незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Суд-1-165/2011

Пол. 17281

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 30 марта 2011 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Набиева А.А., защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 5160, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Набиева Али Айдыновича, <данные изъяты>, судимого:

- 27.06.2005 Ленинским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

- 06.12.2005 Ленинским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Набиев А.А., имея преступный умысел на незаконные, хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в крупном размере, в ноябре 2010 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь предположительно возле «<данные изъяты>» г, Костромы, более точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 5107 от 10.12.2010 года и заключению эксперта № 5378 от 27.01.2011 года является наркотическим средством - героин, массой 1,22 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен и которое в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 04 часов 00 минут 10 декабря 2010 года, когда Набиев А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ УР по БОП н/п УВД по Костромской области у <адрес>, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Набиева А.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Набиев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Набиев А.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Набиев не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ст.228 ч.1 УК РФ исключив из объема обвинения квалифицирующие признаки приобретение, изготовления, переработку, перевозку без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов, как излишне вмененные.

Действия Набиева А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Набиеву А.А., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим вину Набиева обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

Характеризующий материал на Набиева А.А. носит удовлетворительный характер, на учете наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Набиев А.А. совершил преступление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиева Али Айдыновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Набиеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Набиеву А.А. исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 с находящимся в нем веществом бежевого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Набиева А.А. 10.12.2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в зак. силу 15.04.2011