изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

          Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Лобанова С.А., защитника Сахарова А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Лобанова Сергея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого,

11 апреля 2001 года Свердловским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

      Лобанов С.А., имея преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, 18 ноября 2010 года в дневное время на <адрес> встретился с ФИО6, по его просьбе, действующего на законных основаниях по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, получил от него 500 рублей для изготовления наркотического средства «Дезоморфин». После чего, находясь в <адрес> микрорайона <адрес>, из содержащих кодеин таблеток незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 3,09 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен. Данное наркотическое средство Лобанов незаконно хранил без цели сбыта при себе и, прибыв 18 ноября 2010 года около 20 часов 50 минут на ул.Центральная, 48 «а» г.Костромы, передал наркотическое средство (дезоморфин) массой 3,09 грамма ФИО6. Данное наркотическое вещество ФИО6 в этот же день выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Лобанов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что около 4 месяцев до задержания употреблял наркотическое средство «крокодил». Наркотическое средство изготавливал сам из таблеток, содержащих кодеин «Седал» и «Кофетин». 18 ноября 2010 года ему позвонил знакомый ФИО14 (засекреченный свидетель ФИО6) и попросил изготовить наркотик «крокодил». Он знает ФИО14, как потребителя дезоморфина, вместе с ним неоднократно изготавливали дезоморфин и вместе употребляли. Когда в этот день они встретились на <адрес>, Соловьев передал ему 400 рублей. Он поехал в аптеку и купил таблетки необходимые для изготовления «крокодила». Изготавливал дезоморфин дома в Черноречье. Когда изготовил, то созвонился с ФИО14 и встретился с ним у общежития по <адрес>, где он передал «крокодил» Соловьеву, часть наркотика оставил себе. Считает, что неправильно поступил, изготовив наркотическое средство и передав его ФИО14.

Фактически при полном призании подсудимым своей вины в инкриминируемом действий его виновность подтверждается совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6, согласно которым он является засекреченным свидетелем. 18 ноября 2010 года он оказывал содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Он созвонился с Лобановым Сергеем и попросил его изготовить на 500 рублей наркотическое средство «крокодил». Около 16 часов они встретились на <адрес> и он передал Лобанову деньги. Эти деньги он получил ранее от оперативных сотрудников УФСКН. С Лобановым договорились созвониться позднее. Около 20 часов он созвонился с Лобановым и договорился встретиться с ним в районе общежития на <адрес>. Когда встретились в указанное время, то Лобанов передал ему шприц с наркотиком. После этого данный наркотик он выдал сотрудникам наркоконтроля. Причин оговаривать Лобанова у него нет (л.д.39-41).

В судебном заседании исследован протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 в присутствии понятых опознал Лобанова С.А. как лицо, которое 18 ноября 2010 года в районе <адрес>, передало шприц с находящимся там наркотическим средством (л.д.52-55).

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в ноябре 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что Лобанов, проживающий в микрорайоне Черноречье, занимается изготовлением и сбытом наркотических средств- дезоморфина, на жаргоне наркоманов- «крокодила». Руководством было принято решение о реализации данной оперативной информации. Было подобрано лицо, имеющее связи с Лобановым. Этот человек был засекречен и выступал под фамилией ФИО6. 18 ноября 2010 года ФИО6 были выданы денежные средства 500 рублей и он созвонился с Лобановым, договорившись о приобретении наркотика «крокодила» на 500 рублей. Далее ФИО6 уехал на встречу с Лобановым. Около 21 часа 20 минут ФИО6 вернулся в здание УФСКН и выдал медицинский шприц с находящейся там жидкостью. Выдача была проведена в присутствии понятых, составлен протокол и выданный шприц упакован. В последствии было установлено, что в шприце находится дезоморфин.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 18 ноября 2010 года около 16 часов присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, которому были выданы денежные средства в размере 500 рублей Этот молодой человек был досмотрен и у него никаких предметов обнаружено не было. По факту досмотра и выдачи денежных средств были составлены документы, в которых понятые расписались. Замечаний ни у кого не было.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которым 18 ноября 2010 года около 21 часа его пригласили сотрудники наркоконтроля быть понятым. В его присутствии и второго понятого молодой человек выдал медицинский шприц с жидкостью внутри. По данному действию был составлен протокол, в котором присутствующие расписались, а медицинский шприц был упакован и опечатан (л.д.70-72).

В суде исследовано заключение эксперта № 1959, согласно выводов которого жидкость находящаяся в шприце объемом 3 мл, добровольно выданным 18.11.2010 года ФИО6, является наркотическим средством - дезоморфин, массой, с учетом израсходованной при первоначальном исследовании, - 3,09 г., оборот которого в РФ запрещен (л.д.27.1).

Суд согласен с определением объема наркотического средства весом всей смеси - раствора, учитывая предназначение наркотического средства, входящего в список , для немедицинского потребления.

