Обвинительный приговор



                                                                                                                       Дело №1-97/11251.      

                                                         ПРИГОВОР                                              

                                     Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «11» февраля 2011 года.

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Пахомова Владимира Сергеевича, защитника адвоката Шпилевого С.Н. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пахомова Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ:

Пахомов В.С. 02 мая 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 50минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений находясь в подъезде дома <адрес> открыто похитил из кармана брюк ФИО, принадлежащий последнему бумажник стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Пахомов В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Пахомов В.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Пахомов В.С. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Пахомов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Пахомова В.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УКРФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.

    Пахомов В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит -полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему.

    По месту жительства Пахомов В.С. характеризуется <данные изъяты>

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, состояние здоровья Пахомова В.С., суд полагает, что наказание Пахомову В.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Пахомова Владимира Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.       

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Пахомова В.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Пахомову В.С.-до вступления приговора в законную силу - домашний арест изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года