хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                                                                                                                                  Суд-1-157/2011

                                                                           Мил. 52002

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                        22 марта 2011 года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Космача И.В., защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № 213 и ордер № 063532, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Космача Ильи Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

                       - 15 апреля 2009 года Ленинским районным судом г. Костромы <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

Космач И.В., в достоверно неустановленное время, но до 09 ноября 2010 года, включительно, приобретал в достоверно неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного лица, спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи гражданам под видом алкогольной продукции, после чего, в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: г. Кострома, <адрес>, комната 4 разбавлял данную жидкость водой и, получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость /смесь/, в достоверно неустановленный период времени до 09 ноября 2010 года, включительно, хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта, путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом, в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость /смесь/ не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

09 ноября 2010 года около 11 часов 15 минут Космач И.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната 4 с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыл за 30 рублей ФИО7 для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 523 см3, в бутылке вместительностью 1 дм3, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № 53 от 20 января 2011 года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта / крепостью/ 36,3 % содержит диэтилфталат в массовой концентрации 53,4 мг/ дм3, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Га-зохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 22/ОСЭ от 31 января 2011 года диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Кроме этого, после сбыта Космач И.В. ФИО7 указанной выше спиртосодержащей жидкости, в ходе проведения 9 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 45 минут осмотра места происшествия в квартире по месту проживания Космач И.В. по адресу: <адрес>, комната 4, обнаружена и изъята хранимая Космач И.В. в целях последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления вовнутрь в качествепищевого продукта спиртосодержащая жидкость объемом не менее 211 см3, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № 53 от 20 января 2011 года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта / крепостью/ 35,7 % содержит диэтилфталат в массовой концентрации 52,3 мг/ дм3, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 22/ОСЭ от 31 января 2011 года диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Космач И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Космач И.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Космач И.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Космачу И.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, объяснение Космач И.В. от 9 ноября 2010 года, в котором он рассказывает об обстоятельствах совершения им преступления, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

Отягчающих вину Космача обстоятельств судом не установлено.

Характеризующий материал на Космача И.В. носит удовлетворительный характер, на учете наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Космач И.В.совершил преступление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд считает необходимым отменить условное осуждение Космача И.В. по приговору от 15 апреля 2009 года, т.к. профилактические мероприятия в отношении Космача И.В. не дают положительных результатов, направленных на недопущения с его стороны совершения новых преступлений.

         При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ. и принимает во внимание, что Космач И.В. отбывал условное наказание за совершение тяжкого преступления, в период отбытия условного наказания совершил новое умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, т.е. он имеет установку на дальнейшее противоправное поведение, при таких обстоятельствах суд считает, что наказание Космач должен отбывать в колонии общего режима.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Космача Илью Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) условное осуждение Космача И.В. по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 15 апреля 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказания назначенному по данному приговору путем частичного сложения присоединить наказание назначенное по приговору от 15 апреля 2009 года окончательно назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Космачу И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Космачу И.В. исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - емкости со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Приговор вступил в зак. силу 05.04.2011