Обвинительный приговор



                                                  ПРИГОВОР                                              Дело №1-82/17077      

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                              «28»января 2011 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б., подсудимого Шемякина Михаила Николаевича, защитника адвоката Калиникова М.А. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шемякина Михаила Николаевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    13 октября 2010 года около 21 часа 30 минут, Шемякин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес>, имея личные неприязненные отношения к ФИО, возникшие в ходе ссоры с последней, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно взял с кухонного стола принадлежащий ему выкидной нож и удерживая нож в правой руке, нанес один удар ножом в левую часть живота ФИО, причинив последней, согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, эта рана имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

    Шемякин М.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Шемякин М.Н. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Шемякин М.Н.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Шемякина М.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

    Шемякин М.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит -полное признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.18), активное способствование следствию в раскрытии преступления, <данные изъяты>

    По месту жительства Шемякин М.Н. характеризуется <данные изъяты>

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать Шемякина М.Н. свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шемякина М.Н. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73УК РФ.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным Шемякина Михаила Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в три годав течение которого Шемякин М.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Шемякина М.Н. - не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

    Меру пресечения в отношении Шемякина М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года