убийство, т.е. умышленное причинением смерти другому человеку



                                                       П Р И Г О В О Р                                                1-164/10

прок.18294

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                         08 февраля 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Тихомолова А.Н., защитника Егорова А.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 048015, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихомолова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с 10 февраля 2003 года по 30 мая 2003 года, в настоящее время содержащегося под стражей с 11 августа 2009 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Тихомолов А.Н. в ночь с 22 на 23 октября 1997 года, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с Элиава Т.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес Элиава Т.А. имеющимся у него ножом целенаправленный удар в область грудной клетки, причинив Элиава Т.А. опасное для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего колото-резаное ранение грудной клетки слева, раневой канал которого проходит через кожу, подкожно-жировую клетчатку, прямую мышцу живота, под мечевидным отростком грудины проникает в плевральную полость, сердечную сорочку, повреждая насквозь заднюю стенку правого желудочка сердца, в результате чего от полученных телесных повреждений на месте происшествия наступила смерть Элиава Т.А.

В судебном заседании подсудимый Тихомолов А.Н. вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что в 1997 году он приехал в Кострому из Белоруссии, чтобы отвести дочку в первый класс. Познакомился со Аксенов С.О. и тот возил его по Костроме. Элиава Т.А. знает с 1992 года, отношения были дружеские. Аксенов С.О. ему сказал, что Скиба М.А. собирается продавать квартиру за 20 миллионов рублей. С Киселевым он тоже был знаком, поэтому попросил у него в долг 10 млн. рублей, которые тот получит от продажи квартиры. Элиава Т.А. должен был гарантировать надежность сделки. До этого он просил денег в долг у Элиава Т.А., и тот ответил, что деньги у него будут, когда решится вопрос с квартирщиками. Вместе с Элиава Т.А. встретились с Скиба М.А. обговорив условия сделки. У Киселева оказалась задолженность по квартире. Он попросил Элиава Т.А. 800 или 900 долларов. Сделка уже шла к концу, когда позвонили и сказали, что у него заболела мать. Он срочно уехал из Костромы. Договорился со Аксенов С.О., что после расчета с квартирщиками тот позвонит ему. Прошло около недели, но никто не звонил. Тогда он позвонил Скиба М.А. и узнал, что 10 млн. рублей он отдал Аксенов С.О., при этом присутствовал и Элиава Т.А.. Приехав в Кострому, нашел Аксенов С.О., но тот сказал, что денег не брал и все деньги забрал Скиба М.А.. Стал искать Скиба М.А., но его не нашел. Несколько раз ездил к Элиава Т.А., но его не заставал. Аксенов С.О. отговаривал его ездить к Элиава Т.А., говорил, что Скиба М.А. специально всю эту кашу заварил. Аксенов С.О. говорил, что займет ему денег для поездки в Белоруссию и сам во всем разберется. 22 октября 1997 года он со Аксенов С.О. в Давыдовском встретили Андрианов В.Б., который был сильно выпивший, сел к ним в машину и они поехали к Элиава Т.А.. Когда приехали, он пошел к Элиава Т.А. домой и застал его дома, выпившим. Стал его расспрашивать про деньги, Тимур сказал, что видел, как Скиба М.А. отдал деньги Аксенов С.О.. Он сказал Тимуру, что выходит Аксенов С.О. решил его кинуть. Тимур в эмоциях стал кричать, что не позволит никого кидать, так как гарантировал надежность этой сделки. Он уже хотел уходить, когда Тимур спросил, с ним ли Аксенов С.О.. Он ответил, что с ним. Тимур сказал, что сейчас выйдет и поговорит с ним. Он ответил, что ничего не надо, что завтра он зайдет к Тимуру и все решат. Тимур не хотел идти, но когда он стал выходить, то Тимур его окликнул. Когда выходил, то на первом этаже встретил нерусского мужчину. Тимур догнал его уже у машины, подошел к машине открыл дверь со стороны Аксенов С.О. и сказал, чтобы тот выходил. Видя это он предложил Тимуру сесть в машину и сам тоже сел. В машине Тимур и Аксенов С.О. ругались. Затем Тимур из машины вышел и сказал Аксенов С.О., что разговор у них не закончен. После этих слов Аксенов С.О. также из машины вышел. Он сам из машины не выходил, а когда Аксенов С.О. вернулся, то сказал, что деньги ему отдаст завтра. После этого отвез его в <адрес>. Таким образом, об убийстве Элиава Т.А. он ничего не знал. На следующий день Аксенов С.О. приехал и отдал ему деньги. Все это время Андрианов В.Б. находился на заднем сидении машины и спал. В этот вечер Андрианов В.Б. был одет в черное пальто, Аксенов С.О. в коричневую удлиненную куртку, он был в светлой куртке. Позднее в 2009 году Андрианов В.Б. пришел к нему домой и сказал, что вынужден был сказать в прокуратуре, что дал ему нож. Он сказал, что его запугивали, но он напишет письмо в прокуратуру и откажется от своих показаний.

