незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица об



                                                 

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кострома                                                                                                         16 марта 2011 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Лебедева В.Ю., защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 062580, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Владимира Юрьевича, <данные изъяты>, судимого:

- 03.03.2000 года Димитровским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

- 17.12.2009 года МССУ № 1 Кировского района г. Екатеринбурга <данные изъяты>;

содержавщегося под стражей с 29 января 2011 по 31 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.Ю. 17 декабря 2010 г. находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, установить точное время совершения преступления не представилось возможным, незаконно изготовил и хранил с целью сбыта эфедрин, массой не менее 0,91 грамм, который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. Указанное сильнодействующее вещество - эфедрин, Лебедев В.Ю. 17.12.2010 г. около 20 часов 00 минут на остановке общественного транспорта у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО6, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку. В связи с тем, что сбыт сильнодействующего вещества ФИО6 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, своими умышленными действиями Лебедев В.Ю. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное сильнодействующее вещество было добровольно выдано гр-ном ФИО6 17.12.2010 года в период с 21 часа 01 минуты до 21 часа 16 минут в служебном помещении УФСКН РФ по Костромской области по адресу: г. Кострома, пл. Конституции, д. 2, каб. 301.

Он же, 28 января 2011 г. по адресу: <адрес>, <адрес>, в вечернее время суток, незаконно изготовил и хранил с целью сбыта эфедрин, массой не менее 1 грамма, который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. Указанное сильнодействующее вещество -эфедрин, Лебедев В.Ю. 29.01.2011 г. около 15 часов 20 минут у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр-ке ФИО7, проводившей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку. В связи с тем, что сбыт сильнодействующего вещества ФИО7 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, своими умышленными действиями Лебедев В.Ю. преступление не довел доконца по независящим от него обстоятельствам. Данное сильнодействующее вещество было добровольно выдано гр-кой ФИО7 29.01.2011 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часа 45 минут в служебном помещении УФСКН РФ по Костромской области по адресу: г. Кострома, пл. Конституции, д. 2, каб. 301

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.Ю. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Лебедев В.Ю. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, поскольку они охватываются единым умыслом, направленным на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, эти действия являются продолжением преступной деятельности и не требуют каждый раз самостоятельной юридической квалификации.

Подсудимый Лебедев В.Ю. и защитник с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем согласны.

Суд с данной позицией государственного обвинителя так же согласен. Действия Лебедева по незаконному изготовлению, хранению в целях сбыта, покушению на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в период с 17 декабря 2010 года по 29 января 2011 года носят продолжаемый характер и суд не усматривает в его действиях совокупности преступлений, поскольку неоднократная реализация сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и изъятие в последующем этих средств осуществлялись в рамках единых оперативных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в рамках единого оперативного эксперимента именно в отношении Лебедева, направленных на документирование информации по сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины. Суд расценивает объяснение данное Лебедевым от 29 января 2011 года, как явку с повинной.

Характеризующий материал на Лебедева В.Ю. носит удовлетворительный характер, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Лебедев В.Ю. совершил преступление, данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Лебедева возможно только при реальном осуждении с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемых по правилам ст.58 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав Лебедева В.Ю. в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лебедева В.Ю. под стражей с 29 января 2011 по 31 января 2011 года.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- сверток с сильнодействующим веществом - эфедрин, который находится в пачке из-под сигарет «Ява золотая»;

- полимерный сверток с сильнодействующим веществом - эфедрин, бумажным свертком с красным фосфором и фрагментом баллона шприца;

- бумажный сверток, в котором находится одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина;

- два полимерных свертка, в которых находятся бумажные свертки, в одном бумажном свертке сильнодействующее вещество - эфедрин, во втором бумажном свертке красный фосфор;

- металлический змеевиком, две резиновые трубки, кастрюлю-скороварку с жидкостью, бутылку с этикеткой «Ацетон» и бутылку с этикеткой «бензин ГАЛОША» с жидкостями;

- самодельные весы;

- одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, в котором была обнаружена соляная кислота;

- три пенициллиновых пузырька, в которых было обнаружено наркотическое средство -кустарно изготовленный препарат из эфедрина;

- одноразовый медицинский шприц, в котором было обнаружено наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина;

- фрагмент липкой ленты, наклеенным на белую бумагу;

- фрагмент липкой ленты, наклеенным на белую бумагу          - УНИЧТОЖИТЬ

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Загаров Н.И.

Приговор вступил в зак. силу 01.04.2011я