Нарушение ПДД, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или боле



Суд-1-273/2010

Мил. 11107

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 18 июня 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника Соболева А.Ю., представившего удостоверение №49 и ордер №049653,

потерпевшего (потерпевший Сергеев Д.П.), при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего: ..., ...1, зарегистрированного ... ..., ..., ..., гражданина РФ, ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. 21 февраля 2010 года около 01 часа 25 минут, точнее установить время не представляется возможным, управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак М ... регион 44, принадлежащим ему на праве собственности, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что не позволяло ему объективно оценивать дорожную обстановку и ставило под угрозу безопасность дорожного движения. Следуя по улице ... в направлении от улицы ... к улице ... в г. Костроме, в районе дома ... г. Костромы, не учел интенсивность движения, дорожные условия, а именно темное время суток, выехал на полосу предназначенную для движения встречного транспорта, продолжил по ней движение, создав опасность для движущегося встречного автомобиля. Своими действиями Смирнов А.В. грубо нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года: 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать; таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; 2.1.1 - «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...»; 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...»; 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения...»; 8.8 - «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам...»; 9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой и (или) знаками 5.15.1. 5.15.2. 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, распложенная слева...»; 9.2 - «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги предназначенную для встречного движения.»; 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате проявленной преступной небрежности Смирнов А.В, следуя по ..., не применяя возможных мер к снижению скорости, в районе дома ... г. Костромы, совершил столкновение с автомобилем ... государственный регистрационный знак М ... регион 44 под управлением водителя (потерпевший Белкин Н.И.), следующего прямолинейно по своей полосе для движения.

В результате столкновения водителю (потерпевший Белкин Н.И.), согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены следующие повреждения: ссадина на правой щеке, на задней поверхности верхней трети левого предплечья и в области левого надколенника; кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно-затылочной области, линейный перелом затылочной кости справа с переходом на основание по пирамиде правой височной кости и через Турецкое седло в среднюю черепную ямку слева, кровоизлияния в барабанные полости, под капсулу гипофиза, диффузное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга с кровоизлиянием в желудочки головного мозга; закрытый конструкционный перелом тела, правой ключицы со смещением, закрытые сгибательные переломы 1, 2, 3, 4 ребер справа по средней ключичной линии и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибы легких; закрытый перелом шейки левого бедра со смещением и массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Эти телесные повреждения в совокупности опасны для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью, и находятся в причинной связи со смертью.

Смерть (потерпевший Белкин Н.И.) наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, кровоизлияниями в мягкие ткани, под оболочки и вещество головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

В результате столкновения пассажиру автомобиля ..., (потерпевший Сергеев А.Д.), согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены следующие повреждения: ссадина в правой скуловой области, обширная скальпированная рана левой теменно-затылочной области с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, полосовидное осаднение по задне-наружной поверхности нижней трети левой голени; субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга; ушибы лёгких, правой почки, множественные разрывы капсулы селезёнки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и брюшную полость (гемоперитонеум 1500мл); открытый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением отломков.

Эти телесные повреждения в совокупности опасны для жизнил поэтому признаку причинили тяжкий вред здоровью, и находятся в причинной связи со смертью.

Смерть (потерпевший Сергеев А.Д.) наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, ушибом лёгких, правой почки, открытым переломов костей левой голени, разрывами капсулы селезёнки, осложнившейся массивной кровопотерей, явившийся непосредственной причиной смерти.

Нарушение правил дорожного движения РФ Смирновым А.В. и наступление указанных тяжких последствий находятся в прямой причинно-следственной связи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Смирнов А.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель просил из объема обвинения исключить указание о причинение телесных повреждений Уткину А.М. и Смирнову.

Суд с данной позицией согласен, т.к. в соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель вправе уменьшить объем обвинения.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Смирнова А.В. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, наблюдается в наркологическом диспансер по поводу употребления наркотических средств группы опиатов, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Смирнов А.В., совершил преступление, наступившие от противоправных действий подсудимого последствия, принимаемые им меры к возмещению материального ущерба и морального вреда, извинения принесенные потерпевшим, мнение самих потерпевших суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что подсудимый не имеет права на управление транспортными средствами, суд считает необходимым не назначить ему обязательное дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Решая вопрос о возможности рассмотрения исковых требований заявителя (потерпевший Сергеев Д.П.) о возмещении материального и морального вреда в полном объеме, суд исходит и того, что потерпевшим не представлено всех документов, свидетельствующих о понесенных расходах, что невозможно без отложения судебного разбирательства и что повлечет затягивание уголовного процесса. В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за потерпевшими (потерпевший Сергеев Д.П.) и (потерпевшая Белкина А.Н.) право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Загаров Н.И.

...

...

...

...

...

...

...

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010