Фактически при полном отрицании подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей Скородум А.Н., Андрианов В.Б., Аксенов С.О., заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель Аксенов С.О. показал, что знаком с Тихомоловым А.Н с 1996 года. В 1997 году Тихомолов просил его возить по городу, и он его просьбу выполнял. 22 октября 1997 года по просьбе Тихомолова поехали на <адрес>. На переднем пассажирском сидении находился Тихомолов, а сзади сидел Андрианов В.Б.. Когда приехали, Тихомолов из машины вышел, Андрианов В.Б. тоже выходил, но сразу за Тихомоловым или нет, не помнит, сидел за рулем. Тихомолов ушел к Элиава Т.А. и вернулся с ним. В машине Тихомолов и Элиава Т.А. разговаривали на повышенных тонах о деньгах, Элиава Т.А. остался недоволен и вышел из машины, следом за ним вышел Тихомолов. Минуты через 3-5 Тихомолов вернулся и сказал, что он ударил Элиава Т.А. в живот ножом. После этого он отвез Тихомолова в <адрес>.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Аксенов С.О., данные на предварительном следствии, согласно которым участия в продаже квартиры Скиба М.А. он не принимал, мог лишь давать консультации. Денег от продажи квартиры не получал. 22 октября 1997 года он на автомашине по просьбе Тихомолова ездил с ним к Тимуру на <адрес>. На заднем сидении в машине находился Андрианов В.Б.. Подъехав к дому, Тихомолов из машины вышел, а он и Андрианов В.Б. находились в машине. Через некоторое время Тихомолов и Тимур вышли из дома и сели в автомашину. В машине Тимур и Тихомолов ругались из-за денег, которые Тимур должен был Алексею. Потом Тихомолов и Тимур вышли из машины, отошли на несколько метров и ругались. Других лиц на улице не было. Примерно через минуту Тихомолов сел в машину и сказал, что « ткнул ножом в живот Тимура», был взволнован. Далее они поехали в <адрес>. В ходе следствия никто на него физического или психологического давления не оказывал (т.1 л.д.44-45, 51-52, 56-57, 169-173, т.2 л.д.258-261, 271-273).

В судебном заседании свидетель Андрианов В.Б. показал, что 22 октября 1997 года он, Аксенов С.О. и Тихомолов на автомашине «Опель», принадлежащей Аксенов С.О., поехали на <адрес>. Тихомолов сидел спереди, Аксенов С.О. за рулем, а он сзади. Ехали по просьбе Тихомолова, который сказал, что ему надо поговорить с Элиава Т.А.. По приезду к двухэтажному дому Тихомолов из машины вышел. Через несколько минут он пришел с Элиава Т.А. и сел на переднее сидение, а Элиава Т.А. сзади него на заднее. Между Тихомоловым и Элиава Т.А. шел разговор о деньгах. Затем Тихомолов и Элиава Т.А. из машины вышли. Они стояли недалеко от машины и разговаривали. Потом Тихомолов сел в машину и сказал : «поехали». В этот день Тихомолов у него брал нож-бабочку. Когда он вернулся к себе домой, то этот нож выпал у него из куртки. Тихомолова он боится, т.к. тот человек слова, авторитетный. В последующем данный нож им использовался при совершении преступления- хищения из киоска, за которое он в последующем был осужден. Когда он дал показания против Тихомолова, то сообщил ему об этом. Тихомолов сказал, что надо от них отказаться и написать письмо. Он обещал это сделать. Когда Тихомолова арестовали, то его жена просила написать письмо, о чем его просил ранее Тихомолов. Это письмо он написал и отправил в прокуратуру. Вместе с тем показания, данные следователю, являются правдивыми.

В судебном заседании оглашены показания от 10 ноября 1997 года свидетеля Андрианов В.Б., согласно которым он в октябре 1997 года совместно с Аксенов С.О., Тихомоловым по предложению последнего приехали на <адрес>. Он и Аксенов С.О. остались в машине, а Тихомолов ушел в дом. Через несколько минут Тихомолов вышел из дома вместе с Тимуром и сели в машину. Тихомолов сел спереди, а Тимур сзади него на заднем сидении. Тихомолов предложил встретиться Тимуру на следующий день, но Тимур ответил: «Что мне, больше делать нечего, как с тобой встречаться». Тимур сказал, чтобы больше Тихомолов к нему не ездил. Разговаривали громко. Тихомолов и Тимур из машины вышли и отошли на несколько метров, а он и Аксенов С.О. остались в машине. Тихомолов быстро вернулся и сказал « поехали». Ножа у Тихомолова он не видел (т.1 л.д.61-62).

В судебном заседании оглашены показания от 28 июля 2009 года свидетеля Андрианов В.Б., согласно которым он 22 октября 1997 года находился в автомашине Аксенов С.О. вместе с Тихомоловым. Тихомолов предложил проехать на <адрес>, чтобы у грузина забрать деньги. Приехав по адресу, Тихомолов из машины вышел и зашел в подъезд дома. Он отсутствовал около 5-10 минут, после чего вышел из подъезда с ранее неизвестным мужчиной кавказской национальности. В машине Тихомолов сел на переднее пассажирское кресло, а грузин -Тимур сзади него на заднем сидении. От Тимура пахло спиртным. В машине Тихомолов требовал от Тимура деньги, а тот отвечал, что ничего ему не отдаст, говорил в грубой форме. Разговор продолжался около 5 минут. После чего Тимур сам предложил Тихомолову выйти из машины. И они отошли в сторону подъезда. Через пять минут Алексей подбежал к машине и сказал Аксенов С.О. «поехали». Посторонних на улице не было. Нож, изъятый у него впоследствии, в тот вечер находился у него. Он не исключает возможности того, что Тихомолов брал у него данный нож, т.к. Тихомолов говорил о том, что не знает, чего ожидать от Тимура (т.1 л.д.156-161).

