кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                  Суд-1-116/2011

                                                                           Мил. 17171                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             22 февраля 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимого Морозова И.А., защитника Калинниковой Ю.И., предоставившей удостоверение № 316 и ордер № 63357, потерпевшего ФИО потерпевшего, при секретаре Гусеве И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Игоря Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 28.02. 2007 года Ленинским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

- 02.03.2009 года Ленинским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 9 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.А., утром 07.11.2010 года, находясь по адресу <адрес>А <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом тайно похитил имущество, а именно DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: телевизионная антенна «<данные изъяты>», зарядное устройство марки «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», комплект проводов. А всего похищенного имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО потерпевшего

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Морозов И.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Морозов И.А. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ,то есть исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения.

Подсудимый Морозов И.А. и защитник с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем согласны.

Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. с учетом материального положения потерпевшего, и характера похищенного имущества, на сумму 12500 рублей, признак причинения потерпевшему значительного ущерба гражданину обоснованно подлежит исключению из объема обвинения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову И.А., суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризующий материал на Морозова И.А. носит отрицательный характер, на учете психоневрологическом диспансере он не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость второй стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим вину Морозова И.А. обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Морозов И.А., совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только при его реальном осуждении с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО9