Обвинительный приговор



         Мил.

         Суд № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома          8 февраля 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Безвинного Алексея Васильевича, защитника адвоката Шпилевого С.Н., предоставившего удостоверение № 200 и ордер № 056230 при секретаре Черемухиной И.А., а так представителя потерпевшего М.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
         Безвинного Алексея Васильевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Безвинный А.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Безвинный А.В. 19.10.2009 года работая в ООО «л» по адресу: 1 в должности главного энергетика на основании трудового договора № 9 от 21.07.2008 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 21.07.2008 года и должностной инструкции главного энергетика, являясь материально ответственным лицом, получил под отчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере ... рублей, согласно расходно-кассового ордера № 1137 от 19.10.2009 года, и действуя из корыстных побуждений, похитил путем присвоения указанные денежные средства принадлежащие ООО « л» в лице М., которые использовал по своему усмотрению, причинив тем самым ООО « л» материальный ущерб в виде имущественного вреда на сумму ... рублей.

Он же в продолжение своей преступной деятельности 4.11.2009 года работая в ООО «л» по адресу: 1 в должности главного энергетика на основании трудового договора № 9 от 21.07.2008 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 21.07.2008 года и должностной инструкции главного энергетика, являясь материально ответственным лицом, получил под отчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере ... рублей, согласно расходно-кассового ордера № 1168 от 4.11.2009 года, и действуя из корыстных побуждений, похитил путем присвоения указанные денежные средства, принадлежащие ООО «л» в лице М., которые использовал по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «л» материальный ущерб в виде имущественного вреда на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Безвинным А.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Безвинный А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Безвинного А.В. с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения квалифицирующий признак « совершение преступления с использованием служебного положения» следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 160 ч.1 УК РФ - как присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, родных и близких.

Безвинным А.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые, небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Безвинного А.В, суд полагает, что его исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание отношение виновного к содеянному, публичное принесение им извинений, суд полагает, что исправлении осужденного возможно без реального отбывания им наказания, т.е. при условном осуждении, с возложением на него ряда обязанностей. При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Безвинного Алексея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год в течение которого Безвинный А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Безвинного А.В. следующие обязанности дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Безвинному А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приходные кассовые ордера хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу 19.02.2011 г.