Обвинительный приговор



                                                    ПРИГОВОР                                                 Дело №1-61/2794     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                            «21» января 2011 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчева А.И., подсудимого Шемякина Алексея Николаевича, защитника адвоката Калинниковой Ю.И. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевших: ФИО3, ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шемякина Алексея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

10 мая 2009 года около 23.00 часов Шемякин А.Н. находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступных действий никто не увидит, свободным доступом тайно похитил стоящий у входа в магазин велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Шемякин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Он же, 29 июня 2009 года в период времени с 07.00 часов до 10.00 часов 30 июня 2009года, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступных действий никто не увидит, свободным доступом тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Шемякин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Он же, 10 августа 2009 года в период времени с 15.00 часов до 15 часов 30 минут находясь у <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступных действий никто не увидит, свободным доступом тайно похитил детскую коляску марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Шемякин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Он же, 19 октября 2010 года около 19 часов 30 минут находясь <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО2 и открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Шемякин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Шемякин А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Шемякин А.Н. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    Действия Шемякина А.Н. суд квалифицирует в совершении трех преступлений в отношении потерпевших- ФИО3, ФИО4, ФИО5 (эпизоды от 10.05.2009 года, от 29.06.2009 года, от 10.08.2009 года) по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Действия Шемякина А.Н. по эпизоду совершения преступления в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, потерпевшей ФИО1 (от 19.10.2010 года) суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Шемякин А.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 37, 91, 128, 159-160), <данные изъяты>

    Характеризуется Шемякин А.Н. <данные изъяты>

    С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что наказание ШемякинуА.Н.должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ нет.

    В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд исследовал гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного ему вследствие хищения принадлежащего ему имущества, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Шемякина Алексея Николаевича в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

    По каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

    По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шемякину А.Н. оставить без изменения- содержание под стражей.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года