Суд исследовал и другие доказательства, представленные стороной обвинения:

-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, в суд (л.д.8);

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.9);

-постановление о проведении проверочной закупки (л.д.11);

-протокол от 18 ноября 2010 года личного досмотра свидетеля ФИО6 согласно которому у него предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (л.д.12);

-акт осмотра и пометки денежных средств (500 рублей), врученных свидетелю ФИО6 (л.д.13-14);

-справку об исследовании наркотического вещества, выданного 18 ноября 2010 года ФИО6, согласно которой масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, сотваляет 3,09 г (л.д.22);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.32);

-протокол осмотра диска с записью результатов ОРМ (л.д.34-36);

-справкой о соединении номера сотового телефона, принадлежащего Лобанову С.А., 18 ноября 2010 года (л.д.78-79).

        Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Лобанова С.А. в незаконном обороте наркотических средств доказана.

        Государственный обвинитель в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в нарушение установленного законодательством запрета на свободный оборот наркотических средств, в результате действий подсудимого из лекарственных, химических и иных веществ им получено готовое к употреблению средство - дезоморфин, входящее в список №1, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которого на территории РФ запрещен.

        Суд с данной квалификацией согласен.

        В суде достоверно установлено, что Лобанов изготовил не менее 3,09 грамма дезоморфина. При этом Лобанов С.А. не отрицает изготовление наркотического средства в квартире по месту жительства: г.. Кострома, микрорайон Черноречье,6-47. Факт изготовления наркотического средства подсудимым не оспаривается и подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, заключением эксперта. Наркотическое средство (дезоморфин) было изготовлено Лобановым для личного употребления, а также для ранее знакомого ему Дмитрия (засекреченного свидетеля ФИО6), предоставившего денежные средства для приобретения наркосодержащих компонентов, применяемых при изготовлении наркотика подсудимым. Данные действия подсудимого, связанные с незаконным изготовлением наркотического средства и последующей его передачей лицу, предоставившему денежные средства для его изготовления, не может рассматриваться незаконным сбытом наркотических средств, основной составляющей которого является наличие цели распространения наркотических средств, то есть его передачу лицам, которым оно не принадлежит. Вместе с тем, из материалов дела и показаний подсудимого следует, что ранее он был знаком со Дмитрием, с которым совместно изготавливали и употребляли наркотические средства, помогая друг другу в их приобретении, в том числе и путем его изготовления подсудимым. Таким образом, изобличаемый сотрудниками правоохранительных органов в незаконных действиях с наркотическими средствами подсудимый был привлечен к их незаконному изготовлению посредством предоставления ему переданных компонентов и денег для их покупки. До встречи с действующим в интересах сотрудников правоохранительных органов лицом Лобанов С.А. не имел наркотического средства, которое бы мог продать, а, приготовив наркотик из компонентов, переданных и приобретенных на деньги знакомого ему лица, лишь исходя из характера складывающихся между ними доверительных отношений, связанных с совместным употреблением наркотиков, совершил данные действия, без цели сбыта. Незаконно изготовленное подсудимым наркотическое средство хранилось им при себе до момента передачи лицу, привлеченному к проводимому мероприятию сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому владение наркотиком в указанный временной период образует признак его незаконного хранения, что осознавалось умыслом подсудимого. Признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства дезоморфин установлен особо крупный размер - свыше 2,5 грамм.

Таким образом суд переквалифицирует действия Лобанова С.А. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 УК РФ. Передача же наркотика подсудимым оставляется судом за рамками совершенного им оконченного состава преступления.

Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом на свободный оборот наркотических средств.

Все доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, признаются судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в пределах компетенции уполномоченными должностными лицами.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого, который не состоит на медицинских учетах, работает, а исследованные материалы дела, его поведение в судебном заседании приводят суд к выводу об осознании им характера, значения и общественной опасности своих действии, а также руководство ими во время их совершения. Сам характер и последовательность действий подсудимого по незаконному изготовлению наркотического средства согласуется с данным выводом.

Поэтому, признавая подсудимого вменяемым, суд считает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом того, что Лобанов С.А. судим 11.04.2001 года за совершение тяжкого преступления и освободился из мест лишения свободы 19 июня 2008 года, в его действиях содержится рецидив преступления, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Характеризующий материал на Лобанова носит удовлетворительный характер, он состоит с 16 сентября 2008 года на учете в наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания» (т.1 л.д.94), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.97), по месту работы положительно, является ВИЧ-инфицированным.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, вида и размера наркотического средства, с которым им совершены незаконные действия, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при его реальном осуждении с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лобанова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента ареста-18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УФСКН (квитанция № 51, номер книги 28, номер записи 555-10) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

- компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - возвратить в УФСКН по Костромской области по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в зак. силу 01.04.2011в