В судебном заседании представитель потерпевшего Скородум А.Н. показала, что в 1997 году проживала в гражданском браке с Элиава Т.А., от которого у неё есть сын. Она фактически является представителем несовершеннолетнего потерпевшего, ранее фамилия её была Мороз А.Н.. 22 октября 1997 года в течении дня Тихомолов неоднократно приходил к ним домой и хотел увидеть Элиава Т.А.. Когда Элиава Т.А. пришел домой, то она сообщила ему о приходе Тихомолова. Вечером, когда пошла укладывать ребенка спать, в квартиру пришел Тихомолов. Она слышала, что Элиава Т.А. и Тихомолов говорили про какую-то квартиру и деньги. Разговор шел на повышенных тонах. Элиава Т.А. сказал Тихомолову, чтобы он не повышал голос в его квартире, что он в обиду никого не даст и «кинуть» не позволит. Затем она услышала, как очень громко хлопнула дверь. Это видно задело Тимура и она услышала, как Тимур в коридоре быстро одевался и тут же вышел следом за Тихомоловым. Прошло несколько минут и она услышала, как резко завизжала машина и на большой скорости умчалась со двора. Подождав минуту-две, она выглянула в окно и услышала хрип, увидела желтое пятно на земле и выбежала на улицу. Тимур лежал на земле, хрипел и умер у неё на руках. Она не сомневается, что это сделал Тихомолов, который сломал ей всю жизнь. Тихомолова в этот день она видела в бежевом пальто.

В судебном заседании исследован протокол опознания свидетелем Скородум А.Н. (Мороз А.Н.) от 17 декабря 1997 года. Согласно этого протокола Мороз А.Н. опознала по фотографии Тихомолова А.Н., который неоднократно приходил к ним в квартиру, последний раз 22 октября 1997 года около 23 часов 30 минут. Вместе с Элиава Т.А. сначала разговаривали на кухне, а затем вдвоем вышли на улицу. Через несколько минут она услышала хрип Элиава Т.А. и увидела его лежащим на земле (т.1 л.д.98).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею 17 ноября 1997 года. Согласно показаниям ФИО11 она проживает в доме, где её соседом является Тимур Элиава Т.А.. 22 октября 1997 года около 23 часов 20 минут она находилась дома. Услышала в коридоре голос Тимура, который сказал; « Что мне с ними разбираться», ему что-то ответил мужской голос, но что, она не слышала. В окно она увидела, что из их подъезда вышел высокий парень в длинном черном плаще. До этого она этого парня не видела. Следом за этим парнем из подъезда вышел Тимур. Он был в расстегнутой куртке. Он был чем-то возмущен, жестикулировал руками. Тимур ругался, возмущался. В коридоре никого из соседей не было и она не слышала, чтобы Тимур разговаривал с кем-то из соседей в коридоре. Затем парень и Тимур пошли к соседнему дому, где стояла автомашина. Данная автомашина светлая, сзади багажника не было. В машине сидели двое мужчин, один сидел впереди, а другой сзади. Они оба курили. Парень и Тимур подошли к машине и стали громко разговаривать, ругаться. Кроме Тимура и мужчины на улице у машины никого не было. Когда они стали ругаться, то она отошла от окна и легла. Через 5-10 минут она услышала, как машина от дома отъехала. Потом услышала, как Оксана, жена Тимура, выбежала на улицу и заплакала. Выйдя на улицу, она увидела, что Оксана сидит над Тимуром и плачет. Тимур лежал на земле, на животе была кровь. Вскоре приехала «скорая помощь» (т.1 л.д.90-91).

В судебном заседании допрошен свидетель Лукевич В.И., который показал, что в 1997 году он работал риэлтором. Скиба М.А. продавал квартиру в поселке <адрес>. С продавцом его познакомил Вадим Соловьев. Деньги за квартиру передавал Аксенов С.О. при Элиава Т.А., Тихомолов при этом не присутствовал. Вторую часть денег он отдал непосредственно Скиба М.А. и Элиава Т.А. не был этим доволен. Претензии эти сводились к тому, что вторую часть денег он должен был передать другому лицу. Элиава Т.А. говорил ему, что если Аксенов С.О. или Тихомолов спросят о передаче денег, а именно, почему он отдал их Скиба М.А., он должен сказать, что иначе сделка не состоялась бы. Но к нему никто не приезжал и никаких претензий не высказывал. Деньги он передал Скиба М.А.. Ранее Тихомолов просил передать ему часть денег от продажи квартиры. Показания данные на предварительном следствии подтверждает.

С согласия сторон в суде оглашены показания Лукевич В.И., согласно которым он знает Элиава Т.А. Тимура. В октябре 1997 года Элиава Т.А. предложил ему посмотреть квартиру, расположенную в <адрес>, которую продавали его знакомые. В один из вечеров он приехал по данному адресу и увидел там мужчину по имени Алексей, в квартире были еще мужчина и девушка. Алексей сказал, что продает квартиру за 20 миллионов рублей, что квартира принадлежит его другу, в квартире тот проживает один. Алексею нужны срочно деньги. Другие лица, находившиеся в квартире, участия в разговоре не принимали. Он сказал Алексею, что за неделю оформит сделку и отдаст деньги. На эту встречу должен был приехать и Элиава Т.А., но не приехал. Затем Алексей попросил его отвезти их в <адрес>. По пути следования на <адрес> они высадили девушку и встретили Элиава Т.А.. Он сказал Элиава Т.А., что квартира его устраивает. Алексей сказал, что хозяин квартиры имеет задолженность по оплате квартплаты. Они договорились встретиться с хозяином квартиры в следующий понедельник. В понедельник он приехал в квартиру и познакомился с хозяином квартиры Михаилом, который показал ему документы на квартиру и сказал, что лицевой счет с бабушки необходимо перевести на него. Он забрал у Миши книжку по квартплате и договорился встретиться с ним на следующий день у ЖКО. На следующий день у ЖКО он встретился с Михаилом, при этом присутствовали Аксенов С.О. и Алексей. Миша сказал, что без уплаты денег за квартплату документы на переведение лицевого счета не примут. Договорились встретиться в среду. Когда встретились в среду, то он предложил встречу перенести на четверг. Тогда Алексей отвел его в сторону и сказал, что в четверг он должен был рассчитаться с ним. Он ответил ему, что возникли трудности с переводом лицевого счета и расплатится, как только оформит документы. Алексея это не устраивало и он сказал: « Бери Тимура и с утра будем разбираться у ЖЭКа на <адрес>». На следующий день они встретились, это было 9 октября 1997 года, и Тимур в присутствии Алексея спросил: « почему так получилось с квартирой, почему не рассчитался до четверга». Он объяснил, что задержка произошла из-за лицевого счета. Тимур сказал, чтобы он отдал Алексею деньги в срок. Тимур сказал, что у него есть 900 долларов США и если что, он ему поможет. Алексей сказал, чтобы деньги он отдал Аксенов С.О. В обед он приехал к нотариусу, где находились Тимур и Аксенов С.О.. Он отдал Аксенов С.О. 10 миллионов рублей, из которых 700 долларов США ему дал Тимур. На этой встрече был и Михаил, который подошел позднее и, как он понял, Михаил с Тимуром знаком не был. Тимур сказал: « как ты даешь деньги, если они тебе не дают никаких документов». Он спросил Тимура «Можно ли верить ребятам». Тимур ответил «возьми все документы на квартиру, чтобы контролировать ход сделки». При этом Тимур сказал Аксенов С.О. « если что случится, я с тебя спрошу». Тимур посмотрел, отдал ли он деньги Аксенов С.О.. Он с Мишей и Аксенов С.О. поехали в ЖЭК за расчетной книжкой. Книжку отдал Мише. Встретились с Мишей в среду, забрали приватизационный договор. После чего у нотариуса взяли доверенность на ФИО37 и он отдал Мише остаток денег-10 миллионов рублей. Дня через три ездил к Михаилу, а 700 долларов США отдал Тимуру незадолго до его смерти. При этом Тимур спросил его: « почему я деньги 10 миллионов отдал Мише, а не ребятам» Он ответил, что никто конкретно не говорил кому отдавать деньги. Тимур ответил « я же тебя просил отдать все деньги ребятам, которые хотели наказать Мишу за какие-то его грехи». Он понял, что ребята хотели забрать 10 миллионов себе. Тимур попросил его, что если ко мне приедут эти ребята, то он должен сказать им, что вынужден был отдать 10 миллионов Мише, так как без них он не оформил бы квартиру. (т.1 л.д.32-34, т.2 л.д.262-265).

В судебном заседании допрошен свидетель Скиба М.А., который показал, что в 1997 году он продавал свою квартиру. Продажей занимался Аксенов С.О. Сергей. Он помог найти покупателя Лукевич В.И.. Задаток в сумме 10 миллионов рублей Лукевич В.И. передавал Аксенов С.О.. А Тихомолов просил у него тогда дать ему в долг денег, т.к. они с ним поддерживали приятельские отношения, и он ему обещал, что даст денег. Занимался ли Тихомолов подысканием покупателя, он не знает. Элиава Т.А. являлся гарантом сделки, Лукевич В.И. работал с ним вместе. Аксенов С.О. должен был передать деньги Тихомолову. Через шесть лет Тихомолов ему вернул долг. После совершения сделки он встречался с Тихомоловым и разговаривали о передаче денег. Как он знает, Аксенов С.О. деньги Тихомолову отдал не сразу.

В судебном заседании оглашены показания Скиба М.А. от 28-29 октября 1997 года, согласно которым у него имелась двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>. Эту квартиру он решил продать мужчине по имени Вадим, с которым познакомился через Аксенов С.О.. Первый раз Вадим приехал к нему 6 октября 1997 года. 9 или 10 октября 1997 года с Вадимом ездили в ЖЭК оформлять документы, а также ездили к кинотеатру <данные изъяты>, где Вадим подходил к автомашине БМВ и разговаривал с находящимися там людьми. 15 октября 1997 года он написал доверенность, заверенную нотариально, на мужчину по имени Олег. После этого Вадим отдал ему 20 миллионов рублей. Он знает Тихомолова Алексея и дружит с ним семьями. Тихомолов в 1997 году заезжал к нему несколько раз на автомашине под управлением Аксенов С.О.. Последний раз видел Алексея примерно за три недели до задержания (т.1 л.д.38-40).

Согласно показаний Скиба М.А. от 6 ноября 1997 года, данных им в присутствии адвоката, он решил продать квартиру и попросил помочь в этом Аксенов С.О.. Вместе со Аксенов С.О. был и Тихомолов Алексей, и он отдал им ключи от квартиры. Он знает, что Алексей несколько ночей жил в его квартире. 6 октября 1997 года к нему приехали квартирщики и они договорились о продаже квартиры за 20 миллионов рублей. Он отдал им книжку оплаты в ЖЭК по квартире. На следующий день в ЖЭКе он встретился с Вадимом, который пообещал в ближайший четверг отдать 10 миллионов рублей, а через неделю еще 10 миллионов рублей. В четверг у ЖЭКа они вновь встретились и на встрече были Аксенов С.О. и Тихомолов. Вадим сказал, что скоро привезет деньги. Здесь же у него состоялся разговор с мужчиной «кавказкой национальности», который сказал, чтобы в продаже квартиры все было без обмана. Он ответил, что все будет нормально. 9 октября 1997 года в машине Аксенов С.О. Вадим передал ему 10 миллионов рублей, а он передал деньги Аксенов С.О. для Тихомолова. После оформления договора 15 октября 1997 года он поехал к Вадиму домой и Вадим отдал ему 9 миллионов рублей. Эти деньги он потратил на свои цели. Из этих денег он должен был Алексею 1 миллион рублей, т.к. ранее взял этот миллион у Алексея. На следующий день он отдал Тихомолову один миллион рублей. Через несколько дней Вадим привез ему оставшийся миллион рублей и сказал, чтобы он из квартиры выписался. Деньги Тихомолову давал в долг на один -два месяца (т.1 л.д.54-55).

Свидетель ФИО14 в суде показал, что в 1997 году работал следователем. В это время в его производстве находилось уголовное дело по грабежу из киоска. При осмотре места происшествия был изъят нож. По устному запросу из прокуратуры данный нож был передан в прокуратуру, т.к. они расследовали более тяжкое преступление. Впоследствии нож был возвращен. Предъявленная ему фотография ножа в (т.1 на л.д.78) соответствует ножу, который им был впоследствии осмотрен и направлен в суд.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что проводил расследование по уголовному делу в отношении Тихомолова А.Н. Все заявления, которые поступали по данному уголовному делу, регистрировались и приобщались к делу. Письмо от свидетеля Андрианов В.Б. об отказе от ранее данных им показаний, к следователю не поступало, в журнале регистрации отметки о поступлении такого заявления не имеется.

            Свидетель ФИО16 в суде показал, что уголовное дело в отношении Тихомолова А.Н. находилось у него в производстве. В процессе расследования он неоднократно допрашивал свидетелей Андрианов В.Б. и Аксенов С.О.. Когда допрашивал Биюжеваа, то обратил внимание, что тот был взволнованный. Он ему объяснил, что решается вопрос о привлечении Тихомолова к уголовной ответственности, и что ему нужно дать правдивые показания. Андрианов В.Б. пояснил, что он из машины не выходил, Тихомолов брал у него нож, так как боялся Элиава Т.А.. Как ему Тихомолов нож вернул, он не помнит, он его обнаружил дома в кармане. Никакого давления на свидетеля Андрианов В.Б. не оказывалось. Письмо от Андрианов В.Б. он не получал.

           В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что Тихомолова знает около 7 лет. Стали проживать в гражданском браке. У него есть сын 11 лет и у нее двое детей. Андрианов В.Б. знает, так как он неоднократно приходил в гости. Перед арестом Тихомолова в 2009 году Андрианов В.Б. пришел к ним и сказал, что вынужден был в прокуратуре оговорить Тихомолова. Примерно через месяц он пришел и сказал ей, что все исправил, отправив письмо следователю. Позднее, встретив Андрианов В.Б., узнала, что его вновь заставили подтвердить свои показания, записав все на камеру. Самого письма она не видела и содержания не знает.

        В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что в июле 2009 года находился в квартире Тихомолова. Пришел Андрианов В.Б. и сказал, что его задержали сотрудники милиции и он был вынужден дать нехорошие показания против Тихомолова, сказал, что ему сотрудники милиции угрожают, был очень сильно напуган, обещал написать письмо и направить его в прокуратуру, Тихомолов сказал, что ничего страшного, уже была такая ситуация и сотрудники милиции разберутся. Через две недели Тихомолова задержали, потом ему ФИО17 сказала, что Андрианов В.Б. направил письмо в прокуратуру, в котором написал, что Тихомолова оговорил.

        Свидетель ФИО19 в суде показала, что в сентябре 2009 года находилась дома у ФИО17. Пришел Андрианов В.Б. и сказал, что написал письмо в прокуратуру, извинялся. Передал квитанцию ФИО17. К этому времени Тихомолов был арестован.

         В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что 31 октября 1997 года он работал в киоске. Неизвестный мужчина разбил стекло и бросил в него нож. Данный мужчина был задержан, а в ходе осмотра места происшествия он отдал сотрудникам милиции нож, возможно мог порезать руку о разбитое стекло.

         Допрошенная в суде эксперт ФИО21 показала, что группы крови Элиава Т.А. и Андрианов В.Б. не совпадают. Кровь, обнаруженная на ноже, относится к первой группе и в ней присутствует антиген Н. Данная кровь может принадлежат не только Элиава Т.А., но и другим лицам, у которых присутствует антиген Н.

Суд исследовал заключение эксперта , согласно которому у Элиава Т.А. имелись следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение грудной клетки, входная рана которого расположена в 3 см левее мечевидного отростка грудины по левой окологрудинной линии в 114 см. выше подошв, раневой канал проходит через кожу, подкожно-жировую клетчатку, прямую мышцу живота, под мечевидным отростком грудины проникает в плевральную полость, сердечную сорочку, повреждая насквозь заднюю стенку правого желудочка сердца, направление раневого канала спереди-назад, несколько слева-направо, снизу-вверх. Это повреждение возникло от действия плоского колюще-режущего орудия, ширина которого на глубине погружения около 1,4 см, является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть Элиава Т.А. последовала от колото-резанного ранения сердца за 6-12 часов до вскрытия трупа в морге. При судебно-химическом исследовании в крови трупа найден этиловый алкоголь в концентрации 1,1 %, в моче-1,1 %, что при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.8-13).

Суд исследовал заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

Учитывая конструктивные и эксплуатационные особенности ножа, представленного для исследования, и травмирующего орудия, установленного по повреждению на теле и в эксперименте на трупе, колото-резаная рана на трупе образовалась от его действия.

Выявлены узкогрупповые особенности клинка, свидетельствующие о его конструктивных особенностях (площадка для крепления клинка с ручкой с тупыми ребрами, плоский клинок, выраженные прямоугольные ребра клинка).

Выявлена индивидуальная особенность клинка, свидетельствующая о его эксплуатационном дефекте - прямоугольное с загибом вправо остриё (т.1 л.д.72-78)

В судебном заседании допрошен эксперт ФИО22, который показал, что в декабре 1997 года совместно с заведующим отделением, имеющим высшую категорию, ФИО23 проводил медико-криминалистическую экспертизу ножа, который был доставлен в отделение. Данный нож сначала находился на биологической экспертизе, а затем был ими осмотрен и выявлены узкогрупповые особенности клинка. Также был осмотрен кожно-мышечный лоскут с трупа Элиава Т.А. и сфотографирован. О поступлении кожного лоскута указано в журнале «Регистрации вещественных доказательств». По данному ножу и лоскуту был о проведено экспериментально-сравнительное исследование, выводы которого он подтверждает в полном объеме. У него нет сомнений, что именно этим ножом были причинены повреждения Элиава Т.А.. Расхождения с заключением от ДД.ММ.ГГГГ обусловлены тем, что эксперт-травматолог при первоначальном исследовании не может определить точность ранения, так как брюшная стенка может при ранении смещаться на 3-5 см. Имеется методическое письмо зав. Загоряцкой от 1997 года «Свойства колото-резаных повреждений», где на стр. 8 указывается, что необходимо подвергать ткани микробиологическому исследованию, так как следы не всегда четко заметны. Кроме того на месте травматолог не всегда правильно может определить форму конца раны, это делается под микроскопом, там она увеличена, при длительной экспозиции лоскута возможно перенабухание коллагена, которое ведет к набуханию раны, раствор может рану немного изменить, для обушкового более характерна М-образная форма.

Суд исследовал заключение эксперта , согласно которому вещественное доказательство доставлено следователем в бумажной упаковке с соответствующей надписью, подписями следователя и понятых. В упаковке нож металлический типа «Бабочка», описание - смотреть в заключение эксперта физико-технического отделения за . Согласно вывододов эксперта при исследовании ножа, изъятого у Андрианов В.Б., найдены следы крови человека. При определении групповой принадлежности в следах крови на ноже выявлен антиген Н, т.е. кровь с большой долей вероятности может происходить от лица с группой крови как у Элиава Т.А. (т.1 л.д.82-88).

Кроме приведенных доказательств, вина Тихомолова А.Н. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом осмотра места происшествия по <адрес>, в ходе которого обнаружен труп Элиава Т.А., с колото-резаным ранением в области груди слева, с фототаблицей к нему ( т.1 л.д.3-5)

-доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Скиба М.А. уполномочивает ФИО37 продать или обменять квартиру по адресу: <адрес>5 (т.1 л.д.36);

-отдельным поручением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о розыске Тихомолова и Андрианов В.Б. и розыске орудия (ножа), которым убит Элиава Т.А. (т.1 л.д.46);

-протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д.48-49);

-сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по устному запросу в прокурату г.Костромы следователем СО УВД ФИО14направлен нож, принадлежащий Андрианов В.Б., изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66);

-копией протокола осмотра места происшествия (киоска) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят нож (т.1 л.д.67-68);

-отношением о задержании Тихомолова А.Н. Минским РУВД, при задержании у которого имелся поддельный паспорт гражданина РБ ( т.1 л.д.105);

-протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля Андрианов В.Б., согласно которому он указал, где в автомашине находился Аксенов С.О., Тихомолов, Андрианов В.Б. и Элиава Т.А.. Рассказал, что между Тихомоловым и Элиава Т.А. шел разговор о деньгах. Тихомолов требовал с Элиава Т.А. деньги, а тот ему грубил и матерился. Затем Тихомолов и Элиава Т.А. из машины вышли, а Аксенов С.О. и Андрианов В.Б. остались в машине (т.1 л.д.162-165);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Аксенов С.О., согласно которому он, управляя автомашиной <данные изъяты> в октябре 1997 года, приехал с Тихомоловым и Андрианов В.Б. во двор <адрес>. Тихомолов вошел в дом и вернулся через пять минут с грузином. Тихомолов сел в машину на переднее пассажирское сидения, а грузин на заднее за Тихомоловым. В машине Тихомолов и грузин ругались. Примерно через пять минут Тихомолов и грузин вышли. Еще через некоторое время Тихомолов сел к нему в машину и сказал, что «ткнул его в живот». Других лиц во дворе не видел (т.1 л.д.174-183);

-протоколом очной ставки свидетеля Аксенов С.О. и обвиняемого Тихомолова А.Н., согласно которой Аксенов С.О. подтвердил ранее данные показания о том, что Тихомолов сходил в дом к Элиава Т.А. и вместе с ним сели в автомашину. В автомашине они ругались между собой, затем оба из машины вышли, а когда Тихомолов вернулся, то сказал, что ткнул Элиава Т.А. ножом в живот. Других посторонних лиц на улице не было. Обвиняемый Тихомолов показал, что по просьбе Аксенов С.О. приехали к дому Элиава Т.А.. Он позвал Элиава Т.А. в машину. Находясь в машине, Элиава Т.А. кричал на Аксенов С.О., ругался. Затем Элиава Т.А. вышел из машины, Аксенов С.О. вышел за ним. Через минуту Аксенов С.О. вернулся и они уехали. Аксенов С.О. и Тихомолов свои показания не изменили (т.1 л.д.204-209);

-запросом следователя ФИО15 на имя председателя Свердловского районного суда г.Костромы о предоставлении копии документов, касающихся ножа, изъятого в ходе ОМП, проведенного в отношении Андрианов В.Б., осужденного ДД.ММ.ГГГГ( т.2 л.д.85);

-заключением эксперта с фототаблицей ножа по уголовному делу (т.2 л.д.100-101);

-копией акта от ДД.ММ.ГГГГ уничтожения ножа по уголовному в отношении Андрианов В.Б. (т.2 л.д.111);

