содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                            Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                07 апреля 2011 года

          Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Лобанова С.А., защитника Каплан С.Л., представившего удостоверение №220 и ордер №055493, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Лобанова Сергея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого,

- 11 апреля 2001 года Свердловским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

- осужденного 18 марта 2011 года Свердловским районным судом г.Костромы по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       Лобанов С.А. в период со второй половины января 2011 г. по 24 февраля 2011 года по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения ФИО6, ФИО7; ФИО9 и ФИО8 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 на территории РФ запрещен.

21.02.2011 года в дневное время суток Лобанов С.А. предоставил квартиру, в которой он проживает ФИО6 и ФИО7 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В этот же день непосредственно после выхода из вышеуказанной квартиры ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Он же, 24.02.2011 года в дневное время суток предоставил квартиру, в которой он проживает ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра <адрес> с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут 24 февраля 2011 г. сотрудниками УФСКН РФ по, Костромской области обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство дезоморфин, массой 0,19 г. В данной квартире были задержаны ФИО8, ФИО9 и Лобанов С. А., которые доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лобанов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Лобанов С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Лобанов С.А. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова С.А., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, а также признает объяснение Лобанова данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Характеризующий материал на Лобанова С.А. носит удовлетворительный характер, он состоит с 2008 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется посредственно, является ВИЧ-инфицированным.

Отягчающим вину Лобанова С.А. обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Лобанов С.А., совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только при его реальном осуждении с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении наказания суд учитывает, принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 годалишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 18 марта 2011 года окончательно назначить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав его в зале суда

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства -

  1. 2 упаковки и 2 пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал-М»,
  2. 5 одноразовых медицинских шприцов. Четыре шприца объемом на 3мл., один объемом на 12мл,
  3. 3 одноразовых медицинских шприца. Два шприца объемом на 1мл, один шприц объемом на 3 мл,
  4. Два пенициллиновых пузырька, вещество, в которых является наркотическим средством: содержащим дезоморфин,
  5. Полимерная бутылка с жидкостью. На данной бутылке имеются два следа пальцев рук-пригодные для идентификации личности- УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобановым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Загаров Н.И.

Приговор вступил в зак. силу 19.04.2011я