Пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР Дело № 1-283/25109

Именем Российской Федерации

г. Кострома «06» июля 2010года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Боровкова О.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н., подсудимого Филатова Ивана Александровича, защитника адвоката Клушина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатова Ивана Александровича, ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов И.А. совершил пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года свидетель 5, который проводил «проверочную закупку» в соответствии с Федеральным Законом РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 14 часов 20 минут, находясь на перекрестке ... и ... ... встретился с Филатовым И.А., который согласился оказать содействие свидетель 5 в незаконном приобретении наркотического средства. В процессе встречи свидетель 5 передал Филатову И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После этого Филатов И.А. в неустановленном месте на территории ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой не менее 1,02 грамма, которое Дата обезличенагода около 23 часов 15 минут, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной у д. ... ... ..., Филатов И.А. передал свидетель 5, данное наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой 1,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, упакованное в баллоне одноразового медицинского шприца. В связи с проведением представителями правоохранительных органов оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Филатов И.А. вину признал полностью, суду показал, что сам он употребляет наркотики которые приобретает в разных местах, как их изготавливают ему не известно. Дата обезличенагода ему позвонил знакомый по имени Антон и попросил помочь ему приобрести наркотик, так как отказать в просьбе Антона он не мог, так как ранее Антон помогал ему приобретать наркотики, то согласился помочь ему и спросить у кого либо из знакомых о возможности продажи наркотика. В этот же день, он встретился с ранее незнакомым ему ранее свидетель 5, который пришел на встречу от имени Антона. свидетель 5 при встречи передал ему деньги в сумме 2000рублей, для приобретения наркотика, кроме того они договорились, что после того как он (Филатов) сможет где нибуть приобрести наркотик, он сообщит об этом. Дата обезличена года ему удалось приобрести наркотическое средство у одного из своих знакомых, по имени Владимир, которому он отдал деньги полученные Дата обезличена года от свидетель 5. В тот же день, Дата обезличена года, все полученное от Владимира наркотическое средство, он передал свидетель 5. За то, что помог свидетель 5 приобрести наркотик, он никакой выгоды для себя не имел. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Филатова И.А. в совершении преступления так же подтверждается показаниями свидетелей: свидетель 5, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 1, рапортами об обнаружении признаков преступлений, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

Свидетель свидетель 5 суду показал, что он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Филатова И.А., которого он сам ранее не знал и наркотических средств у которого ранее не приобретал. Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ..., в присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия запрещённых предметов, денежных средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки. Затем оперативные сотрудники УФСКН на служебной автомашине, около 14 часов 20 минут привезли его на перекресток ... и ... ..., где он стал ждать когда к нему подойдет лицо в отношении которого проводилась проверочная закупка. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, как ему стало известно впоследствии Филатов И.А., которому он передал деньги в сумме 2000 рублей, выданные ранее для проведения проверочной закупки, и Филатов ему сказал, что когда наркотик будет он ему позвонит, после чего они расстались. Дата обезличена года находясь в здании УФСКН РФ по ..., в присутствии понятых его досмотрели на предмет наличия у него запрещённых предметов, денежных средств, таковых обнаружено не было, и после этого он с оперативными сотрудниками УФСКН на служебной автомашине, привезли его к торговому центру «Авокадо», расположенному в ..., м/н Давыдовский-3, где на остановке общественного транспорта, он стал ждать встречи с Филатовым. Через некоторое время к нему подошел Филатов, который передал ему медицинский шприц, объемом 12 мл с жидкостью внутри. Полученный от Филатова медицинский шприц с жидкостью внутри он в тот же день добровольно выдал, в присутствии понятых.

Свидетель свидетель 2 суду показал, что Дата обезличена года, он в присутствии понятых, произвел личный досмотр свидетель 5, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя» наркотического средства, у которого предметов, средств, запрещенных на территории РФ обнаружено не было. После чего, свидетель 5 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки, которые предварительно, в присутствии понятых были осмотрены и переписаны. По данным фактам были составлены протоколы в которые все присутствующие лица, после ознакомления с ними, расписались.

Свидетель свидетель 4 суду показал, что Дата обезличена года, около 22 час.30 мин., он в присутствии понятых произвел личный досмотр свидетель 5, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя, на предмет обнаружения и изъятия предметов, средств, запрещенных к обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра предметов, средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан всем присутствующим вслух, и подписан ими.

