оценив каждое представленное сторонами доказательство с точки зрения относимости, допустимости, а их совокупность - достаточности, суд приходит к выводу о доказанной вине подсудимого и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый, имея корыстный мотив, с целью последующего хищения имущества потерпевшего, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара по лицу, после чего, открыто для потерпевшего, когда тот упал, завладел имуществом прав на которое не имел. В дальнейшем, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, что указывает на оконченный характер его действий.

Вопреки доводам защиты с учетом изложенного, суд признает допустимыми доказательствами, сведения содержащиеся в оглашенных протоколах допросов подозреваемого, а впоследствии обвиняемого Турдиева А.С. в ходе предварительного следствия, в которых он последовательно и подробно, после разъяснения ему процессуальных прав в присутствии защитника пояснял об обстоятельствах совершения преступления. Судом учитывается, что Турдиев А.С. в судебном заседании давал показания на русском языке, текст оглашенной в суде явки с повинной был также написан подсудимом на русском языке. Поэтому факт отсутствия у Турдиева А.С., переводчика, от услуг которого он отказывался на предварительном следствии, а в судебном заседании изъявил желание воспользоваться его помощью, не нарушило право подсудимого на защиту на досудебной стадии производства по делу. С учетом всестороннего исследования судом обстоятельств получения явки с повинной и первоначальных показаний подсудимого, суд не может согласится и с доводами подсудимого о вынужденном характере данных им признательных показаний, повлекших самооговор. Признание подсудимым своей вины, имевшей место в ходе предварительного расследования подтверждается другими приведенными доказательствами. Последующую позицию и показания подсудимого суд расценивает избранным им способом защиты с целью избежания уголовной ответственности. При этом в силу ст.252 УПК РФ, учитывая, что судебное разбирательство проводится по предъявленному подсудимому обвинению, судом не принимается довод стороны защиты о том, что прекращение уголовного дела в отношении Турдиева А.С. по другому эпизоду обвинения может влиять на оценку достоверности его первоначальных показаний по настоящему делу.

Не вызывает у суда сомнений и вменяемость подсудимого. Все его поведение в судебном заседании, в течение которого он задавал и отвечал на поставленные вопросы, свидетельствует о том, что во время совершения действий, описанных в фабуле приговора, он осознавал их характер и общественную опасность.

При назначении Турдиеву А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, молодой возраст подсудимого, совершение им преступления впервые.

Как личность, Турдиев А.С., в период пребывания на территории РФ, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности. л.д.Номер обезличен)

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Турдиева А.С. суд считает справедливым и способствующим его исправлению наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного ему наказания. Учитывая отсутствие у подсудимого места работы, его материальное положение, суд считает возможным не применение дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турдиева Аскарали Содиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок два года.

Меру пресечения Турдиеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Турдиеву А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета пластиковой карты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.В.Глушков

Копия верна.

Судья