незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



                                                 

П Р И Г О В О Р

          

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кострома                                                                                                         11 февраля 2011 года

                    Судья Свердловского районного суда г. Костромы Загаров Н.И.

с участием государственного обвинителя Широковой П.А., подсудимой Островской Е.А., защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение № 269 и ордер № 055545

при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Островской Елены Анатольевны, <данные изъяты> судимой:

- 08.07.2010 года Свердловским районным судом г. Костромы <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Островская Е.А. 26.08.2010 года в утреннее время суток незаконно изготовила с целью сбыта и хранила у себя дома по адресу: <адрес>, сильнодействующе вещество эфедрин массой не менее 1,61 грамма, который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. 27.08.2010 года около 16 часов 20 минут по адресу: <адрес> Островская Е.А. путем закладки в почтовый ящик № 21 незаконно сбыла сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,61 грамма, помещенное в зарядное устройство для сотового телефона через гражданку ФИО5, которая была не осведомлена о содержании зарядного устройства, гражданину ФИО6. В связи с тем, что гражданка ФИО5 в тот же день около 16 часов 30 минут была задержана сотрудниками наркоконтроля на конечной остановке общественного транспорта в районе <адрес> в <адрес> и сильнодействующее вещество эфедрин, помещенное в зарядное устройство для телефона было изъято у г р. ФИО5 в ходе личного досмотра 27.08.2010 года в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 35 минут, то своими умышленными действиями Островская Е.А. преступление не довело до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же в ночь с 02.11.2010 года на 03.11.2010 года находясь по адресу: <адрес> дер. <адрес>, номер дома не установлен, незаконно изготовила и хранила с целью сбыта сильнодействующе вещество эфедрин массой не менее 1,65 грамма, который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. 03 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> Островская Е.А. незаконно сбыла сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,41 грамма. через гражданина ФИО7 гражданину ФИО8. Данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Костромской области 03.11.2010года в ходе личного досмотра гр. ФИО8 по адресу: г. Кострома, пл. Конституции, д. 2, каб. 301 в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 20 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Островская Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимая Островская Е.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Островская Е.А. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по эпизоду от 27.08.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимой своей вины.

Характеризующий материал на Островскую Е.А. носит удовлетворительный характер, на учете психоневрологическом диспансере она не состоит, профилактически наблюдается с 29.05.2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Островская Е.А. совершила преступления, данные о ее личности, суд считает, что исправление и перевоспитание её возможно только при реальном осуждении с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемое по правилам ст.58 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Островскую Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду от 27.08.2010 года- в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду от 03.11.2010 года - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы.

           На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 08 июля 2010 года и окончательно назначить к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

          Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Меру пресечения Островской Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав Островскую Е.А. в зале суда.

Вещественные доказательства:

  1. диск с записью ОРМ - наблюдение проводимого 25.08.2010 года,
  2. диск с записью ОРМ - наблюдение проводимого 27.08.2010 года

- хранить при уголовном деле;

  1. Пакет № 1, в котором находятся пять свертов из газеты, в которых находятся свертки из отрезков прозрачной полимерной пленки в трех из которых имеется сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 1,61 грамма, в двух кристаллический йод, массой 1,15 грамма;
  2. Пакет № 1, в котором находится ватный тампон со смывами с рук гр. ФИО7;
  3. Пакет № 2, в котором находится ватный тампон со смывами с перчаток сотрудника Тихомирова А.Н.;
  4. Пакет № 3, в котором находится сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,24
    грамма.
  5. Пакет № 1, в котором находится ватный тампон со смывами с рук гр. ФИО8;
  6. Пакет № 2, в котором находится ватный тампон со смывами с перчаток сотрудника ФИО9;
  7. Пакет № 3, в котором находится сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,41 грамма

- уничтожить

  1. Пакет № 2, в котором находится зарядное устройство для телефона и сим-карта «Теле-2» выдать ФИО5
  1. Пакет № 1, в котором находится сотовый телефон - возвратить родственникам Островской Е.А..

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Приговор вступил в зак. силу 14.04.2011