Свидетель свидетель 3 суду показал, что Дата обезличена г., в ночное время, свидетель 5, участвующий в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя» добровольно выдал, в присутствии понятых лиц, из левого кармана куртки один одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом свидетель 5 пояснил, что данный шприц с наркотиком внутри он приобрел за 2000 рублей у молодого человека по имени Иван, Дата обезличена года, находясь в м/р-не Давыдовский, 3, рядом с ТЦ «Авокадо» в .... По данному факту им был составлен протокол, с которым все присутствующие лица были ознакомлены, после чего подписали его. В ходе ОРМ установлено, что молодым человеком по имени Иван является Филатов И.А., который был задержан Дата обезличена года.

Кроме вышеперечисленных показаний, вина Филатова И.А. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления ... согласно которого Дата обезличена года по адресу: ..., ... ... (ТЦ «Авакадо»), на остановке общественного транспорта неустановленный гражданин по имени Иван незаконно сбыл свидетель 5, участвующему в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОС УФСКН РФ по Костромской области ОРМ «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью внутри, являющееся наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина массой 1,02 гр.

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоящими из: - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года ... постановления о проведение проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства на сумму 2000 рублей у неустановленного гражданина по имени Иван ... протоколом личного досмотра свидетель 5 от Дата обезличена года ... в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было

Согласно протоколов осмотра и вручения денежных купюр от Дата обезличена года ... были осмотрены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, выданные свидетель 5

Протоколом личного досмотра свидетель 5 от Дата обезличена года, ... в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было

Как следует из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от Дата обезличена года, свидетель 5 добровольно выдал одноразовый полимерный медицинский шприц, объемом 12мл. с жидкостью внутри, пояснив при этом, что приобрел данный медицинский шприц с веществом Дата обезличена года у остановке общественного транспорта по адресу ... с правой стороны д.... (ТЦ «Авакадо») у гр-на известного ему под именем Иван за 2000рублей, которые он передал «Ивану» Дата обезличена года, у дома ...

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость, содержащаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, добровольно выданного Дата обезличена года свидетель 5, является наркотическим средством, кустарно изготовленный препарат из эфедрина, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Объем кустарно изготовленного препарата из эфедрина, на момент осмотра -10,02 гр. Масса вещества в пересчете на сухой остаток -1,02 гр...

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ... жидкость, содержащаяся в баллоне одноразового шприца, добровольно выданного Дата обезличена года свидетель 5, является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, оборот которого на территории РФ запрещен. Согласно справки об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена.2010 года масса наркотического средства, добровольно выданного Дата обезличена года свидетель 5, составила 1,02 гр.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены предметы, пакет с одноразовым полимерным шприцом объемом 12 мл. с жидкостью внутри, добровольно выданный свидетель 5 Дата обезличена года ...

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, предметы осмотренные Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами ...

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, был осмотрен компакт диск- с записью проверочной закупки наркотического средства ...

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, компакт - диск осмотренный Дата обезличена года признан вещественным доказательствам ...

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей- свидетель 5, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 1, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора данными лицами подсудимого нет.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Филатова И.А., в совершении им преступления.

Действия Филатова И.А., следует квалифицировать по ст.33 ч.5 ст.228ч.1 УК РФ как, пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Филатов И.А. сам не имел наркотических средств, которые мог бы продать свидетель 5 при встрече, на деньги свидетель 5, он приобретал у неустановленного лица наркотическое средство, а затем передал его свидетель 5, для поиска лица у которого можно было приобрести наркотическое средство Филатову И.А. потребовалось значительное количество времени (денежные средства от свидетель 5 Филатов И.А. получил Дата обезличена года, а наркотическое средство приобрел и передал свидетель 5 Дата обезличенагода). Действия Филатова И.А носили незаконный характер, охватывались умыслом на оказание покупателю помощи в приобретении наркотических средств, а не его сбыт и были совершены под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому, для наркотического средства, кустарно изготовленные препараты из эфедрина, установлен крупный размер - свыше 0,5 гр..

При определении крупного размера наркотического средства, учитывается масса всей смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от их содержания в смеси, поэтому квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в суде.

В суде установлено, что в распоряжении оперативных сотрудников имелась полученная на законных основаниях информация о том, что Филатов И.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств, которая и получила свое подтверждение в ходе ОРМ, которые проводились в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате действий оперативных сотрудников наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

...

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Филатова И.А., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Филатова И.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова Ивана Александровича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 3 года, в течении которого Филатов И.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Филатова И.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в установленные сроки, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Филатову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотические вещества хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу; компакт диск Номер обезличен с копией видеозаписи «Проверочная закупка» от Дата обезличена года- вернуть в Управление ФС РФ по Контролю за оборотом наркотиков по ...

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: О.И. Боровкова

Копия верна: судья-