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и давая им оценку, суд приходит к выводу, что вина Тихомолова А.Н. в убийстве Элиава Т.А. нашла в суде подтверждение.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Скородум А.Н., свидетелей Аксенов С.О., Андрианов В.Б., Скиба М.А., Лукевич В.И., заключениям экспертов, которые в своей совокупности в полной мере отражают картину происшедшего, подробны, детальны и согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

Суд приходит к выводу, что действительно Тихомолов и Элиава Т.А. принимали участие в продаже квартиры принадлежащей Скиба М.А.. После продажи квартиры между ними произошел конфликт по поводу получения денег от продажи квартиры. Тихомолов неоднократно приезжал к Элиава Т.А. домой с целью выяснения отношений о передаче денег Скиба М.А.. Этот конфликт перерос в личностные отношения, при которых Элиава Т.А., будучи в нетрезвом состоянии, выражался в адрес Тихомолова нецензурной бранью. В ответ на это Тихомолов, когда они вышли из машины и продолжали конфликтовать, нанес имеющимся у него ножом, принадлежащим Андрианов В.Б., один удар в область сердца Элиава Т.А.. От полученного ножевого ранения Элиава Т.А. скончался на месте преступления.

Давая анализ показаниям свидетеля Скиба М.А., суд приходит к выводу, что наиболее точные показания даны им в период предварительного следствия. В этих показаниях он утверждает, что решил продать принадлежащую ему квартиру на <адрес>. Об этом он поставил в известность других лиц, в том числе и Тихомолова, которому передал и ключи от квартиры. Тихомолов несколько ночей ночевал в данной квартире. Квартиру Скиба М.А. продавал Лукевич В.И. за 20 миллионов рублей и Лукевич В.И. говорил ему, что деньги выплатит в два приема. Первый раз Лукевич В.И. отдал деньги 10 миллионов 9 октября 1997 года в машине Аксенов С.О.. Эти деньги он передал Аксенов С.О. для Тихомолова, который просил такую сумму в долг. После окончательного оформления договора 15 октября 1997 года Лукевич В.И. еще передал ему 9 миллионов рублей, которые он потратил на свои цели. На следующий день он 1 миллион рублей отдал Тихомолову, т.к. ранее занимал у него эту сумму. Лукевич В.И. оставшийся миллион рублей привез через несколько дней и попросил выписаться из квартиры. Эти показания согласуются с показаниями Лукевич В.И., который показал, что о сумме сделки в 20 миллионов рублей он договорился в квартире Скиба М.А. с Тихомоловым. Первоначально сделка должна была занять немного времени (до четверга), но в связи с тем, что у Скиба М.А. была задолженность по квартире и лицевой счет не переведен на него, возникли проблемы в оформлении. Эта задержка не устраивала Тихомолова и он требовал от Лукевич В.И. выполнить условия предварительной договоренности оплаты к четвергу, при этом организовал встречу с Элиава Т.А. (гарантом сделки). В этот день Лукевич В.И. передал Скиба М.А. 10 миллионов рублей, а оставшуюся часть после оформления доверенности. Когда он об этом сообщил Тимуру, то тот спросил его, почему деньги не отдал ребятам, т.к. они хотели наказать Скиба М.А.. Он понял, что Тихомолов хотел и вторые 10 миллионов, т.е все деньги забрать себе. Элиава Т.А. говорил, что если его будут спрашивать, почему он деньги не отдал ребятам, а передал Скиба М.А., необходимо говорить, что без передачи денег Скиба М.А. не оформлял квартиру.

Суд проверил доводы Тихомолова А.Н. в том, что ножевое ранение Элиава Т.А. могло нанести другое лицо. В своих показаниях он сказал, что когда выходил из квартиры Элиава Т.А., то на первом этаже встретил незнакомого мужчину нерусской национальности. Вместе с тем этот довод суд считает надуманным, данным с целью уйти Тихомолову от ответственности за совершенное деяние. Свидетели Скородум А.Н., ФИО11, Аксенов С.О., Андрианов В.Б., будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, утверждают, что в подъезде дома никого не было, а из подъезда почти одновременно вышли Тихомолов и Элиава Т.А.. Таким образом, суд приходит к выводу, что других лиц, кроме Тихомолова и Элиава Т.А., у дома не было.

Суд проверил довод Тихомолова и защиты в том, что никакого ножа он не применял, а нож, изъятый у Андрианов В.Б., не может рассматриваться как орудие преступления, т.к. имеются процессуальные нарушения при его изъятии, осмотре и исследовании. Вместе с тем суд считает, что именно этим ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 31 октября 1997 года, Элиава Т.А. была нанесен удар в сердце. Свидетель Андрианов В.Б. показал, что Тихомолов опасался Элиава Т.А., для своей защиты он просил дать ему нож, имеющийся у Андрианов В.Б.. В последующем он обнаружил нож дома, когда тот выпал из кармана куртки. Этот нож он использовал при совершении преступления 31 октября 1997 года. В этот день нож был изъят. Затем, данный нож сначала в упакованном виде поступил на биологическое исследование, а затем был предметом исследования медико-криминалистической экспертизы. Согласно выводов которой именно от действия данного ножа образовалась колото-резаная рана на трупе Элиава Т.А.. В судебном заседании эти обстоятельства проверялись и с учетом показаний эксперта ФИО22 суд приходит к выводу, что именно данным ножом был нанесен удар в сердце Элиава Т.А..

Давая оценку принадлежности крови, обнаруженной на ноже, изъятом 31 октября 1997 года и принадлежащим Андрианов В.Б., суд исходит из того, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Суд установил, что кровь может принадлежать как Элиава Т.А. так и ФИО20, который данный нож передал сотрудникам милиции.

Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении экспертных исследований, т.к. поступившие на исследования предметы были упакованы, осмотрены, описаны и по результатам экспертных исследований им дана оценка. С учетом времени задержания Тихомолова он и был ознакомлен с постановлениями о назначении экспертиз и экспертными заключениями. Права на защиту его не нарушены.

Суд проверил довод Тихомолова в том, что ножевое ранение Элиава Т.А. мог причинить Аксенов С.О.. Однако суд считает, что в материалах дела не имеется сведений о том, что Аксенов С.О. был заинтересован в убийстве Элиава Т.А., никто не подтверждает версию Тихомолова о том, что Элиава Т.А. имел претензии к Аксенов С.О., а последний искал встречи с Элиава Т.А., чтобы поговорить о деньгах, уплаченных за квартиру Скиба М.А.. Наоборот, именно Тихомолов несколько раз приезжал к Элиава Т.А. домой, искал с ним встречи, именно он разговаривал с ним на повышенных тонах в квартире Элиава Т.А., подходя к автомобилю и в салоне автомобиля Аксенов С.О.. Эти обстоятельства подтверждают свидетели ФИО11, Скородум А.Н., Аксенов С.О. и Андрианов В.Б.. Двое последних прямо утверждают, что Тихомолов требовал деньги с Элиава Т.А.. Именно между Тихомоловым и Элиава Т.А. образовался конфликт и сложились на этой почве неприязненные отношения. При этом сначала Тихомолов утверждал, что 22 октября 1997 года к Элиава Т.А. поехали по просьбе Аксенов С.О., а затем он изменил показания и стал утверждать, что именно ему хотелось выяснить ситуацию со Аксенов С.О. и по его настоянию поехали со Аксенов С.О. к Элиава Т.А.. Утверждение Тихомолова, что Андрианов В.Б. в машине спал не соответствует действительности, т.к. свидетель Шедрина видела в машине двух курящих мужчин. Непризнание же Аксенов С.О. получения денег от Скиба М.А. для Тихомолова суд расценивает, как нежелание Аксенов С.О. отвечать за долги Тихомолова перед Скиба М.А..

Суд считает, что подсудимый изменил показания в суде с целью уменьшить свою роль в инкриминируемом преступлении.

Суд проверил довод Тихомолова и свидетелей с его стороны ФИО17, ФИО18, ФИО19 в том, что Андрианов В.Б. в ходе допроса его у следователя оговорил Тихомолова, в связи с чем направил письмо следователю. Суд приходит к выводу, что действительно Андрианов В.Б. писал письмо следователю, однако данное письмо в прокуратуру не поступало, о чем свидетельствует отсутствии в журнале регистрации входящей корреспонденции от Андрианов В.Б.. Как пояснил Андрианов В.Б., он полностью подтверждает свои показания, данные следователю, а письмо писал из дружеских отношений с Тихомоловым по просьбе его сожительницы. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям Андрианов В.Б..

Кроме того Тихомолов утверждал, что Аксенов С.О. и Андрианов В.Б. дали ложные показания в отношении его под давлением со стороны сотрудников прокуратуры. Этот довод судом проверен и не нашел своего подтверждения, т.к. свидетели ФИО15, ФИО16 показали, что никакого насилия в отношении свидетелей не применяли, а сами свидетели Андрианов В.Б. и Аксенов С.О. также не говорили о том, что на них оказывалось физическое или психологическое давление. Приведение свидетелям имеющихся в деле доказательств и разъяснение им ответственности за дачу ложных показаний является необходимым условием при расследовании преступления и обусловлено тактикой проведения следственных действий.

Суд считает, что имеющиеся в деле незначительные противоречия в показаниях свидетелей о времени совершения преступления, одежде, в которой находились различные лица, обусловлено субъективным восприятием каждого лица виденного ими в ночное время. Так, свидетель ФИО11 в своих показаниях пояснила, что из подъезда с Элиава Т.А. вышел мужчина в черном пальто. Свидетель Скородум А.Н. показывала, что видела Тихомолова в бежевом пальто. Таким образом, одежда Тихомолова каждым свидетелем воспринималась по-разному, вместе с тем объективно установлено, что именно Тихомолов выходил с Элиава Т.А. из подъезда и садился в салон автомашины Аксенов С.О..

Оценив имеющиеся доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ, суд считает, что в своей совокупности их достаточно для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Тихомолова А.Н. квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинением смерти другому человеку.

Суд согласен с предложенной квалификацией, поскольку подсудимым умышленно нанесен один удар ножом в область жизненно важного органа сердца и от этого удара наступила смерть Элиава Т.А.. Характер ножевого ранения и само орудие преступления (нож) свидетельствуют о прямом умысле Тихомолова на причинение смерти потерпевшему.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тихомолова А.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе предварительного следствия Тихомолов А.Н. обследовался комиссией экспертов в амбулаторных условиях, которые пришли к заключению, что он психически здоров. В состоянии аффекта в момент совершения правонарушения не находился( т.2, л.д.119-120). С учетом данного заключения и активной позиции Тихомолова А.Н. в ходе судебного заседания суд признает его вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие несовершеннолетних детей, его состояние здоровья (язвенная болезнь желудка).

Характеризующий материал на Тихомолова А.Н. носит удовлетворительный характер, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание Тихомолова А.Н. возможно только при его реальном осуждении к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии назначаемой по правилам ст.58 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-313 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомолова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихомолову А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тихомолова А.Н. под стражей с 10 февраля 2003 года по 30 мая 2003 года, а также с 11 августа 2009 года по настоящее время.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении.

              Приговор вступил в зак. силу 14.04.2011